Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
На дачу нужен вай фай роутер под симку. ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: На дачу нужен вай фай роутер под симку.
Ymka
30-11-2018 11:46 Ymka
Цены очень разные, но нужен не дорогой. До 3 тыщ. Не понимаю чем они различаются и как далеко бьют.

Будет ли пробивать с первого этажа на второй если дом деревянный?
Как далеко будет бить вай фа если поставить на окно роутер, а до дальнего забора 50м.
Нужна ли встроенная батарея? Проще взять и утащить туда где будешь пользоваться? Или лучше чтобы бил далеко?

Какие еще нюансы могут быть, которые я не учел?

gaminator
30-11-2018 11:54 gaminator
Wi-Fi роутер Huawei E5573, возможно для 50м понадобится усилитель сигнала (репитер).
click for enlarge 840 X 840  90.7 Kb

edit log

зелёный
30-11-2018 12:45 зелёный
О! Тоже интересно!
Я так понимаю, покупаешь роутер, вставляешь симку, и всё? Для вышепредложенного роутера оператор не важен? Тоже думаю на дачу подобный.
Ymka
30-11-2018 13:53 Ymka
quote:
Изначально написано зелёный:
О! Тоже интересно!
Я так понимаю, покупаешь роутер, вставляешь симку, и всё? Для вышепредложенного роутера оператор не важен? Тоже думаю на дачу подобный.

Да на работе такой начальство выделелило, потому что рабочий не добивает к нам в каптерку.

Ymka
30-11-2018 13:53 Ymka
quote:
Изначально написано gaminator:
Wi-Fi роутер Huawei E5573, возможно для 50м понадобится усилитель сигнала (репитер).

Встроенный аккум не нужен вай фаю?

shtil
30-11-2018 14:06 shtil
Нет..У меня универсал 1.7 шт..-симка любого оператора...до 50 метров-в розетку.Раздача до 6 абонентов..
skalex
30-11-2018 14:52 skalex
Взял на дачу huawei B310 Работает с любым оператором. В радиусе 15 метров Wi-fi на отлично. Дальше пока не пробовал.

Ymka
1-12-2018 01:57 Ymka
Что нужно знать про вай фай роутеры под сим карту?
gaminator
1-12-2018 08:29 gaminator
quote:
Originally posted by Ymka:

Забавно! Для начала надо стать радиоэлектронщиком, есть специальные ВУЗы

APTEMOB
1-12-2018 09:43 APTEMOB
quote:

Будет ли пробивать с первого этажа на второй если дом деревянный?
Как далеко будет бить вай фа если поставить на окно роутер, а до дальнего забора 50м.

Не совсем понятно- у забора вифи зачем? Планшет? Ну так симку в планшет втыкаете, в большинстве современных планшетов и телефонов функция раздачи инета уже идет по умолчанию, будете с него обеспечивать раздачу. Если для ноута, то дальность действия роутера какую будет иметь важность? В карман его сунули и все ОК.
gaminator
1-12-2018 15:51 gaminator
Сначала надо попробовать без репитера, если у сигнала не будет препятствий выставить частоту 5 ггц, если есть то на 4ггц сигнал будет лучше
Monolit-kbf
1-12-2018 16:12 Monolit-kbf
quote:
Originally posted by gaminator:

Сначала надо попробовать без репитера, если у сигнала не будет препятствий выставить частоту 5 ггц, если есть то на 4ггц сигнал будет лучше

2.4 ГГц.
Зануда моде офф/
rettion
1-12-2018 17:40 rettion
quote:

Условия эксплуатации и требования к оборудованию

Что за вышки рядом ? Что вещают 3g LTE Lte-A ?
Сила сигнала, шум ?
Чего от интернета хотите ?

5ггц на даче скорее всего избыточно, если только не блюрей фильмы прямо с торрента на телек лить. К тому же с покрытием будет хуже, чем у 2.4.

Переносные - имхо полная чушь. Роутер стационарно ставится в темное место, единожды настраивается, подрубаются внешние антенны и все.
Как известно самый лучший роутер это тот, который хз где стоит

два этажа деревяхи покроет любой. Если не по 300м2 этажи конечно.

Бюджет правда маловат. Нормальный роутер встанет от 6000 тыр. бренды хуавеи асусы микротик.

До 3 тыр я бы старый смартфон в режиме мобильной точки доступа воткнул в розетку и забыл.

