Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Электрощит в городской квартире ( 23 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 123...20212223
Автор
Тема: Электрощит в городской квартире
Ursvamp
5-11-2018 03:23 Ursvamp первое сообщение в теме:
Потрендим про наши щитки что-ли? Тут электриков дофига было. Надо свежих мыслей.

Сломал наконец старый щиток, благо счетчик сгорел. Получил предписание, но все сроки в больничке провалялся, сейчас плачу по среднему. На днях выкинул все внутренности из ниши, почистил, асбест удалил наконец-то. Провода просто на клеммах, защита одним левым автоматом на лестничном вводе.

Зато аж за 4 часа протащил новый кабель себе на ввод - медную шестерку трехпроводную. Длина полтора метра. Такие реалии совкостроя. Старый люминь оказался сожран крысами и был голый.

Как в эту уродскую нишу вписать новое хозяйство не представляю. Высота ниши 55 см, ширина 19, глубина 10.

Надо скомплектовать автоматику, решить с типом самого щитка, подгонять под него нишу или в этой строить что-то. Резать бетон лень, честно говоря - обои уже новые.
Щит кто-то переделывал однажды, и вот стал снимать старую автоматику Мерлин Гирин - а у автоматов замки рассыпались на мелкие кусочки. Пластик сдох. Представляю что там внутри может быть. Поэтому всё новое надо покупать.

Отдельно хотелось бы заземление сделать. Пока представляется малореальным. Тащить 30 метров меди с квартиры в подвал через все этажи и забивать там уголок в грунт.

Автоматику предварительно пока решил собрать на фирме Шнайдер Электрик, а не на привычном АББ. Но сэкономить скорей всего не выйдет.

sokjoi
8-7-2019 00:00 sokjoi
Видимо, надо взять 2-3-хярусный щиток для удобства монтажа и более грамотной разводки. Я ж взял одноярусный...
Ursvamp
8-7-2019 00:17 Ursvamp
Щит лучше взять пластиковый, достойного качества, а счетчик на дин-рейку. Тогда будет всё компактно и удобно.
sokjoi
8-7-2019 00:52 sokjoi
quote:
Изначально написано Ursvamp:
Щит лучше взять пластиковый, достойного качества, а счетчик на дин-рейку. Тогда будет всё компактно и удобно.

Спасибо. Согласен.
Мне видится такая схема: Вводной автомат 50А - электросчетчик - селективное УЗО 63А/300мА - групповые УЗО:
1. Освещение - 32А/10мА + автоматы 10А
2. Розетки в комнатах - 50А/30мА + автоматы 16А
3. Розетки на кухне - 50А/30мА
4. Котельная - 50А/30мА + автоматы 16А
5. Летняя кухня - 32А/30мА + автоматы 16А
6. Гараж - 40А/30мА
7. Ванная - 20-32А/10мА
Чёт много УЗО получилось?
Ursvamp
8-7-2019 01:27 Ursvamp
quote:
Originally posted by sokjoi:

селективное УЗО 63А/300мА -

Оно не нужно в этом щите. Это т.н. противопожарное УЗО для защиты линии ДО распределительного щитка.
quote:
Originally posted by sokjoi:

1. Освещение - 32А/10мА + автоматы 10А
2. Розетки в комнатах - 50А/30мА + автоматы 16А
3. Розетки на кухне - 50А/30мА
4. Котельная - 50А/30мА + автоматы 16А
5. Летняя кухня - 32А/30мА + автоматы 16А
6. Гараж - 40А/30мА
7. Ванная - 20-32А/10мА
Чёт много УЗО получилось?

Много и неправильно.

УЗО надо 4 штуки.

1 - 62/0,03 класс АС. Ниже него:
а) двухполюсный автомат 32А С класс, потом кабель в лет. кухню, там 2 авт. по 16А В класс
б) автомат розеток комнат 1 этажа 16А В класс
в) автомат розеток N1 кухни 16А В класс
2 - 62/0,03 класс АС. Ниже него:
а) розетки 2 этажа автомат 16А класс В
б) розетки санузла автомат 10А класс В
в) розетки кухни N2 автомат 16А класс В
3 - 62/0,03 класс А. Ниже него:
а) котельная, автомат 16А класс С
б) линия холодильников автомат класса С, ампераж зависит от мощностей с учетом пусковых токов, будет или 6 или 10 ампер, класс С
в) стиральная машина, не знаю где стоит. Или от розеток котельной, или свою линию надо с автоматом 16А класс В

На свет нужна одна или две линии от разных УЗО, каждая со своим автоматом нужного ампеража, обычно 6А класс В.

