Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварщики есть? за Ресанту кто что скажет? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Сварщики есть? за Ресанту кто что скажет?
Sobol'
20-9-2018 13:43 Sobol'
Проработал мой fubag 160 славных семь-восемь лет да и накрылся, мир его праху..
Товарищ, который взялся было чинить и который его и приговорил, посоветывал Ресанту как очень ремонтопригодный аппарат.
Чешусь между Ресанта САИ160ПН (8500 руб) и простой САИ160 (4500 руб).
Есть кому что сказать по этому поводу? Если кто-то сравнивал в работе обычную ресанту с ресантой "пн" той же мощности, то было бы крайне интересно выслушать этого человека.
tazuja
20-9-2018 18:18 tazuja
За Ресанту ничего не скажу.
От тут повошкай, вроде где то мелькала она.
https://www.forumhouse.ru/threads/440220/
headshot
20-9-2018 18:42 headshot
Лучше что-то из Сварогов посмотреть, они покачественней.
БИДЖО
20-9-2018 18:44 БИДЖО
Ресанту порекомендую. Нравится. Варю Ресантой САИ250.
хорошо варит и конструктив нормальный
click for enlarge 980 X 551  72.2 Kb
click for enlarge 980 X 551  82.5 Kb
click for enlarge 551 X 980  81.2 Kb
Welder2612
20-9-2018 19:34 Welder2612
У меня Ресанта САИ220ПН уже лет семь пашет. Могу Вам порекомендовать. ПН очень выручает когда сеть слабая, да и форсаж дуги вещь не лишняя. Советую не поскупиться и взять на 220 ампер. На 160 вообще не вариант.
Legioner1976
20-9-2018 19:54 Legioner1976
quote:
Изначально написано Welder2612:
У меня Ресанта САИ220ПН уже лет семь пашет. Могу Вам порекомендовать. ПН очень выручает когда сеть слабая, да и форсаж дуги вещь не лишняя. Советую не поскупиться и взять на 220 ампер. На 160 вообще не вариант.

Аналогично!!! Вначале не доверял (после ДУГИ 318), теперь Ресанта 220 для меня эталон качества и компакности. И то при том, что варил ей по 5-6 часов без остановки. Хороший машин. Сварог не пробовал

bairat
20-9-2018 21:03 bairat
Много лет варю ресантой, вроде 160пн, до сих пор не дойдут руки разобраться с назначением левой крутилки))
В наше время сложно советовать инструменты, бренды перекупают - качество плавает, как правило в худшую сторону.
СергейК76
20-9-2018 21:20 СергейК76
за 7 лет торговли брендом ни разу не принесли по гарантии иногда жгут платы , ломают разъемы , выводят из строя вентиляторы но все лечиться за в принципе вменяемые деньги , лиично в пользовании были два итальянца это телвин и вторая синяя какая то не помню, сгорели довольно быстро , 220 работет уже лет 5 единтственно храню дома аппарат
tazuja
20-9-2018 23:02 tazuja
quote:
Originally posted by СергейК76:

жгут платы

А как это сделать специально?
Griggen
21-9-2018 03:01 Griggen
хороший аппарат 220й у меня
СергейК76
21-9-2018 10:07 СергейК76
quote:
Изначально написано tazuja:

А как это сделать специально?

храните в мокром или холодном помещении потом в работу и вуаля

Arkan137
21-9-2018 10:50 Arkan137
У меня ресанта 190 уже наверное лет так 5
нареканий не замечал.
Но я не сварщик
Посоветовали Ресанту именно сварщики с опытом
Sobol'
21-9-2018 13:48 Sobol'
quote:
Originally posted by Welder2612:

На 160 вообще не вариант.

вот с этого места поподробнее пожалуйста.
Не вариант, из-за того что не тащит электроды 4мм и выше, или не тащит даже тройку? Вопрос принципиальный.
Просто мне как-то даже и не приходилось четверкой варить, везде тройки хватало за глаза. А для тройки 130А - потолок. Чаще 100-110. Т.е. по мощности меня мой старый фубаг устраивал вполне, по этому и решил что САИ160 мне будет достаточно. Или у Ресанты настолько завышены заявленные ТТХ?
Sobol'
21-9-2018 13:53 Sobol'
quote:
Originally posted by Welder2612:

да и форсаж дуги вещь не лишняя

тут тоже хотелось бы подробностей. Я так понял, что в обычной САИ форсаж тоже есть, только не регулируемый, т.е. ток форсажа увеличивается на постоянную величину, относительно выставленного ампеража.
Насколько полезна ручная регулировка форсажа? Очень интересно, т.к. не было у меня на старом аппарате такой регулировки.
Sobol'
21-9-2018 13:56 Sobol'
quote:
Originally posted by bairat:

