Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Светодиодные лампы в Леруа уже... по 30 рублей. Что у них внутри. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Светодиодные лампы в Леруа уже... по 30 рублей. Что у них внутри.
RTDS
6-12-2018 13:38 RTDS
Многие в полной мере перешли на светодиодное освещение не так давно, когда лампы стоили по 150-200 рублей. Я же приобщился в лед-свету еще тогда, когда аналог 40-60-ваттной лампочки стоит 600-700 рублей...

Сегодня не редкость лампа за 50-60 рублей, но однозначный рекорд - это 30-рублевые лампочки, появившиеся совсем недавно в Леруа.
ТРИДЦАТЬ рублей! Хорошая лампа накаливания стоит столько же, но ее технология производства в разы проще и дешевле технологического цикла сборки лед-лампы!

Разумеется, не смог не купить и не заглянуть внутрь!
Итак, вот она! "Бренд" Lexman, 5,5 ватт потребляемых, аналог 40-ваттки накаливания, 470 люмен )))
25.000 часов или 5 лет гарантии ))))

click for enlarge 839 X 1280 46.6 Kb

Почему-то Ганза самовольно крутит фотки - ну и хер с ней....
Колба лампы, разумеется, пластмассовая, излишне мутная.

click for enlarge 829 X 1280 44.7 Kb

Алюминиевая плата с диодами прижата к радиатору... двумя загнутыми алюминиевыми лапками. Ни о каком хорошем прижиме, разумеется, речь не идет....
click for enlarge 1920 X 1186 121.1 Kb

Разгибаем лепестки, выдергиваем плату...
Плата прилеплена на какое-то белое дерьмо - там должна быть по-хорошему термопаста. Прилеплена неважно, поверхности совпадают плохо, что видно по следам этого белого герметика-дерьметика.

click for enlarge 1280 X 849 63.4 Kb

click for enlarge 845 X 1280 73.1 Kb

click for enlarge 1879 X 1280 113.2 Kb

Интересное решение - плата сделана "двухсоставной", как старые 10-рублевые монеты ))) В центре алюминиевого кольца запрессована плата из стеклотекстолита - на ней смонтирован снизу импульсный источник питания, сверху - стабилизатор. Шесть убогоньких диодиков напаяны на тоненькое алюминиевое колечко.

click for enlarge 1879 X 1280 113.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1116 122.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1080 87.3 Kb

Ну и самое главное в любой лед-лампе - система охлаждения...
Она есть, хотя убогая до чрезвычайности.
В цоколе честно располагается алюминиевый стакан. Из очень тонкого алюминия - но он есть.... В него впрессована (слабенько) переходная втулка, штампованная из такого же тонкого алюминия. А уже к ней прижата теми самыми "ушками" плата с диодами и преобразователем через какое-то дерьмо - надеюсь, хотя бы теплопроводящее, а не просто прилипающее...
click for enlarge 1280 X 805  53.1 Kb
click for enlarge 850 X 1280  57.6 Kb

edit log

RTDS
6-12-2018 13:55 RTDS
Отака фуйня, малята... (с)

Лампа, конечно же, говно.
Светит она погано - ну едва на свои 40 ильичовских ватт...

Но при этом в принципе, как ни странно, есть надежда, что поработает годик-другой. Ибо греться в этом говне, собственно, нечему - источников света (а, соответственно, и тепла) - маловато )))

Вполне сгодится для дачного сортира и подобных мест.
За 30 рублей - просто подарок )))

edit log

МаратКА
6-12-2018 14:33 МаратКА
quote:
есть надежда, что поработает годик-другой.

заморгала через неделю. все руки не доходили вскрыть посмотреть что там за светлячки. спасибо за сэкономленное время.
RTDS
6-12-2018 14:36 RTDS
quote:
Originally posted by МаратКА:

заморгала через неделю

Дык у нее ж гарантия - 5 лет ))))))
Тащи в Леруа обратно, пусть меняют!

(Если чека и упаковки нет - можно купить еще одну )))

МаратКА
6-12-2018 14:52 МаратКА
quote:
можно купить еще одну )))

а на кого ты работаешь?

edit log

unname22
6-12-2018 15:20 unname22
какое нахрен охлаждение в цоколе е27?

Только дураки на него надеются. Либо на самую минимальную мощность.

