Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как буксу снять? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как буксу снять?
Лонжерон
27-12-2018 09:21 Лонжерон
Братцы, как?

click for enlarge 1336 X 752  80.5 Kb
Андрей Владивосток
Вон ту херню ребристую сверху крестовины или открутить, или отвёрткой подковырнуть. Под ней винт, долой его. Крестовину сдёргиваем со шлицев, обтекатель снимается, наверное, так. Под ним грани буксы.
Лонжерон
27-12-2018 09:52 Лонжерон
Ок, спасиб!
Duga
27-12-2018 10:17 Duga
quote:
Originally posted by Андрей Владивосток:

обтекатель снимается, наверное

Откручивается. на мелкой резьбе.
Лонжерон
27-12-2018 10:19 Лонжерон
Да, откручивается.
Прикипело всё писец, как.
Обтекатель не сковыривется ни в какую.
Придётся, похоже смеситель менять, но это уже в НГ.
Всем спасибо!
С наступающим НГ!!!
Postoronnim V
27-12-2018 10:26 Postoronnim V
Горелкой (на газ. баллончике) прогреть.
Глядишь и сковырнётся..
С Наступающим!
Duga
27-12-2018 10:36 Duga
Может снять целиком и отмочить в уксусе. Я на работе кидаю в ортофосфорную кислоту. Идет для промывки пластинчатых теплообменников. Очень эффективно. но не всем доступно.
xant-1966
27-12-2018 10:37 xant-1966
quote:
Обтекатель не сковыривется ни в какую.
Кусочек кожи, обворачиваешь,..за выступаюшие концы кожу сжимаешь плоскогубцами и откручиваешь.
Лонжерон
27-12-2018 10:43 Лонжерон
quote:
Кусочек кожи, обворачиваешь,..за выступаюшие концы кожу сжимаешь плоскогубцами и откручиваешь.

Учту на будущее. стати так же и масляные фильтры снимали
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Горелкой (на газ. баллончике) прогреть.

Все причиндалы в деревне.
quote:
Может снять целиком и отмочить в уксусе.

Не, решено. Менять вместе с гибкими шлангами. Смеситель в запас, новые ГШ. Сто лет в обед им уже.

edit log

п-ф
27-12-2018 10:56 п-ф
quote:
стати так же и масляные фильтры снимали

фильтр, если место позволяет , пробил насквозь отверткой и алё
Abar
27-12-2018 11:34 Abar
Изолентой как следует обматываешь и зажимаешь чем нибудь подходящим, на худой конец небольшим газовым ключом...
п-ф
27-12-2018 11:51 п-ф
ну если там керамика, то она от руки должна выкручивать ся
xant-1966
27-12-2018 12:04 xant-1966
quote:
но это уже в НГ.
ТС...как то вы невесело живёте...без огонька. Надо не после НГ,а в Новый Год. Желательно успеть до выступления Президента. Тогда всё океюшки будет. Магазины закрыты, слесаря уже в дугу, а вы затопляете соседей. Всём весело и запоминающе.
Abar
27-12-2018 12:10 Abar
Мелкий оффтоп...Вы тут иронизируете а я знаю что такое в НГ в 2 часа ночи выкачивать воду из квартиры.. Соседи сцуки, у них там вроде фильтр под раковиной сорвало а они срулили куда то в гости. Нашли их только к утру. Я этот Новый Год никогда не забуду!
Лонжерон
27-12-2018 12:21 Лонжерон
quote:
Нашли их только к утру.

Прикопанными в лесу?

Вот потому и не хочу трогать.
Помнится в детстве, когда уже в новой квартире жили, на НГ всё время ломался, сцуко, телевизор!

Abar
27-12-2018 14:45 Abar
Самый прикол что мы сначала выкачивали воду с нашей квартиры, а потом пришолось им идти помогать ибо выкачивание воды двумя пьяными женщинами было крайне малоэффективно!
Postoronnim V
27-12-2018 15:18 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Abar:

а я знаю что такое в НГ в 2 часа ночи выкачивать воду из квартиры

quote:
Originally posted by Лонжерон:

Прикопанными в лесу?

Чур меня.., чур меня... чур..
"Не дай Бог каждому.." (С)
Омуль+
27-12-2018 15:23 Омуль+
quote:
Originally posted by п-ф:

ну если там керамика, то она от руки должна выкручивать ся

Нет. Там контргайка бывает.

edit log

Омуль+
27-12-2018 15:26 Омуль+
И да, выкиньте это говнище.
Лонжерон
27-12-2018 15:32 Лонжерон
quote:
выкиньте это говнище.

А чогО купить то, дяденька?

edit log

Postoronnim V
27-12-2018 16:57 Postoronnim V
quote:

Следующий год вообще свиньи...
Лёша, надо сразу.., пока собак рулит..

