Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Электрощит в городской квартире ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Электрощит в городской квартире
Ursvamp
5-11-2018 03:23 Ursvamp
первое сообщение в теме:
Потрендим про наши щитки что-ли? Тут электриков дофига было. Надо свежих мыслей.

Сломал наконец старый щиток, благо счетчик сгорел. Получил предписание, но все сроки в больничке провалялся, сейчас плачу по среднему. На днях выкинул все внутренности из ниши, почистил, асбест удалил наконец-то. Провода просто на клеммах, защита одним левым автоматом на лестничном вводе.

Зато аж за 4 часа протащил новый кабель себе на ввод - медную шестерку трехпроводную. Длина полтора метра. Такие реалии совкостроя. Старый люминь оказался сожран крысами и был голый.

Как в эту уродскую нишу вписать новое хозяйство не представляю. Высота ниши 55 см, ширина 19, глубина 10.

Надо скомплектовать автоматику, решить с типом самого щитка, подгонять под него нишу или в этой строить что-то. Резать бетон лень, честно говоря - обои уже новые.
Щит кто-то переделывал однажды, и вот стал снимать старую автоматику Мерлин Гирин - а у автоматов замки рассыпались на мелкие кусочки. Пластик сдох. Представляю что там внутри может быть. Поэтому всё новое надо покупать.

Отдельно хотелось бы заземление сделать. Пока представляется малореальным. Тащить 30 метров меди с квартиры в подвал через все этажи и забивать там уголок в грунт.

Автоматику предварительно пока решил собрать на фирме Шнайдер Электрик, а не на привычном АББ. Но сэкономить скорей всего не выйдет.

Ursvamp
6-11-2018 21:17 Ursvamp
quote:
Originally posted by михаил:

Автомат перед счетчиком ограничивает разрешенную Вам мощность.

автомат призван защитить кабель и контактные соединения от перегрузки согласно расчетов, надо исходить из этого. Перед счетчиком автомат к установке не обязателен - достаточно рубильника, и так далее см. пост выше.
rettion
6-11-2018 21:47 rettion
quote:
надо исходить из этого

Надо не исходить, надо четко и однозначно понимать назначение каждого элемента электросети, дабы избежать ЛЮБЫХ двусмысленных толкований и трактовок.
Чтобы потом не было мучительно больно и обидно

edit log

Ursvamp
6-11-2018 22:24 Ursvamp
quote:
Originally posted by rettion:

надо четко и однозначно понимать

в ПУЭ не всё до конца разжевано. Многие например ставят в щитах автоматы для защиты собственно дополнительных модулей в тех же щитах. Как правило весьма малых уставок. Почему они не используют сущестующие - потому что, мол, автомат должен соответствовать проводнику. При этом смысловой капкан получается - что считать проводник, скажем, дверного звонка - это часть стационарной электросети или электропотребитель?

Так ведь и на любой линии придется ставить автомат на малые токи, вдруг я в розетку зарядку телефонную воткну, атам проводнички по 0,25!

путаница в сознании. Но честно сказать, именно несоответствие проводника потребителя ограничивающему устройству и есть причина пожара в большинстве случаев. Но это зло можно только уменьшить, а совсем не устранить по понятной причине.

Ursvamp
7-11-2018 16:48 Ursvamp
Придется мне придушить жабу и не связываться со Шнайдером, похоже... Несерьезные у них аппараты в эконом-серии, от слова "совсем". Просто опасные. А профи-серия хуже и дороже чем АББ. Вот и выводы... как ни крути, вылезет всё тыщ в 15. На 3 линии-то по старинке.
Не надо было и отходить от проверенных вещей, дешево и сердито не бывает.

edit log

Ursvamp
7-11-2018 19:20 Ursvamp
Всё хорошо у АББ, но одного нету - нет реле напряжения на рейку в щит. Оно есть, но размером сильно больше стандартного модуля в глубину, то есть в модульный щит его не воткнуть.

Вот чем меня купил Шнайдер:

хочешь - отдельно ставь на всю нагрузку, хочешь - запитывай от него контактор. Само оно ноль не рвет при расцеплении, только фазу. Цена меньше 3000, контактор добавит еще 3000. Размер стандартный на 2 модуля.

