Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Что дешевле: топить или утеплять? ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 1234567...30313233
Автор
Тема: Что дешевле: топить или утеплять?
zhogl
4-1-2019 22:43 zhogl первое сообщение в теме:
quote:
Изначально написано zhogl:
Про энергоэффективные солнечные дома.
Оные начинаются не с теплоаккумов, а с ОХЕРЕННОЙ теплоизоляции и рекурперации. Теплоизолируйте так же свою хижину - вам на зиму баллона с газом хватит.
Прикол в том, что в Неоюбъятной дешевле топить, нежели теплоизолировать. Я считал. Про СБ/СП - вааще речи нет.
Отсюда и интерес к примитивным способам получения сол-тепла (т.е. - реально бесплатное тепло)
quote:
Изначально написано dDiminn:
Ну вот до роста цен на "квас" в 6.5 раз я обсчитывал утепление дома - условно окупаемость была в районе 40-50 лет (на 2014 год). Сейчас уже окупаемость дошла лет до 10. Еще чуток там в верхах поднажмут и окупаемость к 5-7 годам подрихтують
HARON
7-1-2019 00:19 HARON
quote:
Изначально написано Шниперсон:

Вдвое - по сравнению с чем?

Это не 10 см ППС жалкие, а 30 см газосиликата жалкие. Теплопроводность от толщины утеплителя падает нелинейно.

При утолщении стены нужно учитывать уменьшение естественной освещённости.

Правильно, потому стены нужно делать тоньше и массивнее, утеплитель толще, а окна выносить.

Шниперсон
7-1-2019 01:22 Шниперсон
quote:
Originally posted by HARON:

окна выносить

Куда Вы хотите их выносить? Для сохранения инсоляции при увличении толщины стены можно лишь увеличить площадь окон.
arjan
7-1-2019 06:40 arjan
quote:
А пароизоляцию на потолок то нафига????

вам не надо , а с минватой она обязательна, иначе минвата намокнет.
HARON
7-1-2019 09:31 HARON
quote:
Изначально написано Шниперсон:

Куда Вы хотите их выносить? Для сохранения инсоляции при увличении толщины стены можно лишь увеличить площадь окон.

Выносить их так или иначе придётся в слой утепления - это при 10-15 см ещё нормально, 20-25 уже страшно.

КамерадеВе
7-1-2019 09:46 КамерадеВе
quote:
Изначально написано zhogl:
Комфорт - это Т поверхностей (а не воздуха) в помещении.
Дохрена неясных вопросов. Например:
Какая часть тепла уходит ч-з стены и какая - через окна и канализацию?
Нигде в инете не видел даже приблизительных оценок.

Плохо искали. Буквально вчера натыкался на картинку с разблюдовкой в процентах теплопотери. Хотите, попробую по истории найти?
Maksim V
7-1-2019 11:48 Maksim V
quote:
Хотите, попробую по истории найти?

Это будет полезно для расширения кругозора. Буду очень признателен ,ежели вы соизволите сие найти и выложить .
Maksim V
7-1-2019 11:55 Maksim V
quote:
Какая часть тепла уходит ч-з стены и какая - через окна и канализацию?

Просто для примера .
Если я натоплю печку до температуры +400 гр Цельсия, то температура на кухне - где стоит печка - будет +42 на высоте 160 см ,+60 на высоте 240 см.
В спальне будет на высоте 110 см +27 , а в санузле будет + 19 на высоте 150 см и всё из за того, что в санузле в полу дырка для кошек размером 20Х17 см и холодный воздух прёт из этой дыры под давлением- в санузле вытяжка под потолком - так вентилятор в вытяжке крутится со свистом , но всё чудесным образом прекращается стоит закрыть дырку ...
HARON
7-1-2019 11:56 HARON
quote:
Изначально написано Maksim V:

Это будет полезно для расширения кругозора. Буду очень признателен ,ежели вы соизволите сие найти и выложить .

Этого добра в гугле...вот самая примитивная картинка, что не делает ее неактуальной:
click for enlarge 640 X 513  66.7 Kb

Maksim V
7-1-2019 17:42 Maksim V
Согласно этой картинке теплопотери составляют 110%, что означает температура в доме должна быть на 10% ниже чем на улице ...при работающих системах отопления...
Лонжерон
7-1-2019 18:57 Лонжерон
Вообще странно читать такие вопросы на ганзе.
Конечно первое - утеплять.
Тем более что сейчас утеплителей этих..!
HARON
7-1-2019 19:08 HARON
quote:
Изначально написано Лонжерон:
Вообще странно читать такие вопросы на ганзе.
Конечно первое - утеплять.
Тем более что сейчас утеплителей этих..!