ЗЫ. Я вот регулярно (т.е. когда жена попросит.. ) буксы просто меняю.
Они там разные бывают, но подходят и вроде не текут несколько лет ни те и ни те..
ЗЗЫ. А на счёт прогрева - верное средство. Ещё отец научил (а его тому научили УЖАС , КАК такие настоящие сантехники), паяльной лампой... - проверял не единожды сам - верное средство.

edit log

Лонжерон
27-12-2018 17:21 Лонжерон
quote:
буксы просто меняю.

quote:
Originally posted by Омуль+:

И да, выкиньте это говнище.

quote:
Ещё отец научил паяльной лампой... - проверял не единожды, верное средство.

Ну может...29-го схожу куплю горелку с баллоном. Уже пятую по счёту...три не надёванных точно
Postoronnim V
27-12-2018 17:24 Postoronnim V
quote:

Уже пятую по счёту...три не надёванных точно

Для латуни ещё серёдка.
Для стали перебор.
Зы. Латунь больше изнашивается от закоксования с последующим срывом резьбы..

edit log

Postoronnim V
27-12-2018 17:31 Postoronnim V
quote:

Уже пятую по счёту...три не надёванных точно

А я одной с одного баллона четвёртый год и мангал и печку разжигаю.
И пьезо работает..
И стило в районе 200-300 р..
ЗЫ И самогонный аппарат из меди ещё с ним паял всё из того же баллона.

edit log

mekhanik1981
27-12-2018 17:37 mekhanik1981
По идее и фото ( ЛЕМАРК Гармони ) на Вашем смесителе есть декоративные колпачки ,они прокручиваются шевелятся - нет - обстучать через что найдёте можно через 2й молоток аккуратно...

По кожу совет комрада xant-1966 хороший рабочий желательно ремень старый толстый плотный , раздвижных пассатиж- клещей с длинными ручками должно хватить ( тот же 0 размер газ. ключа) и латунька с латунью должна пойти . Один раз грел но там чела наё..ли смесак продали мусор из ал. сплава .

quote:
Изначально написано Лонжерон:

Не, решено. Менять вместе с гибкими шлангами. Смеситель в запас, новые ГШ. Сто лет в обед им уже.

Ааа пардон пропустил с телефона . МЕнять смеситель, так медью можно "по возможности" подключать ,и без "гибких" .

edit log

Лонжерон
27-12-2018 18:35 Лонжерон
quote:
МЕнять смеситель, так медью можно "по возможности" подключать ,и без "гибких"

О, спасибо, за наводку. Наверное медью буду.
Омуль+
27-12-2018 19:18 Омуль+
quote:

Grohe конечно.
Миномётчик
27-12-2018 20:54 Миномётчик
quote:
Grohe купить, однако.

INeverov
27-12-2018 22:24 INeverov
1. Открутить заглушку, как вариант пассатижами через кожу или толстую ткань. Осторожно, она часто бывает пластиковой. Выкрутить винт держащий барашек.
2. По средством деревянной чурочки и маленького молотка аккуратно и не торопясь отстучать барашек, потому как на буксу они сажаются зачастую на клей и просто так не снимается. Если не торопиться, то всегда снимается без повреждений.
3. Опять по средством пассатижей и ткани отвинтить декоративный колпачок.

После этого букса будет доступна к замене и больше на этом кране такие танцы с бубном не потребуются.
click for enlarge 1336 X 752 121.2 Kb

edit log

Саан-Техник
27-12-2018 22:53 Саан-Техник
quote:
Братцы, как?

мой совет выкинуть эту херь и купить смеситель фашисткий Grohe ну или наш тоже не плохой Iddis

Nafigvajag
27-12-2018 23:38 Nafigvajag
quote:

Hans Grohe. Цена на 50% выше откровенного китая, но служит на порядок дольше без вмешательства извне. Ну, к примеру, китайский смеситель на ванну/душ 30-35 евро, а ХГ 45-50 евро. Мягенький, плавненький, за 8 лет на жесткой воде, его даже две бабуси 70 и 90 лет убить не смогли. С защитой от ожогов, встроенный термостат 60?С. За 8 лет работает как новый.

Postoronnim V
27-12-2018 23:45 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Nafigvajag:

на порядок дольше

Т.е. дольше минимум в десять раз?
INeverov
28-12-2018 00:22 INeverov
quote:
Изначально написано Nafigvajag:
ХГ 45-50 евро. Мягенький, плавненький, за 8 лет на жесткой воде, его даже две бабуси 70 и 90 лет убить не смогли. С защитой от ожогов, встроенный термостат 60?С

Яндекс маркет самый дешевый почти за 200 ойро предлагает.

