Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Электрощит в городской квартире ( 5 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Электрощит в городской квартире
Ursvamp
5-11-2018 03:23 Ursvamp
первое сообщение в теме:
Потрендим про наши щитки что-ли? Тут электриков дофига было. Надо свежих мыслей.

Сломал наконец старый щиток, благо счетчик сгорел. Получил предписание, но все сроки в больничке провалялся, сейчас плачу по среднему. На днях выкинул все внутренности из ниши, почистил, асбест удалил наконец-то. Провода просто на клеммах, защита одним левым автоматом на лестничном вводе.

Зато аж за 4 часа протащил новый кабель себе на ввод - медную шестерку трехпроводную. Длина полтора метра. Такие реалии совкостроя. Старый люминь оказался сожран крысами и был голый.

Как в эту уродскую нишу вписать новое хозяйство не представляю. Высота ниши 55 см, ширина 19, глубина 10.

Надо скомплектовать автоматику, решить с типом самого щитка, подгонять под него нишу или в этой строить что-то. Резать бетон лень, честно говоря - обои уже новые.
Щит кто-то переделывал однажды, и вот стал снимать старую автоматику Мерлин Гирин - а у автоматов замки рассыпались на мелкие кусочки. Пластик сдох. Представляю что там внутри может быть. Поэтому всё новое надо покупать.

Отдельно хотелось бы заземление сделать. Пока представляется малореальным. Тащить 30 метров меди с квартиры в подвал через все этажи и забивать там уголок в грунт.

Автоматику предварительно пока решил собрать на фирме Шнайдер Электрик, а не на привычном АББ. Но сэкономить скорей всего не выйдет.

Ignat
21-11-2018 13:32 Ignat
Опять ганзу колбасит?! Ответ на мой пост, а самого поста нет

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Никак не вижу смысла тратить миллионы за возможность дистанционно отключать свет. У АВВ целый пласт модульки KNX продается, нужно обучение чтоб ей пользоваться.

Ну конкретные суммы затрат - вопрос отдельного обсуждения.
И речь не про свет.
А, скажем, про корректное глушение разной техники при нештатных ситуациях.

Например. У меня стоит система антизатопления. В случае сработки - перекрывает краны на входе. НО! Поскольку у меня ещё и циркуляционный насос стоит, пришлось сколхозить небольшую управляющую конструкцию, чтобы при сработке этой системы и насос отключился, а не пытался сгореть.
Было бы всё это в частном доме со своим котловым отоплением - надо было бы и котёл притормаживать, чтобы без циркуляции не поплавил нафик трубки и т.д. и т.п.

Только из-за света - разумеется, глупо.

Ну и конкретику реализации я также не постулирую: можете собрать на модульке от ABB - велкам, собирайте. Каждый делает так, как считает более оптимальным...

----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Ursvamp
21-11-2018 14:25 Ursvamp
Если брать управление коттеджем, то кмк сильно упрощает дело наличие малотоковой ( чтоб термин "слаботочный" не применять ) линии/линий с автономным питанием. На ней будет висеть вся мало потребляющая и особо важная техника - компы, роутеры, телеки, холодильник, сигнализация, освещение, насосы. Реализация вполне простая - инвертор и батареи, переход на автономку через автоматический контакторный переключатель. Контактор управляется от реле контроля напряжения. Имея стабилизированное автономное питание, от него можно запитать в щите все релюхи и другие приборы АВВ, которые так любят нормативный ток. До сих пор применение их техники именно эта "любовь" и ограничивает. То есть тот же вольтметр измеряет напряжение на одной линии, но питается от другой, со стабильным напряжением. Так же и куча других их и не только их приборов.
И тем не менее и такой щит будет совсем не столь дорог и громоздок как у образцов за миллион от ютуб-мастеров. Там пожалуй, главный фактор - технический кайф, который с детства от сборки конструктора остался. Не спорю, есть такое дело.

edit log

HARON
21-11-2018 15:19 HARON
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Никакой связи. УЗО считает только ток цепи фаза-ноль. есть земля или нет - ему фиолетово. Единственное, что с землей безопаснее жить, и утечку можно быстрее обнаружить, и вероятность получения током по коже еще меньше будет.

Связь прямая. Узо пусть считает что угодно, земля нужна как воздух. Приведу пример: скажем в аквариуме оторвались провода, подключённые через узо, водичка возле жил бурлит, все давно передохло, и автомат не срабатывает, а тут вы ещё руку всунули и уже трясёт вас, и уже узо не срабатывает. Думаете фантастика? Тогда представьте что-то приземлённое - стиральную машину с потенциалом на незаземленном корпусе и вы ее хватаете рукой.