По лампе, только в рассеивателе она процентов 40 светового потока оставляет.

ДонПедро
6-12-2018 15:37 ДонПедро
я с таких колбу сразу сдираю, все равно все лампы в плафонах или, в люстре, вверх смотрят, в белый потолок..

светлее и охлаждение лучше

RTDS
6-12-2018 17:24 RTDS
quote:
Originally posted by unname22:

Чосерьёзна?

Вот моя лампа в е27.
Мощная. 8 ватт.
Яркая очень. Освещает кухню одна.

По эффективному радиатору видно, что охлаждение очень эффективное.

click for enlarge 1920 X 1080 112.8 Kb

Ну и так, для понимания... Работает эта лампа каждый день и подолгу практически с даты производства...

click for enlarge 1920 X 1080 104.9 Kb

PS
Ты давай лучше не ерунду пиши по цоколь е27, а про пари наше вспоминай
А то публика уже забыла, что вообще за спор был и о чем ... Похоже, придется отдельную тему завести, перенеся в нее ту дискуссию Чтобы поднять авторитет слова джентльмена на Ганзе
Ну, или наоборот, показав, чего оно стоит...

edit log

Sobol'
6-12-2018 18:23 Sobol'
quote:
Originally posted by RTDS:

Хорошая лампа накаливания стоит столько же, но ее технология производства в разы проще и дешевле технологического цикла сборки лед-лампы!

относительно этого утверждения есть у меня сомнения. Собрать светодиодную лампу имхо проще. Она врукопашную разбирается и собирается простым китайским школьником на коленке в подвале. Работа со стеклянной колбой и вакуумом имхо более технологична. Да и привезти из Китая значительно проще - биться нечему.
RTDS
6-12-2018 19:26 RTDS
quote:
Originally posted by Sobol':

относительно этого утверждения есть у меня сомнения. Собрать светодиодную лампу имхо проще. Она врукопашную разбирается и собирается простым китайским школьником на коленке в подвале. Работа со стеклянной колбой и вакуумом имхо более технологична. Да и привезти из Китая значительно проще - биться нечему.

Вот процесс изготовления лампы накаливания бытового типа:

https://www.youtube.com/watch?v=7SKe7zalmp8

Конвейер, который выдувает лампы накаливания, достаточно сложен. И, думаю, запредельно дорог. Но это оборудование даже на самом молодом заводе уже очень старое - обновлять его никто и ни в одной стране не будет, и оно себя уже окупило десятки лет назад, поэтому себестоимость лампы накаливания самого простого типа стремится к нулю.
Что тут говорить, если она В РОЗНИЦУ стоит меньше 3 рублей (ТРЕХ!)
Какая у нее закупочная цена - страшно подумать...

Отчетливо видно, что производственных операций в лед-лампе раз в десять больше, чем в обычной. Но они проще - станки проще, меньше, дешевле.

unname22
6-12-2018 20:27 unname22
Этот радиатор что есть что нет, конвекции в плафоне толком всеравно нет
RTDS
6-12-2018 22:53 RTDS
quote:

Этот радиатор что есть что нет, конвекции в плафоне толком всеравно нет

Не стоит портить себе репутацию откровенными глупостями.
Тебя SDR, штоле, заразил?

Нам важна не какая-то там абстрактная конвекция, а эффективное отведение тепла.

Эта лампа - пример того, как в цоколе е27 организовано эффективное отведение тепла.

Эта лампа (повторяю для невнимательных) работает с января 2013 года каждый день подолгу.

И эта лампа является наглядным опровержением вот этой глупости:

quote:

alexaa1
7-12-2018 05:42 alexaa1
Почему такие эпитеты *говно* для лампы в 5 ватт? ну достаточно для нее и теплоотвода и пасты.
Хочется чегонить монументального-оно есть за 200 рублей.

При том что не сказали главного -эта 5 ваттная лампочка для чулана и туалета.

для нормального помещения нужны лапы ОТ 15 ватт. И они есть-по 70 рублей, и без проблем работают.

unname22
7-12-2018 06:11 unname22
quote:
Изначально написано RTDS:

е стоит портить себе репутацию откровенными глупостями.
Тебя SDR, штоле, заразил?

Нам важна не какая-то там абстрактная конвекция, а эффективное отведение тепла.

