Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
доски вместо балок ? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: доски вместо балок ?
george_gl
9-10-2018 08:17 george_gl
На даче в комнате сгнил пол. Сам виноват. Сорвал вчера и полностью выбросил. комната 4х2.1 Балок нет но есть сухие доски 2,5х13 см. Думаю скрутить по две саморезами, выкрасить остатками всяких красок и положив на кирпичи использовать вместо лаг. Ваши мнения ?
дебрянск
9-10-2018 08:46 дебрянск
quote:
Изначально написано george_gl:
На даче в комнате сгнил пол. Сам виноват. Сорвал вчера и полностью выбросил. комната 4х2.1 Балок нет но есть сухие доски 2,5х13 см. Думаю скрутить по две саморезами, выкрасить остатками всяких красок и положив на кирпичи использовать вместо лаг. Ваши мнения ?

Зачем Вам чье-то мнение ? Качаете любую программу рассчета балок, подставляете нужные значения, и оно выдает все необходимые результаты.
Там сразу видно будет - можно ли доски класть, нельзя, на каком расстоянии друг от друга и т.п.

ehpebitor
9-10-2018 09:06 ehpebitor
quote:
Originally posted by george_gl:

Думаю скрутить по две саморезами, выкрасить остатками всяких красок и положив на кирпичи использовать вместо лаг. Ваши мнения ?

Если решили так, то перед скручиванием -намажьте клеем.
Не забудьте положить рубероид на кирпичи.
КаЗаРаГа
9-10-2018 11:12 КаЗаРаГа
quote:
доски 2,5х13 см

Дюймовые тонки для такого дела. А если скручивать и склеивать. то минимум в три, а то и в четыре.
п-ф
9-10-2018 11:23 п-ф
quote:
Думаю скрутить по две саморезами, выкрасить остатками всяких красок и положив на кирпичи использовать вместо лаг. Ваши мнения ?

ставить на ребро. и воще никаких проблем.
Н.Валерич
9-10-2018 11:46 Н.Валерич
quote:
ставить на ребро. и воще никаких проблем.

Только не друг с другом а с прокладкой через метр .
click for enlarge 600 X 450  78.2 Kb
Миномётчик
9-10-2018 12:31 Миномётчик
Брус купите - не так и дорого станет, а работы меньше.
bairat
9-10-2018 12:32 bairat
Скручивать надо в два слоя, но со смещением верхней доски относительно нижней на половину. На длину доски 5-6 саморезов, в ряд справа и слева. Получится прочный щит. Я это на своем опыте узнал. На потолок не хватило 50-ки. Потом сделал двухслойный щит из дюймовки, он в сравнении с 50-той доской вообще не прогибался.

edit log

Н.Валерич
9-10-2018 15:06 Н.Валерич
quote:
Originally posted by george_gl:

Думаю скрутить по две саморезами,

Я бы заморочился и нарезал-бы шпилек D-8 мм .
Sobol'
9-10-2018 15:27 Sobol'
Если доски уже есть и девать их особо некуда, то вполне пойдет такой вариант. Батёк примерно так на даче и собрал пол, из обрезков разных. Сверху фанеру положил 12мм и линолиум кинул. Вполне себе пол получился. Ни где не играет, всё ровненько.
alecsa
9-10-2018 15:56 alecsa
Добавлю свои пять копеек, вместо краски, промажьте отработкой моторного масла два раза, будет более практичней от гниения, дешевле чем краска и мыши не любят отработку.
wink
9-10-2018 16:07 wink
quote:
Изначально написано alecsa:
Добавлю свои пять копеек, вместо краски, промажьте отработкой моторного масла два раза, будет более практичней от гниения, дешевле чем краска и мыши не любят отработку.

А может лучше битумом на масло?сфотаю остатки от балок полов на веранду.а так да пакет скутить и все.и вопрос дуб рядом не растёт? я лаги в основном из него делал тесать недолго бревно вобшемто.
click for enlarge 1707 X 1280 206.3 Kb

bairat
9-10-2018 16:32 bairat
quote:
Изначально написано mokiy:

Ширина 2,1 м.!!! Какие т ут наполовину?Даже на 4 метра в полную длину двойную доску -и ни каких проблемм!

Надеюсь автор темы меня понял.

alecsa
9-10-2018 16:36 alecsa
quote:
Изначально написано mokiy:

-------Вот,как раз,маслом не6льзя древесину обрабатывать!Разрушается вся клетчатка и балки-доски в месте давления просядут от разложения клеток.
обрешётка пола из сдвоенных досок,обработанных антисептиком,любой краской на прослойку рубероида с шагом 50 см.

Ну, не знаю...., у меня на даче, весь черновой пол вместе с балками промазан отработкой уже седьмой год и древесина в порядке, не проседают и не гниют, ножом сам пробовал ковырять. А у соседа, уже лет десять маслом обработано, полёт нормальный. Может десять и шесть лет это ещё не показатель конечно, но пока вот такой расклад получается.