Amateur_94
21-11-2018 15:53 Amateur_94
quote:

Земля к УЗО отношения не имеет....

А ток утечки куда «утекать» будет?
Ignat
21-11-2018 16:07 Ignat
quote:
Originally posted by Ursvamp:

а ней будет висеть вся мало потребляющая и особо важная техника - компы, роутеры, телеки, холодильник, сигнализация, освещение, насосы. Реализация вполне простая - инвертор и батареи, переход на автономку через автоматический контакторный переключатель.

Общая идея понятна, но не стоит забывать нюансы: хороший комп от киловатта жрёт в лёгкую. Не ноут, а стационарник нормальный, типа мидл-тауэр с хорошей начинкой, плюс монитор 25-30 дюймов. Холодильник при запуске тоже жрёт очень здорово (потом да, немного). Так что могут быть сюрпризы.

А так - да, можно и такое построить, не сомневаюсь. Тут уже кто на что учился, в смысле кому шашечки, кому ехать...

----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Ursvamp
21-11-2018 16:10 Ursvamp
quote:
Originally posted by HARON:

Связь прямая

Для работы УЗО земля не нужна. Совсем другое дело что земля повышает безопасность эксплуатации проводки и приборов на ней, и позволит тому же УЗО отработать быстрее в случае утечки, ибо если земли нет, то утечки не будет даже в случае нарушения цепи или пробоя на корпус - то есть пока за корпус кто-то не возьмется либо другим образом не замкнется сторонняя цепь.
Ursvamp
21-11-2018 16:11 Ursvamp
quote:

скажем в аквариуме оторвались провода, подключённые через узо, водичка возле жил бурлит, все давно передохло, и автомат не срабатывает, а тут вы ещё руку всунули и уже трясёт вас

Это всё понятно, но для работы УЗО земля все равно не нужна.
Ursvamp
21-11-2018 16:15 Ursvamp
quote:
Originally posted by Amateur_94:

А ток утечки куда 'утекать' будет?

На человека например - как на проводящую среду или как на емкость.

quote:

стиральную машину с потенциалом на незаземленном корпусе и вы ее хватаете рукой.

Вот тут УЗО и сработает. То есть или вас не дёрнет, или сработает узо. Безусловно, земля в помощь, а в мокрых помещениях так вообще необходима система уравнивания потенциалов.
Но тем не менее, для УЗО земля не нужна.
Ursvamp
21-11-2018 16:16 Ursvamp
А выделять землю из нейтрали в щитке, если нейтраль не годится для этой цели - вообще преступление! Лучше уж без заземления вообще чем с таким. Отгорит ноль, или скоммутируют что-то не так - и на корпусах всех приборов получите фазу, причем местами можно и на все 400 Вольт раскрутиться.
Ursvamp
21-11-2018 16:24 Ursvamp
quote:
Originally posted by Ignat:

хороший комп от киловатта жрёт в лёгкую.

Да всё понятно, но рассчитывать надо, что где и сколько. Допустим если такой комп - то к нему свой ибп, который автоматом выходит из системы и отключается. У меня даже такой тут вот рядом.
quote:
Originally posted by Ignat:

Холодильник при запуске тоже жрёт очень здорово

Нет проблем, даже дешевый инвертор кратковременно 6 kVA выдает ( до 20 секунд )
Потом уже в зависимости от желаемого, на инвертер еще и гену запитать можно с автозапуском. То есть если ток отключают на дни - тут или гена, или всякие ветряки с фотобатареями, или третий вариант - сидеть на электродиете с печкой. Зимой всё из морозилки можно вынести на улицу, печка будет отапливать, и батареи на свет и насос надолго хватит. Хотя тут и холодильник уместится, у него 120 Ватт потребление.
HARON
21-11-2018 17:46 HARON
quote:
А выделять землю из нейтрали в щитке, если нейтраль не годится для этой цели - вообще преступление! Лучше уж без заземления вообще чем с таким. Отгорит ноль, или скоммутируют что-то не так - и на корпусах всех приборов получите фазу, причем местами можно и на все 400 Вольт раскрутиться.

Это не преступление, а нормальная вещь. Вообще в многоэтажках есть такая вещь, как ноль? Земля точно есть, здоровая проваренная металлическая шина, три проводника с фазами, а где ноль?