Эта лампа - пример того, как в цоколе е27 организовано эффективное отведение тепла.

Эта лампа (повторяю для невнимательных) работает с января 2013 года каждый день подолгу.

И эта лампа является наглядным опровержением вот этой глупости

ты в школе физику учил?
Ладно давай на пальцах:
Вот тепло отвели на радиатор, дальше оно куда девается? Исчезает что ли?
В нормальных условиях радиатор обдувается или естественной конвекцией либо вообще вентилятором, тут нет ни того ни другого.

Вот фото из соседнего помещения. Говорил идиотам электрикам, что не нужно эти лампы покупать, нет мля, умные, 3 месяца назад повесили, рядом висят сберегайки, от которых свет, висят долго , точно больше трех лет.
click for enlarge 1707 X 1280 137.9 Kb

unname22
7-12-2018 06:17 unname22
quote:

Конвейер, который выдувает лампы накаливания, достаточно сложен. И, думаю, запредельно дорог.

Ну врать то зачем? Лампа накаливание делается практически на коленке.

RTDS
7-12-2018 10:22 RTDS
quote:

Ой-вэй...

quote:

ты в школе физику учил?
Ладно давай на пальцах:
Вот тепло отвели на радиатор, дальше оно куда девается? Исчезает что ли?
В нормальных условиях радиатор обдувается или естественной конвекцией либо вообще вентилятором, тут нет ни того ни другого.

Черт, а ты странный...
Че-то раньше я этого не замечал (((

НА ПРАКТИКЕ тепло рассеивается от движения воздуха. В любом помещении это движение есть и было всегда. Его нет только в теоретических, "сферически-вакуумных" помещениях, о которых ты рассуждаешь. Там да - получается, что тепло, излучаемое радиатором, греет воздух вокруг него и образует "тепловой шар"...

quote:

Что-то ты совсем в треп скатываешься...
Лампу накаливания на коленке делали один единственный раз - когда ее изобрели.
После этого сразу стало понятно, что смысл в ней будет только при дешевизне и массовом конвейерном производстве.
После этого на коленке их больше не делали - ни рабочие 19 века, ни китайские дети 20-го...

Я выше дал ссылку на видос (сделал над собой усилие, будучи не любителем видосов) - это реально очень основательный и технологичный конвейер, с которым никакие "коленки" и рядом не стояли...

edit log

RTDS
7-12-2018 10:30 RTDS
quote:
Originally posted by alexaa1:

При том что не сказали главного -эта 5 ваттная лампочка для чулана и туалета.

Не сказали?
А может, ты просто по привычке невнимателен?
В первом посту вчера писал...

quote:
Originally posted by RTDS:

Вполне сгодится для дачного сортира и подобных мест.

quote:
Originally posted by alexaa1:

Почему такие эпитеты *говно* для лампы в 5 ватт? ну достаточно для нее и теплоотвода и пасты.
Хочется чегонить монументального-оно есть за 200 рублей.

Важно понимать вот что... (даже не применительно в конкретно этой лампе - а вообще)

Поскольку с логикой у большинства плохо, у нас принято считать низкую цену оправданием всего.
А делать так нельзя.
Если лампа сделана дерьмово, и ее срок службы будет гулять от нескольких дней до нескольких недель, то она не нужна ни за 30 рублей, ни за 15 рублей, ни даже даром.
Она не нужна ни нищим, ни пенсионерам - хотя в таких случаях очень любят говорить о том, что должно быть товаров много, разных, и для всех слоев населения.

Иными словами - если, условно говоря, современные технологии не позволяют сделать долго работающую качественную лампу дешевле 100, допустим, рублей, то ДЕШЕВЛЕ ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО.
Вообще не нужно.
Совсем не нужно.
Ибо лампа не получится. Внешне - будет лампа. А по сути - не будет.

Поэтому не надо.

unname22
7-12-2018 10:48 unname22
quote:

Черт, а ты странный...
Че-то раньше я этого не замечал (((

НА ПРАКТИКЕ тепло рассеивается от движения воздуха. В любом помещении это движение есть и было всегда. Его нет только в теоретических, "сферически-вакуумных" помещениях, о которых ты рассуждаешь. Там да - получается, что тепло, излучаемое радиатором, греет воздух вокруг него и образует "тепловой ш

После этого сразу стало понятно, что Я выше дал ссылку на видос (сделал над собой усилие, будучи не любителем видосов) - это реально

1. Это движение воздуха и называется конвекцией. Если бы у тебя лампочка висела как у запойного алкоголика В СССР просто одна на проводе, тогда бы еще боле менее что-то можно было охладить. Но в нормальной люстре этому потоку воздуха мешает плафон.