Duga
9-10-2018 16:55 Duga
quote:
Originally posted by alecsa:

Ну, не знаю....,

Вот именно что не знаешь. Сейчас узнал и вся клетчатка непременно разрушится.
Соседский пол убереги от этой напасти, не говори ему ни чего.

P.S.
Здесь спрашивать совета, последнее дело. И то нужно сразу создавать 2 темы:
1. Прошу дать совет...
2. Какой из советов выбрать?

edit log

alecsa
9-10-2018 17:20 alecsa
quote:
Изначально написано Duga:

Вот именно что не знаешь. Сейчас узнал и вся клетчатка непременно разрушится.
Соседский пол убереги от этой напасти, не говори ему ни чего.

P.S.
Здесь спрашивать совета, можно в последнюю очередь. И то нужно сразу создавать 2 темы:
1. Прошу дать совет...
2. Какой из советов выбрать?

Вы хотите сказать, что если бы я не узнал об этом, то клетчатка и дальше продолжала НЕ РАЗРУШАТЬСЯ? А теперь узнал и клетчатка непременно разрушится Хорошо, тогда я послушаюсь вашего совета и не скажу соседу об разрушении клетчатки от отработки, пусть хоть у него ещё лет десять или двадцать полы постоят

edit log

Duga
9-10-2018 17:52 Duga
Я теперь боюсь идти в гараж. Там вымазанным отработкой лагам лет 25.
Postoronnim V
9-10-2018 18:06 Postoronnim V
С маслом вопрос в том, на сколько обработано.
Понятное дело, что минеральные масла размягчают стенки клеток древесины.
Если слегка помазано, то основной массе дерева ни чего не сделается.
А если масла много - то дереву от того ни чего хорошего. Дерево делается рыхлое.. вместо стамески ногтём режется..
Две свинченные доски по крепости будут примерно на уровне одной толстой.
Н.Валерич
9-10-2018 18:11 Н.Валерич
По-моему , мазать отработкой чего-либо в жилом доме это анахронизм .
B8F761
9-10-2018 19:07 B8F761
Я в огнебиозашиту колер добавляю и больше ничего не делаю. Усиленный навес-гараж 19 лет уже стоит без всяких признаков старения
п-ф
9-10-2018 19:32 п-ф
quote:

Ну, не знаю...., у меня на даче, весь черновой пол вместе с балками промазан отработкой уже седьмой год и древесина в порядке, не проседают и не гниют, ножом сам пробовал ковырять. А у соседа, уже лет десять маслом обработано, полёт нормальный. Может десять и шесть лет это ещё не показатель конечно, но пока вот такой расклад получается.

была раньше мода мазать первые два венца отработкой. гнивало до трухи за год-два.

carrier
9-10-2018 20:17 carrier
quote:

Никаких саморезов, только гвозди, в шахматном через каждые 15-20 см. И не краска а биозащита, благо сейчас всего навалом.
wink
9-10-2018 20:30 wink
quote:
Изначально написано carrier:

Никаких саморезов, только гвозди, в шахматном через каждые 15-20 см. И не краска а биозащита, благо сейчас всего навалом.

Вот каждый бы по гроздю или саморезу бы товарищу закрутил,уже балки были бы готовы а счас на советуют проще надо ,что есть из того и делать.иначе полы в теории и останутся.

edit log

alecsa
9-10-2018 23:08 alecsa
quote:
Изначально написано п-ф:

была раньше мода мазать первые два венца отработкой. гнивало до трухи за год-два.

Первые два венца я вообще ничем не мазал и не красил, так после шести лет в эти два венца и нож с топором с трудом входит, как будто их только что положили У вас видимо изначально больной лес (сруб) завезли. У меня обрезки от сруба шесть лет на земле под открытым небом валялись и не сгнили. Да, конечно не как на доме, но я на этих пеньках ещё мясо с костями рублю и пни не разваливаются.

alecsa
9-10-2018 23:46 alecsa
quote:
Изначально написано carrier:

+1000 Согласен, гвоздь держит лучше самореза, испытано лично мной Главное подобрать правильный размер гвоздя к доске.

п-ф
9-10-2018 23:47 п-ф
quote:
У вас видимо изначально больной лес (сруб) завезли.

лес нормальный. просто деревяшка под маслом не дышит.
quote:
так после шести лет в эти два венца

у мене сосновому срубу 20 лет. ничем не мазан и пока жывой. а вот у рубленного крыльца верхний венец снаружы в труху. как раз где отработка
alecsa
9-10-2018 23:57 alecsa
quote:
Изначально написано п-ф:

у мене сосновому срубу 20 лет. ничем не мазан и пока жывой. а вот у рубленного крыльца верхний венец снаружы в труху. как раз где отработка

Я не ставлю и не хочу ставить под сомнения ваши слова, но у меня возникает вопрос: Почему так? Я надеюсь, что и вы не ставите под сомнение мои слова, так как я за них могу ответить, приезжайте ко мне, буду рад гостю. И вы сами посмотрите на черновой пол с балками промазанные отработанным маслом.
С уважением, Александр.

edit log

alecsa
10-10-2018 00:01 alecsa
quote:

Я не ставлю и не хочу ставить под сомнения ваши слова, но у меня возникает вопрос: Почему так? Я надеюсь, что и вы не ставите под сомнение мои слова, так как я за них могу ответить, приезжайте ко мне, буду рад гостю. И вы сами посмотрите на черновой пол с балками промазанные отработанным маслом.
С уважением, Александр.

