Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Что дешевле: топить или утеплять? ( 29 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 123...2627282930313233
Автор
Тема: Что дешевле: топить или утеплять?
zhogl
4-1-2019 22:43 zhogl первое сообщение в теме:
quote:
Изначально написано zhogl:
Про энергоэффективные солнечные дома.
Оные начинаются не с теплоаккумов, а с ОХЕРЕННОЙ теплоизоляции и рекурперации. Теплоизолируйте так же свою хижину - вам на зиму баллона с газом хватит.
Прикол в том, что в Неоюбъятной дешевле топить, нежели теплоизолировать. Я считал. Про СБ/СП - вааще речи нет.
Отсюда и интерес к примитивным способам получения сол-тепла (т.е. - реально бесплатное тепло)
quote:
Изначально написано dDiminn:
Ну вот до роста цен на "квас" в 6.5 раз я обсчитывал утепление дома - условно окупаемость была в районе 40-50 лет (на 2014 год). Сейчас уже окупаемость дошла лет до 10. Еще чуток там в верхах поднажмут и окупаемость к 5-7 годам подрихтують
Sobol'
11-2-2019 19:50 Sobol'
quote:
Originally posted by Цепятыч:

С какой целью, что не устраивает?

Что меня не устраивает в моей системе - разговор отдельный, а в полипропилене меня не устраивает в данном случае коэффициент температурного расширения - раз, падение давления - два.

По первому пункту: под хорошей температурой полипропиленовую трубу начинает крючить и длинный участок трубы перестает быть сантехнически красивым. Функционал не теряется, но эстетика страдает.

По второму пункту: это локальные заужения прохода в местах пайки (я не бог монтажа ПП) и отсутствие возможности сделать поворот без фитингов, которые и сами-то по себе имеют коэффициент местного сопротивления больший, чем простой калач, и означенных заужений добавляют. Да и стенка ПП трубы толще металлопласта, соответственно проход меньше. Таким образом, может оказаться, что участок из 40 пп-трубы обладает таким же гидродинамическим сопротивлением, что и аналогичный участок, выполненный 25 металлопластом.

Мне надо будет проложить две трубы через пол дома. Одно дело кинуть два цельных куска 25 трубы, аккуратненько их обогнуть трубогибом и поставить по два фитинга на концах. Все будет параллельно и аккуратно, без сильного падения напора.
Другое дело налепить из десятка кусков и кусочков 32 ПП-трубы нечто, и наслаждаться тем, как температура убивает эстетику. И даже с большим сечением трубы получить сильное падение напора. А во время монтажа наслаждаться ароматом расплавленного полимера.. мммм.. божественно!

Когда надо будет (а оно надо будет) на участке стены в 1 кв.м. собрать два смесительных узла, коллектор, группу безопасности и прочую мелочь (фильтры, сливы), тогда я, естественно, возьму полипропилен. Ибо, с учетом цены и количества фитингов, используя металлопласт можно и без штанов остаться.

Т.ч. всему свое место.

Цепятыч
11-2-2019 20:19 Цепятыч
quote:
всему свое место

Само-собой. У меня, например, эстетических требований к проводам и трубам нету никаких, лишь бы с работой справлялись. К тому же, ПП выдержал у меня промерзание большого участка трубы с водой
HARON
11-2-2019 23:59 HARON
quote:
Да и стенка ПП трубы толще металлопласта, соответственно проход меньше.

Вы только не учли нюанс - у металлопластовых фитингов проходное сечение вообще смешное, на 16 трубе вроде 8 мм всего...правда проблем по этому поводу у меня нет, но сечение таки очень скромное.
HARON
12-2-2019 00:02 HARON
quote:
Когда надо будет (а оно надо будет) на участке стены в 1 кв.м. собрать два смесительных узла, коллектор, группу безопасности и прочую мелочь (фильтры, сливы), тогда я, естественно, возьму полипропилен. Ибо, с учетом цены и количества фитингов, используя металлопласт можно и без штанов остаться.