На видео обычная простая поточная линия. Примерно год работ небольшого регионального КБ, те же линии по снаряжению патронов в разы сложнее.
Про наколенные технологии вот видео
https://www.youtube.com/watch?v=CHFkZlYlWBc
д док во франции из любви к искусству радиолампы делает со снятием ВАХ для каждой, это намного сложнее чем сделать обычную лампочку, хотя технология та же.

unname22
7-12-2018 10:52 unname22
на фото выше лампы далеко не за сто и даже не за триста рублей.

Итог виден. Из шести сдохли все.

Ursvamp
7-12-2018 11:04 Ursvamp
Начнем с качества света, который выдает лампа. Потом соответствие паспортным данным. Потом срок службы. Вот что в лампе нужно. Ну и цена вопрос отдельный.

Леруа в основном торгует калом для нищебродов, поэтому в нем столько народу. У меня он рядом с домом, но я туда даже заходить брезгую в 95% случаях потребности в чем-то строительном. Все равно или нет, или говно. Редкий товар имеет смысл купить в Леруа, весьма.

Ursvamp
7-12-2018 11:05 Ursvamp
За обзор спасибо.
alexaa1
7-12-2018 11:21 alexaa1
я года три назад купил пару ламп на 7 ватт, за 70 рублей.
В прошлом году за теже деньги появились 11 ваттные.
поменял-7 ваттные ушли на хранение.
В этом (18 году) снижение ценн и за 60 рублей уже продают 15 ваттные.
Купил. светят ярче. Купил на дачу, там проблема в просадке напряжения по зиме и соответствующим падением светового потока у лампы накаливания.
Теперь 15 ваттные на даче в доме, 11 ватные в квартире в туалете. 7 ваттная на работе в коридорчике-там включено постояно и задрало постояное перегорания ламп накаливания и люмицесцентных. Теоретически вкрученой мной 7 ваттной должно хватить до моей пенсии-светит непрерывно ужер полгода-ноупроблем.
Sobol'
7-12-2018 12:14 Sobol'
quote:
Если лампа сделана дерьмово, и ее срок службы будет гулять от нескольких дней до нескольких недель, то она не нужна ни за 30 рублей, ни за 15 рублей, ни даже даром.

Все это так, если речь идет, допустим, про покупку на алике.
Мурло-мерлен заявляет гарантию в пять лет. И как показывает практика, по гарантии они меняют товар без проблем. Мое мнение - вполне можно брать. Только чек не выбрасывать.

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Леруа в основном торгует калом для нищебродов, поэтому в нем столько народу. У меня он рядом с домом, но я туда даже заходить брезгую в 95% случаях потребности в чем-то строительном. Все равно или нет, или говно. Редкий товар имеет смысл купить в Леруа, весьма.

Однако это единственный магазин(у нас в городе, по крайней мере), где возврат товара можно без проблем осуществить в течении года по сервисной карте, или 90 дней по чеку. Причем речь не идет о гарантийном случае, товаром можно просто год любоваться а потом вернуть.

Для меня это очень удобно - набрал, к примеру, ведро водопроводных фитингов, смонтировал систему, лишнее вернул.

Ursvamp
7-12-2018 13:03 Ursvamp
quote:
где возврат товара можно без проблем осуществить в течении года

Хороший магазин. Может сразу не покупать там, чтоб не возвраать?

quote:
набрал, к примеру, ведро водопроводных фитингов, смонтировал систему, лишнее вернул.

Фиг знает, я так не практикую, хотя вернуть фитинги всегда могу в любой магазин, даже нормальные.
Ursvamp
7-12-2018 13:07 Ursvamp
Пошел намедни в Леруа со списком в 20 позиций. Купил 2 позиции. Причем одна из них - пена маленького объема. Последний раз такую пену я не помню когда уж и покупал, потому что обычно всегда пистолет заряженный стоит. Сейчас некоторый перерыв в строительстве, пистолет сухой - вот, взял. И что! Пены надо было пол кружки по объему, купил за 100 рублей - пена оказалась говном! Я не ожидал подставы с этой стороны. Она не встает, и образует липкие полости вместо собственно пены. Пипец, леруа.... сэкономил, бл....

edit log

Sobol'
7-12-2018 13:13 Sobol'
quote:

всегда могу в любой магазин, даже нормальные.