P.S. Может в вашу отработку какую нибудь кислоту слили или какой нибудь раствор который влияет на древесину отрицательно?

edit log

п-ф
10-10-2018 00:17 п-ф
не понимаю к чему этот диспут с нарративными "верю-не верю". йа вам рассказал про некий неединичный опыт посторонниих людей и его последствия с попадаловом. при этом, независимо от того сгнило в вас или нет, даже ничтожная вероятность подобного форс-мажора, при все кажущейся его финансовой эффективностью и привлекательностью, исключает дальнейшее изучение данного вопроса с отработкой, в силу возможных отрицательных последствий для принадлежащей мне (по закону) постройки в целом.
alecsa
10-10-2018 00:45 alecsa
quote:
Изначально написано п-ф:
не понимаю к чему этот диспут с нарративными "верю-не верю". йа вам рассказал про некий неединичный опыт посторонниих людей и его последствия с попадаловом. при этом, независимо от того сгнило в вас или нет, даже ничтожная вероятность подобного форс-мажора, при все кажущейся его финансовой эффективностью и привлекательностью, исключает дальнейшее изучение данного вопроса с отработкой, в силу возможных отрицательных последствий для принадлежащей мне (по закону) постройки в целом.

Хозяин Барин. Да, я ни кого и не агитировал на обработку отработанным маслом, только дал совет проверенный мной и моим соседом по дому, а уж воспользуются этим советом или нет, это уже личное дело каждого. Лично я не отрицаю использование современным антисептиком, так-как сам им пользовался в строительстве пристройки и веранды, сейчас не помню названия, цвет у него зелёный, надеюсь что не подведёт и отработает как надо.

edit log

п-ф
10-10-2018 01:27 п-ф
не могу не согласиться с данным тезисом, но тем не менее несколько настораживает зеленый цвет антисептика. как правило таким цветом обладают антисептики на основе мышьяка.
alecsa
10-10-2018 01:43 alecsa
quote:
Изначально написано п-ф:
не могу не согласиться с данным тезисом, но тем не менее несколько настораживает зеленый цвет антисептика. как правило таким цветом обладают антисептики на основе мышьяка.

Если я не ошибаюсь, это "Акватекс", я завтра поеду на дачу (то-есть уже сегодня) и уточню, у меня по моему осталась тара с остатками и отпишусь.

edit log

alecsa
10-10-2018 22:04 alecsa
quote:

Если я не ошибаюсь, это "Акватекс", я завтра поеду на дачу (то-есть уже сегодня) и уточню, у меня по моему осталась тара с остатками и отпишусь.

Как и обещал пишу ответ: Это "Сенеж" Ультра. Цвет в канистре прозрачно-желтый, после нанесения на древесину становится зелёным.

B8F761
11-10-2018 01:36 B8F761
Антисептик -вещь
Временно забитый в землю при сварке калитки колышек 15 лет никак не сгниет
wink
11-10-2018 10:31 wink
quote:

P.S. Может в вашу отработку какую нибудь кислоту слили или какой нибудь раствор который влияет на древесину отрицательно?

Так раньше под отработкой понимали веретенку ей и мазали.а не отработку с машины

unname22
11-10-2018 11:12 unname22
quote:
Изначально написано п-ф:

Дом 96 года, балки пола промазаны отработкой тогда же.
Все как новое.

п-ф
11-10-2018 11:17 п-ф
quote:
Так раньше под отработкой понимали веретенку ей и мазали.а не отработку с машины

ага. мож там называли , где эту веретенку в глаза не видели.
п-ф
11-10-2018 11:20 п-ф
quote:
Дом 96 года, балки пола промазаны отработкой тогда же.
Все как новое.

да ради бога. в 96м уже антисептики продавались.
зы. у вас пол холодный типа?
unname22
11-10-2018 14:08 unname22
У нас в то время нихрена небыло. Чай не Москва.
Пол в принципе да, доска сороковка в шип черновым полом, сверху более тонкая, уже не помню какая в перекрест и еще сверху двп.
По старинке ковры лежат конечно. Но и на голом полу моя голая же ступня дискомфорта зимой не ощущает. Зимой в подполье стабильно +12 градусов.
Картошка сука растет.
Pavel_A
11-10-2018 22:47 Pavel_A
Зодчий соседу веранду строил. Там на балки пола использовали именно 25-ку на ребро. Такая балка по прогибу держать будет. Остается две проблемы:
- в неё сложно забить гвоздь
- если сырое место, то тонкая доска быстрее сгниет.

Я бы не мудрил со скручиванием/сколачиванием досок, а просто ставил 25-ку на ребро. Естественно это при условии, что очень не хочется приобрести два бруса 100х100.

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
доски вместо балок ? ( 1 )