Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Электрощит в городской квартире ( 5 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 12345678...20212223
Автор
Тема: Электрощит в городской квартире
Ursvamp
5-11-2018 03:23 Ursvamp первое сообщение в теме:
Потрендим про наши щитки что-ли? Тут электриков дофига было. Надо свежих мыслей.

Сломал наконец старый щиток, благо счетчик сгорел. Получил предписание, но все сроки в больничке провалялся, сейчас плачу по среднему. На днях выкинул все внутренности из ниши, почистил, асбест удалил наконец-то. Провода просто на клеммах, защита одним левым автоматом на лестничном вводе.

Зато аж за 4 часа протащил новый кабель себе на ввод - медную шестерку трехпроводную. Длина полтора метра. Такие реалии совкостроя. Старый люминь оказался сожран крысами и был голый.

Как в эту уродскую нишу вписать новое хозяйство не представляю. Высота ниши 55 см, ширина 19, глубина 10.

Надо скомплектовать автоматику, решить с типом самого щитка, подгонять под него нишу или в этой строить что-то. Резать бетон лень, честно говоря - обои уже новые.
Щит кто-то переделывал однажды, и вот стал снимать старую автоматику Мерлин Гирин - а у автоматов замки рассыпались на мелкие кусочки. Пластик сдох. Представляю что там внутри может быть. Поэтому всё новое надо покупать.

Отдельно хотелось бы заземление сделать. Пока представляется малореальным. Тащить 30 метров меди с квартиры в подвал через все этажи и забивать там уголок в грунт.

Автоматику предварительно пока решил собрать на фирме Шнайдер Электрик, а не на привычном АББ. Но сэкономить скорей всего не выйдет.

Ursvamp
6-11-2018 21:17 Ursvamp
quote:
Originally posted by михаил:

Автомат перед счетчиком ограничивает разрешенную Вам мощность.

автомат призван защитить кабель и контактные соединения от перегрузки согласно расчетов, надо исходить из этого. Перед счетчиком автомат к установке не обязателен - достаточно рубильника, и так далее см. пост выше.
rettion
6-11-2018 21:47 rettion
quote:
надо исходить из этого

Надо не исходить, надо четко и однозначно понимать назначение каждого элемента электросети, дабы избежать ЛЮБЫХ двусмысленных толкований и трактовок.
Чтобы потом не было мучительно больно и обидно

edit log

Ursvamp
6-11-2018 22:24 Ursvamp
quote:
Originally posted by rettion:

надо четко и однозначно понимать

в ПУЭ не всё до конца разжевано. Многие например ставят в щитах автоматы для защиты собственно дополнительных модулей в тех же щитах. Как правило весьма малых уставок. Почему они не используют сущестующие - потому что, мол, автомат должен соответствовать проводнику. При этом смысловой капкан получается - что считать проводник, скажем, дверного звонка - это часть стационарной электросети или электропотребитель?

Так ведь и на любой линии придется ставить автомат на малые токи, вдруг я в розетку зарядку телефонную воткну, атам проводнички по 0,25!

путаница в сознании. Но честно сказать, именно несоответствие проводника потребителя ограничивающему устройству и есть причина пожара в большинстве случаев. Но это зло можно только уменьшить, а совсем не устранить по понятной причине.

Ursvamp
7-11-2018 16:48 Ursvamp
Придется мне придушить жабу и не связываться со Шнайдером, похоже... Несерьезные у них аппараты в эконом-серии, от слова "совсем". Просто опасные. А профи-серия хуже и дороже чем АББ. Вот и выводы... как ни крути, вылезет всё тыщ в 15. На 3 линии-то по старинке.
Не надо было и отходить от проверенных вещей, дешево и сердито не бывает.

edit log

Ursvamp
7-11-2018 19:20 Ursvamp
Всё хорошо у АББ, но одного нету - нет реле напряжения на рейку в щит. Оно есть, но размером сильно больше стандартного модуля в глубину, то есть в модульный щит его не воткнуть.

