Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Освещение комнат ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Освещение комнат
Ursvamp
10-11-2018 22:16 Ursvamp
Еще темку по эллиптричеству заброшу.

Требуется совет. Имеется комната 20 кв.м., 3,5х5,5 метров. Надо ее нормально осветить. Где-нибудь 8 - 12 тысяч люмен по современным меркам будет достаточно и хорошо. Можно диммировать, или 2 режима выключатель есть. Что-то никак не приходит в голову, хочется и ярко и красиво и не дорого. В принципе не против административно-офисных вариантов, или что-то современного дизайна, без свисающих с потолка декораций.

У кого как сделано?

Предполагаю, что источники света, конечно, светодиодные только подойдут.

edit log

Торус!
11-11-2018 00:28 Торус!
Дак забацай люстру в желаемом стиле и все дела.

Ursvamp
11-11-2018 01:05 Ursvamp
quote:
Originally posted by Торус!:

забацай люстру в желаемом стиле

Дело в том что мне яркость нужна вышеописанная. Всякие висячки с колпаками еще и КПД имеют, то есть еще и его надо учитывать. Да и сколько тогда надо ламп навворачивать - штук 10-15?
Уже была мысль круглых таблеток тысячи по полторы люмен в ряд смонтировать, штук 5 хотя бы. Но как-то не того...

edit log

Ursvamp
11-11-2018 01:06 Ursvamp
Видал где-то такой вариант: на потолке смонтированы
ленты диодные требуемого свтового потока, ватт на 100 - и натянут снизу них этакий парус вольной формы на проволчках блестящих.

Типа:

Но из чего парус сделать? И как потом пыль вытряхивать?

edit log

HARON
11-11-2018 09:14 HARON
100вт на 20 квадратов будет мало, цельтесь на около 200вт. Но качественно рассеять будете сложно - диоды таки направленно излучают.
rettion
11-11-2018 10:42 rettion
quote:
Но из чего парус сделать?

оргстекло. рекламщики отрежут за недорого и кромки обработают.

на тубике полно видосов вскрытия всяких там сяоми люстр.
если все свистоперделки, типа вафли и семи цветов радуги, выкинуть, то конструктив можно принимать за базу для рукожопия.

Гы
11-11-2018 13:59 Гы
150 вт накаливания в бронзовом потроне е27 на 40 квадратов хватает.
Жлобство и переделывать (чото вешать) надо, но самое комфортное освещение.
2х150. В 2 точках. Вместе включаю крайне редко, одной хватает.
HARON
11-11-2018 14:10 HARON
quote:
Изначально написано Гы:
Жлобство и переделывать (чото вешать) надо, но самое комфортное освещение.
2х150. В 2 точках. Вместе включаю крайне редко, одной хватает.

Мне ледов суммарно 80вт на 20квадратов хватает, но это и близко не «нормально осветить»... галоген киловатта 1,5-2 направленный в потолок - нормально освещает, но и жарит соответственно, вместо отопления можно включать.

Гы
11-11-2018 14:52 Гы
Вчера в мерлен занесло, светильникм -убожество, нищенский пластиковый хлам за много денег. Насчет галогена согласен, но 1.5 многовато
Торус!
11-11-2018 15:43 Торус!
quote:
Originally posted by Гы:

Да лана, это ж не мрачные подземелья Лубянки.
Если накаливания, то на 40 кв.м. всяко ватт 400 надо, чтобы было СВЕТЛО.
Я говорю про общий свет, а локальные источники - другой разговор.

Ursvamp
11-11-2018 16:23 Ursvamp
quote:
Originally posted by rettion:

оргстекло

Оно, зараза, мало пропускает. Надо материал, из которого рассеиватели делают на заводе. Вот думаю,ю если прозрачный тонкий поликарбонат заматовать шкурой 1000-м номером?
quote:
Originally posted by HARON:

100вт на 20 квадратов будет мало

100 ватт LED это порядка 9000 люмен, минус кпд рассеивателя.

quote:
Originally posted by HARON:

галоген киловатта 1,5-2 направленный в потолок

2 кило галогена - это 40 000 люмен. Да, достойно!
quote:
Originally posted by Гы:

Хватает для чего? Чтоб ориентироваться без ушибов?
Ursvamp
11-11-2018 16:27 Ursvamp
quote:
Originally posted by Торус!:

Если накаливания, то на 40 кв.м. всяко ватт 400 надо, чтобы было СВЕТЛО.
Я говорю про общий свет, а локальные источники - другой разговор.

