Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Электрощит в городской квартире ( 20 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 123...17181920212223
Автор
Тема: Электрощит в городской квартире
Ursvamp
5-11-2018 03:23 Ursvamp первое сообщение в теме:
Потрендим про наши щитки что-ли? Тут электриков дофига было. Надо свежих мыслей.

Сломал наконец старый щиток, благо счетчик сгорел. Получил предписание, но все сроки в больничке провалялся, сейчас плачу по среднему. На днях выкинул все внутренности из ниши, почистил, асбест удалил наконец-то. Провода просто на клеммах, защита одним левым автоматом на лестничном вводе.

Зато аж за 4 часа протащил новый кабель себе на ввод - медную шестерку трехпроводную. Длина полтора метра. Такие реалии совкостроя. Старый люминь оказался сожран крысами и был голый.

Как в эту уродскую нишу вписать новое хозяйство не представляю. Высота ниши 55 см, ширина 19, глубина 10.

Надо скомплектовать автоматику, решить с типом самого щитка, подгонять под него нишу или в этой строить что-то. Резать бетон лень, честно говоря - обои уже новые.
Щит кто-то переделывал однажды, и вот стал снимать старую автоматику Мерлин Гирин - а у автоматов замки рассыпались на мелкие кусочки. Пластик сдох. Представляю что там внутри может быть. Поэтому всё новое надо покупать.

Отдельно хотелось бы заземление сделать. Пока представляется малореальным. Тащить 30 метров меди с квартиры в подвал через все этажи и забивать там уголок в грунт.

Автоматику предварительно пока решил собрать на фирме Шнайдер Электрик, а не на привычном АББ. Но сэкономить скорей всего не выйдет.

Billy Kid
14-1-2019 15:56 Billy Kid
quote:
тем более что все же и узипы в городских квартирах ставят.

Кстати, хотелось бы на сие посмотреть.
В кипах проектов новых домов, перелопаченных за много лет, крайне редко когда попадались УЗИПы, запроектированные хотя бы на вводах ВРУ, а поквартирные - и вовсе никогда.
Последние также пока что не попадались и "живьём" (в т.ч. установленные в "инициативном", так сказать, порядке).

quote:
Присутствие в питающей сети переменного тока 220 В х 50 Гц импульсов напряжения, достигающих 1000 В и более, для специалистов не новость.
попалось

Так мы про импульсы говорим, или про установившийся режим? Нехорошо котлеты с мухами в одну тарелку..
Указанные в статье импульсы ваше реле Easy9 скорее всего даже не почувствует, так что вопрос их коммутации его контактами неактуален. Да и, имхо, "чудовищность" этих импульсов шибко преувеличена. В нонешних сетях ввиду обилия электронной техники, импульсных блоков питания, и прочая, постоянно гуляют всякие импульсы и гармоники. Пока держимся (не в последнюю очередь благодаря наличию в этих-же устройствах, входных фильтров).
А статейка, кстати, на заказную похожа - ибо в конце - бодро "покупайте наших слонов"
Ursvamp
14-1-2019 17:18 Ursvamp
quote:
Originally posted by Billy Kid:

Так мы про импульсы говорим, или про установившийся режим?

Установившийся режим, пожалуй, невозможен, даже если нарочно подать тыщу прямо в пункте.
Ursvamp
14-1-2019 17:25 Ursvamp
quote:

В нонешних сетях ввиду обилия электронной техники, импульсных блоков питания, и прочая, постоянно гуляют всякие импульсы и гармоники. Пока держимся (не в последнюю очередь благодаря наличию в этих-же устройствах, входных фильтров).
А статейка, кстати, на заказную похожа - ибо в конце - бодро "покупайте наших слонов"

Там ссылка в первом абзаце на книжку, где описаны источники импульсов до 100, но ее надо поискать еще. А так-то наверно, рекламка, она у многих в явной или скрытой форме присутствует.

Что касательно гармоников и других помех, то особенно это за городом актуально. Пила, сварочник. Но у меня даже строительный фен так в сеть гадит, что на лампочках видно, даже с драйверами, причем именно гармоник 50Гц, я уж не знаю за ВЧ.
Сетевые фильтры в щите тоже видал. Главное не связываться с теми что варисторы в себе содержат. Нинада!

