Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
скороварки. вопрос.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: скороварки. вопрос.
Отец Михаил
24-9-2018 08:14 Отец Михаил
Задумался о покупки кастрУльки-скороварки.
Есть в сообществе уверенные асы-водители этой чудесной кастрУльки?
Присоветуйте тип, класс, производителя и конструктив изделия. Планирую самый большой объём(не менее 7 литров).

Спасибо.

Serjant
24-9-2018 08:24 Serjant
думается что лучший замок для крышки вот такой.
за клапанами нужен периодический уход тщательный уход/помывка.

click for enlarge 1074 X 604 108.5 Kb

долго пользовался, но потом остыл.
в кастрюле борщик варю.

edit log

Иван Мальцев
24-9-2018 13:10 Иван Мальцев
Пользуюсь скороварками более 40 лет.В настоящее время их у меня 5,две из нержавейки и 3 алюминиевые,советских времён.В одной из них гоню самогон.Скороварка облегчает жизнь,причём кратно!Варю сам и всех родных научил ими пользоваться.Слабое место у них одно-неметаллические ручки из различных пластмасс.Со временем они ебунеют и рассыпаются,при нагревании воняют.В использовании хитростей особых нет.Принципиально,жидкость наливать не более 2\3 или до отметки производителя и во время убавить газ после закипания.Считаю,что этот девайс,существенно облегчает жизнь.Мясо варится 40 мин максимально,свекла 15 мин.,сгущенка 25 мин.
ag111
24-9-2018 13:23 ag111
Скороварку лучше электрическую, там защит больше.
Иван Мальцев
24-9-2018 15:51 Иван Мальцев
quote:
Изначально написано ag111:
Скороварку лучше электрическую, там защит больше.

Защит от чего? На "газовой скороварке" два клапана от избыточного давления и температуры.А что на электрической,релюшка,УЗО?

ag111
24-9-2018 16:04 ag111
quote:
Изначально написано Иван Мальцев:

Защит от чего? На "газовой скороварке" два клапана от избыточного давления и температуры.А что на электрической,релюшка,УЗО?

И какой там клапан от температуры? С этого момента поппдробнее, я записываю. 
Colobosc
24-9-2018 19:26 Colobosc
Электрическая рано или поздно сломается, а обычная, из нержавейки, переживёт владельца.
ag111
24-9-2018 19:31 ag111
Купите вечную иглу для примуса?
Отец Михаил
24-9-2018 23:46 Отец Михаил
Рассматриваю только обычную, "на плиту" скороварку. Не элекрическую. С максимально большим бъемом. Что бы и холодца от души можно было сварить.
Иван Мальцев
25-9-2018 07:45 Иван Мальцев
quote:
Изначально написано ag111:

И какой там клапан от температуры? С этого момента поппдробнее, я записываю. 

Есть там сия приблуда,якобы из легкоплавких металлов,скорее всего олово со свинцом.

Состав сплава T, ?C
висмут 76,5 %, таллий 23,5 % 198 Т, П
олово 89 %, цинк 11 % 198 Т, П
висмут 47,5 %, таллий 52,5 % 188 Т
висмут 44,2 %, свинец 9,8 %, таллий 48 % 186 Т
олово 62 %, свинец 38 % 183 Т, П
олово 64 %, свинец 36 % 181 Т, П

Colobosc
25-9-2018 08:38 Colobosc
У меня такая:
click for enlarge 550 X 350 22.9 Kb

Как выше сказано, наиболее простая и надёжная система запирания, толстый, стойкий к окислению металл, прочные мощные ручки из термостойкой пластмассы, следов износа за семь лет эксплуатации нет, в том числе и на уплотнительном кольце.
Производитель - Китай Безымянный, куплена совсем недорого на оптовке хозтоваров.

edit log

Отец Михаил
25-9-2018 08:59 Отец Михаил
Спасибо. Будем покупать. По месту. С конструктивом и материаловединием понятно.
Баянай
25-9-2018 09:27 Баянай
Пользовался такой. С немного другим механизмом запирания.
click for enlarge 990 X 639  82.2 Kb
Баянай
25-9-2018 09:31 Баянай
Недельку побаловался и отправил в шкаф. Мне лично неудобно. Люблю в процессе готовки попробовать на вкус, подперчить ну ил визуально готовность определить. Приходится же сбрасывать давление, откручивать. Ну и пар у меня из клапана стекал по стенкам, превращаясь в воду. Короче сейчас качественная электронная мультиварка всем устраивает...
click for enlarge 990 X 639  82.2 Kb
ag111
25-9-2018 10:49 ag111
Я жене скороварку на газовую плиту точно не доверю.

