Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Переезд южнее ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Переезд южнее

Mahombra
P.M.
21-12-2018 09:39 Mahombra
Прошу совета у общества.
Хочу устроить себе досрочно пенсию. Сам живу в Подмосковье, скопил деньжат, есть пара квартир под сдачу в Москве, механическая мастерская со станками, пикап. Дети скоро сделают меня дедушкой.

Потянуло к земле. Опыт работы на лпх есть, здоровье тоже. Пока. В этом году попробовал у себя поставить две теплицы понравилось и результат был.

По прикидкам видится либо Воронеж, либо Белгород. Подскажите, как в тех областях с отношением к приезжим, с местной властью как?

Н.Валерич
P.M.
21-12-2018 13:00 Н.Валерич
Originally posted by Mahombra:

По прикидкам видится либо Воронеж, либо Белгород


Дык , "покурите" в разделе РЕГИОНЫ соответствующие ветки .
Mahombra
P.M.
21-12-2018 13:58 Mahombra
Originally posted by Н.Валерич:

Дык , "покурите" в разделе РЕГИОНЫ соответствующие ветки .


Спасибо, годный совет. Я особо не лазил по Ганзе
Relanium
P.M.
21-12-2018 14:07 Relanium
Махомбра
spirikraft
P.M.
21-12-2018 14:17 spirikraft
Потянуло к земле.

Меня 20 лет назад тоже вот так "потянуло" Сложностей,в итоге,дофига.Вплоть до того где и как выписать доски на мосты, или как выписать дров и где.Или с охотой,где можно,а где не стоит соваться... Нанимать или строить самому,а сам что то не умеешь и понятия нет,в итоге начинаешь,ошибаешься и все это опыт,который нигде больше не применить как в деревне.
Надо понимать в Воронеже ,а тем более в воронежской деревне,люди будут другие.Там будут совершенно другие взаимоотношения,пока вы не станете там своим,не будет никакого диалога,помощи,тем более советов,задушевных разговоров и тд.Стать своим тоже надо постараться и бытовые проблемы-это ничто в сравнении с коммуникационными в смысле общения.Мне удалось-супругу выбрали главой поселения,ну это серьезное доверия от жителей. Деревня-это другая планета,как Африка.Есть и плюсы и приличные,рыбалка,охота и как в кино "все беспошлинно"

Mahombra
P.M.
21-12-2018 14:33 Mahombra
Originally posted by spirikraft:

Нанимать или строить самому,а сам что то не умеешь и понятия нет,в итоге начинаешь,ошибаешься и все это опыт,который нигде больше не применить как в деревне.


Я профессиональный строитель, это будет третий мой личный и уже не помню какой по счету просто дом, который я построил. Тут я не переживаю. Плюс, моя компания, которую я в течение года покину, должна мне изрядно денег и с удовольствием оплатит по безналу все мои стройматериалы и даст бригаду, которую я знаю и которая все сделает за сезон.
Originally posted by spirikraft:

Там будут совершенно другие взаимоотношения,пока вы не станете там своим,не будет никакого диалога,помощи,тем более советов,задушевных разговоров и тд.


Вот этого я опасаюсь. У меня есть знакомый, который сильно влип, вложившись в ферму небольшую. Были терки какие-то с местными и ему перекрыли кислород. Он сейчас ни работать не может, ни продать ее. В администрации местной все кумы и родня, от участкового до директора хлебозавода. Мафия.
Неохота повторять такой опыт. В Подмосковье я почти любой вопрос могу решить, а там все чужое.
Relanium
P.M.
21-12-2018 14:36 Relanium
Ой, извините, я ничего такого не имел в виду.

ПМ гляньте.

В 151ой есть тема Хомо Эректуса про переезд как раз в Воронеж. Он тоже подмерз и собрался на юга. Спросите там. Тема большая

Mahombra
P.M.
21-12-2018 14:45 Mahombra
Originally posted by Relanium:

ПМ гляньте.


