Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Электрощит в городской квартире ( 21 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 123...181920212223
Автор
Тема: Электрощит в городской квартире
Ursvamp
5-11-2018 03:23 Ursvamp первое сообщение в теме:
Потрендим про наши щитки что-ли? Тут электриков дофига было. Надо свежих мыслей.

Сломал наконец старый щиток, благо счетчик сгорел. Получил предписание, но все сроки в больничке провалялся, сейчас плачу по среднему. На днях выкинул все внутренности из ниши, почистил, асбест удалил наконец-то. Провода просто на клеммах, защита одним левым автоматом на лестничном вводе.

Зато аж за 4 часа протащил новый кабель себе на ввод - медную шестерку трехпроводную. Длина полтора метра. Такие реалии совкостроя. Старый люминь оказался сожран крысами и был голый.

Как в эту уродскую нишу вписать новое хозяйство не представляю. Высота ниши 55 см, ширина 19, глубина 10.

Надо скомплектовать автоматику, решить с типом самого щитка, подгонять под него нишу или в этой строить что-то. Резать бетон лень, честно говоря - обои уже новые.
Щит кто-то переделывал однажды, и вот стал снимать старую автоматику Мерлин Гирин - а у автоматов замки рассыпались на мелкие кусочки. Пластик сдох. Представляю что там внутри может быть. Поэтому всё новое надо покупать.

Отдельно хотелось бы заземление сделать. Пока представляется малореальным. Тащить 30 метров меди с квартиры в подвал через все этажи и забивать там уголок в грунт.

Автоматику предварительно пока решил собрать на фирме Шнайдер Электрик, а не на привычном АББ. Но сэкономить скорей всего не выйдет.

HARON
20-1-2019 19:08 HARON
quote:
Ничего там ложно не срабатывает, без утечки. Я ванную комнату на 10 mA посадил, одномоментно работает фен, пылесос, теплый пол, встроенные часы, свет с подсвеченной клавишей и вентилятор - нет проблем, даже с пусковым током. Еще и всё заземлено, и влажность.

Я просто знаю, что утечки неизбежны, я бы не смешивал бытовые приборы в двойной изоляции с оборудованием работающим в токопроводящей среде. Но и отключение дорого может встать, потому и 30мА, появится аварийное питание - можно будет перейти на 10, но сколько слышал - их регулярно вырубает у всех.
Ursvamp
20-1-2019 20:00 Ursvamp
quote:
Originally posted by HARON:

но сколько слышал - их регулярно вырубает у всех.

У всех КОГО? Аквариумистов? Я-то монтирую УЗО по 10 mA постоянно - и никто не жалуется.
quote:

я бы не смешивал бытовые приборы в двойной изоляции с оборудованием работающим в токопроводящей среде.

Для оборудования, предназначенного к работе в воде, есть свои требования, но утечки там тоже не допускаются. Совершенно иная изоляция по классу, низкое напряжение с развязкой. Как пошла утечка - это признак неисправности.
quote:

А если не заземление, а использовать контрольную лампу в крест к узо? Фазу взять после узо, а ноль до...я ещё правда не мерил потребление тока этими лампами, но ток там небольшой.

А я бы не колхозил "схем" а делал как положено. Вообще сложностей не вижу никаких.
Ursvamp
20-1-2019 20:12 Ursvamp
Жесткач из этого раздела: https://forum.guns.ru/forummessage/89/2072209.html
Billy Kid
20-1-2019 23:48 Billy Kid
Это вы про загадочного электреГа, который УЗО обозвал дифом?
Это не жесткач. Это даже не поржать. Это уже, блин, текущая реальность.

Прочитал пару лет назад хохму в инете, типа, форум, пишет один из пользователей:
- Учусь на электрика; и смотря на себя и своих сокурсников, думаю, что половину из нас после выпуска убьёт током, а вторая половина оставит без света всю Россию.
Ему отвечает другой пользователь:
- Учусь на меде. Кого из ваших не убьёт током -добьют мои сокурсники.

Так и живём...

Ursvamp
21-1-2019 01:11 Ursvamp
quote:
Originally posted by Billy Kid:

Это вы про загадочного электреГа, который УЗО обозвал дифом?