Когда мне в таких условиях нужно было развесит воду на бойлер и по коллекторам - взял пвх трубы под клей, фитинги копеечные, все просто и удобно. А от коллекторов уже пошёл металлопласт к точкам.
Nafigvajag
12-2-2019 00:03 Nafigvajag
Паяю медь, горя не знаю. Аккуратно, крепко, надежно. ПП, металлопласт... Гавно оно. Медяха наше все.
кентярик 777
12-2-2019 02:47 кентярик 777
quote:
Изначально написано HARON:

Когда мне в таких условиях нужно было развесит воду на бойлер и по коллекторам - взял пвх трубы под клей, фитинги копеечные, все просто и удобно. А от коллекторов уже пошёл металлопласт к точкам.

Так ты из шпротландии-нищая страна ,нищее население,нищий харончик. А у нас люди на металлопластике не экономят.Я вон на двче даже многометррвый слмв с раковины в конец огорода из металлопласта сделал,ибо лень было морочиться с переходниками,коленамм и прочей куйней.

alexaa1
12-2-2019 11:39 alexaa1
quote:
Изначально написано Sobol':

.
По второму пункту: это локальные заужения прохода в местах пайки (я не бог монтажа ПП) и отсутствие возможности сделать поворот без фитингов, которые и сами-то по себе имеют коэффициент местного сопротивления больший, чем простой калач, и означенных заужений добавляют. .сопротивлением, что и аналогичный участок, выполненный 25 металлопластом.

..

есть такой момент-паяя себе о нем знаешь, предварительно делаешь тренировочно несколько фитингов для оценить образование того зауживания.
И 100% что профи делая вам схалтурит-проконтролировать этот момент практически невозможно.

Sobol'
12-2-2019 16:08 Sobol'
quote:
Originally posted by HARON:

Вы только не учли нюанс - у металлопластовых фитингов проходное сечение вообще смешное, на 16 трубе вроде 8 мм всего

Да это так, но металлопласт можно аккуратненько уложить и без фитингов, если речь про длинный участок трубопровода. Мне вот, к примеру, надо коллектор на втором этаже соединить с котлом на первом. Чтобы туда кинуть ПП-трубу мне надо во-первых ставить угольники на поворотах, во-вторых муфты, ибо ПП-трубы продаются обычно 2-х метровыми кусками. Либо я беру цельный кусок трубы нужной длины, аккуратненько укладываю его с помощью трубогиба и ставлю всего два фитинга на концах.

ЗЫ, про ПВХ-трубы под клей ничего не слышал, что это?

quote:
Originally posted by Nafigvajag:

Паяю медь, горя не знаю. Аккуратно, крепко, надежно.

Я не умею. Вернее - надо будет попробовать.
Цепятыч
12-2-2019 16:37 Цепятыч
ПП-трубы продаются обычно 2-х метровыми кусками

Че то, всегда были по 4

HARON
12-2-2019 19:12 HARON
quote:
ЗЫ, про ПВХ-трубы под клей ничего не слышал, что это?

https://souzimport.ru/catalog/producers/nibco/
HARON
12-2-2019 19:16 HARON
quote:
Изначально написано кентярик 777:

Так ты из шпротландии-нищая страна ,нищее население,нищий харончик. А у нас люди на металлопластике не экономят.Я вон на двче даже многометррвый слмв с раковины в конец огорода из металлопласта сделал,ибо лень было морочиться с переходниками,коленамм и прочей куйней.

От гомосек, по всем разделам за мной бегает ...в бомжевище прибрались?

zhogl
13-2-2019 22:33 zhogl
quote:
под хорошей температурой полипропиленовую трубу начинает крючить и длинный участок трубы перестает быть сантехнически красивым.
Да.
quote:
Originally posted by Цепятыч:

Че то, всегда были по 4

Да.