400w ЛН это где-то 5600 люмен, и то если голые. В абажуре сильно меньше на выходе. Они греются, жрут, коптят, свет желтый.

Посмотрел в "немецком " Гегенбогене потребные люстеры, ценник 23000 рублей.

Надо с офисным светом экспериментировать.

HARON
11-11-2018 17:13 HARON
quote:
2 кило галогена - это 40 000 люмен. Да, достойно!

Это для общего освещения. У знакомого стоял, не знаю из чего сколхозил - отражатель в чаше и направленно в потолок...мягкий, обволакивающий свет. Над светильником можно носки сушить.
Наверное можно обычные желтые лёд прожектора в полуметре от потолка крепить...видел 30 ваттные, штук шесть на комнату хватит - распределить по периметру и все направить в потолок.
rettion
11-11-2018 18:01 rettion
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Оно, зараза, мало пропускает.

Оно разное бывает. Вот вспомнил где было.
https://www.youtube.com/watch?v=Cf5DAX-TiP0

Много левого трындежа, проматывать по диагонали.

Ursvamp
11-11-2018 18:59 Ursvamp
quote:
Originally posted by rettion:

Вот вспомнил где было.

Ну ничего нового, я уже оргстекла заказывал для разных целей, пропускание даже 60% - это растрата.

Чувак там демонстрирует, как жить в окружении китайского шлака. Однако свобода от стандартов и обязательств дает китайцам и некое преимущество, у фирменной техники подобные решения поискать.

edit log

rettion
11-11-2018 19:13 rettion
quote:
пропускание даже 60% - это растрата.

Никакой растраты, на 40 греть будет !

Amateur_94
11-11-2018 19:26 Amateur_94
quote:
Изначально написано Ursvamp:
Еще темку по эллиптричеству заброшу.

Требуется совет. Имеется комната 20 кв.м., 3,5х5,5 метров. Надо ее нормально осветить........У кого как сделано?

Предполагаю, что источники света, конечно, светодиодные только подойдут.

У меня комната примерно такой площади есть, чуток поуже, но подлиннее, два окна. По периметру установлены 9 спотов со светодиодными лампочками (3 выключателя: 5, 3, 1); посередине подвешена люстра на восемь плафонов (поделено на 3 и 5 двойным выключателем); вдоль окон светодиодная подстветка rgb ( можно её делать разного цвета и «светомузыку» . Всего 3 двойных выключателя.
Если все лампы одновременно врубить, то, в принципе, довольно яркий свет получается.
Ursvamp
11-11-2018 21:43 Ursvamp
quote:
Originally posted by Amateur_94:

У меня комната примерно такой площади есть, чуток поуже, но подлиннее, два окна. По периметру установлены 9 спотов со светодиодными лампочками (3 выключателя: 5, 3, 1); посередине подвешена люстра на восемь плафонов (поделено на 3 и 5 двойным выключателем); вдоль окон светодиодная подстветка rgb ( можно её делать разного цвета и 'светомузыку' . Всего 3 двойных выключателя.
Если все лампы одновременно врубить, то, в принципе, довольно яркий свет получается.

Я уже возможность закладки освещения в потолок проехал, теперь только центральный свет. Чисто утилитарно, но не хочется совсем уж как в гараже.

У ВАс получается ориентировочно тысяч 10 люмен света, я на ту же цифру рассчитываю.

Естественно, что мне первым делом пришло в голову, так это 60х60 офисные повесить, которые можно накладным способом ставить. 3 штуки дадут 9200 люмен. Но вид не айс... То есть что - снимаем с них плафоны, ставим или 3 подряд или 4 квадратом, и прикрываем эстетичным парусом. Можно быстренько рамку собрать и акрилом полупрозрачным обтянуть с феном.

edit log

Amateur_94
11-11-2018 21:52 Amateur_94
Потолки то какие? На какой высоте?
Ursvamp
11-11-2018 21:53 Ursvamp
256 см.
Amateur_94
11-11-2018 22:02 Amateur_94
Маловато для натяжного
Гы
11-11-2018 22:24 Гы
quote:

Хватает для чего? Чтоб ориентироваться без ушибов?

У меня стены белые. Лампочка ильича.
Локальные не включаю.

alecsa
11-11-2018 22:51 alecsa
В таком стеклянном потолке устанавливаются светодиодные лампы, столько сколько вам угодно и включать можете столько, сколько вам необходимо.
В данном случае включены две лампы.

click for enlarge 1707 X 1280 147.1 Kb
Ursvamp
11-11-2018 23:04 Ursvamp
quote:
Originally posted by alecsa:

В таком стеклянном потолке

Неплохо. Мне еще имитация стеклянной крыши нравится:

alecsa
11-11-2018 23:12 alecsa
quote:

Тоже хорошо и красиво.

