Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
На дачу нужен вай фай роутер под симку. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: На дачу нужен вай фай роутер под симку.
Ymka
30-11-2018 11:46 Ymka
Цены очень разные, но нужен не дорогой. До 3 тыщ. Не понимаю чем они различаются и как далеко бьют.

Будет ли пробивать с первого этажа на второй если дом деревянный?
Как далеко будет бить вай фа если поставить на окно роутер, а до дальнего забора 50м.
Нужна ли встроенная батарея? Проще взять и утащить туда где будешь пользоваться? Или лучше чтобы бил далеко?

Какие еще нюансы могут быть, которые я не учел?

gaminator
30-11-2018 11:54 gaminator
Wi-Fi роутер Huawei E5573, возможно для 50м понадобится усилитель сигнала (репитер).
click for enlarge 840 X 840  90.7 Kb

edit log

зелёный
30-11-2018 12:45 зелёный
О! Тоже интересно!
Я так понимаю, покупаешь роутер, вставляешь симку, и всё? Для вышепредложенного роутера оператор не важен? Тоже думаю на дачу подобный.
Ymka
30-11-2018 13:53 Ymka
quote:
Изначально написано зелёный:
О! Тоже интересно!
Я так понимаю, покупаешь роутер, вставляешь симку, и всё? Для вышепредложенного роутера оператор не важен? Тоже думаю на дачу подобный.

Да на работе такой начальство выделелило, потому что рабочий не добивает к нам в каптерку.

Ymka
30-11-2018 13:53 Ymka
quote:
Изначально написано gaminator:
Wi-Fi роутер Huawei E5573, возможно для 50м понадобится усилитель сигнала (репитер).

Встроенный аккум не нужен вай фаю?

shtil
30-11-2018 14:06 shtil
Нет..У меня универсал 1.7 шт..-симка любого оператора...до 50 метров-в розетку.Раздача до 6 абонентов..
skalex
30-11-2018 14:52 skalex
Взял на дачу huawei B310 Работает с любым оператором. В радиусе 15 метров Wi-fi на отлично. Дальше пока не пробовал.

Ymka
1-12-2018 01:57 Ymka
Что нужно знать про вай фай роутеры под сим карту?
gaminator
1-12-2018 08:29 gaminator
quote:
Originally posted by Ymka:

Забавно! Для начала надо стать радиоэлектронщиком, есть специальные ВУЗы

APTEMOB
1-12-2018 09:43 APTEMOB
quote:

Будет ли пробивать с первого этажа на второй если дом деревянный?
Как далеко будет бить вай фа если поставить на окно роутер, а до дальнего забора 50м.

Не совсем понятно- у забора вифи зачем? Планшет? Ну так симку в планшет втыкаете, в большинстве современных планшетов и телефонов функция раздачи инета уже идет по умолчанию, будете с него обеспечивать раздачу. Если для ноута, то дальность действия роутера какую будет иметь важность? В карман его сунули и все ОК.
gaminator
1-12-2018 15:51 gaminator
Сначала надо попробовать без репитера, если у сигнала не будет препятствий выставить частоту 5 ггц, если есть то на 4ггц сигнал будет лучше
Monolit-kbf
1-12-2018 16:12 Monolit-kbf
quote:
Originally posted by gaminator:

Сначала надо попробовать без репитера, если у сигнала не будет препятствий выставить частоту 5 ггц, если есть то на 4ггц сигнал будет лучше

2.4 ГГц.
Зануда моде офф/
rettion
1-12-2018 17:40 rettion
quote:

Условия эксплуатации и требования к оборудованию

Что за вышки рядом ? Что вещают 3g LTE Lte-A ?
Сила сигнала, шум ?
Чего от интернета хотите ?

5ггц на даче скорее всего избыточно, если только не блюрей фильмы прямо с торрента на телек лить. К тому же с покрытием будет хуже, чем у 2.4.

Переносные - имхо полная чушь. Роутер стационарно ставится в темное место, единожды настраивается, подрубаются внешние антенны и все.
Как известно самый лучший роутер это тот, который хз где стоит

два этажа деревяхи покроет любой. Если не по 300м2 этажи конечно.

Бюджет правда маловат. Нормальный роутер встанет от 6000 тыр. бренды хуавеи асусы микротик.

До 3 тыр я бы старый смартфон в режиме мобильной точки доступа воткнул в розетку и забыл.

Ursvamp
1-12-2018 20:33 Ursvamp
quote:
Originally posted by rettion:

подрубаются внешние антенны и все.

А вот скажи добрый человек, как с внешними антеннами с точки зрения прилёта молнии дела обстоят? Меня этот пункт шибко останавливает и создает неудобства.
rettion
1-12-2018 23:01 rettion
quote:
как с внешними антеннами с точки зрения прилёта молнии дела обстоят?