Billy Kid
14-1-2019 19:51 Billy Kid
quote:
Установившийся режим, пожалуй,

Ну а если невозможен - чего про него говорить?
В отличие, скажем, от перенапряжения порядка 400 В, про которое вы говорили - и которое действительно возможно и в установившемся режиме (и от которого есть действенные меры защиты, в виде тех-же РН и РМН).
quote:
Что касательно гармоников и других помех, то особенно это за городом актуально.

Э нет, за городом, во-первых, тупо плотность населения на единицу площади на порядок меньше, а во-вторых, основной источник (высших гармоник, во всяком случае) - частотники (но это в основном производство) и импульсные блоки питания (а это компы и прочая современная бытовая техника, коей теперь под завязку забит любой человейник).

edit log

Ursvamp
14-1-2019 20:32 Ursvamp
quote:

если невозможен - чего про него говорить?

да я, вроде, про него и не говорил - я вообще, про возможность рвать линию релюшкой при высоком напряжении, когда оно срабатывает.

quote:

за городом, во-первых, тупо плотность населения на единицу площади на порядок меньше, а во-вторых, основной источник (высших гармоник, во всяком случае) - частотники (но это в основном производство) и импульсные блоки питания (а это компы и прочая современная бытовая техника, коей теперь под завязку забит любой человейник).

ВЧ шум в городе, а низшие порядки на селе. По крайней мере как там от соседских пил и сварочников сеть колбасит - наблюдается.
Ursvamp
14-1-2019 20:38 Ursvamp
Во, приделал рамку к стене, режу пластрон. Герметиком всё залил. надо будет еще din-стопора поставить.

click for enlarge 735 X 980  78.1 Kb

HARON
19-1-2019 17:02 HARON
Есть ли на самом деле разница - питание узо сверху, как принято, или можно с тем же успехом врубать снизу?
МаратКА
19-1-2019 19:28 МаратКА
не можно
HARON
19-1-2019 19:55 HARON
quote:
Изначально написано МаратКА:
не можно

Подключил сверху, но лично видел, как колодкой сверху кидают питание на автоматы, а узо питают снизу.

МаратКА
19-1-2019 20:07 МаратКА
.
click for enlarge 720 X 1280  78.1 Kb
HARON
19-1-2019 20:18 HARON
Ваше узо подписано, на моем нет подписанных контактов.
Все, подготовил щиток к подключению электроприборов, счётчик и пара релюшек застряли на почте - под них четыре окошка оставлено...ну, не все так, как хотелось, неказисто, возможно против правил...но работает, да и я не электрик. Теперь займусь кабель-каналами и панелью для контроллеров. Пока так.
click for enlarge 1461 X 1280 121.7 Kb
click for enlarge 1516 X 1280 132.8 Kb

edit log

HARON
20-1-2019 00:14 HARON
И ещё вопрос на засыпку по узо...по правилам надо было ставить на 10мА, стоит для избежания ложных срабатываний на 30, что потенциально уже может быть опасным. Так вот, все равно хотел несколько сигнальных ламп-светодиодов ставить - можно ли запитать такую индикаторную лампу от фазы после узо, а второй контакт питать от заземления? Ток там небольшой, реле будет видеть утечку, но она недостаточная для сработки, а как только начнёт фактически убегать скажем 20-25мА - все обесточится. Рабочая схема?
Billy Kid
20-1-2019 10:35 Billy Kid
quote:
Есть ли на самом деле разница - питание узо сверху, как принято, или можно с тем же успехом врубать снизу?

quote:
не можно

Задавал подобный вопрос Шнайдеру и АВВ, обобщённый ответ выглядит так:
МОЖНО запитывать снизу - ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЕ УЗО.
НЕЛЬЗЯ - ЭЛЕКТРОННЫЕ (и блоки DDA у АВВ).
Делаю допущение, что это можно распространить на диф. устройства и прочих производителей.
quote:
И ещё вопрос на засыпку по узо...по правилам надо было ставить на 10мА, стоит для избежания ложных срабатываний на 30