Вот чем меня купил Шнайдер:

хочешь - отдельно ставь на всю нагрузку, хочешь - запитывай от него контактор. Само оно ноль не рвет при расцеплении, только фазу. Цена меньше 3000, контактор добавит еще 3000. Размер стандартный на 2 модуля.

Шнайдер еще для продвинутых одно реле делает, уже настраиваемое под желаемые параметры:

Тоже стандарт, на один модуль, применяется только с контактором. Цена 5000.

А вот реле для контактора с заданными параметрами от АББ:

Размерчик великоват, зато цена меньше 3000, контактор к нему на мою хату 2500 будет стоить - то есть даже выгоднее шнайдеровских изделий. Только б размер...

АББ и счетчик теперь под наши требования дешевый делает - дешевле 3000. Ну всё за АББ - качество, ассортимент, с реле только недоработка.

edit log

Миномётчик
7-11-2018 22:22 Миномётчик
quote:
Изначально написано Ursvamp:
... Ну всё за АББ - качество, ассортимент, с реле только недоработка.
Эт да. Реле разные делает, но выбрать по интернету - проблема. В описаниях и фото мало полезной конкретики. Я себе так и не выбрал пока, но процесс идёт, а место в щитке нужно промерить предварительно. Может и войдёт нормально.

Billy Kid
8-11-2018 00:30 Billy Kid
quote:
не вижу препятствий в применении и по 4500 автоматики

Для дома за глаза.
quote:
Важнее заземление грамотное соорудить

В многоквартирном доме не прокатит.
quote:
Шнайдер задолбал кучей серий своего оборудования. Изи9, Акти9, Реси9 и Домовой ( бывший Гирин ). Нахера, спрашивается?

В одну кучу всё смешали.
Merlin Gerin - одно из предприятий, которое в составе Шнайдера выпускало продукцию под своей маркой. С, емнип, 2009-го года, всё теперь под единым брэндом "Шнейдер Электрик". А старая серия модульки была Multi9. Acti9 - ей на замену. Домовой существовал параллельно с Multi9 в качестве бюджетной линейки. Сейчас в этой нише - Easy9.
Billy Kid
8-11-2018 00:42 Billy Kid
quote:
Придется мне придушить жабу и не связываться со Шнайдером, похоже... Несерьезные у них аппараты в эконом-серии, от слова "совсем". Просто опасные. А профи-серия хуже и дороже чем АББ

И снова серьёзная заявка на успех.
Мне вот интересно, чем, и самое главное, в сравнении с чем, несерьёзные аппараты в эконом-серии (Easy9 имеется ввиду?)? Понятное дело, что они стоят дёшево и не могут быть по качеству равноценными основным линейкам - чудес не бывает. А "профи-серия" чем хуже АББ? Я бы вот сказал, что она как минимум не хуже. А может, ещё и лучше АББ. И это касается не только модульки.
Насчёт же цен - сие вопрос и вовсе достаточно условный. И переменный во времени.

Ursvamp
8-11-2018 02:25 Ursvamp
quote:
Originally posted by Миномётчик:

Реле разные делает, но выбрать по интернету - проблема.

Я до Москвы дошел, до самой главной тётки по их дивайсам. Но она тоже не смогла разъяснить функции и параметры их же прибора. Уверен, в головном офисе мне сказали бы, но я не знаю на каком языке они там говорят.

quote:
Originally posted by Billy Kid:

Для дома за глаза.

Запас карман не тянет, а возьмешь в руку - видно, почему разница в тыщу.

quote:

В многоквартирном доме не прокатит.

Я вроде фотку лифтовой агрегатной там выше прикрепил. Шинка шикарная!

edit log

Ursvamp
8-11-2018 02:34 Ursvamp
quote:

Мне вот интересно, чем, и самое главное, в сравнении с чем, несерьёзные аппараты в эконом-серии (Easy9 имеется ввиду?)?

