Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Что дешевле: топить или утеплять? ( 32 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...2930313233
Автор
Тема: Что дешевле: топить или утеплять?
zhogl
4-1-2019 22:43 zhogl первое сообщение в теме:
quote:
Изначально написано zhogl:
Про энергоэффективные солнечные дома.
Оные начинаются не с теплоаккумов, а с ОХЕРЕННОЙ теплоизоляции и рекурперации. Теплоизолируйте так же свою хижину - вам на зиму баллона с газом хватит.
Прикол в том, что в Неоюбъятной дешевле топить, нежели теплоизолировать. Я считал. Про СБ/СП - вааще речи нет.
Отсюда и интерес к примитивным способам получения сол-тепла (т.е. - реально бесплатное тепло)
quote:
Изначально написано dDiminn:
Ну вот до роста цен на "квас" в 6.5 раз я обсчитывал утепление дома - условно окупаемость была в районе 40-50 лет (на 2014 год). Сейчас уже окупаемость дошла лет до 10. Еще чуток там в верхах поднажмут и окупаемость к 5-7 годам подрихтують
bairat
5-3-2019 08:17 bairat
quote:
Кстати, обратите вниманиеи на глубину посадки окна в стене. Рама Не вынесена в слой утеплителя.
А это значит, что по периметру рамы путь теплорода наружу сильно укорочен, и периметр окна - это теплодыра.

Там вся стена утеплитель, глубина установки по желанию.

Sobol'
5-3-2019 15:11 Sobol'
quote:
Originally posted by zhogl:

Когда меня начинаю грузить арифметикою

Я по наивности полагал, что такой простой наукой как Арифметика взрослого человека загрузить невозможно.
Тогда попробуйте разобраться хоть с геометрией что-ли..

Берем створку шириной 600, и толщиной 100 мм. Для того, чтобы створка могла открыться, нужно чтобы проем был шире её диагонали (в горизонтальном сечении имеется ввиду). Путем непосильных арифметических вычислений получаем длину диагонали 608.3 мм. Таким образом, нам нужен зазор между створкой и рамой минимум 8.3 мм.

В этот зазор придется натолкать опилок. Далеко не все могут себе позволить опилки в качестве утеплителя, по этому производители окон не делают пакеты шириной 100мм.

zhogl
5-3-2019 22:09 zhogl
quote:
В этот зазор придется натолкать опилок.

Ну это смотря какая рама и какая створка. Если клиновидная или ступенчатая - то не придется.
zhogl
5-3-2019 22:28 zhogl
quote:
Изначально написано Netss:

Себе наклеил на довольно паршивых окнах из пластика. Эффект есть. правда не мерил
]
Определенно: важно, с какой стороны пленка наклеена.
У меня есть и где внутри, и где снаружи.
Явно теплее, когда пленка внутри. Эффект точно такой же ккак в паре деревяшка-вс-бетон. При одинаковой Т воздуха и поверхностей в деревянных (и бумажных) стенах явно теплее.
Я 1у антинаучную вещь скажу: теплородъ дуален. Он проявляет свойства как вещества, так и волны.
Бетон и стекло премило и радостно поглощают ИК-излучение от тушки. Пленка, деревяшка и бумага оное отражают. Обратно в тушку.
Поэтому в стекле и бетоне, при одинаковой Т воздуха и поверхностей мы антинаучно мерзнем, а в обоях, деревянных панелях и пленке - мы мракобесно кайфуем от теплокомфорта.
....................................
Чувак, соорудивший вторую раму (см на предыдущем листе) наклеил пленку снаружи - оттого и не заметил толку от пленки.

zhogl
5-3-2019 22:38 zhogl
Высыпал первые примерно 5куб опилок на чердак, примерно на 40м2.
На ощупь (потолка) эффект есть.
Майор Пэйн 23
5-3-2019 23:00 Майор Пэйн 23
Надо почитать на досуге.
zhogl
6-3-2019 19:02 zhogl

zhogl
6-3-2019 19:05 zhogl

zhogl
6-3-2019 21:45 zhogl
К вопросу о газовых стеклопакетах.
Около 0С теплопроводностьт СО2 ниже теплопроводности аргона.
http://infotables.ru/fizika/49...-gazy-zhidkosti
Так же обратите внимание на бутан
http://thermalinfo.ru/svojstva...rovodnost-gazov
zhogl
10-3-2019 14:48 zhogl

Коммент.
1.у дедугана весьма незамутненные представления о теплостатике и теплодинамике в отапливаемом объеме. Но в данном случае это не имеет значения.
2. дедуган, из того, что было, и за 3коп., создал низкотемпературную систему охлаждения. Учитесь жить и думать.
Отчего резко упал расход топлива - понятно. За счет более низкой (значительно более низкой) Т теплоносителя сильно повысился КПД передачи тепла с огня на оный теплоноситель. Соотв меньшая часть тепла стала вылетать в трубу и большая - вводится внутрь помещения.
Это справедливо для любой низкотемпературной системы отопления, а не только для дедугановой.
Это еще 1н пример того, что сплошь и рядом выгоднее улучшать отопление, нежели теплоизоляцию.
..........................................................
Когда буду строить следующий дом - не буду экономить на размерах радиаторов.