Много лет варю ресантой, вроде 160пн

какие электроды используете в основном?
Тройкой уони13/55 пробовали?
МаратКА
21-9-2018 16:37 МаратКА
пн брать смысла нет. обычные варят с двухсот вольт, а при меньшем напряжении в сети варить уже смысла нет. плюс ПНы более ломучие. это все со слов друга который занимается ремонтом сваркой. ещё он говорит что изнутри они сильно отличаются, даже одинаковых моделей разные схемы и транзисторы. бывает что160-й может дать90, а бывает наоборот. а в леруашных вообще только пол схемы.
Welder2612
21-9-2018 18:51 Welder2612
Параметры завышены у всех аппаратов уровня Ресанты +-. Если указано 220 то рассчитывать стоит на честные 190, если 160 то будет в районе 140. Советую взять больший ампераж исходя из того что кроме как варить иногда бывает нужно и отверстие прожечь. Насиловать аппарат на грани его возможностей лично я считаю неприемлемым. Всегда должен быть запас мощности. Сам четверкой не варю, тройки хватает с головой. Там где нужна четверка уже и аппарат должен быть другого уровня. Электроды использую ОК46, УОНИ 13-55, Lb-52u, иногда МР-3.
Ручная регулировка форсажа очень удобная вещь. В зависимости от выполняемой работы выбираю разные значения. Тут надо подбирать индивидуально, каждый варит по-своему. Например: бывают случаи, когда болт обламывается и резьбовая часть остаётся внутри детали. Выкрутить можно при помощи гайки чуть большего размера, накладываешь сверху резьбы гайку и сваркой сплавляешь их внутри гайки (надеюсь удалось изъясняться). Проблема состоит в том что шлак электрода заполняет объем внутри гайки быстрее металла. Вот в таком случае можно добавить форсаж и увеличить текучесть металла из электрода в сварочную ванну. Это как пример. При сварке труб различных диаметров можно регулировать силу тока/ форсаж чтобы избежать прожога стенки трубы, особенно при сварке основными электродами без отрыва.
Касаемо целесообразности покупки ПН. С двухсот вольт аппараты варят, но не в каждой сети есть 200 не говоря уже о 220В. Лично приходилось варить трубы в подвалах. Сеть такая что лампочки горят в пол накала, а заваривать течь надо. Вот в таких случаях моя Ресанта выручала меня на 100%. Конечно качество сварки ухудшается относительно нормальной сети, тут уже стоит вопрос о возможности или невозможности сварки.
spirikraft
22-9-2018 11:45 spirikraft
quote:
Советую не поскупиться и взять на 220 ампер. На 160 вообще не вариант.

Соглашусь.160-только для двойки.

tazuja
22-9-2018 12:08 tazuja
quote:
Изначально написано spirikraft:

Соглашусь.160-только для двойки.

Та ладноть, от аппарата зависит.
Если я спокойно варю на 75 А, то сосед на 160 ток зажигает дугу.

spirikraft
22-9-2018 12:18 spirikraft
Я имел в виду ресанту
Валерий21124
22-9-2018 13:32 Валерий21124
У нас ресанта на работе у сварщиков,на старой работе Свароги и Ресанта...
Работает обычно долго,проблемы-в гнездах проводов-пару случаев было-отламывали на холоде.
А!еще особенность-на многих вентиляторы шумят сильно.Но работают.
Меньше 220 брать для дома,как универсальные,не надо.
Есть 160я,с ней сварщик ходит по квартирам,в трубах дырки заваривает,варит 2.6 или 3.

edit log

PPU
23-9-2018 16:11 PPU
quote:
Изначально написано Welder2612:

Ручная регулировка форсажа очень удобная вещь. В зависимости от выполняемой работы выбираю разные значения.

А что скажете по поводу ручной регулировки горячего старта? Нужная или ненужная функция?
Welder2612
23-9-2018 18:11 Welder2612
quote:
Изначально написано PPU:

А что скажете по поводу ручной регулировки горячего старта? Нужная или ненужная функция?

Все ручные регулировки вещь крайне полезная, если знаешь как их применять. Функция Hot start нужна не только чтобы быстрее зажечь электрод, основная задача это нагреть основной металл в самом начале сварки. Поясню, в начале сварки температура основного металла не высока и для того чтобы нагреть металл до температуры нормального провара сварщику необходимо дольше задержатся на этом месте. Функция горячего старта позволяет пиково поднять ампераж/температуру в самом начале и потом автоматически выровнять до заданных параметров. Это, конечно, справедливо при сварке без отрыва. Если варить прихватками функция свой смысл утрачивает.
Также не лишней является и функция антизалипания (Antistick). Когда при сварке по какой-либо причине залипает электрод, автоматически прекращается подача тока. Есть возможность спокойно оторвать электрод от детали. При отсутствии этой функции электрод в считанные секунды накаляется и приходит в негодность.