Ursvamp
21-11-2018 18:57 Ursvamp
quote:

Это не преступление, а нормальная вещь

Всё от проекта зависит и от местных реаий. Множество великое домов, где системы заземления просто не предусмотрено. В таких местах нейтраль нельзя расценивать как PEN, только как N.
Ursvamp
21-11-2018 18:59 Ursvamp
quote:

Земля точно есть, здоровая проваренная металлическая шина, три проводника с фазами, а где ноль?

Такое только у ГРЩ здания можно увидеть, далее идет пятипроводный кабель. И в каждом месте глухого заземления шина.
Amateur_94
21-11-2018 19:24 Amateur_94
quote:

На человека например - как на проводящую среду или как на емкость

Это больно
HARON
21-11-2018 19:31 HARON
quote:

Такое только у ГРЩ здания можно увидеть, далее идет пятипроводный кабель. И в каждом месте глухого заземления шина.

Я не знаю, что такое грщ...в многоэтажке щиток на лестничную клетку, ноль прикручивается к шине, к которой и сам щиток подварен, заземления в квартирах не предусмотрено, только тот-же ноль отдельным проводником на корпус электроплит.

Ursvamp
21-11-2018 23:02 Ursvamp
quote:

в многоэтажке щиток на лестничную клетку, ноль прикручивается к шине, к которой и сам щиток подварен, заземления в квартирах не предусмотрено, только тот-же ноль отдельным проводником на корпус электроплит.

Это система с PEN проводником. ТN-С или TN-C-S. То есть заземление есть. Он же и ноль, но ноль идет с шинки на рубильник и далее в цепь, а заземление с шинки идет неразрывно на свою клемму, и далее по линиям квартиры.
Ursvamp
21-11-2018 23:03 Ursvamp
quote:

Это больно

Даже 0,03А не то что не больно, и не почувствуешь совсем. Не говоря о 0,01А.
HARON
21-11-2018 23:13 HARON
quote:

Это система с PEN проводником. ТN-С или TN-C-S. То есть заземление есть. Он же и ноль, но ноль идет с шинки на рубильник и далее в цепь, а заземление с шинки идет неразрывно на свою клемму, и далее по линиям квартиры.

Заземление может и есть, вот только к розеткам два провода. Да и не в многоэтажках, что столбы, что ящики - нользаземляется при каждой возможности.

HARON
21-11-2018 23:15 HARON
quote:

Даже 0,03А не то что не больно, и не почувствуешь совсем. Не говоря о 0,01А.

0,3 потенциально уже убивает - это противопожарное узо. 0,1 мало кто пользует.

Ursvamp
21-11-2018 23:25 Ursvamp
quote:

0,3 потенциально уже убивает - это противопожарное узо

Ноли после запятых последите по постам внимательнее.
quote:

Заземление может и есть, вот только к розеткам два провода.

А это дело личное. Если бы я жил в такой квартире - то исследовал бы всю трассу, и сделал вывод о возможности заземляться. если трасса в порядке - разделил бы себе PE.
Amateur_94
21-11-2018 23:46 Amateur_94
quote:
Изначально написано HARON:

0,3 потенциально уже убивает - это противопожарное узо. 0,1 мало кто пользует.

0,3 убивает не потенциально, а гарантированно

Ursvamp
21-11-2018 23:54 Ursvamp
quote:

0,3 убивает не потенциально, а гарантированно

Да нифига, кому как.
Ursvamp
23-11-2018 00:45 Ursvamp
Столкнулся с неожиданной проблемой. Кризис! Ничего нет в наличии, чтобы собрать произвольный щиток. Нет ни одного держателя дин-рейки в свободно продажи - только на заказ с ожиданием в течение месяца. Приличного качества рейку-то, и то не купить, взял приемлемую китайщину.
Импортные шалобушки всякие стали вообще золотыми по цене.
Буду колхозить когда время есть. Главное что идеи нет кардинальной.
Amateur_94
23-11-2018 08:30 Amateur_94
quote:
Столкнулся с неожиданной проблемой. Кризис! Ничего нет в наличии, чтобы собрать произвольный щиток....

Так давно уже. И не только по электрике
В мацкве ассортИмент гораздо больше, кстати.

edit log

HARON
23-11-2018 08:39 HARON
quote:
Изначально написано Amateur_94:

Так давно уже. И не только по электрике

А мне так больше нравится - выбор под заказ стал огромным, не только по электрике...