Шнайдер еще для продвинутых одно реле делает, уже настраиваемое под желаемые параметры:

Тоже стандарт, на один модуль, применяется только с контактором. Цена 5000.

А вот реле для контактора с заданными параметрами от АББ:

Размерчик великоват, зато цена меньше 3000, контактор к нему на мою хату 2500 будет стоить - то есть даже выгоднее шнайдеровских изделий. Только б размер...

АББ и счетчик теперь под наши требования дешевый делает - дешевле 3000. Ну всё за АББ - качество, ассортимент, с реле только недоработка.

edit log

Миномётчик
7-11-2018 22:22 Миномётчик
quote:
Изначально написано Ursvamp:
... Ну всё за АББ - качество, ассортимент, с реле только недоработка.
Эт да. Реле разные делает, но выбрать по интернету - проблема. В описаниях и фото мало полезной конкретики. Я себе так и не выбрал пока, но процесс идёт, а место в щитке нужно промерить предварительно. Может и войдёт нормально.

Billy Kid
8-11-2018 00:30 Billy Kid
quote:
не вижу препятствий в применении и по 4500 автоматики

Для дома за глаза.
quote:
Важнее заземление грамотное соорудить

В многоквартирном доме не прокатит.
quote:
Шнайдер задолбал кучей серий своего оборудования. Изи9, Акти9, Реси9 и Домовой ( бывший Гирин ). Нахера, спрашивается?

В одну кучу всё смешали.
Merlin Gerin - одно из предприятий, которое в составе Шнайдера выпускало продукцию под своей маркой. С, емнип, 2009-го года, всё теперь под единым брэндом "Шнейдер Электрик". А старая серия модульки была Multi9. Acti9 - ей на замену. Домовой существовал параллельно с Multi9 в качестве бюджетной линейки. Сейчас в этой нише - Easy9.
Billy Kid
8-11-2018 00:42 Billy Kid
quote:
Придется мне придушить жабу и не связываться со Шнайдером, похоже... Несерьезные у них аппараты в эконом-серии, от слова "совсем". Просто опасные. А профи-серия хуже и дороже чем АББ

И снова серьёзная заявка на успех.
Мне вот интересно, чем, и самое главное, в сравнении с чем, несерьёзные аппараты в эконом-серии (Easy9 имеется ввиду?)? Понятное дело, что они стоят дёшево и не могут быть по качеству равноценными основным линейкам - чудес не бывает. А "профи-серия" чем хуже АББ? Я бы вот сказал, что она как минимум не хуже. А может, ещё и лучше АББ. И это касается не только модульки.
Насчёт же цен - сие вопрос и вовсе достаточно условный. И переменный во времени.

Ursvamp
8-11-2018 02:25 Ursvamp
quote:
Originally posted by Миномётчик:

Реле разные делает, но выбрать по интернету - проблема.

Я до Москвы дошел, до самой главной тётки по их дивайсам. Но она тоже не смогла разъяснить функции и параметры их же прибора. Уверен, в головном офисе мне сказали бы, но я не знаю на каком языке они там говорят.

quote:
Originally posted by Billy Kid:

Для дома за глаза.

Запас карман не тянет, а возьмешь в руку - видно, почему разница в тыщу.

quote:

В многоквартирном доме не прокатит.

Я вроде фотку лифтовой агрегатной там выше прикрепил. Шинка шикарная!

edit log

Ursvamp
8-11-2018 02:34 Ursvamp
quote:

Мне вот интересно, чем, и самое главное, в сравнении с чем, несерьёзные аппараты в эконом-серии (Easy9 имеется ввиду?)?

Да сэкономлено на всем. Отключающая низкая, все УЗО электронные, сделано всё на пределе, экономненько. Ресурс соответственный, как и стойкость к нагрузкам. Чего далеко ходить - снял старые автоматы, там с боку уже нашлепка "Шнайдер" стоит. Замки рассыпались впрах, обратно не поставишь уже, надо стопора реечные вкручивать.
На УЗО отключающая 3kA.

По идее, Easy9 создана для конкуренции с Иеком, а сделана стабильнее по качеству, так скажем. У Иека ассортимент больше, качество где лучше где хуже. Бывают траблы, у Шнайдера класс во всем виден, даже в дешманке. Но на электронные УЗО я пойтить не могу, уж лучше Иек тогда.

edit log

Ursvamp
8-11-2018 02:45 Ursvamp
quote:

А "профи-серия" чем хуже АББ? Я бы вот сказал, что она как минимум не хуже. А может, ещё и лучше АББ. И это касается не только модульки.