Ursvamp
1-12-2018 20:33 Ursvamp
quote:
Originally posted by rettion:

подрубаются внешние антенны и все.

А вот скажи добрый человек, как с внешними антеннами с точки зрения прилёта молнии дела обстоят? Меня этот пункт шибко останавливает и создает неудобства.
rettion
1-12-2018 23:01 rettion
quote:
как с внешними антеннами с точки зрения прилёта молнии дела обстоят?

Да как...
По разному. Кому то прилетает, кому то нет. Как Перун с Зевсом решат, так и будет.
Защита же зависит от желания, ландшафта, типа строения и прочего.

В идеале отдельностоящую мачту. На нее все антенное барахло и оттуда уже ввод в дом, через соответсвующую оборудованию грозозащиту.
Благо нефига не редкость да и не дорого.
Это если по феншую. Еще и ветряк с прожектором навесить можно от нех делать )

Правда, на моей памяти, почти никого из частников не удавалось убедить в необходимости защиты ни poe ни ТВ ни gsm.

Впрочем, в частном секторе, тарелки и gsm в большинстве случаев вешаются на стене, на высоте 3-4 метров. Что сильно ниже конька + прикрыты фронтонным свесом. Со всеми вытекающими...

С другой стороны можно просто повесить все барахло на подходящее дерево и не морочиться с мачтой.

edit log

INeverov
2-12-2018 02:53 INeverov
quote:
Изначально написано PROTECTOR:
я бы взял по отдельности свисток и роутер, но в бюджет такое не пройдет.

Почему? Какой-нибудь кинетик 4Г, а свисток на авито ну или прям у оператора, там не на много дороже, к тому же почти все деньги на счет уходят.
Abar
2-12-2018 09:12 Abar
У меня ASUS WL-500gP V2, залез на авито, там такой можно взять от 500р. В него свисток воткнут.Свисток брал тоже б/у 4Г, перепрошил его под хайлинк, но можно и сразу купить только чуть подороже. Роутер у меня стоит на втором этаже деревянного дома (дача).Пробивает практический весь участок но на 50м я не пробовал. Видеонаблюдение сделал, WIFI камера подключена.

edit log

INeverov
3-12-2018 11:30 INeverov
quote:
Изначально написано PROTECTOR:
я брал кинетик какой то второй и свисток "приписаный" ойвей какой то, 3600 кенетик и свисток 2700, примерно так (новые)

Дык это какой-нибудь взрослый зухель и свисток небось 4Г. Можно же все скромней.

Для дачи пользовался ZTE MF90+, лежал под коньком крыши. В принципе на самой даче интернет появляется, как на первом, так и на втором этаже, при условии, что на земле нет даже намека. Скорость не запредельная, но ютуб посмотреть можно было. Но ни каких 50 метров, примерно метров 10, с препятствиями, не более. Как временное решение да, как постоянное вряд ли.

Billi Boi
3-12-2018 16:01 Billi Boi
Для детей покупал какой то свисток МТС.
Скорости хватало для всех он-лайн игр.
Сейчас для выходных в качестве роутера использую обычный телефон с рабочей симкой
Включаю его в режиме раздачи - всем хватает. Про скорость не скажу - но дети фильмы и мультики смотрят - не жалуются.
Лежит на первом этаже в спальне на телевизоре. Уровня сигнала хватает на два этажа вверх и на один вниз.
rettion
4-12-2018 00:06 rettion
quote:
какой то свисток

тут надо понимать, что это тот самый случай, когда оборудование критически важно.

Чисто для примера мой дачный тырнет с хуавея б525, 6ой категории. в чистую, без mimo, на двух штатных лепестках.

http://www.speedtest.net/result/7850676593

Обычный опсосовский свисток, особенно из категории тех что выдают нахаляву\стоимость на счет - выдаст раза в три меньше.

Мобила типа 6го айфона с ЛТЕ 4 категории выдаст 40-50 мбит, при существенных просадках пинга.

Так же стоит учесть что при длительном потоке(типа видео FHD и выше, торрентах, стриминге и т.п) у дешевого оборудования неизбежно возникнут проблемы.

Поэтому в первую очередь нужно определить какие требования предъявляются к интернет каналу.

Потом тестировать покрытие, определять возможности ближайших БС, принадлежность к опсосу, частоты БС, агрегацию, особенности ландшафта etc и уже только потом подбирать железо.

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
На дачу нужен вай фай роутер под симку. ( 1 )