Заодно фотку внутрянки увеличьте - как там проводники заземления на шину прикручены.
Автоматы по 20, да еще самые дерьмовые. И на их фоне нулевая от леграна по цене как пять этих автоматов. О расключке уж молчу.

edit log

Баянай
21-1-2019 02:50 Баянай
Вот ответьте мне несведущему. Сейчас все УЗО ставят на всякие кофеварки да и вообще на все. УЗО же срабатывает если стоять в наполненной ванной и взяться руками за оголенные провода. Как УЗО сработает если ты в тапках и у тебя ламинат? :-) Просто ржака происходит когда сосед в девушке делает ремонт и ставит щиток как кабина шаттла за 100к, а у тебя комуналка шести комнатная с двумя пробками в коридоре и током никого не било несколько поколений :-)
Ursvamp
21-1-2019 03:13 Ursvamp
quote:
Originally posted by Баянай:

Как УЗО сработает если ты в тапках и у тебя ламинат?

УЗО сработает при утечке. Нет утечки - нет срабатывания. Если взяться руками за оба провода - УЗО может и не сработать вообще. Автомат сработает, и то не сразу.
quote:
Originally posted by Баянай:

и током никого не било несколько поколений

ага, и ноль на батарее.

Дело случая, у кого поколениями не бьет - а у кого и все поколения в могилку.

У меня есть статистика по чрезвычайным ситуациям вполне интересная. Начну с того, что соседа году в 1978-м повезли в больницу с черной рукой - он гвоздик в розетку засунул, в возрасте лет четырех.

А еще помню как у одной тётки со старинного холодильника Helkama коротыш на батарею поджёг занавеску у окна. Эти холодильники, оказывается, надо определенным способом в розетку пихать. Еще повезло, могло тётку ту убить нафиг. Потом контролькой проверял - нормально работает, хоть чайник ставь - один провод на дверку, другой на батарею.
А как начали ставить в новое время технику всякую, в т.ч. в ванные - начались и трупики. Училку в Кузьмолово похоронили, взялась за стиралку в ванной.

А еще пожаров сколько!

edit log

Billy Kid
21-1-2019 08:36 Billy Kid
quote:
и током никого не било несколько поколений :-)

Если бы кто-то мог дать непоколебимую гарантию, что никогда не случится никаких аварийных и чрезвычайных ситуаций - можно было бы и вовсе, всё напрямую "раскидать". Но увы, такого быть не может.
Не одобряю обе крайности в этом деле - и минимализм, и максимализм. От второго правда, вреда по крайней мере нет, просто денег много сжирает (ну, кому-то, может, не существенен сей момент), ну и выглядит порой откровенно глупо - когда на каждую розетку по дифу.
quote:
А как начали ставить в новое время технику всякую

В новой технике (за всю и всех производителей не поручусь, что там такое есть, но много где) стоит фильтр на входе, который по сути представляет собой ёмкостный делитель относительно корпуса. Т.е. между проводом РЕ (корпусом), и проводами L, N - по конденсатору. Поэтому на незаземлённой стиралке между корпусом и любым проводом (и как следствие, любой заземлённой поверхностью) - по 110 В - можете померить и "возрадоваться".

edit log

Ursvamp
21-1-2019 09:23 Ursvamp
И на корпусе нового холодильника потенциал есть, ухо щиплет. И на корпусе СВЧ печки. И встречается материал в сети, когда люди в домах недоумевают, почему по заземляющему проводнику такие токи идут.
HARON
21-1-2019 10:54 HARON
quote:
В новой технике (за всю и всех производителей не поручусь, что там такое есть, но много где) стоит фильтр на входе, который по сути представляет собой ёмкостный делитель относительно корпуса. Т.е. между проводом РЕ (корпусом), и проводами L, N - по конденсатору. Поэтому на незаземлённой стиралке между корпусом и любым проводом (и как следствие, любой заземлённой поверхностью) - по 110 В - можете померить и "возрадоваться".