Да сэкономлено на всем. Отключающая низкая, все УЗО электронные, сделано всё на пределе, экономненько. Ресурс соответственный, как и стойкость к нагрузкам. Чего далеко ходить - снял старые автоматы, там с боку уже нашлепка "Шнайдер" стоит. Замки рассыпались впрах, обратно не поставишь уже, надо стопора реечные вкручивать.
На УЗО отключающая 3kA.

По идее, Easy9 создана для конкуренции с Иеком, а сделана стабильнее по качеству, так скажем. У Иека ассортимент больше, качество где лучше где хуже. Бывают траблы, у Шнайдера класс во всем виден, даже в дешманке. Но на электронные УЗО я пойтить не могу, уж лучше Иек тогда.

edit log

Ursvamp
8-11-2018 02:45 Ursvamp
quote:

А "профи-серия" чем хуже АББ? Я бы вот сказал, что она как минимум не хуже. А может, ещё и лучше АББ. И это касается не только модульки.

Ну, я Шнайдера могу покритиковать, но только не за качество, а за маркетинг. Чем конкретно они мне меньше АББ по модульке нравятся - может, дело привычки, но АББ как-то конкретнее во всём, ладней серия сбита. Лично моих наблюдений по качеству их профи-серии нет, я ими не пользовался практически.

АББ тоже не вне критики. Вот последний раз двухфазные шины ждал из Германии, пришли - я только сплюнул. Никогда больше не куплю.
Опять же реле своё когда в нормальном габарите сделают? Ведь теряют же продажи, отдавая данный продукт конкурентам.

А в электроустановочных изделиях я Шнайдера предпочитаю, на 3 шнайдера 1 АББ комплектую объекты.

alexaa1
8-11-2018 05:26 alexaa1
Мой пролетарский нюх унюхивает скрытую рекламу *квартирного щитка*

К сказазаному выше за необходимость и достаточность двух автоматов на 16 и 25 добавлю реле напряжения. Которое сработает когда отгорит ноль в подвальной сборке и у народа образуется искуственый ноль-который и даст перекос.
Выписывал данное реле на Али-вышло рублей 800.
Там же выписывал на динрейку амперо-вольтметр- в пределах тысячи рублей-чудно смотрится, и очень актуально к примеру в сельской местности, на даче-когда напряжение плавает.
click for enlarge 1280 X 1024 105.2 Kb

Abar
8-11-2018 07:19 Abar
Такой амперовольтметр на каждую фазу надо ставить?
Billy Kid
8-11-2018 08:56 Billy Kid
quote:
Запас карман не тянет, а возьмешь в руку - видно, почему разница в тыщу.

Не понимаю, к чему это написано, ибо я имел ввиду только то, что автоматов с отключающей способностью 4500А для жилья в подавляющем большинстве случаев - за глаза хватит.
quote:
Я вроде фотку лифтовой агрегатной там выше прикрепил. Шинка шикарная!

Если там такая же шина идёт (по шахте лифта например) до самого низа, и заканчивается годным ЗУ, то хорошо.
Однако всё равно, кто позволит самопально цепляться туда всем желающим?
Это надо капать на мозги управляшке, пусть делают реконструкцию проводки и кидают в стояках РЕ-провод.
quote:
Да сэкономлено на всем. Отключающая низкая, все УЗО электронные, сделано всё на пределе, экономненько.

Естественно, иначе цена была бы как на Акти9. Об этом я уже выше писал. Отключающая не низкая, а нормальная (тоже см. выше). Это "подсадили" всех на эти 6 кА, которые в быту особо и не нужны.
quote:
По идее, Easy9 создана для конкуренции с Иеком, а сделана стабильнее по качеству, так скажем. У Иека ассортимент больше, качество где лучше где хуже. Бывают траблы, у Шнайдера класс во всем виден, даже в дешманке. Но на электронные УЗО я пойтить не могу, уж лучше Иек тогда.

Да, как-то так.
К электронным УДТ есть вопросы, но следует помнить, что и у ИЭКа некоторые серии - электронные.
quote:
Ну, я Шнайдера могу покритиковать, но только не за качество, а за маркетинг.

