Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Что дешевле: топить или утеплять? ( 5 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 12345678...30313233
Автор
Тема: Что дешевле: топить или утеплять?
zhogl
4-1-2019 22:43 zhogl первое сообщение в теме:
quote:
Изначально написано zhogl:
Про энергоэффективные солнечные дома.
Оные начинаются не с теплоаккумов, а с ОХЕРЕННОЙ теплоизоляции и рекурперации. Теплоизолируйте так же свою хижину - вам на зиму баллона с газом хватит.
Прикол в том, что в Неоюбъятной дешевле топить, нежели теплоизолировать. Я считал. Про СБ/СП - вааще речи нет.
Отсюда и интерес к примитивным способам получения сол-тепла (т.е. - реально бесплатное тепло)
quote:
Изначально написано dDiminn:
Ну вот до роста цен на "квас" в 6.5 раз я обсчитывал утепление дома - условно окупаемость была в районе 40-50 лет (на 2014 год). Сейчас уже окупаемость дошла лет до 10. Еще чуток там в верхах поднажмут и окупаемость к 5-7 годам подрихтують
zhogl
8-1-2019 00:41 zhogl
quote:
Originally posted by КамерадеВе:

Плохо искали. Буквально вчера натыкался на картинку с разблюдовкой в процентах теплопотери. Хотите, попробую по истории найти?

Да, был бы признателен.
Maksim V
8-1-2019 00:47 Maksim V
Куда уходили мои знакомые ??? И именно на полдня???
Ursvamp
8-1-2019 00:52 Ursvamp
quote:
Originally posted by zhogl:

Сказка про белого бычка. Вы меня хотите уверить, что этого каминчика на 11 полешек хватает на весь дом на 36 часов? Ну-ну.

Чего "нуну"? Так и есть. Сам лично топил, но у меня и печка круче была!

А за дрова в Необъятной я вообще ни разу еще не платил.

edit log

Maksim V
8-1-2019 07:44 Maksim V
Бесплатных дров НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ. Я тоже сам дрова заготавливаю, но бензин, амортизация пилы , машины и колуна -стоят денег .

edit log

HARON
8-1-2019 08:36 HARON
quote:

Сказка про белого бычка. Вы меня хотите уверить, что этого каминчика на 11 полешек хватает на весь дом на 36 часов? Ну-ну.
Кстати, озвучены цены на дрова: 30-55 ойро. Я не знаю цен на дрова в Необъятной.
Вывод: тотальное, высокоэффективное, т.е. крайне недешевое утепление всего дома и плюс электродогрев. Ну как минимум - электроподогрев воды.

Вы видео смотрели? Вот там, где он рассказывает о универсальном устройстве с фильтрами, подозреваю стоит тепловой насос.

Maksim V
8-1-2019 09:08 Maksim V
Тепловой насос... по сути это отопление электричеством
...света нет-нет и тепла ...
Nafigvajag
8-1-2019 09:28 Nafigvajag
quote:

Кстати, озвучены цены на дрова: 30-55 ойро. Я не знаю цен на дрова в Необъятной.
Вывод: тотальное, высокоэффективное, т.е. крайне недешевое утепление всего дома и плюс электродогрев. Ну как минимум - электроподогрев воды.

Давеча, были в Норвегии, у друзей. Дом 200 квадрат, печь в центре дома, металл со стеклянными вставками, расход дров - пара небольших корзин в сутки, дома очень тепло. Стоят два воздушных тепловых насоса (инверторных кондея), один простой, второй трехголовый. Так в нашей спальне он был выключен, и так было тепло. Температура была -5 - -10 градусов. Классический норвежский каркасник. А, туалет у них угловой, там ИК нагреватель висит.

