Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Что дешевле: топить или утеплять? ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123456...30313233
Автор
Тема: Что дешевле: топить или утеплять?
zhogl
4-1-2019 22:43 zhogl первое сообщение в теме:
quote:
Изначально написано zhogl:
Про энергоэффективные солнечные дома.
Оные начинаются не с теплоаккумов, а с ОХЕРЕННОЙ теплоизоляции и рекурперации. Теплоизолируйте так же свою хижину - вам на зиму баллона с газом хватит.
Прикол в том, что в Неоюбъятной дешевле топить, нежели теплоизолировать. Я считал. Про СБ/СП - вааще речи нет.
Отсюда и интерес к примитивным способам получения сол-тепла (т.е. - реально бесплатное тепло)
quote:
Изначально написано dDiminn:
Ну вот до роста цен на "квас" в 6.5 раз я обсчитывал утепление дома - условно окупаемость была в районе 40-50 лет (на 2014 год). Сейчас уже окупаемость дошла лет до 10. Еще чуток там в верхах поднажмут и окупаемость к 5-7 годам подрихтують
Maksim V
6-1-2019 15:37 Maksim V
quote:
Максим, ваши цифры не стыкуются.

Всё стыкуется . Вы просто не в теме . Я практик с огромным стажем в области отопления жилых и не совсем жилых помещений разными видами топлива и разными топливосжигающими агрегатами .
Если мои цифры вас вводят в смущение - приведите свои - будем посмотреть , а пока ваша позиция выглядит так:
- Максим не прав , а почему не прав я и сам не знаю , но имею мнение сказать ...
Ну и как всегда из-за забора - весь в репьях и мазуте появляется Андрюшка - ничего не знает ни чего не имеет , но вякнуть надо ...таких как он на Смоленщине называют Петя-трандель ...правда я это слышал в Краснинском районе - может у них там - в Спас-Жирковском районе - у дураков другое погоняло ...
HARON
6-1-2019 15:58 HARON
quote:
Ну и как всегда из-за забора - весь в репьях и мазуте появляется Андрюшка - ничего не знает ни чего не имеет , но вякнуть надо ...

Ого, это в мой адрес? Я почти дровами топлю, печка тоже можно сказать железная и утеплено так, что сегодня как жилое здание не примут...и квадратов больше, и на улице не май месяц, и топливо считаю на год, а не месяцами - а столько древесины не сжигаю и ночью к печке не бегаю.
click for enlarge 956 X 1280  77.4 Kb
zubrilov
6-1-2019 16:01 zubrilov
quote:
Originally posted by zhogl:
00-200 рупь/кв - это стоимость пенопласта без клея, без сетки и без штукатурки. И без работы

Так вам утеплить дом или комплексно с чистовой отделкой?
quote:
Атомщики поднажмут дешевой ЭЭ - и многие начнут ставить новые дома на электроотопление. Как сейчас в Ленинградской губерниии, где ночной тариф ниже 2рупь/квт.

Где дешевле 2 рублей? https://www.pes.spb.ru/for_cus..._st_petersburg/
2.83 руб/кВт ночью как-то не тянет на "ниже 2рупь/квт".

Я себе двухтарифный счетчик ставить не стал, потому как топлюсь газом, а не электричеством, да и жена моя предпочитает спать в тишине, а не под звуки моющейся посуды в посудомойке и стирающегося белья в стиральной машине.

edit log

Maksim V
6-1-2019 17:57 Maksim V
HARON! А вы разве Андрюшка? Или вы и под тем ником тоже ???
HARON
6-1-2019 18:03 HARON
quote:
Изначально написано Maksim V:
HARON! А вы разве Андрюшка? Или вы и под тем ником тоже ???

Андрюшка я только для своих, для вас суровый и хмурый Харон.

андрэ
6-1-2019 18:37 андрэ
quote:
в Спас-Жирковском районе - у дураков другое погоняло ...

на смоленщине нет такого района,звиздабол ты всея ганзы.ты бы хоть когда ахинею нес про смоленщину закусывал иногда... желательно галопередолом....
arjan
6-1-2019 18:50 arjan
quote:
Мой потолок: ГК, доска 22-24мм (побеленная с обоих сторон), 17см мелкого керамзита.

