Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Что дешевле: топить или утеплять? ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 33 : 12345...30313233
Автор
Тема: Что дешевле: топить или утеплять?
zhogl
4-1-2019 22:43 zhogl первое сообщение в теме:
quote:
Изначально написано zhogl:
Про энергоэффективные солнечные дома.
Оные начинаются не с теплоаккумов, а с ОХЕРЕННОЙ теплоизоляции и рекурперации. Теплоизолируйте так же свою хижину - вам на зиму баллона с газом хватит.
Прикол в том, что в Неоюбъятной дешевле топить, нежели теплоизолировать. Я считал. Про СБ/СП - вааще речи нет.
Отсюда и интерес к примитивным способам получения сол-тепла (т.е. - реально бесплатное тепло)
quote:
Изначально написано dDiminn:
Ну вот до роста цен на "квас" в 6.5 раз я обсчитывал утепление дома - условно окупаемость была в районе 40-50 лет (на 2014 год). Сейчас уже окупаемость дошла лет до 10. Еще чуток там в верхах поднажмут и окупаемость к 5-7 годам подрихтують
stroiteli
5-1-2019 14:38 stroiteli
Можно и просто сделать дом из фанеры, и поставить туда газовую пушку, в гараже так и пользуются у меня друзья. Но когда они ее отключают, через пол часа ключи выпадают из рук)))) Так что им пришлось утеплить гараж пенополиуретаном с помощью напыления на стены и потолок, результат их порадовал, стали меньше ездить на газовую заправку.
Но тут не приходится задумываться, окупиться им это или нет))) Работать удобнее и быстрее в теплом помещении, да и для здоровья это безопаснее. А вот насчет частного дома ммм.... надо рекламму на него вешать, тогда утепление окупится очень быстро))))

----------
На форуме с 1999 года.Пришлось производить регистрацию заново. Веб страничка у меня в профиле.

edit log

zhogl
5-1-2019 20:33 zhogl
quote:
Изначально написано HARON:
Вы как-то странно считаете стоимость ...зачем вам такое мощное утепление? Это за пол-метра утеплителя? В пассивных домах меньше кладут. И экономию вы как рассчитали? Я вам из опыта могу сказать - жалкие 10см полистирола поверх 30см газосиликата сократили расход топлива примерно вдвое. И это мой самый большой промах - потратив условных 100-200 рублей на квадрат стены, мог получить гораздо лучший результат, а не отапливать улицу.
Это не я считаю, это сосед сообщил - более 1тыра за кв. Квадратуру я сообщил, цену куба тоже, ищите ошибку в расчетах.
100-200 рупь/кв - это стоимость пенопласта без клея, без сетки и без штукатурки. И без работы.
Какова у вас тотально квадратура стен? Во сколько реально обошлось утепление? Сколько у вас куб светло-синего топлива?

zhogl
5-1-2019 20:38 zhogl
quote:
Изначально написано HARON:
Но вы ведь понимаете, что это временно?
Понимаю.
Атомщики поднажмут дешевой ЭЭ - и многие начнут ставить новые дома на электроотопление. Как сейчас в Ленинградской губерниии, где ночной тариф ниже 2рупь/квт. Газовикам придется поиграть в демпинг. Сами будут магистрали подтягивать и бонусы давать за подключение.

zhogl
5-1-2019 20:43 zhogl
quote:
Изначально написано Fat.373:
Вспомнил в качестве флуда. Служил в Венгрии. Отопление квартир индивидуальное:газ, солярка, уголь. У нас был дом с углем и соляркой. Топаешь в подвал, взял ведро брикета, дровишек жменьку, затопил.
Угольной фигни я много видел в Грузии. Когда, впервые приехав в Тбилиси в 1990м, я узнал, что половина города на буржуйках - я, советский человек, был в шоке.
Потом сам пожил в офицерской общаге с печками. Прохладно, чо.

HARON
5-1-2019 22:16 HARON
quote:
Это не я считаю, это сосед сообщил - более 1тыра за кв. Квадратуру я сообщил, цену куба тоже, ищите ошибку в расчетах.
100-200 рупь/кв - это стоимость пенопласта без клея, без сетки и без штукатурки. И без работы.
Какова у вас тотально квадратура стен? Во сколько реально обошлось утепление? Сколько у вас куб светло-синего топлива?

Смотрите - фасад делать надо? Надо. Значит профиля, сетка и штукатурка нужны, плюс выравнивающий слой. Для утепления нужно только добавить пенопласт. Вуаля . А представьте, что вы положили 5см пенопласта и посчитайте все работы по фасаду...а теперь посчитайте для пенопласта 25см и сравните суммы и эффективность теплоизоляции - что окупится раньше?

андрэ
5-1-2019 22:51 андрэ
quote:
Газовикам придется поиграть в демпинг. Сами будут магистрали подтягивать и бонусы давать за подключение.

не дождетесь вы этого...
zhogl
6-1-2019 00:16 zhogl
quote:
Originally posted by HARON:

Смотрите - фасад делать надо? Надо.

Лично мне - не надо. Уже есть, в виде белого качеств кирпича. Если как усоседа - голые цементоблоки - то да. А так - нет.
Плюс к этому - между кирпичом и гипсоблоком строительный зазор 2-4см, что ставит под вопрос любое наружное утепление.
.............................................................
И еще у меня сомнения по поводу долговечности пенопласта. Ну не может пластмасса долго жить на холоде.
zhogl
6-1-2019 00:20 zhogl
quote:
Originally posted by андрэ:

не дождетесь вы этого...