Дома топлю свой кирпично-каркасный самострой на 200 квадрат, днем держит 21, ночью 18, расход 4-4,5 тонн брикетов нестро на сезон. ТТ котел с 2 тоннами ТА и автоматикой.

arjan
8-1-2019 10:02 arjan
quote:
днем держит 21, ночью 18,

для меня очень холодно , ниже +25 не комфортно.
HARON
8-1-2019 10:24 HARON
quote:
Изначально написано arjan:

Не знаю, при 22 я свободно в трусах хожу

HARON
8-1-2019 10:29 HARON
quote:
Изначально написано Maksim V:
Тепловой насос... по сути это отопление электричеством
...света нет-нет и тепла ...

А что, часто отключают? У меня два-три раза в год,но за пару недель сообщают эсэмэской.не бывают аварии - вот лет пять-семь назад фаза пропала после урагана, пришлось дня три или четыре оставшимися перебиваться.

bairat
8-1-2019 11:26 bairat
quote:
Изначально написано arjan:

С теплыми полами нормально.

КамерадеВе
8-1-2019 12:14 КамерадеВе
quote:
Ни разу не видел утепления неотапливаемого чердака.

Там, походу, крыша ломанная и они комнату делают
click for enlarge 640 X 480  79.1 Kb

edit log

КамерадеВе
8-1-2019 12:20 КамерадеВе
quote:
Да, был бы признателен

На предыдущей странице картинку выложили уже
HARON
8-1-2019 12:29 HARON
quote:
Изначально написано КамерадеВе:

Там, походу, крыша ломанная и они комнату делают

У меня точно такая - утеплён скат и потолок, но не чердак.

КамерадеВе
8-1-2019 12:55 КамерадеВе
Ну, т.е., утеплённые скаты это будущие стены. А чердак будет от перемычек вверх
Ursvamp
8-1-2019 14:38 Ursvamp
При +25 я кондиционер включаю на охлаждение, ибо не то что спать, а и просто у компа сидеть жарко.
22 самое то в трусах ходить.
zhogl
8-1-2019 21:03 zhogl
quote:
Изначально написано Лонжерон:
Вообще странно читать такие вопросы на ганзе.
Конечно первое - утеплять.
На Ганзе полным-полно камрадов, коие не в состоянии сосчитать мелочь в своих карманах.
Напоминаю, что название топа начинается со слов
quote:
Что дешевле....
Я сам очитался про утепление до тошнотиков, и не только и не столько инета.
Арифметикой владеете?
Садитесь и считайте.
Этот топ не строительный, но финансовый.
ПС. Считайте деньги, а не каллории. Точнее - равнивайте стоимость каллории сохраненной (утеплением) и выработанной (котлом или печью).

edit log

zhogl
8-1-2019 21:25 zhogl
quote:
Изначально написано Maksim V:
1..... шлакоблочного.
2. Потери через крышу из ондулина или металлочерепицы.
3. Как на потери влияют теплоизоляционные материалы.
4. Насколько процентов снижается теплообмен с улицей в зависимости от типа применяемых теплоизоляционных материалов.
5. Сколько стоит теплоизоляция дома по максимуму и какие сейчас применяются теплоизоляционные материалы.

Ну вот примерно так .

1. ваще мрак. 1000куб/луна - абсолютно нормально.
2. ондулин, металлочерепица, всеблагой памяти шифер и др кровельные мат - к теплопотерям никакого отношения не имеют.
3. Увы, отнюдь не пропорционально стоимости.
4. От типа зависят мало. Больше зависят от количества.
5. Верхней ценовой планки не существует. Нижняя ценовая планка почти вровень с трудоднями домохозяина.

Ну вот примерно так.

zhogl
8-1-2019 21:28 zhogl
quote:
Изначально написано КамерадеВе:
А если загуглить теплопотери дома, можно методику конкретного анализа потерь из конкретного дома.
Только не надо про тепловизор. Кстати, тепловизор не отменяет моск, увы.

HARON
8-1-2019 21:30 HARON
quote:
Только не надо про тепловизор. Кстати, тепловизор не отменяет моск, увы.

А это не про тепловизор. Тепловизор - для поиска каосяков вами допущенных. А методичка - для расчёта потерь.

всего страниц: 33 : 12345678...30313233

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Что дешевле: топить или утеплять? ( 5 )