Привыкнете, если будет желание.

Originally posted by Relanium:

151ой есть тема Хомо Эректуса про переезд как раз в Воронеж.


Сколько я помню Хомо, он все время куда-то едет, что-то организовывает, придумывает разные теории.
У нас с ним разные цели. Ему просто хреново, причем, везде, а я хочу просто отдохнуть, ритм сменить, поесть вкусной и полезной пищи, обеспечить продуктами семью и друзей, если получится. Есть куча проектов, на которые внятно не было времени. Короче, пожить хочу спокойно без суеты

Originally posted by Relanium:

В 151ой


У меня проблемы там с рептилоидами
spirikraft
P.M.
21-12-2018 15:16 spirikraft
Если к земле тянет вырашивать что то,то конечно юг это вариант.А если пожить спокойно до деревянного макинтоша ,то я бы выбрал Север.Там еще осталась Советская власть местами.Если есть доход,то тут вполне можно жить.Сенокосы зарастают,земли полно,местные более простодушны,чем на югах,рыбалка ,охота,все пока есть.Климат,правда,не тот.
Mahombra
P.M.
21-12-2018 16:40 Mahombra
Originally posted by spirikraft:

.А если пожить спокойно до деревянного макинтоша ,то я бы выбрал Север

Я с Вами согласен насчет севера. Летом мне там очень нравится. И простор и реки и советская власть. Только кроме животноводства там особо ничего и не пойдет. Насчет животных я пока не уверен. Это привязан будешь, особенно, если кого-то доить надо Я пока только на растения готов, зима настала, все убрал и свободен. Хотя, говорят, зарекаться не стоит.

М0М
P.M.
21-12-2018 17:18 М0М
Mahombra:

Я с Вами согласен насчет севера. Летом мне там очень нравится.

как в анекдоте про свежеустроившегося пожарного: всё устраивает, и коллектив, и зарплата. Но вот если пожар - так хоть увольняйся

гаврила 3
P.M.
21-12-2018 17:20 гаврила 3
Самое верное, но гиморойное и затратное. Общаетесь с камрадами из этих регионов, а потом на машину и вперед... Сами посмотрите с народом пообщаетесь. Радость человеческого общения ничто не заменит. Я так несколько раз делал. Тверская, сейчас Тульская. Правда это дальние дачи. И места выбрал красивые и народ замечательный.
М0М
P.M.
21-12-2018 17:25 М0М
Мой бывший начальник живет сейчас под Воронежем. Говорит, всё его там устраивает, растит виноград, делает вино, катается в гости к бывшим коллегам в Белгородскую обл.
Завел повсюду знакомств, это у него профессиональное - бывший начальник снабжения крупного рудника.
В агробизнес не лезет, поэтому трудностей никаких не испытывает

Если хотите пообщаться напрямую - дам контакт, он доброжелательный человек.

гаврила 3
P.M.
21-12-2018 17:29 гаврила 3
В районе Воронежа надо розу ветров учитывать. У меня сотрудники оттуда. У одного в деревне ничего не сажают, как ветер с химкомбината подул, все вянет и чернеет.
Rus007
P.M.
21-12-2018 18:31 Rus007
Переезд в другой регион - как пожар - все строить заново. В теплицах все можно выращивать и в Подмосковье круглый год.
Н.Валерич
P.M.
21-12-2018 19:35 Н.Валерич
Originally posted by spirikraft:

я бы выбрал Север.Там еще осталась Советская власть местами.Если есть доход,то тут вполне можно жить.Сенокосы зарастают,земли полно,местные более простодушны,чем на югах,рыбалка ,охота,все пока есть.Климат,правда,не тот.