Ну, я Шнайдера могу покритиковать, но только не за качество, а за маркетинг. Чем конкретно они мне меньше АББ по модульке нравятся - может, дело привычки, но АББ как-то конкретнее во всём, ладней серия сбита. Лично моих наблюдений по качеству их профи-серии нет, я ими не пользовался практически.

АББ тоже не вне критики. Вот последний раз двухфазные шины ждал из Германии, пришли - я только сплюнул. Никогда больше не куплю.
Опять же реле своё когда в нормальном габарите сделают? Ведь теряют же продажи, отдавая данный продукт конкурентам.

А в электроустановочных изделиях я Шнайдера предпочитаю, на 3 шнайдера 1 АББ комплектую объекты.

alexaa1
8-11-2018 05:26 alexaa1
Мой пролетарский нюх унюхивает скрытую рекламу *квартирного щитка*

К сказазаному выше за необходимость и достаточность двух автоматов на 16 и 25 добавлю реле напряжения. Которое сработает когда отгорит ноль в подвальной сборке и у народа образуется искуственый ноль-который и даст перекос.
Выписывал данное реле на Али-вышло рублей 800.
Там же выписывал на динрейку амперо-вольтметр- в пределах тысячи рублей-чудно смотрится, и очень актуально к примеру в сельской местности, на даче-когда напряжение плавает.
click for enlarge 1280 X 1024 105.2 Kb

Abar
8-11-2018 07:19 Abar
Такой амперовольтметр на каждую фазу надо ставить?
Billy Kid
8-11-2018 08:56 Billy Kid
quote:
Запас карман не тянет, а возьмешь в руку - видно, почему разница в тыщу.

Не понимаю, к чему это написано, ибо я имел ввиду только то, что автоматов с отключающей способностью 4500А для жилья в подавляющем большинстве случаев - за глаза хватит.
quote:
Я вроде фотку лифтовой агрегатной там выше прикрепил. Шинка шикарная!

Если там такая же шина идёт (по шахте лифта например) до самого низа, и заканчивается годным ЗУ, то хорошо.
Однако всё равно, кто позволит самопально цепляться туда всем желающим?
Это надо капать на мозги управляшке, пусть делают реконструкцию проводки и кидают в стояках РЕ-провод.
quote:
Да сэкономлено на всем. Отключающая низкая, все УЗО электронные, сделано всё на пределе, экономненько.

Естественно, иначе цена была бы как на Акти9. Об этом я уже выше писал. Отключающая не низкая, а нормальная (тоже см. выше). Это "подсадили" всех на эти 6 кА, которые в быту особо и не нужны.
quote:
По идее, Easy9 создана для конкуренции с Иеком, а сделана стабильнее по качеству, так скажем. У Иека ассортимент больше, качество где лучше где хуже. Бывают траблы, у Шнайдера класс во всем виден, даже в дешманке. Но на электронные УЗО я пойтить не могу, уж лучше Иек тогда.

Да, как-то так.
К электронным УДТ есть вопросы, но следует помнить, что и у ИЭКа некоторые серии - электронные.
quote:
Ну, я Шнайдера могу покритиковать, но только не за качество, а за маркетинг.

Тут в точку. Решили, что можно почивать на лаврах ранее достигнутых успехов, и расслабили булки.
Жалко, ибо с точки зрения техники они (далее сугубое имхо) симпатичнее АББ (особенно что касается промышленной коммутационки, и на большие токи).

ЗЫ. У АББ кстати тоже вышла бюджетная линейка модульки - та самая Basic. Правда, в чём её плюс - все УДТ там электромеханические (в отличии от Easy9).

Ursvamp
8-11-2018 09:00 Ursvamp
А зачем надо вольтамперметр вообще? Если надо узнать напряжение или мощность, я на счетчике посмотрю. А эти дешманские игрушки в щите бессмысленны, врут, опасны и недолговечны.

Равно как и реле из Китая. Реле должно быть изготовлено качественно, надежно, и по хорошему работать в паре с контактором. И да, оно желательно, только нормальной фирмы. Перекосы фаз, аварии, ошибки коммутации случаются..