жесть , там у вас тропики что ли .
когда пару недель стоит ночами ниже -30 а днем -25 с таким утеплением можно околеть .
мой потолок все как у вас только вместо керамзита пароизоляция и 30см минваты.

edit log

Ursvamp
6-1-2019 19:06 Ursvamp
Чего холивар по давно проезженной лыжне разводить? В Финляндии на домик в 100 кв. площади, одноэтажный, уходило 2 охапки дров зимой на одну протопку 1 раз в 2 дня. Плюс теплые полы в санузлах на электричестве. Ваты в стенах емнип 30 см, финские тройные окна. Рекуператор в вентиляции. Кондиционера не было тогда. Печка - Туликиви, термоаккумулирующая, воздух для горения берет с улицы.
zhogl
6-1-2019 21:37 zhogl
quote:
Изначально написано Maksim V:
Даже если бы я топился электричеством, то тратил бы не более 5 000 р в месяц в период сильных морозов , а при такой зиме (до -20) не более 3 000 р в месяц.
А если бы топился природным газом , то максимум 90Х10Х5250= 4725 р в месяц ,а минимум 3150 р в месяц .
За дрова не знаю, в моих краях их в принципе нет, но по ЭЭ и газу цифры волшебные. Либо газ жутко дорогой, либо ЭЭ жутко дешевое.
Макс, у вас куб и Квт/ч почем? У нас (округл) 6 и 4 рупь соотв.

zhogl
6-1-2019 21:46 zhogl
quote:
Originally posted by zubrilov:

Где дешевле 2 рублей? https://www.pes.spb.ru/for_cus..._st_petersburg/
2.83 руб/кВт ночью как-то не тянет на "ниже 2рупь/квт".

С расценкой в ночь 1,98 в ЛО я сталкивался на форумхаусе. Видимо - устаревшие данные. Но и 2,83 - весьмак недорого.
Про только-что построенный дом с ЭлОтопл в том крае статья на ФХ висела вот только что, может и еще висит. У чувака таплоаккум менее 2куб воды и хватает.
zhogl
6-1-2019 21:53 zhogl
quote:
Originally posted by zubrilov:

Так вам утеплить дом или комплексно с чистовой отделкой?

А нафига мне прилично выглядящий дом превращать в пенопластовый коробок?
quote:
Originally posted by arjan:

жесть , там у вас тропики что ли .

Не. До субтропиков надо проползти через горы, по отвесным ледникам. У меня на чердаке утеплилово получше чем у многих/большинства.
А пароизоляцию на потолок то нафига????
zhogl
6-1-2019 22:04 zhogl
quote:
Originally posted by Ursvamp:

В Финляндии на домик в 100 кв. площади, одноэтажный, уходило 2 охапки дров зимой на одну протопку 1 раз в 2 дня. Плюс теплые полы в санузлах на электричестве. Ваты в стенах емнип 30 см, финские тройные окна. Рекуператор в вентиляции.

.... что как бы намекает, что пара охапок дров - это довольно дорого в Финке. И сравнимо с ЭЭ (электрополы). И тройные окна с рекурператором - тоже чего-то стоят, и видимо, себя оправдывают экономически.
Собсно, экономией на отоплении в Европах никого не удивить. На Ганзе приводилась официальная евростатистика: средняя Т зимой в жилых помешениях в Германии 18,5С, в Британии и того похлеще: 16,5С.
Посмотрите вражеские фильмы: они же ходят дома весьма одетые, нередко - в свитерках. В туселях по хате не разгуливают, как Макс.
zhogl
6-1-2019 22:12 zhogl
Пару лет назад по инету прошел скандальчик. Британские ученые выяснили, что британские домохозяйки крайне редко меняют постельное белье. 3 раза в год в среднем, что-ли. Уж оч скандальная была статистика.
А если вдуматься - то всё верно и правильно.
При 16,5С спать-то спят в пижамах, в носках и в ночных колпаках. И не потеют. Простыням замызгиваться то не от чего.
Так что давайте не будем про Ойропу.
HARON
6-1-2019 22:52 HARON
quote:
Изначально написано zhogl:
.... что как бы намекает, что пара охапок дров - это довольно дорого в Финке. И сравнимо с ЭЭ (электрополы). И тройные окна с рекурператором - тоже чего-то стоят, и видимо, себя оправдывают экономически.
Собсно, экономией на отоплении в Европах никого не удивить. На Ганзе приводилась официальная евростатистика: средняя Т зимой в жилых помешениях в Германии 18,5С, в Британии и того похлеще: 16,5С.
Посмотрите вражеские фильмы: они же ходят дома весьма одетые, нередко - в свитерках. В туселях по хате не разгуливают, как Макс.