Парни , не надо идеализировать . Это пока вы там изредка наездом народ простодушный и отзывчивый ибо - скука , а вы приехали тс в гости .
Но если начнёте с ними жить то надо вписываться в коллектив а этого вам не захочется ибо столько пить за ваши деньги вы не захотите . Будут постоянно просить в долг ибо у вас деньги есть а у них нет . Будете предлагать им работу то назовут сукой и барыгой , хорошо если на этом и закончиться .
Поэтому селиться надо среди таких-же как вы сами .
Mahombra
P.M.
21-12-2018 19:59 Mahombra
Originally posted by гаврила 3:

Общаетесь с камрадами из этих регионов, а потом на машину и вперед... Сами посмотрите с народом пообщаетесь.


Да, наверное, к товарищу с фермой поеду пожить. Заодно помогу, может, с администрацией наладить. Он в делах весь, не может, а мне опыт.
Originally posted by М0М:

Если хотите пообщаться напрямую - дам контакт, он доброжелательный человек.


Вот, спасибо! Будут сложности, обращусь обязательно за советом

Originally posted by Rus007:

В теплицах все можно выращивать и в Подмосковье круглый год.


Сам в этом году удивился. В обоих теплицах «день триффидов». И перцы,и помидоры, а огурцов теперь полный погреб банок. Только земли мало у нас. И шумно. У меня еще дача есть в Рогово. Лес, водоем. Суко, выходишь вечером тишина, слышно, как деревья от мороза потрескивают, а потом понимаешь, что есть еще шум от Калужского шоссе, хотя шесть километров. Самолеты на посадку во Внуково идут, тоже слышно. А, самое главное, земля дохлая, с черноземом никак не сравнить

Originally posted by Н.Валерич:

Поэтому селиться надо среди таких-же как вы сами .


Разумно. Надо, чтоб «дачник» хоть один был
гаврила 3
P.M.
21-12-2018 20:40 гаврила 3
Originally posted by Mahombra:

Разумно. Надо, чтоб 'дачник' хоть один был



Лучше деревенский с трактором. И дорога круглогодичная и связь и самое важное медицина. Мы не молодеем и в нужный момент хоть какая то мед помощь должна быть. А с этим сейчас все хуже и хуже.
Миномётчик
P.M.
21-12-2018 20:54 Миномётчик
Mahombra:
... По прикидкам видится либо Воронеж, либо Белгород. Подскажите, как в тех областях с отношением к приезжим, с местной властью как?
Возлюбят.

гаврила 3
P.M.
21-12-2018 20:58 гаврила 3
Налоги опять же растут. Когда покупал- за 50 соток платил 99 руб., а сейчас 4 т.р. и будут только расти.
Mahombra
P.M.
21-12-2018 21:13 Mahombra
Originally posted by гаврила 3:

50 соток платил 99 руб., а сейчас 4 т.р.


В год?
Relanium
P.M.
21-12-2018 21:14 Relanium
Originally posted by Миномётчик:

Возлюбят


В хорошем смысле?
Миномётчик
P.M.
21-12-2018 21:19 Миномётчик
Relanium:
В хорошем смысле?
В правильном смысле.

Relanium
P.M.
21-12-2018 21:23 Relanium
Originally posted by Миномётчик:

В правильном смысле.


Уставщина хуже дедовщины
Relanium
P.M.
21-12-2018 21:27 Relanium
Махомбра, а не рассматривали Калужскую область? Тоже чуть южнее, зато Москва рядом и земля дешевле. Люди те же, опять-таки.
Mahombra
P.M.
21-12-2018 21:51 Mahombra
Originally posted by Relanium:

не рассматривали Калужскую обл


У меня там дача рядом. Калужка рядом с новой Москвой. Там промышленность и вдоль дорог тоже все развивается
Mahombra
P.M.
21-12-2018 21:53 Mahombra
Originally posted by mokiy:

Как же москвичи оторваны от жизни!
#25
P.M. Ц



А подробнее? Раз уж я выложил смело свои задачи, можно напалмом. Жги!
Не-Он
P.M.
22-12-2018 00:15 Не-Он
А я вот задумался о покупке прицепа-дачи.
Мне конечно до пенсии далеко, но время летит очень быстро.
А так взял её, прицепил и в путь, хошь на север, хошь на юг.
В зависимости от региона можно от 2 до 4 месяцев спокойно жить.
Я бы вот так в Карелию на пару месяцев с удовольствием уезжал.
А дальняя дача/дом это все иллюзия.
У меня до недавнего времени было 2 дома один в деревне, другой в селе.
В одном районе, но в 50 км друг от друга.
В итоге ни там ни там порядка не было.
Слава Богу избавился этим летом от деревенского дома. Одно жалко, какая там земля была... , не хуже воронежского чернозёма и участок 30 соток был вполне себе для сельхоз работ на нём.
Luddit
P.M.
22-12-2018 00:58 Luddit
Mahombra:

У меня проблемы там с рептилоидами

Кстати да, рептилоиды там прочно окопались и заняли командные высоты :-)
С переездом в те края не забудьте карту осадков от Чернобыля глянуть - и прикинуть розу ветров, если трава или лес гореть будут.
rus36.6\2
P.M.
22-12-2018 05:46 rus36.6\2
За Воронежскую скажу, если для земледелия то лучше Аннинский р-он, там чернозем два метра глубиной, у меня на юге у Дона, пол метра, но масло, хоть на хлеб маж, не забывайте про температуры, у нас летом на солнце +50, и постоянные ветра, москвичи приезжают, за неделю все в пузырях, губы обветрены до крови, зимой до-40 доходит по ночам, это пик, но хорошего мало, участки в основном большие, за 70 соток, можно купить вместе с домиком за 500 000, двух этажный с удобством, за 1,5 это в хуторах, которые рядом с областными центрами, где асфальт, электричка и медицина с школой.
Администрация ток рада будет вам, потому как отток населения а не приток, местные тож не тронут, люди простые,наоборот диву даются что москвичи шуганые, не с кем не здороваются, нелюдимые, оно понятно люди городские, пуганые, а у нас не маньяков, не больных на голову нет)
Rovencanin
P.M.
22-12-2018 09:03 Rovencanin
Какие мы страшные-деревенские. И только пьем и воруем, да ещё городских обижаем, когда приедут. И живём как папуасы.
Я живу в селе Белгородская область. Самый дальний угол, граница Воронежской и Украины. В селе есть свет, газ, водопровод, интернет, асфальт, чернозем. Есть садик, школа,дом культуры,больница,пару магазинов. Зимой дороги чистят регулярно. В огороде растет ВСЕ, надо только не лениться. Фруктовые деревья тоже без проблем растут и виноград. Народ доброжелательный,если вести себя адекватно и не делать пакости никто вас не тронет никогда.
Mahombra
P.M.
22-12-2018 18:19 Mahombra
Originally posted by rus36.6:

наоборот диву даются что москвичи шуганые, не с кем не здороваются, нелюдимые, оно понятно люди городские, пуганые, а у нас не маньяков, не больных на голову нет)


Originally posted by Rovencanin:

Народ доброжелательный,если вести себя адекватно и не делать пакости никто вас не тронет никогда.


Дело в том, что житие в большом городе сильно другое, прежде всего, в психологическом плане. В городе за день ты можешь встретить на пути несколько тысяч людей, с сотней-другой повзаимодействовать в транспорте, на работе. Горожанину, чтоб не свихнуться, приходится приучать себя «скользить» взглядом по людям, не смотря на них. То есть, чисто, чтоб не столкнуться, не нарушить личного пространства. Приехав домой, мы запираемся, отдыхая от этой кучи контактов.
Сельские жители напротив, привыкли жить в ограниченном коллективе, где все на виду. Пройти мимо земляка и не поздороваться нонсенс.

Я не раз наблюдал, как только вышедшие из поезда селяне идут и пристально рассматривают окружающих, а те шугаются, ибо так смотреть не принято.