Я максимально экономно посчитал, по хорошему на линию к отдельному строению отдельное УЗО надо. Можете автомат линии оставить в главном щите, а отдельное УЗО 40/0,03 поставить в летней кухне, от него ниже 2 автомата по 16А. Тогда кабель на летнюю кухню будет без диф. защиты, тоже плохо. Как выход - в главный щит дифавтомат 32А 0,03мА, или автомат + отдельное УЗО.

Про защиту от молний и импульсов Вы так и не сказали ничего.

Автоматику могу рекомендовать АВВ, если по деньгам не напрягает.

Если экономить сильно не надо, то можно поудобнее раскидать будет.

edit log

Сан-Саныч
28-7-2019 00:09 Сан-Саныч
Абб дешевле в vellmart

Я там много чего покупал, у меня на трёшку два щита по 24 модуля
. Косяк. Надо было 2*54 или накрайняк 2*36 ибо в щит воткнул даже управление 5-ю тёплыми полами

edit log

Сан-Саныч
28-7-2019 00:11 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Я брал хагер volta.
Всё норм, задолбался нишу долбить под него.

Сан-Саныч
28-7-2019 00:14 Сан-Саныч
Я ещё купил держателей плавких вставок на динрейку. Оказалась классная штука.
На даче каждую линию дополнительно защитил керамическим держателем diazed . Когда откажет все и небо упадет на землю, предохранитель расплавится и спасет ситуацию
Ursvamp
28-7-2019 19:18 Ursvamp
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

держателей плавких вставок на динрейку

Они нужны там где нужны. Вместо автоматов их запарно эксплуатировать. Ими линии на даче для защиты УЗИП надо защищать. Так как гарантированно разомкнут цепь и дугу порвут.

Сан-Саныч
29-7-2019 12:47 Сан-Саныч
Они как гарантированная последняя линия обороны.
В квартире поставил держатели предохранителей на DIN рейку для обоих щитов квартирных и отдельный на питание электроплиты.
Чем их запарно эксплуатировать? Если автоматы правильно подобраны и ничего не коротит, в чем различие?
Керамические diazed конечно неприкольно ставить изза габаритов но зато можно к ним ставить предохранители, работающие на грани, допуская значительный нагрев. Держатели на ДИН рейку имеют определенные требования к пропускаемому току изза нагрева и опасности расплавления пластика

edit log

Ursvamp
29-7-2019 15:43 Ursvamp
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

Чем их запарно эксплуатировать?

Обычный автомат многоразовый, им можно нагрузку выключать, можно селективность выдерживать. А этими как? Чуть что на линии - их все поплавит, надо менять.
Не, смысл в плавких только как защита узип. В остальном автоматы справляются, для того и придуманы.
Сан-Саныч
29-7-2019 18:08 Сан-Саныч
Автомат может залипнуть. Свариться и т.д. и т.п. Для того и служат ПВ у которых ток КЗ не 4500 и не 6000 а 100-120 кА. И цены автоматов на 4500 и 10000 различаются в 10 раз. А плавкая вставка за копьё позволяет не париться свариванием контактов автомата. Но это имеет значение если вы в работе учитываете это а не просто лепите "розетка значит 16а автомат"

К Вашему сведению селективность с помощью плавких вставок выдерживается куда лучше чем с автоматами. И номинал различаться должны меньше по ступеням чем у автоматов.
Ну и я отчего-то думаю что ток КЗ до трансформаторной подстанции Вы не проверяли А ведь вводной автомат и это должен учитывать если по уму.

Сан-Саныч
29-7-2019 18:11 Сан-Саныч
Финны вовсю лепят, в жилом секторе часто видел советского образца пробки. Хотя канеш это не советские но сименсовские образца 1906 года фирмы Ensto. У меня этой фирмой вся воздушка на даче сделана, альтернативы не нашёл.

Отключение линии предохранителем осуществляется откидыванием крышки (для динрейки) Все просто. Само собой на каждую линию ставить бред, но как одну штуку на ввод щита очень полезно имхо.

Кстати под фарфоровые пробки идут весьма дешёвые вставки 6*30, 10*38. Отрабатывают даже четче автоматических выключателей. Без хлопка, шелчка и бабаха. Просто тихо гаснет свет

edit log

всего страниц: 23 : 123...20212223

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Электрощит в городской квартире ( 23 )