HARON
11-11-2018 23:14 HARON
quote:

Очень оригинально.

alecsa
11-11-2018 23:18 alecsa
Да, согласен, действительно оригинально. Все стеклянные потолки дают объёмный воздушный эффект.
Ursvamp
11-11-2018 23:32 Ursvamp
Один итальянец придумал как имитировать естественное небо с солнцем, и чтоб реально 3D было - то есть от солнца реально лучи как из окна. CoeLux называется, можете погуглить. Окно по габаритам наверно метр на 60 см, где-то так. Цена... кхм... от 35 до 45 тысяч евро.

А потолок с небом сделать не так уж сложно, в теории, но чем внимательней к мелочам - тем эффект будет натуральней. Просто принт с подсветкой - видно, что на картинку смотришь.

Ну о чем это я, не в данный момент.

edit log

alecsa
11-11-2018 23:41 alecsa
. от 35 до 45 тысяч евро.
----------

Нет, у меня на много скромней получилось, где-то в 1000 евро уложился)))

Ursvamp
12-11-2018 00:03 Ursvamp
quote:
Originally posted by alecsa:

где-то в 1000 евро уложился)

Система проста - каркас от армстронга, можно цветной, и стекла натуральные или карбонатные. Плюс подсветка. Если профиль покупать алюминиевый, и самому из него делать - работы больше и денег тоже. Натуральное стекло еще и весит. Травленое дороже прозрачного, естественно. лазурное еще дороже.
Торус!
12-11-2018 01:26 Торус!
quote:

имитировать естественное небо с солнцем, и чтоб от солнца реально лучи как из окна.
Цена... кхм... от 35 до 45 тысяч евро

За такие деньги Солнце должно ходить по небу и менять спектр в зависимости от времени дня.
И Луна чтобы ночью...

Ignat
12-11-2018 10:59 Ignat
quote:

Требуется совет. Имеется комната 20 кв.м., 3,5х5,5 метров. Надо ее нормально осветить. Где-нибудь 8 - 12 тысяч люмен по современным меркам будет достаточно и хорошо.

Инфа к размышлению.
По потолочным Вам уже расписали всё неплохо.
С "парусом" задумка тоже интересная, но надо его в другую сторону выгибать, ибо иначе в середине будет кладбище мух и пыли через неделю максимум.

Но обошли вниманием ещё одну интересную идею. Почему-то редко реализацию такую встречаю.
Идея у меня реализована на кухне (15+ метров). Фишка в том, что по одной стене идёт гарнитур, практически от стенки до стенки. На нём тупо сверху лежат также по всей длине лампы дневного света (ну 10 лет назад светодиодных было сильно меньше и дороже, сейчас бы светодиодные кинул). Лампы светят ВВЕРХ, сбоку прикрыты карнизом на шкафах.
В итоге - хороший и достаточно яркий РАВНОМЕРНО РАССЕЯННЫЙ отражённый свет от потолка идёт. Когда строил думал, что мало будет, заложил ещё люстру в кухне. На практике - люстра почти не включается, 90% потребностей покрывает именно этот вот отражённый свет.

Так что если шкафы по периметру будут - подумайте.
В плюсе - рассеянный свет и гарантированное отсутствие кладбища мух и пыли. Точнее они есть, но там, где не видны и на освещение не влияют.
В минусе - нужны шкафу по периметру ну и потолки повыше, у меня 3+ метра, на 2.56 ХЕЗ что будет...

----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Ursvamp
12-11-2018 12:46 Ursvamp
quote:
Originally posted by Ignat:

На нём тупо сверху лежат также по всей длине лампы дневного света

Делал я такое на кухне как-то... В итоге все же не понравилось. В комнате точно не выйдет.

quote:

в середине будет кладбище мух и пыли через неделю максимум

Да, я это уже представлял. Вариант - объединить закрытым коробом с рассеивателем, а не парусом.

edit log

Ignat
12-11-2018 14:08 Ignat
quote:

В итоге все же не понравилось.

А что именно не понравилось? Просто реально вот интересно, ибо я сходу только проблему с наличием шкафов по периметру вижу...

quote:

Да, я это уже представлял. Вариант - объединить закрытым коробом с рассеивателем, а не парусом.