Да везде так сделано, щиплет, но это не смертельно - емкость мизерная.
Billy Kid
21-1-2019 16:20 Billy Kid
А если руки намочить, и за корпус + за батарею?
Ursvamp
21-1-2019 16:45 Ursvamp
Сей фильтр на входе призван, я так понимаю, защитить чувствительную электронику контроллеров. Однако без подключения к заземлению он работать не станет. На землю его подключают чтоб положение вилки в розетке унифицировать. Но если на печках я видел требование подключения к заземлению, и даже на компе такое вроде как тоже требуется, то к стиралке не припомню.
Однако, а как с ипульсами, там же и варистор тогда должен стоять, да и индуктивность тоже - фильтровать так фильтровать!

на мой взгляд, данный фильтр было бы уместнее выпускать отдельно от прибора, но это потребует стандартизации, конечно - проще так как есть. Зато было бы грамотнее - фильтр стоит в щите, а в приборе ничто из цепи питания не имеет связи с заземлением.

Ursvamp
16-6-2019 21:13 Ursvamp
Совсем забыл заключительную фотку своего эконом-щитка "со всеми удобствами" запостить.

Дверку делать не хочется, из доделок можно справа полоску пластика приклеить, чтоб обрез обоев задекорировать.

Заземление полноценное пока не сделал, но нашел откуда тянуть. На лестнице заодно с ним и УЗИП смонтирую двухполюсный.

click for enlarge 735 X 980 65.2 Kb

Всё работает как часы, благодаря петле на кухне могу одновременно по 4 кВт нагрузку гонять, и фазу выбрал правильную.

edit log

sokjoi
19-6-2019 01:21 sokjoi
Народ, а провода какого сечения лучше кинуть от вводного автомата до э/счетчика, затем от него на разводные автоматы?
Ursvamp
19-6-2019 01:28 Ursvamp
quote:
Originally posted by sokjoi:

а провода какого сечения лучше кинуть от вводного автомата до э/счетчика, затем от него на разводные автоматы?

Это нереально предсказать, без данных - где счетчик, сколько выделено мощи, какая квартира, где распределительный щит, какие приборы установлены, сколько линий планируется...
HARON
19-6-2019 01:38 HARON
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Это нереально предсказать, без данных - где счетчик, сколько выделено мощи, какая квартира, где распределительный щит, какие приборы установлены, сколько линий планируется...

Легко предсказать - 16 квадратов. Хватит .

sokjoi
19-6-2019 02:06 sokjoi
quote:

Домик небольшой, одноэтажный, где-то 60 квадратов. + жилая мансарда, квадратов неболее 40.
Кухня с холодильником, морозильником, электроплитой, СВЧ, электрочайником.
2 комнаты. Санузел с душевой кабиной и унитазом. Мансарда -одна сплошная комната.
Да, будет газовый котел, индивидуальное отопление дома. Получается, что будут насосы.

sokjoi
19-6-2019 02:07 sokjoi
quote:
Изначально написано HARON:

Легко предсказать - 16 квадратов. Хватит .

Многовато
Рассчитываю на квадратов 10. Маловато?

edit log

Ursvamp
19-6-2019 02:42 Ursvamp
quote:
Originally posted by sokjoi:

Домик небольшой, одноэтажный, где-то 60 квадратов. + жилая мансарда, квадратов неболее 40.
Кухня с холодильником, морозильником, электроплитой, СВЧ, электрочайником.
2 комнаты. Санузел с душевой кабиной и унитазом. Мансарда -одна сплошная комната.
Да, будет газовый котел, индивидуальное отопление дома. Получается, что будут насосы.

Ну а сколько дали мощности на участок? Если "бери скока хошь" - то сперва определим, "скока надо"! Ток будет трехфазный или как?
sokjoi
19-6-2019 09:25 sokjoi
quote:

Ну а сколько дали мощности на участок? Если "бери скока хошь" - то сперва определим, "скока надо"! Ток будет трехфазный или как?

В этой деревеньке слова "трехфазный" не знают. Однофазка, разумеется, и та нередко отключается.

всего страниц: 23 : 123...181920212223

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Электрощит в городской квартире ( 21 )