Ursvamp
8-11-2018 09:08 Ursvamp
quote:

Решили, что можно почивать на лаврах ранее достигнутых успехов, и расслабили булки

отчасти проблема у них в скупке предприятий ради глобализации, в отличие от Абб.
quote:

Это "подсадили" всех на эти 6 кА

Евростандарт.
alexaa1
8-11-2018 10:00 alexaa1
выше за амервольтметр-этот однофазный, с транформатором тока. может подключаться в цепь до 100А.
Проверял ничего он не врет-показания как в аптеке.
Видна нагрузка бытовой техники. К примеру китайски обгреватели выдают ватт по 400. при том что на шильдике 500. Видно на сколько увеличивается нагрузка от чайника.Видно как проседает напряжение от каждого включеного киловатта(у меня метров 300 воздушки до трансформатора).

Раз в моем колхозе гдето ноль отгорел, причем на одной из фаз сидел*колхозник* с током в сто Ампер,напряжение в сети перекосило так, что у другого *колхозника* от переизбытка напряжения на обогревателе загорелась близлежащая поверхность-стена в бане. Еле успел потушить.
Я тогда проникся важностью Реле Напряжения, выписал на Али, но до сих пор руки не дошли поставить.
То которое с Али фильдиперсовое по самое немогу-крутилкки под верхнее напряжение, под нижнее, и две крутилки под уставки времени возврата .

edit log

Ursvamp
8-11-2018 15:28 Ursvamp
quote:
Originally posted by alexaa1:

Видна нагрузка бытовой техники.

А на счетчике не видна?
quote:

выписал на Али

Тогда всё надо с Али выписывать, и автоматы и узо, и клеммы с проводами, экономия должна быть экономной.
Ursvamp
8-11-2018 15:34 Ursvamp
Почему люди с технической душой так против этих китайских реле? Потому же, почему они против остального оборудования для щитов "аттуда". Поскольку уважаемые бренды подобные реле не выпускают, народ ломанулся за китайскими. Что в них не так? Плохое качество сборки, отгорающие контакты, опасность дуги при отключении, стареющие детали, среди котурых первое место делят китайский варистор с конденсатором. Пластик, материал контактов - всё не айс. И вот такая бомба стоит у людей в щитах?
Если уж купили нонейм. или перенонейм, защищайте его своим автоматом на пол ампера и узо, и используйте в паре с фирменным контактором надлежащего тока.

А вольтамперные мониторы хороши в трехфазных ГРЩ предприятий, они там даже необходимы.

edit log

Ursvamp
8-11-2018 16:05 Ursvamp
Кто тут недоволен тремя автоматами на квартиру? А такое вам как:

click for enlarge 1351 X 812 120.3 Kb

Брат сейчас звонил, со словами "помоги проводку раскинуть в домике". Надо ему на даче сделать по уму всё. Спрашиваю, что у него в щите. "Счетчик и автомат, один."

edit log

alexaa1
8-11-2018 16:30 alexaa1
Я примерно половину своего трудового стажа отдал автоматике и слаботочке-так что на разговоры о плохом качестве китайских реле и автоматов не ведусь-потому как их качество на порядок лучше качества СССР.
В эту же тему-покупаешь за пять копеек китайский чайник- через десять лет у него начинает расыпаться пластмасса, при том что к электрической части никаких претензий, при том что там полтора киловатта 100% есть.

Я так понимаю есть люди и есть люди с БОЛЬШИМИ деньгами, и их надо тратить. Тут и возникают сверх надежные Леграны и НУМ кабель проложеный в медных трубах-большому кораблю большое плавание.

Ursvamp
8-11-2018 20:00 Ursvamp
quote:

Я так понимаю есть люди и есть люди с БОЛЬШИМИ деньгами, и их надо тратить. Тут и возникают сверх надежные Леграны и НУМ кабель проложеный в медных трубах-большому кораблю большое плавание.

Мой скромный опыт в данной сфере говорит, что именно надежные производители надежных серий оборудования и материалов показаны к покупке, при этом излишества лишь поднимают удобство пользования сетью. Но есть принцип "необходимо и достаточно" - им и нужно руководствоваться, когда нет лишних средств. И этот принцип должен заодно соответствовать официальным СНИП и ПУЭ.