Почти герметичным придётся объединять. Иначе будет то же самое, только самому добраться в разы труднее станет...
Но сама идея - да, интересная и достаточно бюджетная

----------

Ursvamp
12-11-2018 17:33 Ursvamp
Заказал сейчас светильник для разборки-тренировки, потом посмотрим что дальше.

quote:

А что именно не понравилось? Просто реально вот интересно, ибо я сходу только проблему с наличием шкафов по периметру вижу..

На кухне проблем с наличием шкафов не было. Свет невозможно сделать ярким - и кпд получается низким. Плюс на шкафах светильники потом не оттереть. Впоследствии и шкафы стали до потолка практически.

На кухне пожалуй 2 варианта остается: даунлайты встроенные в потолок, или накладная таблетка/квадрат. Люстрочки на кухне как-то не то, место сжирают, пачкаются, нависают и т.д. Тем более направление современное - это без акцента на светильники, то есть такой полуофисный вариант. А то и реально офисный.

Ursvamp
12-11-2018 17:41 Ursvamp
Если уж говорить о свете вообще, то на кухне 4 эшелона: 1 - свет потолочный, яркий, 2 - свет над столешницей, по всему периметру, тоже яркий. 3 - свет подсветочный, разные варианты расположения, часто цветной, яркость невысокая. 4 - свет местный, например свет вытяжки, свет над обеденным столом. Небо на кухне красиво, конечно, но как-то не очень уместно что-ли.

edit log

Ignat
12-11-2018 18:02 Ignat
quote:

Свет невозможно сделать ярким - и кпд получается низким. Плюс на шкафах светильники потом не оттереть. Впоследствии и шкафы стали до потолка практически.

1. Яркость света - какую пожелаете. Мне хватило люминисценток в одну линию, хотелось бы больше - мог бы две, три параллельно кинуть...

2. КПД - да, не идеален. Но ИМХО не столь уж большие потери - если потолок таки белый, отражать он свет должен достаточно неплохо.

3. Светильники пачкаются?! Ну да, как и везде. А так вытяжка рулит, особой страшной копоти на кухне нет и не будет (10 лет - полёт нормальный)

4. Вот шкафы до потолка да, беда. В случае с потолками 2.56 поверю в проблему. При потолках 3+ - шкафы до потолка тупо неудобны, без стремянки не забраться уже. В прихожей стоит шкаф-купе до потолка. На верхние полки антресолей только со стремянки. С табуретки - не достаю, если не с краю что-то ухватить надо...

quote:

даунлайты встроенные в потолок

В принципе для кухни тоже вариант. У меня только в санузлах такое, но вполне себе решение, если не шибко узкие пучки ставить и количеством не увлекаться... Видел квартиру где свет ВЕСЬ на них, порядка 150 точек на квартиру. Замена ламп - почти непрерывный процесс

quote:

накладная таблетка/квадрат.

Вот не накладные, а интегрированные в потолок квадраты - лично мне тоже очень нравятся. Но выше уже читал, что у Вас не прокатит вариант с интеграцией...

quote:

1 - свет потолочный, яркий, 2 - свет над столешницей, по всему периметру, тоже яркий. 3 - свет подсветочный, разные варианты расположения, часто цветной, яркость невысокая. 4 - свет местный, например свет вытяжки, свет над обеденным столом.

По логике согласен полностью, по сути у меня так и сделано и лампы на шкафах играют роль первого пункта.

----------

Ursvamp
12-11-2018 19:07 Ursvamp
quote:

идел квартиру где свет ВЕСЬ на них, порядка 150 точек на квартиру. Замена ламп - почти непрерывный процесс

Это старые лампы. С 2007 года стал ставить LED, слышал только о двух перегоревших, они были из неудачной серии.
Ignat
13-11-2018 09:58 Ignat
quote:

Это старые лампы.

Не спорю.

Но в любом раскладе 150 источников света на относительно небольшую квартиру ИМХО перебор. Не по мощности, по сложности\надёжности. Десяток-полтора на каждое помещение - нормально, полсотни - многовато...

----------

Ursvamp
13-11-2018 20:31 Ursvamp
quote:

Но в любом раскладе 150 источников света на относительно небольшую квартиру ИМХО перебор. Не по мощности, по сложности\надёжности. Десяток-полтора на каждое помещение - нормально, полсотни - многовато...

Однерку сейчас делал, там емнип 36 даунлайтов по проекту сперва шло, закончилось в 22 штуки - роль остальных таки на 2 люстры возложили.

Сегодня осветил кухню на временной основе ( как обычно ), до реконструкции. Влепил 3050 люмен на 6 к.м. Зашибись! Доволен.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Освещение комнат ( 1 )