Sobol'
24-9-2018 11:09 Sobol'
Welder2612, спасибо, Вас приятно читать.

Понял, что если брать ресанту, то САИ190ПН. Но теперь стал рассматривать отечественные МИКРОША200, дон-200М, термит. Надо покурить про них еще, но пока что у меня складывается положительное впечатление.

PPU
24-9-2018 14:24 PPU
Sobol'
Аналогичная ситуация. После просмотра обзоров на youtube и чтения форумов, стал присматриваться к Термиту. В частности, к аппарату ВДИ-205ПРОФИ (LED)
Welder2612
24-9-2018 15:27 Welder2612
quote:
Изначально написано Sobol':
[b]Welder2612, спасибо, Вас приятно читать.
[/B]

Незачто. Из неубиваемых могу порекомендовать FoxWeld Master202. Аппарат очень надёжный (был по крайней мере). Выдерживал такие руки и такие издевательства что точно внимания к себе заслуживает. Единственно Ресантой варить по-приятнее будет. Кедр не плохая марка. На работе сейчас модель Arc 400 на 380В, очень понравился. На младшие модели тоже можно посмотреть. Но лично моё мнение что огромный плюс Ресанты как раз в возможности варить на слабых сетях.

Sobol'
25-9-2018 14:03 Sobol'
quote:
Originally posted by PPU:

стал присматриваться к Термиту. В частности, к аппарату ВДИ-205ПРОФИ (LED)

судя по всему, хорошая машина. Тоже думал об нём, но ущипнул себя - 14 килорублей все же не 8. А деньги последнее время приходится считать. По этому, скорее всего, остановлюсь на Микроша180 или ресанта190пн. У первого заявленные ТТХ соответствуют реальным, что подкупает.
Прохожий
27-9-2018 11:13 Прохожий
Кстати, не прошло и 5 лет . как НЕОН все-таки поставил цифровой индикатор в младшие модели - НЕОН 163 и НЕОН 183. Теперь вполне интересные варианты получились. Присматриваюсь к НЕОН 183 (201-й наверно все-таки для домашнего применения избыточен).
PPU
27-9-2018 15:21 PPU
quote:
Изначально написано Прохожий:
Кстати, не прошло и 5 лет . как НЕОН все-таки поставил цифровой индикатор в младшие модели - НЕОН 163 и НЕОН 183. Теперь вполне интересные варианты получились. Присматриваюсь к НЕОН 183 (201-й наверно все-таки для домашнего применения избыточен).

Отзывы по ним хорошие, но на мой взгляд цена завышена. Горячий старт и форсаж дуги не регулируются и не отключаются.

carrier
27-9-2018 21:35 carrier
Глянул Сварог ARC 160 PFC (Z221)-17 тыщщ
Сварог PRO ARC 160 (Z211S)-9800
В чём подвох?
Прохожий
28-9-2018 09:28 Прохожий
quote:
Изначально написано carrier:
Глянул Сварог ARC 160 PFC (Z221)-17 тыщщ
Сварог PRO ARC 160 (Z211S)-9800
В чём подвох?

PFC - это с блоком для работы на пониженном напряжении сети. Хорошо при работе с удлинителями и при работе от переносного генератора.

Прохожий
28-9-2018 09:41 Прохожий
quote:
Изначально написано PPU:

Отзывы по ним хорошие, но на мой взгляд цена завышена. Горячий старт и форсаж дуги не регулируются и не отключаются.

Да, цена на мой взгляд высоковата... Особенно учитывая предложение "китайцев". Форсаж и горячий старт - да, не отключаются. Впрочем у меня на GYS1700 они тоже не отключаются - как-то и привык. Зато НЕОН хорошо ест УОНИ .
Хотя - СВарог arc 200 pro с регулировкой форсажа дуги стоит аж 18900 р.,Сварог ARC 180 PRO - 15800 р., Форсаж 180 ( без регулировки форсажа тоже) - 14000 р....

edit log

tazuja
28-9-2018 10:34 tazuja
В плюс минус цену за 17-20 могу порекомендовать Deca MMA MASTRO 50 EVO.
Брал здесь же, на ганзе за 8.
Прекрасно работает на пониженном напряжении, доп регулировка провара (с ней я как то лохонулся, поставив на минимум и проварил швеллера, которые разлетелись впоследствии), мягкая дуга.
Работает как от гены, так и от удлинителя в 140 метров.
Брал ЕВУ на замену кемпи мастер стик 1400, который на 180 В был некомфортен в работе.
Sobol'
28-9-2018 13:25 Sobol'
quote:
Originally posted by PPU:

Отзывы по ним хорошие, но на мой взгляд цена завышена.