Я как-то вот получил в работу пятижильный кабель, в котором оказались проводники без индивидуальной изоляции. Поэтому словам "сверхнадежный кабель" я не смеюсь. Равно и про автоматику.

alexaa1
8-11-2018 20:33 alexaa1
В бане переход через деревяные стены я сделал через медные трубки-был небольшой запас 15мм меди. И каждую жилу кидал отдельным кабелем.
А с автоматами не парился.
Ursvamp
8-11-2018 22:01 Ursvamp
Я вот осторожно сейчас Авито поизучал... Там очень вкусные цены - в 3 - 4 раза ниже магазинных. На подделки не похоже, да и не будет никто подделывать редко приобретаемые вещи. Ворованное? Или за ненадобностью может быть. Но за 3 тысячи купить себе меганадежную систему защиты от повышенного/пониженного напряжения из реле и контактора ABB соблазнительно. зачем какой-то Алиэкспресс со шнягой и ее доставкой, когда есть авито?

edit log

Billy Kid
8-11-2018 23:38 Billy Kid
quote:
Почему люди с технической душой так против этих китайских реле?

Обобщать не надо. И давным-давно "китайское" не значит "барахло".
И именитые брэнды многие свои вещи делают по факту в Китае.
Просто хорошее китайское стоит тоже не три копейки, пусть даже и всё-же несколько дешевле более именитых производителей.
Вместе с тем, мне кажется, обратно есть тенденция к х..ёвничанию последних.
quote:
А вольтамперные мониторы хороши в трехфазных ГРЩ предприятий,

Согласен, что в быту это не очень нужный аксессуар, но если поставить, то хуже точно не будет.
quote:
В бане переход через деревяные стены я сделал через медные трубки

Зачем медные? Стальные же самое то - и локализационную способность обеспечат, и механическую защиту.

edit log

Ursvamp
8-11-2018 23:58 Ursvamp
quote:

И давным-давно "китайское" не значит "барахло".
И именитые брэнды многие свои вещи делают по факту в Китае.

Даже у брендов всё официальное мэйд ин Чайна хуже по качеству чем то что в стране бренда производится. А чистый китай никогда на премиум-класс не тянул и не тянет, везде подосрано. Дайте пример идеальной продукции чисто китайского бренда! Я не припоминаю, наверно несколько штук есть, что только как исключение, подтверждающее правило.
quote:

хорошее китайское стоит тоже не три копейки

С началом четвертой промышленной революции очевидно, что китайское так и останется третим сортом, не став даже вторым. За ненадобностью уже. Их время проходит.

edit log

Billy Kid
9-11-2018 11:20 Billy Kid
quote:
Даже у брендов всё официальное мэйд ин Чайна хуже по качеству чем то что в стране бренда производится

Откуда такие дровишки?
quote:
китайское так и останется третим сортом, не став даже вторым

Здесь мы видимо не придём к общему знаменателю. Пусть каждый останется при своём мнении.
quote:
Дайте пример идеальной продукции чисто китайского бренда!

Идеального в мире вообще не существует.
Те-же Шнайдер с АББ тоже не идеальны. Тоже бывает брак, пересортица, посредственное отношение к клиенту, про маркетинг вы сами писали.
Конкретный бренд не приведу, но лучше приведу слова одного из наших коллег, с другого форума, работающего в РЭСе (надеюсь, он не будет против):

"Наша компания, уже давно Трансы покупает в Китае. Разница между отечественными огромна, и в лучшую сторону.
Единственное, они занижают мощность, что бы дать повышенную гарантию. Если у нас на 50 мва, то точно такой же по размерам, с лучшими системами, всеми наворотами, но Китайский, будет по паспорту 40 мва"
"Если не брать во внимание наболевшие ИЕК и ЕКФ, которые делают в подвале, а серьезное электрооборудование, то к сожалению, наш отечественный производитель, довольно таки серьезно отстает.
Наши ПС примерно выглядят так. Трансы стоят китай, ОРУ это АВВ (Шведы), релейка Шведы(АВВ) или французы(Schneider Electric).
Раньше еще хохлятские трансы стояли, но они почти все сгорели. Один в живых остался. Ждем замены на нового китайца.
Тут не так давно построили РП, собрали на отечественном производителе, БМРЗ (мехатроника) на вторичку, Самарское оборудование в КРУНе.
В итоге, и пол года не прошло, как один из ТНов(НАЛИ-СЭЩ) сгорел, релейка просто постоянно с ошибками, вечно какие то сигналы, ложное срабатывание.
На других ПС стоят Микомы, ни каких проблем.
Сейчас оборудование если и ставим, или ищем старое советское времен СССР, или же на импортное.
Про трансы, не в защиту, но все же. Прикупили тут пару трансов наших Российских, так они после первой зимовки, текут со всех щелей. Привода РПН как были, разработок во времена 50х годов в СССР, так и остались, никаких модернизаций, вообще ни чего. Просто, лепят транс, вроде новый, а по факту, просто транс 50годов, только вот только что собранный."