Да как...
По разному. Кому то прилетает, кому то нет. Как Перун с Зевсом решат, так и будет.
Защита же зависит от желания, ландшафта, типа строения и прочего.

В идеале отдельностоящую мачту. На нее все антенное барахло и оттуда уже ввод в дом, через соответсвующую оборудованию грозозащиту.
Благо нефига не редкость да и не дорого.
Это если по феншую. Еще и ветряк с прожектором навесить можно от нех делать )

Правда, на моей памяти, почти никого из частников не удавалось убедить в необходимости защиты ни poe ни ТВ ни gsm.

Впрочем, в частном секторе, тарелки и gsm в большинстве случаев вешаются на стене, на высоте 3-4 метров. Что сильно ниже конька + прикрыты фронтонным свесом. Со всеми вытекающими...

С другой стороны можно просто повесить все барахло на подходящее дерево и не морочиться с мачтой.

edit log

INeverov
2-12-2018 02:53 INeverov
quote:
Изначально написано PROTECTOR:
я бы взял по отдельности свисток и роутер, но в бюджет такое не пройдет.

Почему? Какой-нибудь кинетик 4Г, а свисток на авито ну или прям у оператора, там не на много дороже, к тому же почти все деньги на счет уходят.
Abar
2-12-2018 09:12 Abar
У меня ASUS WL-500gP V2, залез на авито, там такой можно взять от 500р. В него свисток воткнут.Свисток брал тоже б/у 4Г, перепрошил его под хайлинк, но можно и сразу купить только чуть подороже. Роутер у меня стоит на втором этаже деревянного дома (дача).Пробивает практический весь участок но на 50м я не пробовал. Видеонаблюдение сделал, WIFI камера подключена.

edit log

INeverov
3-12-2018 11:30 INeverov
quote:
Изначально написано PROTECTOR:
я брал кинетик какой то второй и свисток "приписаный" ойвей какой то, 3600 кенетик и свисток 2700, примерно так (новые)

Дык это какой-нибудь взрослый зухель и свисток небось 4Г. Можно же все скромней.

Для дачи пользовался ZTE MF90+, лежал под коньком крыши. В принципе на самой даче интернет появляется, как на первом, так и на втором этаже, при условии, что на земле нет даже намека. Скорость не запредельная, но ютуб посмотреть можно было. Но ни каких 50 метров, примерно метров 10, с препятствиями, не более. Как временное решение да, как постоянное вряд ли.

Billi Boi
3-12-2018 16:01 Billi Boi
Для детей покупал какой то свисток МТС.
Скорости хватало для всех он-лайн игр.
Сейчас для выходных в качестве роутера использую обычный телефон с рабочей симкой
Включаю его в режиме раздачи - всем хватает. Про скорость не скажу - но дети фильмы и мультики смотрят - не жалуются.
Лежит на первом этаже в спальне на телевизоре. Уровня сигнала хватает на два этажа вверх и на один вниз.
rettion
4-12-2018 00:06 rettion
quote:
какой то свисток

тут надо понимать, что это тот самый случай, когда оборудование критически важно.

Чисто для примера мой дачный тырнет с хуавея б525, 6ой категории. в чистую, без mimo, на двух штатных лепестках.

http://www.speedtest.net/result/7850676593

Обычный опсосовский свисток, особенно из категории тех что выдают нахаляву\стоимость на счет - выдаст раза в три меньше.

Мобила типа 6го айфона с ЛТЕ 4 категории выдаст 40-50 мбит, при существенных просадках пинга.

Так же стоит учесть что при длительном потоке(типа видео FHD и выше, торрентах, стриминге и т.п) у дешевого оборудования неизбежно возникнут проблемы.

Поэтому в первую очередь нужно определить какие требования предъявляются к интернет каналу.

Потом тестировать покрытие, определять возможности ближайших БС, принадлежность к опсосу, частоты БС, агрегацию, особенности ландшафта etc и уже только потом подбирать железо.

INeverov
4-12-2018 12:47 INeverov
quote:
Изначально написано rettion:
тут надо понимать, что это тот самый случай, когда оборудование критически важно.

quote:
Изначально написано Ymka:
нужен не дорогой. До 3 тыщ.

rettion
4-12-2018 15:07 rettion
Чтобы и вафля мощная на 50 метров и интернет ловил хорошо и стоил копейки ? Не бывает так.
Можно по отдельности роутер рубля за 2 и в него обычный свисток, но тогда качество тырнета будет такое себе. А хороший свисток уже денег стоит.
Либо, как уже писал, смартфон на раздаче.
Ymka
5-12-2018 17:45 Ymka
Инет не нужен чтобы с торентов качать и в фул hd все смотреть. Жене в интсе посидеть, музыку по инет радио послушать. Думаю 5 мб/с хватит.