В любом случае будет период адаптации при переезде. Главное, чтоб человек не судили строго многих порядков я не знаю и наверняка будут казусы. Хотя я, вроде, человек не замкнутый, но жить в стеклянном доме тоже не готов.

Mahombra
P.M.
22-12-2018 18:24 Mahombra
Originally posted by rus36.6:

не забывайте про температуры, у нас летом на солнце +50, и постоянные ветра


Подскажите за эти ветра. Они при жаре такие дуют? У нас при жаре обычно штиль, ветер если только непогода или в конце лета, начале осени, когда солнце еще, но ветер уже с севера
rus36.6\2
P.M.
22-12-2018 18:52 rus36.6\2
Originally posted by Mahombra:

Подскажите за эти ветра. Они при жаре такие дуют? У нас при жаре обычно штиль, ветер если только непогода или в конце лета, начале осени, когда солнце еще, но ветер уже с севера


Дуют, жаркие, вечером стихают, утром их нет, поэтому в основном работают на огороде с 5-ти утра жо 8-ми, если жариться не хочешь, или платки на голову, мокрые, как маджахед ходишь, летом у нас днем не работают... нормальные люди, но иногда приходится, и выкручивайся как хочешь, кто не умеет им за неделю конец приходит, обычно это москвичи, не советуются, все сами,
вот и ходят с красными лицами, и обветренными губами, климат другой, казалось бы 500 -700 км, а лупит так мало не покажется.
зы. И это вы еще про мошку не слышали, как раз когда огородом заниматься надо это тварь вылезает и наченает жрать тебя, до крови.. . народные средства помогают, но 2 месяца она вам точно докучать будет. перед летом в Июне пропадает, а когда самой посев она дрянь рядом.. и прогрызает все, даж плотный ХБ.
Relanium
P.M.
22-12-2018 20:07 Relanium
Originally posted by rus36.6:

это вы еще про мошку не слышали,


Ну, мошка штука известная. В Астрахани месяц на улицу днем не выйдешь. С 20 мая почти по 1июля. Но там Волга, Ахтуба, разлив летом. А в Воронеже, Белгороде она откуда?
rus36.6\2
P.M.
22-12-2018 21:15 rus36.6\2
Я у Дона, вылизает, злоибучая, капец, раньше не было, появилась последние лет 10 как, дохрена твари появилось не местной, видно с фруктами импортными завозят( А мошка прям злая, от нее работает, детский крем и ваниль, перемешаны, два часа не трогают, это так, мало ли и до вас доберется.. .
bmw 444
P.M.
22-12-2018 22:19 bmw 444
Ну дык в Воронеже ассимилироваться просто, вместо "Г" надо произносить "Х" : "плачУ налох", "еду на Юх" )))). А так-то весь Воронеж в Москве).
Ded Mazay
P.M.
22-12-2018 23:04 Ded Mazay
Originally posted by Luddit:

карту осадков от Чернобыля глянуть


Они уже отредактированы давно ибо в Рязанской,Липецкой сняли добавки и пальцем тычут в карты -"видите у вас все чисто" а то что было ... На охоте чего только не расскажут.
Дозиметр надо и лопату шурф копать.
zubrilov
P.M.
23-12-2018 00:09 zubrilov
Originally posted by rus36.6:

И это вы еще про мошку не слышали


В Питере тоже есть эта срань кусачая. Появилась несколько лет назад, раньше не было.
Relanium
P.M.
23-12-2018 00:40 Relanium
rus36.6\2:
Я у Дона, вылизает, злоибучая, капец, раньше не было, появилась последние лет 10 как, дохрена твари появилось не местной, видно с фруктами импортными завозят( А мошка прям злая, от нее работает, детский крем и ваниль, перемешаны, два часа не трогают, это так, мало ли и до вас доберется...

Пару раз была и в Подмосковье. От лета зависит.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Переезд южнее ( 1 )