Не просто утеплять, а нормально...для средней полосы России - 20 на стены, 30 потолок, фундамент или цоколь - 25, окна двухкамерные разумной площади, нормальные двери, вентиляция с возможностью установить рекуператор. Даже если все делать без фанатизма - расход энергоресурсов уменьшится в разы.

HARON
7-1-2019 19:12 HARON
quote:
Согласно этой картинке теплопотери составляют 110%, что означает температура в доме должна быть на 10% ниже чем на улице ...при работающих системах отопления...

Максим, а я посчитал и все нормально...наверное для вас нужно было писать строгие значения, а не например до 20-25, 10-15...вы ведь взяли все по максимуму, тогда как увеличение одного, ведёт к уменьшению другого - это ведь процентовка

андрэ
7-1-2019 20:03 андрэ
quote:
Максим, а я посчитал и все нормально

а я предупреждал...
Лонжерон
7-1-2019 20:24 Лонжерон
quote:
Originally posted by HARON:

Даже если все делать без фанатизма - расход энергоресурсов уменьшится в разы.

Именно так.
Maksim V
7-1-2019 21:57 Maksim V
Меня не волнуют проценты потерь через конструкции условного дома.
Мы интересует конкретный анализ теплопотери из конкретного дома.
Из брусового или шлакоблочного. Потери через крышу из ондулина или металлочерепицы. Как на потери влияют теплоизоляционные материалы. Насколько процентов снижается теплообмен с улицей в зависимости от типа применяемых теплоизоляционных материалов.
Сколько стоит теплоизоляция дома по максимуму и какие сейчас применяются теплоизоляционные материалы.

Ну вот примерно так .

edit log

КамерадеВе
7-1-2019 23:17 КамерадеВе
Вот, кстати именно эту картинку я и видел. А если загуглить теплопотери дома, можно методику конкретного анализа потерь из конкретного дома.
КамерадеВе
7-1-2019 23:19 КамерадеВе
Кстати, а разъясните,плиз, почему везде рекомендуют утеплять именно крышу по стропилам. Ведь через слуховое окно всё равно теплопотери больше. Логично утеплять потолок, т.е. пол чердака, или нет?
HARON
7-1-2019 23:46 HARON
quote:
Изначально написано КамерадеВе:
Кстати, а разъясните,плиз, почему везде рекомендуют утеплять именно крышу по стропилам. Ведь через слуховое окно всё равно теплопотери больше. Логично утеплять потолок, т.е. пол чердака, или нет?

Ни разу не видел утепления неотапливаемого чердака.

zhogl
8-1-2019 00:25 zhogl
quote:
Газ у нас для населения-5250 р. Эл.энергия -3р73 коп.
....... -поставили котёл ...началась зима и включили они отопление и вот сюрприз - расход электроэнергии вырос вдвое и заплатили они за месяц 11 500 р ...попросили они меня прикинуть расход газа,ну я и прикинуть им -зимний расход получился на их 100 квадратов от 3000 р до 5500 р .
Я подозреваю, что ваши знакомые просто-напросто отключали все конвекторы, когда уходили. Т.е. полдня дом вымораживался.
А когда поставили электрокотел - так и пошел реальный расход ЭЭ на отопление.
Если дом такой, что тепловой инерции практически нет, то газ экономится элементарно: газ сбрасывается до минимума на время отсутствия. Тепловая инерция современной водяной разводки минимальна, и быстро ликвидируется. Можете смело снижать потребность в газе процентов на 20-30.
5258 за газ - это за что???? За 1000 кубов?

zhogl
8-1-2019 00:38 zhogl
quote:
Изначально написано Ursvamp:
Посмотрите всю подноготную отопления домика в Финляндии:

Сказка про белого бычка. Вы меня хотите уверить, что этого каминчика на 11 полешек хватает на весь дом на 36 часов? Ну-ну.
Кстати, озвучены цены на дрова: 30-55 ойро. Я не знаю цен на дрова в Необъятной.
Вывод: тотальное, высокоэффективное, т.е. крайне недешевое утепление всего дома и плюс электродогрев. Ну как минимум - электроподогрев воды.

edit log

всего страниц: 33 : 1234567...30313233

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Что дешевле: топить или утеплять? ( 4 )