На даче биланй лте показывает. Иногда как разрывы бывают. Вроде вот есть инет потом нет и через какое-то время появляется.

be-open
5-12-2018 20:31 be-open
quote:

Инет не нужен чтобы с торентов качать и в фул hd все смотреть. Жене в интсе посидеть, музыку по инет радио послушать. Думаю 5 мб/с хватит.

На даче биланй лте показывает. Иногда как разрывы бывают. Вроде вот есть инет потом нет и через какое-то время появляется.

Ваша проблема за три тыщи денег не решается, если вкратце. По минимуму надо 3к на разлоченный свисток 4G плюс 1.5к на недорогой роутер с usb и поддержкой 4g модемов. Маршрутизаторы со встроенным 4G модемом стоят от 5к. В любом случае для боле менее стабильного интернета без регулярных обрывов связи вам понадобится удача. При попытках слепить пулю из бэушного говна в бюджет уложиться в принципе можно, но удачи понадобится гораздо больше.
INeverov
6-12-2018 01:09 INeverov
quote:

На самом деле 2 достаточно, даже на видеозвонок детям хватит.

quote:

У пчелок лте есть, но качество у него такое, что 3г от них же выигрывает.

Но если все же кровь из носу жужен 4г, то сейчас в связном скидка Модем ZTE MF823D за 1990р, кинетики его поддерживают, мож еще кто тоже.

edit log

Ymka
7-12-2018 08:44 Ymka
quote:
Изначально написано INeverov:

У пчелок лте есть, но качество у него такое, что 3г от них же выигрывает.

Но если все же кровь из носу жужен 4г, то сейчас в связном скидка [url=https://www.svyaznoy.ru/catalog/homenet/9221/3680375?utm_source=yandexmarket&utm_campaign=pricelist_yandexmarketsr&utm_medium=cpc&utm_term=3680375&utm_content=acc_mob_modem_ZT E_MFD&ymclid=15440467178241240212400001]Модем ZTE MF823D[/URL] за 1990р, кинетики его поддерживают, мож еще кто тоже.

Не нужен 4г. Нужно видео на ютьюбе смотреть, лазить в интаграммах, музыку слушать.

На дачае черезе телефон включил ноут и смотрл видео, лазил по форумам. Проблем с использованием инета для своих нужд не заметил.

Abar
7-12-2018 15:56 Abar
quote:
Ваша проблема за три тыщи денег не решается

Я же написал как решить эту проблемы в 3 к. Может даже немного дешевле...Сам пользуюсь, 4г на даче. А насчет б/у сами решайте, это б/у говно может проработать дольше не б/у говна, купленного за дорого.

edit log

be-open
7-12-2018 16:36 be-open
quote:
Originally posted by Abar:

Я же написал как решить эту проблемы в 3 к. Может даже немного дешевле...Сам пользуюсь, 4г на даче. А насчет б/у сами решайте, это б/у говно может проработать дольше не б/у говна, купленного за дорого.

Зачем вы выдергиваете фразу из контекста? Я же написал далее, что в принципе можно уложиться в бюджет с помощью бэушных комплектующих, просто удачи понадобится больше. Можно ещё купить за пицот рублей смартфон с полумертвым аккумулятором, включить в розетку и раздавать вайфай с него. А можно нарваться на мошенника на авито и просто потерять деньги. Или купить глючное железо и затем героически бороться с регулярными дисконнектами. Или кривыми руками убить модем при перепрошивке. Можно слепить пулю из говна, просто это будет говённая пуля.
qetar
7-12-2018 16:50 qetar
А у нас на кухне газ😁 проводной инет есть, вай-фай без проблем,а сотовая связь хромает ((((( слабый сигнал всех операторов (МегаФон, Билайн, МТС) чтобы поговорить нужно поймать сигнал и не сходятся с места говорить.выручает Вайбер, ватцап,но опять таки от роутера далеко не отойдешь
Какие будут предложения?репитер более менее по параметрам-дорогой, смысла нет заморачиваться

edit log

Abar
7-12-2018 17:14 Abar
quote:
Зачем вы выдергиваете фразу из контекста?

Да нет, я не против! Просто тут либо либо. Либо платишь бабки покупаешь новое и пользуешься. Либо мудришь с бушкой но сэкономишь. А автор сам пусть решает. А фраза слепить пулю из бушного говна не совсем корректна. Поэтому я и написал, что бушное говно может проработать дольше небушного говна)
be-open
7-12-2018 17:19 be-open
quote:
Originally posted by qetar:

А у нас на кухне газ😁 проводной инет есть, вай-фай без проблем,а сотовая связь хромает ((((( слабый сигнал всех операторов (МегаФон, Билайн, МТС) чтобы поговорить нужно поймать сигнал и не сходятся с места говорить.выручает Вайбер, ватцап,но опять таки от роутера далеко не отойдешь
Какие будут предложения?репитер более менее по параметрам-дорогой, смысла нет заморачиваться

