Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Что дешевле: топить или утеплять? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 1234...30313233
Автор
Тема: Что дешевле: топить или утеплять?
zhogl
4-1-2019 22:43 zhogl
quote:
Изначально написано zhogl:
Про энергоэффективные солнечные дома.
Оные начинаются не с теплоаккумов, а с ОХЕРЕННОЙ теплоизоляции и рекурперации. Теплоизолируйте так же свою хижину - вам на зиму баллона с газом хватит.
Прикол в том, что в Неоюбъятной дешевле топить, нежели теплоизолировать. Я считал. Про СБ/СП - вааще речи нет.
Отсюда и интерес к примитивным способам получения сол-тепла (т.е. - реально бесплатное тепло)
quote:
Изначально написано dDiminn:
Ну вот до роста цен на "квас" в 6.5 раз я обсчитывал утепление дома - условно окупаемость была в районе 40-50 лет (на 2014 год). Сейчас уже окупаемость дошла лет до 10. Еще чуток там в верхах поднажмут и окупаемость к 5-7 годам подрихтують
HARON
4-1-2019 22:56 HARON
Наверное не стоит ставить акцент лишь на окупаемости - это ещё и комфорт.
zhogl
5-1-2019 00:26 zhogl
Комфорт - это Т поверхностей (а не воздуха) в помещении.
Дохрена неясных вопросов. Например:
Какая часть тепла уходит ч-з стены и какая - через окна и канализацию?
Нигде в инете не видел даже приблизительных оценок.
Могу только сообщить на примере соседа, что самый популярный вариант - пенопласт+сетка+штукатурка обходится ок 1500 рупь/квадрат. Т.е. ок 250куб газа.
stroiteli
5-1-2019 00:34 stroiteli
На утеплении дома не стоит экономить, а самое главное правильно построенный дом! Со всеми вент зазорами. Если Вы постоянно в нем живете и отапливаетесь газом, ну или электричеством, последнее конечно дороже, надо делать все по уму. Есть технологии где стена идет 200-250 мм, утеплитель используют один слой 100мм и второй слой 100мм, между ними делают воздушный разрыв в 5см, или заполняют пенопластом, крошка или цельный, потом еще один слой утеплителя.
Мы когда строим делаем два слоя по 100мм. Но главное сделать грамотно пирог, если это каркасник. А по правилам сделанный каркасник стоит 70-75 лет.
Утеплитель роквул. Получается не так дорого и очень эффективно.
Но имея плохую теплозащиту дома, разоришся на электричестве. Плюс при нагреве дома зимой, возрастает количество конденсата, что плохо для дома, он может намерзать и не успевать испаряться.
Если дом используется не для постоянного проживания, и отапливается газом, то из-за плохой теплоизоляции он плохо будет прогреваться на минималке, то есть без Вас батареи будут на минималке быстрее остывать, а котел будет чаще включаться.
В общем на мой взгляд утеплять нужно, если это не летний домик, и это выгодней чем топить дом. Если конечно дрова не халява)))
Кому интересно информация у меня в профиле.

edit log

Миномётчик
5-1-2019 00:35 Миномётчик

stroiteli
5-1-2019 00:47 stroiteli
Абсолютно верно! Потолки это один из наиболее важных деталей дома. Вспомните бани по черному))) Полы холодные, а потолок утеплен, и тело не уходит. А про окна можно сказать отдельно, раньше в избах их делали маленькими, дабы тепло не уходило. Сейчас есть стеклопакеты рассчитанные на серьезные морозы, так что к окнам надо отнестись ответственно)))
Sleepyman
5-1-2019 01:05 Sleepyman
наконец то я знаю как выглядит минометчик
Миномётчик
5-1-2019 01:27 Миномётчик
quote:
Изначально написано Sleepyman:
наконец то я знаю как выглядит минометчик
Мы будем всё отрицать. (с)

Ursvamp
5-1-2019 01:57 Ursvamp
Утеплять однозначно, чтоб грибы потом на стенах не собирать и ноги не примерзали к полу.

В Финляндии загородные дома утеплены 35 см ваты, в них вообще топить редко надо. Плюс рекеуператор однозначно надо воздушный, он тепло разгоняет и дышать дает нормально, не тратя энергию.

edit log

stroiteli
5-1-2019 02:55 stroiteli
Тут просто надо точно знать какой дом хочет человек? То есть из каких материалов и какое отопление будет? Недавно делали каркасник, отапливается на электричестве, плюс котел (бойлер) для воды. Пришли к решению инфракрасные полы и нагреватели с датчиками. Плюс печка типа бренеран, для топки дровами. При отсутствии хозяйки, работают только инфракрасники на минималке. По приезду ее в дом, топится бренеран, после чего температуру поддерживают инфракрасники. Утепление стен, полов потолка 200мм. Второй этаж прогревается нормально, крыша утепление 200мм.