Металлопласт мне, как-то, не внушает. По моему, его можно раздавить ногой.

кентярик 777
14-2-2019 01:31 кентярик 777
Металопласт раздовить ногой?да не... как раз металопласт гораздо прочнее полипропиленовых труб хотя конечно и дороже. Зато плюсов сколько-гнеться как хочешь(без фанатизма конечно ,сдуру то конечно сломать можно все)при замерзании воды его не рвет да и эстетически он красивее пп труб.
Abar
14-2-2019 07:18 Abar
а роазьве ПП трубы рвет при замерзании?
VALKOR13
14-2-2019 08:51 VALKOR13
Имел печальный опыт разрыва металлопласта на даче.
С уважением.
mekhanik1981
14-2-2019 12:01 mekhanik1981
zhogl . По памяти когда то давно считал утепление " старинный-родственный" домик 6х8 в 2.5 кирпича типа сезонный - пол полы , утепление хол. чердака и стены вышло около 300т. руб это в идеале и весьма приблизительно , без ветров влажности и прочего там черт голову сломит . И вышло что то лет 30 , для ПМЖ думаю лет 12 у меня бы вышло - то есть никогда не окупиться это на дровах или угле.Так как есть новая крыша и окна и вид более менее то Бог с ним .

Если заделать "герметично" то нада по идее вентиляцию делать , а это потери по многоэтажкам вроде около 25-30%, там "площадь" потерь через стены меньше ... Еще в частном доме ГВС энергию( деньги) забирает .ИМХО

edit log

mekhanik1981
14-2-2019 12:30 mekhanik1981
quote:
Да.

Металлопласт мне, как-то, не внушает. По моему, его можно раздавить ногой.

Металлопаст с пресс-фитингами вполне нормален , широко разрекламированные ПЕКС трубы типа РЕхау тоже самое только без внешних слоев . Для самостоятельных еще есть отожженная медь с компрессионными фитингами минимум навыков и инструмента, гаечные ключи ролик труборез и чем снять замятие внутри трубы после отреза , и гильзы не забыть купить для мягкой медяшки.

П.с. А лёд может всё порвать сила расширения там велика , если это не контролируемая заморозка труб как при замене радиаторов в многоэтажке.

edit log

Sobol'
14-2-2019 18:07 Sobol'
quote:
Originally posted by zhogl:

По моему, его можно раздавить ногой.

А зачем по трубе прыгать-то?О_о
Садовый шланг еще проще раздавить, но свои функции он выполняет.
zhogl
14-2-2019 23:00 zhogl
quote:
А зачем по трубе прыгать-то?

Трубу, идушую по стене, чем-нибудь, когда-нибудь, да надавит. Если какое-нибудь говно может случиться - оно случается.
quote:
Originally posted by кентярик 777:

Металопласт раздовить ногой?да не... как раз металопласт гораздо прочнее полипропиленовых труб хотя конечно и дороже. Зато плюсов сколько-гнеться как хочешь

Надо как-то определиться: либо он легко гнется и его можно раздавить ногой, либо его нельзя раздавить ногой, потому что он плохо гнется и воосстанавливает форму после снятия давления.
кентярик 777
15-2-2019 04:13 кентярик 777
quote:

Надо как-то определиться: либо он легко гнется и его можно раздавить ногой, либо его нельзя раздавить ногой, потому что он плохо гнется и воосстанавливает форму после снятия давления.

А чо тут определяться то? У меня на даче весь водопровод с металопласта сделан. Я его в землю зарыл на глубину сантиметров 15 наверное да и забыл про него. Как его можно раздавить? Чем он удобен в отличие от пп труб так это тем что гнется по радиусу(без фанатизма конечно)и из за этого не нужны уголки всякие для разводки. Ну и конечно удобством прокладки-одним куском можно весь дом обматать при необходимости

всего страниц: 33 : 123...2627282930313233

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Что дешевле: топить или утеплять? ( 29 )