Электродома даже в моих краях появляются уже, хотя ночного демпинг-тарифа нет и не просматривается. Конкуренция газовиков с электриками - вопрос времени, и недалекого.
zhogl
6-1-2019 00:33 zhogl

Maksim V
6-1-2019 00:38 Maksim V
У меня дом из бруса 150х150мм-утепления нет -дом обшит сайдингом - не утомлять сознательно. Печка пока стоит железная -топить начинаю в октябре-огонь в печке постоянно- до апреля она не гаснет больше чем на 2 часа в сутки. Даже в самые лютые морозы в доме 23-25 градусов тепла -хожу по дому в одних трусах,ну а теперь о смешном - дров за всю зиму уходит не больше 15 кубов , в деньгах это 10 000 р...или 1500 р в месяц...
HARON
6-1-2019 00:38 HARON
quote:
Лично мне - не надо. Уже есть, в виде белого качеств кирпича. Если как усоседа - голые цементоблоки - то да. А так - нет.
Плюс к этому - между кирпичом и гипсоблоком строительный зазор 2-4см, что ставит под вопрос любое наружное утепление.
.............................................................
И еще у меня сомнения по поводу долговечности пенопласта. Ну не может пластмасса долго жить на холоде.

Вопрос можете снимать - утепление по фасадному кирпичу работает. И если дом строится с лицевой кладкой, всех расходов на утепление - пенопласт, да стеклопластиков связи.

HARON
6-1-2019 00:40 HARON
quote:
Изначально написано Maksim V:
У меня дом из бруса 150х150мм-утепления нет -дом обшит сайдингом - не утомлять сознательно. Печка пока стоит железная -топить начинаю в октябре-огонь в печке постоянно- до апреля она не гаснет больше чем на 2 часа в сутки. Даже в самые лютые морозы в доме 23-25 градусов тепла -хожу по дому в одних трусах,ну а теперь о смешном - дров за всю зиму уходит не больше 15 кубов , в деньгах это 10 000 р...или 1500 р в месяц...

Дом сколько? Квадратов 500?

Maksim V
6-1-2019 09:09 Maksim V
Отапливаемая площадь 90 квадратов.
ienmik
6-1-2019 10:02 ienmik
quote:

Как говаривал Станиславский: "Не верю"))) либо градусник врет, либо порог чувствительности к холоду понижен, либо трусы меховые))))

Maksim V
6-1-2019 10:14 Maksim V
Градусник у меня электронный для инкубатора-погрешность 0,01 гр-показывает и влажность и время-кстати влажность сейчас 31%- время 10-16.
Я ещё не вставал окончательно - лежу в кроватке-температура на высоте 110 см от пола 22,8 гр тепла . Дрова в печку подкладывал перед тем как лечь спать - в 1 час ночи и в 8 утра -когда собаку выпускал. Дрова сейчас используется осиновые ,чтобы дымоход чистился. Температура на улице -12 гр Цельсия.
Верите вы мне или нет - мне глубоко безразлично - главное ,что у меня тепло и дров ещё осталось 14 кубометров -сжёг пока 6 кубов.

edit log

андрэ
6-1-2019 12:29 андрэ
quote:
Электродома даже в моих краях появляются уже, хотя ночного демпинг-тарифа нет и не просматривается. Конкуренция газовиков с электриками - вопрос времени, и недалекого.

и не мечтайте.
HARON
6-1-2019 14:05 HARON
quote:
Отапливаемая площадь 90 квадратов.

А по расходу на все 500

Maksim V
6-1-2019 14:17 Maksim V
quote:
А по расходу на все 500

У соседей дом с отапливаемой площадью 500 кв.м. за 7 месяцев отопительного сезона они тратят на отопление 200 000 рублей .Топятся соляркой - солярку берут по 38 р ... считайте сами...
а я трачу на отопление - 10 000 р .Даже если бы я топился электричеством, то тратил бы не более 5 000 р в месяц в период сильных морозов , а при такой зиме (до -20) не более 3 000 р в месяц.
А если бы топился природным газом , то максимум 90Х10Х5250= 4725 р в месяц ,а минимум 3150 р в месяц .
А на 500 квадратов природного газа надо от 15 750 р до 26 250р в месяц .
Так что бы вы не говорили а в дровах отопление сильно дешевле .
HARON
6-1-2019 14:36 HARON
quote:

У соседей дом с отапливаемой площадью 500 кв.м. за 7 месяцев отопительного сезона они тратят на отопление 200 000 рублей .Топятся соляркой - солярку берут по 38 р ... считайте сами...
а я трачу на отопление - 10 000 р .Даже если бы я топился электричеством, то тратил бы не более 5 000 р в месяц в период сильных морозов , а при такой зиме (до -20) не более 3 000 р в месяц.
А если бы топился природным газом , то максимум 90Х10Х5250= 4725 р в месяц ,а минимум 3150 р в месяц .
А на 500 квадратов природного газа надо от 15 750 р до 26 250р в месяц .
Так что бы вы не говорили а в дровах отопление сильно дешевле .

Максим, ваши цифры не стыкуются.

андрэ
6-1-2019 14:51 андрэ
quote:
Максим, ваши цифры не стыкуются

а что-когда то было иначе?
всего страниц: 33 : 12345...30313233

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Что дешевле: топить или утеплять? ( 2 )