edit log

Ursvamp
9-11-2018 17:49 Ursvamp
quote:

Откуда такие дровишки?

ну сравниваю потихоньку. личный опыт. Плюс коллеги инфу подкидывают, с разборингом.
quote:

Трансы покупает в Китае. Разница между отечественными огромна, и в лучшую сторону.

Ну тут что можно сказать. Китай по электронике Россию далеко обогнал, но не все абсолютно в Китае лучше.
quote:

мы видимо не придём к общему знаменателю. Пусть каждый останется при своём мнении.

Мнение я строю на фактическом материале. безо всякой предвзятости. Вы видели китайские автомобили, щупали их? Россия куда как круче. У китайских авто говняное всё: материалы салона, даже вонь от них, не говоря уж что через год салон как у 20-летнего пассата. Краска говно, лак говно, металл через раз говно на кузовах. Двигатели говно, если собственные. Электроника глючит.

До сих пор (!) у китайцев на огромную нацию нет приличного дизайнера.

Есть, есть у них неплохая продукция. В фонарях они исторически сильны, в тканях, в фарфоре ( ручном ). Но даже фонарь китайского производства сольет шурфаеру по качеству. Или Петцлю. А китайский промышленный Бош, инструмент, будет хуже немецкого. Примером множество виденных мною и опробованных шуруповертов, болгарок этой фирмы.
Исполнение китайской электроники: достаточно разобрать. Всё наглядно, рядом не надо даже разобранный европецский, японский или американский аналог ставить.

А китайское металловедение до сих пор сливает даже нынешнему российскому оптом и в розницу. Оружие как вариант применения.

edit log

alexaa1
9-11-2018 19:07 alexaa1
Выше какойто нездоровый спич..у них все плохо...
При том что уже давно Китай это мировая фибрика которая обеспечивает весь остальной мир. Прочие нации кто работает в тему лекарств, кто в тему самолетов, сложного энергетического оборудования. При том что вся мелочевка по энергетике и электронике переведена в Китай.
Abar
9-11-2018 20:15 Abar
А я то несчастный на китайской машине 8 лет отъездил, продал и купил опять китайскую) Но видимо бракованая попалась, салон нормальный вони нет и ездит...
Ursvamp
9-11-2018 22:12 Ursvamp
quote:
Originally posted by Abar:

на китайской машине 8 лет отъездил

Поздравляю! А дураки-то всякие фольксвагены покупают...

quote:

Выше какойто нездоровый спич..у них все плохо...

у них всё хорошо. Речь шла за перфекшн. А массовка из Китая устраивает потребителя.

Но вот щит в квартире, после проделанной сегодня на Авито работы... Китай явно не у дел! Просто не вижу смысла электромонтажное барахлишко оттуда с доставкой покупать, если по этой цене можно сразу взять высшее качество со вторых рук, причем новое или мало б/у.

Billy Kid
12-11-2018 08:29 Billy Kid
quote:
Мнение я строю на фактическом материале. безо всякой предвзятости

Я тоже. У меня остаточная предвзятость ("историческая") скорее наоборот, в сторону Китая.
quote:
если по этой цене можно сразу взять высшее качество со вторых рук, причем новое или мало б/у

А не настораживает? Ладно ещё, если это тыренная комплектуха, или серый ввоз - здесь только моральная составляющая вопроса (и то не с вашей стороны). А если какой-нибудь трэш (подделка)?
Ursvamp
12-11-2018 09:27 Ursvamp
quote:

А если какой-нибудь трэш (подделка)?