Amateur_94
23-11-2018 08:42 Amateur_94
quote:

А мне так больше нравится - выбор под заказ стал огромным, не только по электрике...

Так это в ваших «гейропах». А в «скрепной» ассортИмент сужается. То, что не так давно покупалось на раз-два, сейчас заманаешься искать

Ursvamp
23-11-2018 15:49 Ursvamp
quote:

Мацква - центр России, даже товар из Германии сперва едет туда а потом к нам. В итоге СПб дороже по всем позициям. А ассортимент меньше потому что народ беднее. Если б Питер грабил Мацкву - было бы наоборот.

quote:

А мне так больше нравится - выбор под заказ стал огромным, не только по электрике..

"Так" - это как?

И некоторые вещи треба пощупать.

Кроме того, далеко не всё можно заказать. К примеру, мешок 25 кг!

HARON
23-11-2018 17:11 HARON
quote:

"Так" - это как?

И некоторые вещи треба пощупать.

Кроме того, далеко не всё можно заказать. К примеру, мешок 25 кг!

«так» - это когда выбор из всего возможного, всегда смотрю по сети, в разы удобнее, а уже потом решать где покупать. И что за проблема заказать мешок? Положат в картонную коробку и доставят.

Ursvamp
11-12-2018 14:57 Ursvamp
А пока статейка полезная:

Следственный комитет Иркутской области начал проверку по факту смерти 15-летней Ирины Рыбниковой - чемпионки России по панкратиону, сообщает 'Российская газета'.

8 декабря 15-летняя Ирина Рыбникова принимала ванну у себя дома в городе Братске Иркутской области. Как сообщает ТАСС, девушка скончалась из-за поражения электрическим током. Она пошла в ванную комнату, взяла с собой смартфон и подключила его заряжаться. Телефон упал в воду, и девушка получила смертельный удар током. Судя по всему, девушка разговаривала по телефону, лежа в воде, когда стоявший на подзарядке смартфон упал в воду. Юная спортсменка погибла от удара током.
После того как новость разлетелась по Cети, пользователи начали вспоминать школьный курс физики и подсчитывать, достаточно ли напряжения и силы тока в телефоне и зарядке, чтобы убить человека.

Титул чемпионки России Ирина завоевала два месяца назад, после чего ее включили в состав сборной страны. И, по словам друзей, мечтала стать чемпионкой мира.

Ursvamp
21-12-2018 19:23 Ursvamp
Ну вот как-то пока отделал нишу, обклеил ее пластиком - получился встроенный щит индивидуальных размеров. От протечек тоже защитил. И собрал.

click for enlarge 735 X 980 76.0 Kb

click for enlarge 735 X 980 88.6 Kb

Из электрики сталось со звонком разобраться, сделать рамку, пластрон. и дверку как-то. Опломбировать счетчик после дозатяга. И вуаля - наслаждаемся безопасностью.

Заодно лестничный щит чуть переделал, перешел на другую фазу, на ней всегда 240 вольт. Явно недогруз. Прокачал ее на 40 ампер, напруга просела до 214 вольт.
Дома пару кабелей протянул, перебрал главную коробку, сделал розетку для бойлера, заодно и вилку пришлось новую поставить - старая перегревалась. Разрезал ее - китайцы на заводе порвали перед запрессовкой проводник, как обычно. И так-то на 2200 ватт сечение 1 мм.кв., кааазлы.

Вроде нашел землю на чердаке, после проверки буду вводить заземление в лестничный щит, для себя. Потом СУП на него посажу дополнительно. Со временем поставлю и УЗИП 2-3. пока жаба. Думаю, надо ли будет на нейтраль его, или фазного хватит?

click for enlarge 735 X 980 92.0 Kb

edit log

alexaa1
24-12-2018 05:46 alexaa1
У меня весь город на электопечах. И все эти печи занулены. 500 стоквартиных домов. Года примерно с 1970.
Бывали случаи что пьяные умельцы путали фазу с нолем и хозяева никак не могли понять почему эл.печь счиплется. При всем при том за 50 лет никого не убило. Наверно потому как про УЗО никто ничего не знал.
Щит фуфловский-потому как нет указателя напряжения и тока-китайцы такие делают на динрейку-цена вопроса 1000рублей.
У меня на даче он есть и сеть постояно под контролем-к примеру прихожу и вижу что вместо привычных 215- 235. Что означает потерю контакта на нулевом проводе трансформатора и образования *искуственого нуля * между потребителями-когда напряжение по фазам обратно пропорционально загрузке фаз.Плюс это напряжение в течении 5 минут меняется в диапазоне до 10 вольт.
И амперметр-наглядно видна мощность конфорок , бойлера и проч.