Эти аппараты выполнены по полномостовой схеме, в отличии, от той же ресанты с косым мостом, или микроши с полумостом.
Т.е. сравнивать нужно к примеру с нашим Форсажем, который даже чуть дороже.
carrier
28-9-2018 16:30 carrier
quote:
Originally posted by Прохожий:

это с блоком для работы на пониженном напряжении сети.

Понял, спасибо.
ТераФлю
28-9-2018 21:32 ТераФлю
Камрады, отмечу вот что....
Сварочные аппараты на российском рынке - это чистейшая лотерея.
Среди их производителей нет солидных брендов, делает их хер знает кто...

По этой причине НЕКОРРЕКТНО ОБСУЖДАТЬ КАЧЕСТВО И НАДЕЖНОСТЬ МАРКИ.
Да и модели - тоже, если в отрыве от партии и даты выпуска.
Ибо ни у одного производителя нет своего завода и своих разработок - все это OEM-говно. Какая-нить марка заказывает три модели на одном китайском заводе, три на другом, две на пятом и т.п.

Одна и та же модель разных лет и партий выпуска - могут быть совершенно разные аппараты. Завтра производитель найдет китайские завод подешевле, и следующую партию закажет у них - из говна и с большим упрощением ради удешевления.

Поэтому говорить однозначно, что производитель ХХХ - хороший, а YYY - плохой - нельзя. Завтра им придут контейнеры с товаром из Китая и уже может быть наоборот.
Про конкретную модель точно так же говорить сложно. Один купил ее сегодня, а другой - три года назад, и это могут быть весьма разные по качеству аппараты.

edit log

Sobol'
1-10-2018 15:17 Sobol'
Это не совсем так.
Есть аппараты российской сборки:
"Наша электроника" (г.Азов) - аппараты Микроша, Дон, и аппараты BestWeld(не все модели)
"Электро Интел" (Нижний Новгород) - аппараты NEON
"РостДон" (г. Аксай) - аппараты Термит

Ну и конечно нельзя не упамянуть такого гиганта как ГРПЗ и их аппараты Форсаж.

Наверняка есть и другие.

ТераФлю
1-10-2018 23:23 ТераФлю
Да в том-то и дело, что уверенности в российской сборке никакой нет...
Сегодня они что-то собрали, а завтра что-то заказали в Китае - какой-нить OEM под своим названием.
Стабильности-то - ноль... Завтра пришел "эффективный менеджер" и сказал - теперь дешевые модели заказываем в Китае. Или вообще все...
Сами же пишете - "аппараты BestWeld(не все модели)"
Сегодня не все, завтра - все. Или наоборот.

Повторю ключевую мысль - если твой сосед год назад купил аппарат марки ХХХ и модели YYY, и очень им доволен, то ты сегодня совершенно необязательно купишь удачный аппарат той же марки и модели. Там не то, что за год - за месяц все может поменяться до неузнаваемости!

edit log

СергейК76
2-10-2018 09:12 СергейК76
quote:
Изначально написано ТераФлю:
Да в том-то и дело, что уверенности в российской сборке никакой нет...
Сегодня они что-то собрали, а завтра что-то заказали в Китае - какой-нить OEM под своим названием.
Стабильности-то - ноль... Завтра пришел "эффективный менеджер" и сказал - теперь дешевые модели заказываем в Китае. Или вообще все...
Сами же пишете - "аппараты BestWeld(не все модели)"
Сегодня не все, завтра - все. Или наоборот.

Повторю ключевую мысль - если твой сосед год назад купил аппарат марки ХХХ и модели YYY, и очень им доволен, то ты сегодня совершенно необязательно купишь удачный аппарат той же марки и модели. Там не то, что за год - за месяц все может поменяться до неузнаваемости!

вы правы если не на 100 то на 99.9, но простому обывателю начитавшись инета трудно чего то отдуплять реально ,простой пример из реалий, сейчас началась эра аккумов и вот когда клиент принес два изувеченных аакума в одном был панасоник в другом сони год разницы между ними спросил у немцев почему такая шняга , ответ был простой что самое современное и лучшее на данный момент по нашим критериям то и ставим, а дальше все просто клиент платя(или переплачивая как он считает ) за бренд получает то что будет его радовать

edit log

PPU
2-10-2018 14:14 PPU
quote:
Изначально написано Sobol':

Эти аппараты выполнены по полномостовой схеме, в отличии, от той же ресанты с косым мостом, или микроши с полумостом.
Т.е. сравнивать нужно к примеру с нашим Форсажем, который даже чуть дороже.

С полным мостом схема лучше? Считается, что к ее недостаткам относится плохая работа при пониженном входном напряжении и малых токах.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварщики есть? за Ресанту кто что скажет? ( 1 )