Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Подбираю недорогой котел отопления в деревню. ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Подбираю недорогой котел отопления в деревню.
HARON
7-1-2019 23:44 HARON
quote:
Изначально написано zluck2:
У меня тепло из земли, то есть тепловой насос вода-вода, а там температура практически стабильная, в прошлую зиму опустилась до +2,3, ему по фигу, какая температура воздуха.

Если я не путаю, контур вы ещё не нагружали, вот попользуйтесь пару сезонов - будет статистика. Я не говорю, что схема нерабочая или плохая - есть нюансы и они стоят.

mara2107
7-1-2019 23:50 mara2107
Я себе енисей поставил . Доволен . Надо быть готовым к тому , что дымоход по цене будет весьма дорог - примерно в стоимость котла .

----------
когда воротимся мы в Портленд ...

zluck2
7-1-2019 23:52 zluck2
Я отапливаю дачу в 52 м2 третий год, правда в дежурном режиме, где-то +8..+10 градусов, за прошлый год я заплатил с октября по апрель за электричество за сезон около 6000 рублей, за ноябрь этого года счет на 980 рублей, а за декабрь 1020...
Земляной контур рассчитан на дом в 2 раза большей площади, я за него не беспокоюсь.

edit log

HARON
8-1-2019 00:04 HARON
quote:
Изначально написано mara2107:
Я себе енисей поставил . Доволен . Надо быть готовым к тому , что дымоход по цене будет весьма дорог - примерно в стоимость котла .

Посмотрел - примитивный неутепленный твердотопливник из листовой стали...бабушки бегать устанут, к такому в пару нужен аккумулятор на пару тонн, иначе, судя по описанию постройки, топить придётся каждый день и мириться с большими колебаниями температуры.

zluck2
8-1-2019 00:18 zluck2
В том и беда ТТ котлов, палешки( уголь, пеллеты, кизяк) закинул и тепло, забил и холодно, и хрень всякую выгребать регулярно...
mara2107
8-1-2019 00:26 mara2107
quote:
Посмотрел - примитивный неутепленный

А куда смотрел то ? У них несколько весьма разных моделей ...

quote:
твердотопливник

А разве тема не про них ?

quote:
такому в пару нужен аккумулятор на пару тонн

Любому водяному котлу не помешает теплоаккумулятор . Я для этого использую бак с водой для душа/умывальника . В системе циркулирует антифриз , а через бак проходит нержавейщей гофротрубой

----------

mara2107
8-1-2019 00:32 mara2107
quote:
А куда смотрел то ?

А ну да . Компания zota , а енисей это именно как у меня .

http://m.zota.ru/catalog/

----------

tomat
8-1-2019 09:09 tomat
Вот, посмотри
http://www.koteltt.ru
А вот тема на форумхаусе.
https://www.forumhouse.ru/threads/425994/
КамерадеВе
13-1-2019 14:19 КамерадеВе
Полистал интернет, Пора скинул мозгами, вроде понял логику теплонасоса: в глубину земли под линию промерзания выкапываются трубы, по которым идёт теплоноситель. Он нагревается от земли и насосом перегоняется в дом, который нагревает.
Если я правильно понял, то идея интересная, но попахивает волшебством.
tomat
13-1-2019 14:23 tomat
Никакого волшебства. Лично был у Андрея на даче. Все реально работает. Купил два компрессора под 22 газ, но есть смутные сомнения, что это дело запущу. Уже купил котел...
КамерадеВе
13-1-2019 15:02 КамерадеВе
Ну смотрите:
Во первых, тепло получается из земли, т.е. явно не нагревом, а перераспределением. Соответственно, температура зависит от окружающей среды. Вряд ли она будет сильно превышать температуру подвала. При этом сильно зависит от глубины замерзания и температуры воздуха.
т.е. для мест с сильным перепадом температур надо закапываться очень глубоко в землю, а это лишние трудозатраты.
Два, как учитываются теплопотери при транспортировке теплоносителя в дом? Как сильно надо утеплять трубы, идущие от линии промерзания до радиаторов в доме?
Третье. Выкапывание котлована под теплообменник в земле вынесет на поверхность туеву хучу разнообразного песка, глины и прочего, что загубит плодородие почвы на несколько лет. Если дом готовить для отдыха, то это ладно, а если для дачного хозяйства, что вам на это скажет жена/мать/бабушка?
Ну и последнее обстоятельство, на которое уже указывали в той теме: применение для теплоносителя не воды а агрессивных и ядовитых жидкостей чревато в случае разрыва трубопроводов уголовной.
Это навскидку.

edit log

Duga
13-1-2019 15:24 Duga
В идеале дом на берегу водоёма, реки.
Цепятыч
13-1-2019 16:21 Цепятыч
quote:
Никакого волшебства

А откуда берутся дополнительные градусы, если сама земля довольно холодная?
Цепятыч
13-1-2019 16:23 Цепятыч
quote:
В идеале дом на берегу водоёма, реки

Как близко, чтобы приблизиться к идеалу?
КамерадеВе
13-1-2019 16:32 КамерадеВе
В идеале дом на берегу водоёма, реки.
#
Зачем? Типа, у реки теплоемкость больше?

А откуда берутся дополнительные градусы, если сама земля довольно холодная?

Зайдите в любой погреб. Там гораздо теплее чем на улице.
Я же говорю, это банальный процесс перераспределения тепла с помощью теплоносителя. Самое главное, надёжно теплоизолировать трубопроводы, чтобы теплопотери свести к минимуму

edit log

Цепятыч
13-1-2019 17:02 Цепятыч
quote:
Там гораздо теплее чем на улице

Но не так тепло, как должно быть в доме. Откуда возьмутся дополнительные градусы?
Duga
13-1-2019 17:24 Duga
Ursvamp
13-1-2019 17:52 Ursvamp
Грунтовый тепловой насос никогда не окупится. плюс возможны проблемы с ним разные.
Цепятыч
13-1-2019 18:14 Цепятыч
Просмотр киевского кина лишь усугубил мои сомнения
HARON
13-1-2019 20:01 HARON
quote:
Изначально написано Цепятыч:

Но не так тепло, как должно быть в доме. Откуда возьмутся дополнительные градусы?

А работа обычного бытового холодильника вас не удивляет? Обычный перенос тепла - холодильник греет комнату, охлаждая свой внутренний объём. Теперь представьте холодильник, внутренний теплообменник которого установлен на улице - ее он и будет охлаждать, а внешний тёплый радиатор все также находится дома и греет вас. По сути довольно простое и долговечное оборудование, но есть нюансы с внешними радиаторами

всего страниц: 8 : 12345678