в течении 14 дней - да в любом. Я и говорю про нормальные фитинги. Мне сразу трудно бывает точно рассчитать сколько чего понадобится, либо приходится бежать что-то докупать, либо остается лишнее. Последнее время практикую именно так - набрал с запасом особо не раздумывая, в следующий заход лишнее вернул. При этом туда не надо ехать специально, чтобы успеть за 14 дней. Кроме того, это один из немногих магазинов куда можно прийти, скажем в 9 вечера в воскресение. А ассортимент, в общем-то как везде.

edit log

Sobol'
7-12-2018 13:15 Sobol'
quote:

купил за 100 рублей - пена оказалась говном!

кто бы мог подумать))
Ursvamp
7-12-2018 13:36 Ursvamp
quote:
кто бы мог подумать))

там ее мало - что мешает нормальной налить? Принципы?

quote:
Я и говорю про нормальные фитинги.

В Леруа есть нормальные?
Ursvamp
7-12-2018 13:37 Ursvamp
quote:
Кроме того, это один из немногих магазинов куда можно прийти, скажем в 9 вечера в воскресение.

Всё равно не понимаю, зачем туда заходить вообще. Ну, в принципе, шурупчики там есть всякие...

edit log

INeverov
7-12-2018 13:51 INeverov
quote:
Изначально написано alexaa1:
В этом (18 году) снижение ценн и за 60 рублей уже продают 15 ваттные.

Где такое брали? Даже дешманская эра по 200р за штуку.

quote:
Изначально написано Ursvamp:
Всё равно не понимаю, зачем туда заходить вообще.

Все и в одном месте. А ассортимент более чем разный. Вчера подбирал алюминиевые уголки и полосы, дешевле чем в остальных местах, выбор больше, качество тоже. Вот когда люди идут туда за самым дешевым, а потом удивляются, что самое дешевое говно, то это действительно странно.

quote:
Иными словами - если, условно говоря, современные технологии не позволяют сделать долго работающую качественную лампу дешевле 100, допустим, рублей, то ДЕШЕВЛЕ ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО.

Вопрос что есть долго? Вот сломалась у меня стиралка. Спрашиваю мастера что так быстро всего четыре года? А он вытаращил глаза, говорит да это нормально. Вот и гадай 700 стирок это много или мало? Бывшая 10 лет отработала, но и стоила раза в четыре дороже, ориентировочно.

edit log

RTDS
7-12-2018 13:51 RTDS
quote:

Это движение воздуха и называется конвекцией. Если бы у тебя лампочка висела как у запойного алкоголика В СССР просто одна на проводе, тогда бы еще боле менее что-то можно было охладить. Но в нормальной люстре этому потоку воздуха мешает плафон.

Слушай, ты глупостями уже утомил...
Я уже начинаю сомневаться - радиолюбитель ли ты...
Миллиарды смартфонов по всему миру работают, отдавая тепло от процессоров внутри полностью закрытого, а частенько и герметичного корпуса.
Миллионы ноутбуков и планшетов работают с пассивным охлаждением...

Что-ты до лампочек-то доибался?!
Им-то почему не работать таким макаром, если радиатор рассчитан в соответствии с тепловыделением того, что к нему прикручено?

alexaa1
7-12-2018 14:12 alexaa1
quote:
Изначально написано INeverov:

Где такое брали? Даже дешманская эра по 200р за штуку.

Красноярский рай сеть дискаутеров Светофор(Маяк)
На данный момент по 200р.там торгуют 30 ваттные прожекторы(4000кельвин)

Relanium
7-12-2018 14:22 Relanium
quote:
5,5 ватт потребляемых

...белое дерьмо ...
...дерьметика...
...убогоньких ...
...убогая ...
...какое-то дерьмо ...
...говно...
... погано...
... в этом говне...