В любом случае дистанционный выключатель нагрева будет нужен. Даже если я готовить буду. В оформлении кухни никаких стекол, посуды. Легко сносимая крыша приветствуется.

Colobosc
25-9-2018 11:45 Colobosc
А мне, с женой, повезло.

А если нет, и самого память подводит, то два клапана, основной и предохранительный, сбросят до безопасного давление пара при любом нагреве на обычной плите. Взрыва не дождаться, вода просто выкипит с громким шипением.
Конструкторы позаботились о защите от дурака.

Но, если на счету набор сожжённых чайников и другой посуды, включая забытые работающие утюги, то такую вещь лучше дома не иметь...

CMS-UA
25-9-2018 12:09 CMS-UA
Еда из скороварки - совковая средняя школа с толстыми и ленивыми тётками, использую как пароварку на манты\пельмени... и куб для самогона...
Alexander_SAS
25-9-2018 12:44 Alexander_SAS
Еще есть мультиварки с возможностью работать как скороварка.
Colobosc
25-9-2018 12:45 Colobosc
Точно, совковая, особенно неаппетитным получается мясо свиной головы, холодец и рыба. То же и с утками, и гусями домашними. Ели с трудом, через силу.
А ещё скороварка для бедных - холодец иногда готовим на основе индюшиных лап...

edit log

CMS-UA
25-9-2018 12:59 CMS-UA
quote:
Originally posted by Alexander_SAS:

есть мультиварки

Прикол молодых хозяек - накидал силоса и на пляж\спа ...борщ с вкусом рыбы и риса с имбирём и рис с вкусом борща
Alexander_SAS
25-9-2018 13:51 Alexander_SAS
quote:
CMS-UA

С вами даже общаться не хочется

Все надо делать с умом, если нет своего то по инструкции

Каждый инструмент, для своих задач, и умение его применять имеет большее значение, а у вас и в обычной скороварке тоже самое получиться

CMS-UA
25-9-2018 14:13 CMS-UA
quote:
Originally posted by Alexander_SAS:

С вами даже общаться не хочется

Что не ТАК???
Alexander_SAS
25-9-2018 15:16 Alexander_SAS
а вот так
CMS-UA
25-9-2018 23:14 CMS-UA
Ну и ладно
Иван Мальцев
27-9-2018 08:13 Иван Мальцев
quote:
Изначально написано CMS-UA:
Еда из скороварки - совковая средняя школа с толстыми и ленивыми тётками, использую как пароварку на манты\пельмени... и куб для самогона...

Если руки из жопы растут,вам хоть что дай!
При чём тут совковая школа?! Современная школа с ЕГЭ лучше????
Некорректно и быдловатенько,как-то...разговор о посуде

8008лик
28-9-2018 23:51 8008лик
quote:
Изначально написано Serjant:
думается что лучший замок для крышки вот такой.
за клапанами нужен периодический уход тщательный уход/помывка.

долго пользовался, но потом остыл.
в кастрюле борщик варю.

Ну как ты я вот квас пью, сосу за копейки.
попка ток болит, анальная смазка кончилась.
голени кончились, но КВАС БРОДИТ!!! пукаю ещё громко, влажность большая.

edit log

APavel
29-9-2018 15:51 APavel
Почти всю жизнь пользовался, обычными, советских времён, из алюминия. У брата их несколько, одна в автоклав переделана. Брал в аренду яхту в Аргентине, в яхтенном сообществе устройство наипервейшая посуда для готовки. Аргентинская скороварка, к слову, чисто советская и внешне и по использованию. Сейчас в доме индукция, купить скороварку под неё пока руки не доходят. В целом для некоторых кухонных операций инструмент незаменимый. Меня только напрягает, что используется нечасто, а место занимает постоянно
Отец Михаил
29-9-2018 19:37 Отец Михаил
Не знаю, как там насчет совковости и прочего по отношению к обладателям скороварительных кастрУль, но изобрЕтенье сие весьма полезно и практично. Именно в советском варианте- обычная, на плиту. Единственный мирус кто то уже называл - место занимает, а используется не каждый день. Нечасто.
APavel
30-9-2018 18:08 APavel
У мнУ мечта крышку специальную под кастрюлю, которая уже в хозяйстве.
Гы
1-10-2018 09:14 Гы
Занимает место именно крышка, а так обычная кастрюля, но не с ручкой как у ковшика.
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
скороварки. вопрос.