А я слышал, что в финке дрова дешевле, чем у нас. Впрочем у нас дорого и неудобно, я беру брикеты. А средня температура по больнице...будь у меня каркасник - держал бы среднюю максимально низко.

Maksim V
6-1-2019 23:14 Maksim V
Газ у нас для населения-5250 р. Эл.энергия -3р73 коп. Ноя вам один секрет открою ...Мои знакомые отапливались электричеством и в каждой комнате у них стоял воздушный конвектор и выходило у них в месяц платить за свет -в зависимости от морозов от 3 до 7 тысяч рублей.клей ,а в прошлом году они сделали по всему дому водяное отопление -поставили котёл ...началась зима и включили они отопление и вот сюрприз - расход электроэнергии вырос вдвое и заплатили они за месяц 11 500 р ...Ну в общем колбаски они там с батареями крутили-настраивали температуру по комнатам и добились снижения затрат до 7000 р -меньше никак не получается-плюнули-отключили и включили опять конвекторы и декабрь -совсем был не тёплый- сгорело на 5000 р - то есть минимум вдвое меньше ,чем бы им нашёл котёл . Теперь ждут когда газ подведут и тогда отопление вновь подключат ,но уже от газового котла,а я их возьми и огорчи-попросили они меня прикинуть расход газа,ну я и прикинуть им -зимний расход получился на их 100 квадратов от 3000 р до 5500 р . То есть в сравнении с отоплением электричеством -выгоды ни какой ,а миллион за подключение газа они уже заплатили ...
Maksim V
6-1-2019 23:14 Maksim V
Газ у нас для населения-5250 р. Эл.энергия -3р73 коп. Ноя вам один секрет открою ...Мои знакомые отапливались электричеством и в каждой комнате у них стоял воздушный конвектор и выходило у них в месяц платить за свет -в зависимости от морозов от 3 до 7 тысяч рублей.клей ,а в прошлом году они сделали по всему дому водяное отопление -поставили котёл ...началась зима и включили они отопление и вот сюрприз - расход электроэнергии вырос вдвое и заплатили они за месяц 11 500 р ...Ну в общем колбаски они там с батареями крутили-настраивали температуру по комнатам и добились снижения затрат до 7000 р -меньше никак не получается-плюнули-отключили и включили опять конвекторы и декабрь -совсем был не тёплый- сгорело на 5000 р - то есть минимум вдвое меньше ,чем бы им нашёл котёл . Теперь ждут когда газ подведут и тогда отопление вновь подключат ,но уже от газового котла,а я их возьми и огорчи-попросили они меня прикинуть расход газа,ну я и прикинуть им -зимний расход получился на их 100 квадратов от 3000 р до 5500 р . То есть в сравнении с отоплением электричеством -выгоды ни какой ,а миллион за подключение газа они уже заплатили ...
quote:
[B][/B]

Шниперсон
6-1-2019 23:27 Шниперсон
quote:
Изначально написано HARON:
Я вам из опыта могу сказать - жалкие 10см полистирола поверх 30см газосиликата сократили расход топлива примерно вдвое

Вдвое - по сравнению с чем?

Это не 10 см ППС жалкие, а 30 см газосиликата жалкие. Теплопроводность от толщины утеплителя падает нелинейно.

При утолщении стены нужно учитывать уменьшение естественной освещённости.

Ursvamp
6-1-2019 23:42 Ursvamp
quote:

что как бы намекает, что пара охапок дров - это довольно дорого в Финке.

Нет, это намекает что финны любят комфорт.
Ursvamp
6-1-2019 23:43 Ursvamp
Посмотрите всю подноготную отопления домика в Финляндии:

Ursvamp
6-1-2019 23:44 Ursvamp
quote:

Я всегда там разгуливаю зимой в футболке и босиком.

В Финляндии в домах тепло, это могу на 100% засвидетельствовать.

Я вот удивлен что в Японии зачастую в квартире зимой +11.

edit log

всего страниц: 33 : 123456...30313233

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Что дешевле: топить или утеплять? ( 3 )