Прям, НЛП. Я давно такого сильного колдунства в постах не видел.

edit log

unname22
7-12-2018 14:24 unname22
quote:

Слушай, ты глупостями уже утомил...
Я уже начинаю сомневаться - радиолюбитель ли ты...
Миллиарды смартфонов по всему миру работают, отдавая тепло от процессоров внутри полностью закрытого, а частенько и герметичного корпуса.
Миллионы ноутбуков и планшетов работают с пассивным охлаждением...

Что-ты до лампочек-то доибался?!
Им-то почему не работать таким макаром, если радиатор рассчитан в соответствии с тепловыделением того, что к нему прикручено?

мляя, смартфон по твоему не греется? Он это тепло отдает в воздух, который вокруг него , так же и ноутбук, а тут радиатор внутри плафона, воздух прогрелся до его температуцры, дальше что?
Дальше повышение температуры радиатора следовательно и кристалла и тепловая его смерть.

Relanium
7-12-2018 14:27 Relanium
quote:

воздух прогрелся до его температуцры, дальше что?

Дальше плафон делает конвекцию, потом стены дома, потом тепло печально улетает с планеты, с Галактики и т.д.
Sobol'
7-12-2018 16:00 Sobol'
quote:

В Леруа есть нормальные?

да, вполне.

quote:

Всё равно не понимаю, зачем туда заходить вообще. Ну, в принципе, шурупчики там есть всякие...

а вот крепеж как раз-таки в мурло-мерлен покупать не стоит, ибо он там слишком дорог.
RTDS
7-12-2018 16:07 RTDS
quote:

мляя, смартфон по твоему не греется?

Я не понимаю, как ты трактуешь русский язык...
Вроде пишу просто, однозначно, без двойного дна...

Где я писал, что смартфон не греется?!
Все они греются, а некоторые - еще и охренительно греются...

Я писал, что пассивная система охлаждения без какой либо конвекции - это явление, встречающееся повсеместно. И вполне работоспособное.

quote:

Дальше повышение температуры радиатора следовательно и кристалла и тепловая его смерть.

Я не понимаю, зачем ты приводишь в пример НЕВЕРНО спроектированную электронику, НА ЭТОМ ОСНОВАНИИ УТВЕРЖДАЯ, ЧТО ЗАКРЫТЫЙ КОРПУС И ОТСУТСТВИЕ КОНВЕКЦИИ НЕПРИЕМЛЕМО В ПРИНЦИПЕ?

Чем чем ты объясняешь ОТСУТСТВИЕ "повышения температуры радиатора, затем кристалла, а затем его смерть"? Чем ты объясняешь долгие годы работы мощной лед-лампы с развитой системой теплоотвода в так нелюбимом тобой "цоколе е27" ?
Молитвами, штоле?

Ursvamp
7-12-2018 17:14 Ursvamp
quote:
а вот крепеж как раз-таки в мурло-мерлен покупать не стоит, ибо он там слишком дорог.

Если требуется шуруп, то я лучше рядом зайду - это и вся польза от леруа. Что он рядом.

Для любого уровня ремонта и строительства я в Леруа естественно не пойду, разве что там панели ПВХ есть более-менее.. Остальное либо кал либо дороже других торговых точек. Ну и ассртимент хромой.
Шурупы и прочий крепеж к количествах можно купить в спецмагах, как и всё остальное.
По фитингам я пристально не смотрел, но вроде как один валтек там.

Ursvamp
7-12-2018 17:16 Ursvamp
quote:
Originally posted by INeverov:

Вчера подбирал алюминиевые уголки и полосы

Я их политики не понимаю, в разных магазинах разный ассортимент. В моем вообще нет раскладок никаких.
wink
8-12-2018 09:34 wink
quote:

После этого сразу стало понятно, что смысл в ней будет только при дешевизне и массовом конвейерном производстве.
После этого на коленке их больше не делали - ни рабочие 19 века, ни китайские дети 20-го...

Я выше дал ссылку на видос (сделал над собой усилие, будучи не любителем видосов) - это реально очень основательный и технологичный конвейер, с которым никакие "коленки" и рядом не стояли...

Я в детстве ладил на этот завод за трубками рябиной стрелять.так там линия длиной метров 400.целый завод работает,не все так просто.да и светодиодные за 30 р собирают на конвеере иначе цена будет большая.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Светодиодные лампы в Леруа уже... по 30 рублей. Что у них внутри. ( 1 )