Предложу рассмотреть вариант покупки стационарного сотового телефона (типа DEXP Larus X2 rev.2, в днс стоит пару тыщ рублей). Обычно их покупают пожилым людям, а другая целевая аудитория как раз дачники в зонах с неустойчивым приемом, за счёт мощной внешней антенны стационары лучше ловят сигнал.
quote:
Originally posted by Abar:

Поэтому я и написал, что бушное говно может проработать дольше небушного говна)

Может, но рисков объективно больше.

edit log

Ymka
12-12-2018 00:30 Ymka
На работе в кандейку поставили роутер с симкой. Если бы ни сраный оператор, который хреново ловит в этой части города, то так очень даже ничо показывает инет.
Luddit
12-12-2018 15:04 Luddit
quote:
Изначально написано be-open:

Предложу рассмотреть вариант покупки стационарного сотового телефона (типа DEXP Larus X2 rev.2, в днс стоит пару тыщ рублей). Обычно их покупают пожилым людям, а другая целевая аудитория как раз дачники в зонах с неустойчивым приемом, за счёт мощной внешней антенны стационары лучше ловят сигнал.

В хуавеевском роутере B310s-518 есть гнезда под сеть и под телефон. И родные антенны на стандартных разъемах, можно внешнюю прикрутить.
Телефон, правда, пока не пробовал.
Сейчас 3760 на али.

edit log

Luddit
12-12-2018 15:10 Luddit
quote:
Изначально написано APTEMOB:

Не совсем понятно- у забора вифи зачем? Планшет? Ну так симку в планшет втыкаете, в большинстве современных планшетов и телефонов функция раздачи инета уже идет по умолчанию, будете с него обеспечивать раздачу.

Могут быть нюансы - типа каждый раз активировать режим модема или после полной зарядки смартфон напоминает, что он зарядился, и при этом рвет соединение.
Кроме того, если он же будет давать связь для сигнализации или видеонаблюдения - то однозначно роутер.
Ymka
24-4-2019 13:31 Ymka
Чем ближе к дачному сезону, тем острее стоит вопрос.
Что скажете по поводу этого устройства Huawei E5372? На авито за 2000 нашел.

Повторюсь. На даче используем мобилиный билайн в телефонах. Полностью хватает. Просто жена на даче с детьми будет летом. И чтобы не расходовать трафик гигабайтам своим ипучим инстаграммом и прочим инет мусором нужно купить чонит подобное, ну и детям ютьюб.

Monolit-kbf
28-4-2019 15:40 Monolit-kbf
quote:

24-4-2019 13:31
Чем ближе к дачному сезону, тем острее стоит вопрос.
Что скажете по поводу этого устройства Huawei E5372? На авито за 2000 нашел.
Повторюсь. На даче используем мобилиный билайн в телефонах. Полностью хватает. Просто жена на даче с детьми будет летом. И чтобы не расходовать трафик гигабайтам своим ипучим инстаграммом и прочим инет мусором нужно купить чонит подобное, ну и детям ютьюб.

За 2000 можно много чего на авито взять. 3г модем - хз, сто рублей за пучок. За 500 рублей 4г свисток можно взять. Ну и за 1500 любой более менее нормальный роутер с юсб портом.

edit log

Ymka
28-4-2019 16:11 Ymka
quote:
Изначально написано Monolit-kbf:

За 2000 можно много чего на авито взять. 3г модем - хз, сто рублей за пучок. За 500 рублей 4г свисток можно взять. Ну и за 1500 любой более менее нормальный роутер с юсб портом.

Спасибо.

А можно модели ЮСБ роутеров, которые нормальные?

Имеет ли смысл брать переносной с батареей?

edit log

beehunter
28-4-2019 21:15 beehunter
у меня кинетик за 2500

но антенна и юсб модем уже были

edit log

Ymka
29-4-2019 00:08 Ymka
quote:
Изначально написано beehunter:
у меня кинетик за 2500

но антенна и юсб модем уже были

Всмысле? Хреновые они?

beehunter
29-4-2019 02:35 beehunter
quote:

Всмысле? Хреновые они?

нет конечно же.
просто для дальней связи требуется комплект. в него входят антенна на высоту не менее 10м.
юсб модем и роутер.

есть фирмы работающие именно в таком ключе. хотя там ничего сложного.
http://internet.tv-cifra.ru/?yclid=1551465161682871468

по существу для дальнего приёма необходимы только антенна и модем. именно так лет пять у меня и было.
просто роутер позволяет подключить не один комп а 4е прибора. например смартфон.ноутбук. планшет и комп.
и всё это без проводов. по вай фай.

дальнюю связь надо начинать с хорошей антенны

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
На дачу нужен вай фай роутер под симку. ( 1 )