Лонжерон
28-12-2018 07:45 Лонжерон
quote:

за 8 лет на жесткой воде,

Этот работает с лета 2004 года .
И полез то я, собственно потому, что через шток буксы подтекает, совсем чуток, когда кран открывается.

quote:

ХГ 45-50 евро

С учётом
quote:
самый дешевый почти за 200 ойро
что-то думается. что это тоже Китай.
Sobaka1970
28-12-2018 09:04 Sobaka1970
quote:
Изначально написано Abar:
Самый прикол что мы сначала выкачивали воду с нашей квартиры, а потом пришолось им идти помогать ибо выкачивание воды двумя пьяными женщинами было крайне малоэффективно!

Это у них семья из 2х женщин?

хренов
28-12-2018 09:16 хренов
Самый обычный шаровый смеситель из Икеи и выкиньте ужо этот отстой с кран-буксами.
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00355703/
Омуль+
28-12-2018 10:49 Омуль+
quote:
Originally posted by хренов:

Самый обычный шаровый смеситель из Икеи и выкиньте ужо этот отстой с кран-буксами.

Гавно а не смеситель. В поворотном узле стоят тоненькие пластиковые кольца. Изнашиваются быстрее всех других элементов. Отдельно не продаются. Ну и управление одной ручкой на любителя. Букса служит дольше картриджа.
mnkuzn
28-12-2018 10:53 mnkuzn
Многие советы могут сработать, а могут и нет.

1. Греть - может помочь, а может и просто прожечь - там хром тонюсенький. Синюшный цвет может ведь на хроме появиться? Это надо?

2. Крутить через что-то, через кожу, к примеру - не вариант. Точнее, не всегда вариант. Потому что прикипеть может так, что по коже любой трубный ключ будет скользить, а если давануть сильнее, то этот обтекатель может просто сплющиться. Они делаются либо из очень тонкого металла, либо из очень хрупкого, типа сплава. У меня однажды деформировался и треснул обтекатель, на котором были места под ключ. Т.е. зажимать надо со всех сторон, а не с двух. Думаю, можно сделать что-то типа съемника-хлыста (рычаг, к которому прикреплена полоска кожи, тесьмы и т.д.).

3. Отмачивать - вот это, возможно, способ. Не знаю, в чем. Полагаю, что прикипает в массе за счет известкового налета. Что его растворяет? Сода? Кислота? Чайники кислотой иногда чистят, лимонной. Но от кислоты могут появиться разводы на хроме.

По устройству.

1. Верхняя заглушка, которая с зубчиками - она или на резьбе, или на защелках. Винтовая снимается (точнее, страгивается) плоскогубцами или подобным зажимным инструментом, через тряпку, кожу и пр. Если на защелках - лезвием канцелярского ножа. По мне, проще сначала крутануть, чем пытаться просунуть лезвие под эту заглушку.

2. Ни в коем случае не стоит пытаться снять буксу, провернув ее за барашек - ось треснет. В советских смесителях такое иногда проходило, но в современных - может отлететь на раз.

3. По ремонту кран-буксы. Видел недавно видос, где чел рассказывал, что иногда она начинает пропускать, т.к. вырабатывается кольцо, которое поджимает шайбы друг к другу. Он показывал, как это кольцо поменять. Надо будет попробовать такой способ, что-то в этом есть. Но тут может быть такой момент, что попадает песчинка, кусок металла и пр. между этими шайбами и появляется течь через этот зазор. Тут уже, конечно, придется менять буксу, т.к., думаю, притереть шайбы не получится, даже на ГОИ. Но не пробовал, только так думаю. Так что тут уже менять буксу - я в продаже отдельно этих шайб не видел. Хз...

Ну и главное - просто надо не допускать прикипания обтекателя. Необходимо закручивать его только от руки и время от времени снимать, промывать - как и барашки, чтобы не прикипали. Кстати, как и шаровые краны иногда нужно закрывать-открывать.

Лонжерон
28-12-2018 11:09 Лонжерон
quote:
Originally posted by хренов:

Самый обычный шаровый смеситель

Нах шаровый, не люблю, тем более нах Икею - ненавижу!
Лонжерон
28-12-2018 11:14 Лонжерон
quote:
1. Греть - может помочь, а может и просто прожечь

Согласен, и нечем, за ещё одной горелкой не пойду.
quote:
2. Крутить через что-то, через кожу, к примеру - не вариант.

Не "через", а "за". Если буду делать, скину картинку.
quote:
Originally posted by mnkuzn:

3. Отмачивать - вот это, возможно, способ. Не знаю, в чем.

В уксусе. Но...если только тряпочку пропитать...
quote:
3. По ремонту кран-буксы.

Ремонтпровать не стану. Сниму, подъеду в сантехнику, слава Богу рядом. Широкий выбор. А, да я и сегодня заскочу, фотография то есть....с корпоратива...если смогу...
quote:
По устройству.

Это уже тут подробно и понятно, более чем изложили.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как буксу снять? ( 1 )