----------
Всё не просто просто, а очень просто. Сэлдом.

zhogl
10-3-2019 14:58 zhogl
quote:

Высыпал первые примерно 5куб опилок на чердак, примерно на 40м2.
На ощупь (потолка) эффект есть.

Эффект, кмк, на 1-2С, мах - на 3С. На грани определенного ощущения рукой (на 1н уровень выше "чем "кажется", "вроде бы").
Теплее в доме не стало, об экономии газа судить еще невозможно (далеко не весь потолок засыпан).
Однако возник определенный интересный эффект - стало жарко спать.
Не мог уснуть, хоть тресни. При этом явной жары в доме сровершенно точно не было.
В середине 3й бессонной ночи догадался прикрутить радиатор - и заснул.
.................................................
Физика то простая: усилилось отражение ИК от потолка и возврат ея в тушку. Пока тушка вертикальна (днем) этого незаметно. Но когда тушка горизонтализируется - эффект усиливается. Вроде бы и не жарко - но жарко.
Sobol'
11-3-2019 12:12 Sobol'
quote:

Соотв меньшая часть тепла стала вылетать в трубу

Если труба не примыкает к наружней стене дома, а находится внутри и проходит через этаж(и), то проблема горячего выхлопа не такая уж и проблема.

quote:

Когда буду строить следующий дом - не буду экономить на размерах радиаторов.

Главное, чтобы чугуниевый теплообменник котла не треснул, когда дельта станет выше паспортной.

quote:

Эффект, кмк, на 1-2С, мах - на 3С. На грани определенного ощущения рукой (на 1н уровень выше "чем "кажется", "вроде бы").

Лазерный пирометр от дядюшки Ляо сказал бы гораздо точнее.
zhogl
11-3-2019 19:55 zhogl
quote:
Лазерный пирометр от дядюшки Ляо
Я не верю ни в электроны, ни в фотоны - я их ни разу не видел.
zhogl
7-4-2019 20:48 zhogl
Смысл топика (вариант) утепление имеет смысл если оно дешевое.
В связи с этим хочу обудить 1у бредовую идею.
Речь об использовании больших воздушных объемов в качестве утеплителя стен, цоколя и отмостки.
zhogl
7-4-2019 20:52 zhogl
Своеи отношение к воздуху как к утеплителю я никогда не скрывал и сейчас не меняю. Однако, у воздуха, как у материала для утепления, есть 2а весьма привлекательных свойства: он абсолютно бесплатен и абсолютно доступен. А это значит, что толщина оного утеплителя ограничена только вашей фантазией.
HARON
7-4-2019 21:53 HARON
quote:
Своеи отношение к воздуху как к утеплителю я никогда не скрывал и сейчас не меняю. Однако, у воздуха, как у материала для утепления, есть 2а весьма привлекательных свойства: он абсолютно бесплатен и абсолютно доступен. А это значит, что толщина оного утеплителя ограничена только вашей фантазией.

Угу, осталось придумать, как этот воздух заставить работать, в смысле прекратить конвекцию...можно использовать какие либо волокна, вроде каменной ваты, или полимеры, вроде полистирола, и надувать его воздухом - на выходе получим маты каменной ваты и пенопласт.

zhogl
7-4-2019 23:17 zhogl
Да хрен с ним, пусть конвектирует.

edit log

zhogl
7-4-2019 23:33 zhogl
Если не заморачиваться бронестеклом или массивом поликарбоната, пристенная теплица или прицокольный парник не будут дороже пенопластового утепления. А эффективность в тепловом плане, скорее всего, и повыше окажется.
Ибо теплица утеплит и окна тоже, и еще она немного поработает как солнечная панель. Точнее, не немного.
Минус серьезный я узреваю 1н: будет страшное пекло летом. Но вопрос решаемый.
zhogl
7-4-2019 23:40 zhogl
Есть еще более бредовый вариант: затянуть дом не полиэтиленом, а паропропускающей пленкой.
Рейки или ГК-профиль на стену, на полученную раму - пленку. То же самое, что обивка стен внутри жилья тканью, но снаружи. Паропроводящую - чтобы не превращать дом в пластмассовую укупорку.
Pavel_A
9-4-2019 00:46 Pavel_A
quote:

при толщине воздушной прослойки более 14 мм, начнется приличная конвекция, которая значительно снизит теплоизоляционные свойства.

quote:
Originally posted by HARON:

можно использовать какие либо волокна, вроде каменной ваты, или полимеры, вроде полистирола, и надувать его воздухом - на выходе получим маты каменной ваты и пенопласт.

Как-то так.
всего страниц: 33 : 123...2930313233

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Что дешевле: топить или утеплять? ( 32 )