----------
На форуме с 1999 года.Пришлось производить регистрацию заново.
Веб страничка у меня в профиле.

edit log

Андрей Владивосток
5-1-2019 04:06 Андрей Владивосток
Окупаемость... Хм. Можно ли посчитать в деньгах затраты времени на снабжение дома топливом и сам процесс отопления? Зогл, почитать на эту тему стоит строительную теплофизику и климатологию. Там только общая информация, типа значений теплопередачи и методик расчёта. Выводы сделать нужно самостоятельно. В последнее время появилось множество новых технологий, есть информация к размышлению.
zhogl
5-1-2019 11:50 zhogl
Все высказывают общий тренд, но никто не подумал считать. Я не просто так привел цену квадрата пенопластстены.
Я жгу в месяц газу ок 600-ага-700куб, по 6рупь. Стены тотально 140кв (уже вычтены окна-двери 16кв). Даже если утепление стен обойдется мне по 1тыр/кв (что невероятно) - это будет означать 23,333тыс куб газу, или 33,333 самых лютых зимних месяцев.
Будет ли мне пенопласт экономить хотя бы по 100куб/луна? Ой, сомневаюсь. Но даже если и будет - то возврат баблонов растянется на долгие 233 луны.
Такая экономика не прокатывает.
zhogl
5-1-2019 12:03 zhogl
quote:
Originally posted by stroiteli:Потолки

Это однозначно. Научное исследование путем ощупывания поверхностей показало, что почетное второе место после окон по пораву принадлежит потолкам. Если перемножить на квадратуру - 122 против 14 - то, похоже, основная утечка теплородуъ идётъ через потолокъ.
Мой потолок: ГК, доска 22-24мм (побеленная с обоих сторон), 17см мелкого керамзита. Думаю насыпать сверху 10см опилок+гипс. У меня есть доступ к бесплатным стужкам и опилкам, немного, но постоянно. Гипс в наших краях недорог. Квалификации не требуется, т.е. сам. Копейки.
Беспокоит только пожалобезопасность опилок с гипсом летом. Хотя ничего плохого по данному поводу не слышал.

edit log

zhogl
5-1-2019 12:10 zhogl
quote:
Originally posted by Андрей Владивосток:

почитать на эту тему стоит строительную теплофизику и климатологию.

Я же не отсылаю вас на сайты по физиологии мозга прямоходящих приматов, нет же? Хотя мог бы. Могу и поговорить о сравнительной психофизиологии разных расовых типов и разных возрастов. Причем я могу на пальцах почему и как.
Арифметикой владею. Дифференциалами - нет.
zhogl
5-1-2019 12:18 zhogl
quote:
Originally posted by Андрей Владивосток:

Можно ли посчитать в деньгах затраты времени на снабжение дома топливом и сам процесс отопления?

Можно. В подавляющем количестве случаев для подавляющего числа локаций сетевой газ - самое дешевое отопление. Проверено десятилетиями практики на огромном числе домохозяйств.
Для инфы: даже отопление квартиры своим газкотлом дешевле отопления по трубам с котельной. Все счастлмвчики с котлом в квартире хором и однозначно это утверждают, и ни сколечки не жалеют о первоначальных вложениях и геморроях. Правда сйчас сей парадиз прикрыли, прямо запретив.
ienmik
5-1-2019 12:32 ienmik
quote:
Правда сйчас сей парадиз прикрыли, прямо запретив.

Чей то, продавай старую и покупай новую с индивидуальным отоплением.

zhogl
5-1-2019 12:43 zhogl
Установка газотопления вместо существующего отопления по трубам сейчас запрещена. Во вновь построенных квартирах силами строителей-профессионалов - да, можно, обычно так и делается. Но менять из-за этого квартиру - не резон.
HARON
5-1-2019 12:50 HARON
quote:
Все высказывают общий тренд, но никто не подумал считать. Я не просто так привел цену квадрата пенопластстены.
Я жгу в месяц газу ок 600-ага-700куб, по 6рупь. Стены тотально 140кв (уже вычтены окна-двери 16кв). Даже если утепление стен обойдется мне по 1тыр/кв (что невероятно) - это будет означать 23,333тыс куб газу, или 33,333 самых лютых зимних месяцев.
Будет ли мне пенопласт экономить хотя бы по 100куб/луна? Ой, сомневаюсь. Но даже если и будет - то возврат баблонов растянется на долгие 233 луны.
Такая экономика не прокатывает.

Вы как-то странно считаете стоимость ...зачем вам такое мощное утепление? Это за пол-метра утеплителя? В пассивных домах меньше кладут. И экономию вы как рассчитали? Я вам из опыта могу сказать - жалкие 10см полистирола поверх 30см газосиликата сократили расход топлива примерно вдвое. И это мой самый большой промах - потратив условных 100-200 рублей на квадрат стены, мог получить гораздо лучший результат, а не отапливать улицу.

HARON
5-1-2019 12:51 HARON
quote:

Можно. В подавляющем количестве случаев для подавляющего числа локаций сетевой газ - самое дешевое отопление. Проверено десятилетиями практики на огромном числе домохозяйств.
Для инфы: даже отопление квартиры своим газкотлом дешевле отопления по трубам с котельной. Все счастлмвчики с котлом в квартире хором и однозначно это утверждают, и ни сколечки не жалеют о первоначальных вложениях и геморроях. Правда сйчас сей парадиз прикрыли, прямо запретив.

Но вы ведь понимаете, что это временно?

Fat.373
5-1-2019 12:55 Fat.373
Вспомнил в качестве флуда. Служил в Венгрии. Отопление квартир индивидуальное:газ, солярка, уголь. У нас был дом с углем и соляркой. Топаешь в подвал, взял ведро брикета, дровишек жменьку, затопил. С дровишками была беда, тырили, где могли. До сих пор жалею, что не взял соляровую печку, вещь по тем временам. Так вот многолетний опыт отопления этих домов позволял с точность до полутонны определять необходимое количество угля(немного приукрасил).Внутренние квартиры требовали в разы меньше(дом трехподъездный 5 этажный. Драка ха них шла, предпочитали переехать лишний раз, чтоб перезимовать во внутренней.
всего страниц: 33 : 1234...30313233

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Что дешевле: топить или утеплять? ( 1 )