А куда ставить хотите 10 мА, на розетку в ванной?
Насчёт утечек, "не так страшен чёрт, как его малюют".
У меня стоит УЗО iID 16А/10мА на насос летней скважины.
Весьма часто в эту розетку включаются другие потребители - "переноска" 25 м, в неё ручной электроинструмент, освещение.
Из интереса однажды включил сварочный аппарат.
УЗО не отключилось. Хотя оно исправно (срабатывает от кнопки "Тест").
Так что, если изоляция сети и э/прибора (стиралка, поди?) исправна, то и 10 мА держало бы нормально.
quote:
Так вот, все равно хотел несколько сигнальных ламп-светодиодов ставить - можно ли запитать такую индикаторную лампу от фазы после узо, а второй контакт питать от заземления? Ток там небольшой, реле будет видеть утечку, но она недостаточная для сработки, а как только начнёт фактически убегать скажем 20-25мА - все обесточится.

А что за индикация-то? Для чего, и как будет конструктивно выполнена?
На заземление кидать - плохая идея априори, это защитный проводник и в нормальном режиме никаких РАБОЧИХ токов (даже в несколько мкА или мА) по нему течь не должно. Надо кидать на N-проводник.
quote:
Рабочая схема?

Опытным путём надо проверять. Собрать схему "на соплях" (соединить эти диоды в параллель, + что там к ним нужно - делитель или гасящие резисторы) и подать на них фазу после УЗО. Думаю, что рабочая.

edit log

HARON
20-1-2019 10:59 HARON
quote:
А куда ставить хотите 10 мА, на розетку в ванной?
Насчёт утечек, "не так страшен чёрт, как его малюют".

Я очень не люблю пощипывания, подергивания и всего прочего удовольствия. Щиток в аквариумной тумбочке, влажность, наличие солей, провода в воде, импульсные блоки питания.
Ursvamp
20-1-2019 17:29 Ursvamp
quote:
Originally posted by HARON:

надо смотреть на схемы производителя. Так, АВВ не делает разницы, можно подключать и снизу и сверху, и нет клемм ноль или фаза - как хотите. Есть общепринятые правила в разных странах, их стараются придерживаться монтажники. В Европе шины и подключение в модульную автоматику подводят снизу, в России - сверху. Последнее связано со старинной рекомендацией ПУЭ подключать питание со стороны неподвижного контакта аппарата - это вверху у АВВ.
Ursvamp
20-1-2019 17:35 Ursvamp
quote:

можно ли запитать такую индикаторную лампу от фазы после узо, а второй контакт питать от заземления?

Заземление предназначено исключительно для защитной функции, поэтому применять его в электросхеме питания нельзя.
quote:

по правилам надо было ставить на 10мА, стоит для избежания ложных срабатываний на 30,

Ничего там ложно не срабатывает, без утечки. Я ванную комнату на 10 mA посадил, одномоментно работает фен, пылесос, теплый пол, встроенные часы, свет с подсвеченной клавишей и вентилятор - нет проблем, даже с пусковым током. Еще и всё заземлено, и влажность.

edit log

Ursvamp
20-1-2019 17:38 Ursvamp
quote:

Я очень не люблю пощипывания, подергивания и всего прочего удовольствия. Щиток в аквариумной тумбочке, влажность, наличие солей, провода в воде, импульсные блоки питания.

Заземление надо тотально, и избегать запланированных утечек тока. Рыбкам-то тоже пинцет настанет.
Ursvamp
20-1-2019 17:53 Ursvamp
А у меня тут беда случилась со щитком... Убежал я на работу, а тут инспекторша в мое отсутствие и явись для пломбировки! Контакты я дозатянул заранее, а вот присутствовать не смог. Естественно, пломбу она повесила так, чтоб я не смог одеть пластрон. Сцуко, где их берут, баб этих... ведь не первый же раз замужем!

edit log

HARON
20-1-2019 19:03 HARON
quote:
Заземление предназначено исключительно для защитной функции, поэтому применять его в электросхеме питания нельзя.

А если не заземление, а использовать контрольную лампу в крест к узо? Фазу взять после узо, а ноль до...я ещё правда не мерил потребление тока этими лампами, но ток там небольшой.
всего страниц: 23 : 123...17181920212223

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Электрощит в городской квартире ( 20 )