Тут в точку. Решили, что можно почивать на лаврах ранее достигнутых успехов, и расслабили булки.
Жалко, ибо с точки зрения техники они (далее сугубое имхо) симпатичнее АББ (особенно что касается промышленной коммутационки, и на большие токи).

ЗЫ. У АББ кстати тоже вышла бюджетная линейка модульки - та самая Basic. Правда, в чём её плюс - все УДТ там электромеханические (в отличии от Easy9).

Ursvamp
8-11-2018 09:00 Ursvamp
А зачем надо вольтамперметр вообще? Если надо узнать напряжение или мощность, я на счетчике посмотрю. А эти дешманские игрушки в щите бессмысленны, врут, опасны и недолговечны.

Равно как и реле из Китая. Реле должно быть изготовлено качественно, надежно, и по хорошему работать в паре с контактором. И да, оно желательно, только нормальной фирмы. Перекосы фаз, аварии, ошибки коммутации случаются..

Ursvamp
8-11-2018 09:08 Ursvamp
quote:

Решили, что можно почивать на лаврах ранее достигнутых успехов, и расслабили булки

отчасти проблема у них в скупке предприятий ради глобализации, в отличие от Абб.
quote:

Это "подсадили" всех на эти 6 кА

Евростандарт.
alexaa1
8-11-2018 10:00 alexaa1
выше за амервольтметр-этот однофазный, с транформатором тока. может подключаться в цепь до 100А.
Проверял ничего он не врет-показания как в аптеке.
Видна нагрузка бытовой техники. К примеру китайски обгреватели выдают ватт по 400. при том что на шильдике 500. Видно на сколько увеличивается нагрузка от чайника.Видно как проседает напряжение от каждого включеного киловатта(у меня метров 300 воздушки до трансформатора).

Раз в моем колхозе гдето ноль отгорел, причем на одной из фаз сидел*колхозник* с током в сто Ампер,напряжение в сети перекосило так, что у другого *колхозника* от переизбытка напряжения на обогревателе загорелась близлежащая поверхность-стена в бане. Еле успел потушить.
Я тогда проникся важностью Реле Напряжения, выписал на Али, но до сих пор руки не дошли поставить.
То которое с Али фильдиперсовое по самое немогу-крутилкки под верхнее напряжение, под нижнее, и две крутилки под уставки времени возврата .

edit log

Ursvamp
8-11-2018 15:28 Ursvamp
quote:
Originally posted by alexaa1:

Видна нагрузка бытовой техники.

А на счетчике не видна?
quote:
Originally posted by alexaa1:

выписал на Али

Тогда всё надо с Али выписывать, и автоматы и узо, и клеммы с проводами, экономия должна быть экономной.
Ursvamp
8-11-2018 15:34 Ursvamp
Почему люди с технической душой так против этих китайских реле? Потому же, почему они против остального оборудования для щитов "аттуда". Поскольку уважаемые бренды подобные реле не выпускают, народ ломанулся за китайскими. Что в них не так? Плохое качество сборки, отгорающие контакты, опасность дуги при отключении, стареющие детали, среди котурых первое место делят китайский варистор с конденсатором. Пластик, материал контактов - всё не айс. И вот такая бомба стоит у людей в щитах?
Если уж купили нонейм. или перенонейм, защищайте его своим автоматом на пол ампера и узо, и используйте в паре с фирменным контактором надлежащего тока.

А вольтамперные мониторы хороши в трехфазных ГРЩ предприятий, они там даже необходимы.

edit log

Ursvamp
8-11-2018 16:05 Ursvamp
Кто тут недоволен тремя автоматами на квартиру? А такое вам как:

click for enlarge 1351 X 812 120.3 Kb

Брат сейчас звонил, со словами "помоги проводку раскинуть в домике". Надо ему на даче сделать по уму всё. Спрашиваю, что у него в щите. "Счетчик и автомат, один."

edit log

всего страниц: 23 : 12345678...20212223

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Электрощит в городской квартире ( 5 )