ПиСи-40 амперами просадили на 24 вольта? На даче при 200метрах до ТП ,алюминие, сечением 16-25 квадрат это нормально.
Но в панельке, где до ТП полста метров кабелем 120 квадрат-с большой вероятностью у вас на трансформаторе в ТП отгорел ноль. Возможно на шпильке внутри. Я год жил питаясь от такой ТП,пять раз горсети перецепляли кабеля пытаясь распределить нагрузку-бестолковая возня. По итогу ушли по *воздуху* *соплей* в другу ТП

edit log

Ursvamp
24-12-2018 22:05 Ursvamp
quote:
Originally posted by alexaa1:

При всем при том за 50 лет никого не убило. Наверно потому как про УЗО никто ничего не знал.

У меня дед всю войну прошел - значит, делаем вывод - на войне не убивают.

quote:

нет указателя напряжения и тока-китайцы такие делают

мне он не нужен - и щит цел будет, не сгорит однажды, и напругу мерять ежедневно мне без надобности - один раз поставил реле и забыл навсегда. Для интереса могу в компе посмотреть, тут напряжение сети показывается. А текущая мощность нагрузки показана на счетчике.
quote:

с большой вероятностью у вас на трансформаторе в ТП отгорел ноль.

Вы просто не видали когда он действительно отгорает. А данное явление называется "слабая сеть".

edit log

Ursvamp
24-12-2018 23:55 Ursvamp
test
alexaa1
25-12-2018 06:40 alexaa1
quote:

Вы просто не видали когда он действительно отгорает. А данное явление называется "слабая сеть".

Я и весь квартал пятиэтажек пару лет жили в этом режиме.

Ursvamp
25-12-2018 18:47 Ursvamp
quote:

Я и весь квартал пятиэтажек пару лет жили в этом режиме.

Без малого весь вторичный СПб и половина старого фонда живут в этом режиме.

И на вопрос: "А какая система заземления в этих домах", - ответ: "Никакая".

Ursvamp
25-12-2018 18:49 Ursvamp
Вот вчерашний процесс сборки щитка заодно выложу:

click for enlarge 808 X 1078 83.8 Kb

Щит собирал уже чисто для себя, бесплатно - у заказчика нет денег, а мне принципиально надо было его закончить. Финиша не снял, к сожалению.

edit log

Nafigvajag
26-12-2018 18:38 Nafigvajag
quote:
Вот вчерашний процесс сборки щитка заодно выложу:

Щит собирал уже чисто для себя, бесплатно - у заказчика нет денег, а мне принципиально надо было его закончить. Финиша не снял, к сожалению.

Провода нейтрали и фазы разделены, это гут, но у нас-бы не зачли, провода протянуты под дин-рейки.

Хотя, по правде говоря, этот щит лучше остальных 98%, что встречаются по жизни...

Nafigvajag
26-12-2018 18:46 Nafigvajag
Как-то так собираем.
click for enlarge 960 X 1280 129.8 Kb

Тут, конечно и молниезащита и трафики токовые, для регистратора Circutor, но в остальном, все как и везде...

edit log

HARON
26-12-2018 19:22 HARON
quote:
Изначально написано Nafigvajag:
Как-то так собираем.

Тут, конечно и молниезащита и трафики токовые, для регистратора Circutor, но в остальном, все как и везде...

Ждал чего-то в этом роде...но ваш щиток некрасив. Видел наверное на миллион проводов, все красиво разведено, согнуто, промаркировано - а у вас может брак под крышками скрыт

Nafigvajag
26-12-2018 20:21 Nafigvajag
quote:

Ждал чего-то в этом роде...но ваш щиток некрасив. Видел наверное на миллион проводов, все красиво разведено, согнуто, промаркировано - а у вас может брак под крышками скрыт

Нет предела совершенству. Но под крышками все ровно, все провода идут в каналах, корпуса и дин реек не касаются, кстати, маркировка в соответствии с проектом на месте. Если брак под крышками, то не примут... Денег не дадут... А места под разводку гораздо больше, чем в стандартных щитках, в случае модернизации и изменений, все гораздо проще. Миллиона проводов там нет и быть не может. Вот еще один.
click for enlarge 960 X 1280 126.4 Kb

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Электрощит в городской квартире ( 5 )