Были поддельные автоматы до 14 года. Шрифты более блеклые, а самое главное вес меньше оригинала раза в 2-3. Потом пошли практически одного веса - оказалось, внутри грузик положен.
Но с тех пор подделок не наблюдается, хотя всегда есть вариант нарваться на маленькие поставки, не обязательно китайских -цыганских каких-нибудь.

При покупке разбирать же не станешь, можно только понюхать-покусать, взвесить, осмотреть и т.д. методы быстрой диагностики. Так что каждый случай купли-прдажи на Авито отдельно надо рассматривать. Настораживает что чел к примеру продает один прибор, который у него в коробке, как он утверждает - но рядом сфоткана коробка от другого прибора.

Я уже заказал основное в проверенном магазине. Пока на десятку вышло, окончательно получится пятнадцать. И это без собственно щит - думаю, придется ту нишу под щит отделывать.

edit log

Ursvamp
15-11-2018 00:23 Ursvamp
Получил барахлишко. Вот примерно из этого будем городить щиток. Счетчик без выхода в эфир, по счастью. Инспекторша сказала что с 19 года все счетчики должны продаваться с беспроводным доступом. Надо нормативы почитать, врёт кажись.
click for enlarge 816 X 612  69.2 Kb
bairat
15-11-2018 09:03 bairat
quote:
Изначально написано alexaa1:

Я когда вижу суперщиты для скромных потребностей дома или квартиры, тоже задаюсь вопросом зачем это нужно. Может это хобби? Кто то крестиком вышивает, кто то блоху подковывает, а кто то щиты красивые делает. Потом перед гостями распахивает дверцу - вахх, 100 юнитов, и чего там только нет, и проводочки все ровненькие, и все в цвет, лампочки еще моргают. Загляденье)))

ФАНБЕР
15-11-2018 09:37 ФАНБЕР
quote:
100 юнитов,

Народ изголяется, как умеет.))) Раньше двумя плавкими вставками обходились на квартиру...
Ignat
15-11-2018 10:47 Ignat
quote:
Originally posted by bairat:

Я когда вижу суперщиты для скромных потребностей дома или квартиры, тоже задаюсь вопросом зачем это нужно. Может это хобби?

Я бы сформулировал по другому.

Щит на квартиру\небольшой дом более чем на 40-50 устройств - явный перебор с точки зрения именно просто безопасной и удобной эксплуатации.

Но обычно когда начинаются 100 юнитов - это уже умный дом колхозится, там нарастает лавинообразно количество управляющей электроники.

А вот именно сотню дифавтоматов (а не электроники умного дома) на дом - ни разу не видал, даже на фото...

----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ФАНБЕР
15-11-2018 11:07 ФАНБЕР
36 автоматов на двушку в Москве сам ставил. Ввод в квартиру 380в. Т.ч. не удивлюсь сотне на коттедж.)))
Ignat
15-11-2018 11:24 Ignat
quote:
Originally posted by ФАНБЕР:

36 автоматов на двушку в Москве сам ставил. Ввод в квартиру 380в. Т.ч. не удивлюсь сотне на коттедж.)))

Именно 36 автоматов (и, соответственно, 36 групп), а не 18 автоматов + 18 УЗО?
Ну и к слову, распределение по группам не озвучите, ибо как-то не очень представляю зачем на двушку столько?!

У самого порядка 20 на четвёрку. Тоже 380 на входе. Вроде нормально хватает...
Ну планирую (никак не соберусь) релюхи напряжения вкорячить, тогда ещё байпасы придётся ставить, ну ещё 6 автоматов...

----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ФАНБЕР
15-11-2018 12:15 ФАНБЕР
quote:
зачем на двушку столько?!

Токмо волею хозяина!))) Вот захотел, чтобы на всё был отдельный автомат. А ведь это и отдельная линия! Два санузла в квартире, т.ч. 36 хозяин посчитал нормально будет.Причём пришлось кидать по потолку, на клипсах. Газа в квартире не предусмотрено, всё на электричестве. УЗО не 18, конечно, но в количестве. 2 или 3 сплитсистемы, сейчас не помню. На каждую группу розеток отдельная линия и ,соответственно, автомат. Освещение на каждое помещение тоже отдельной линией. Вот такие заморочки...)))

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Электрощит в городской квартире ( 3 )