Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварщики есть? за Ресанту кто что скажет? ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сварщики есть? за Ресанту кто что скажет?

wink
P.M.
7-10-2018 12:11 wink
carrier:
Так как сварщик из меня на букву Х, взял себе электроды Эсаб. Что я сделал не так?

Это жёлтая пачка шведские вроде?если взяли на работе то все сделали так

tazuja
P.M.
7-10-2018 12:55 tazuja
Оригинал- шведские, но где то и в России клепают, качество ессно разное, мягко говоря.
wink
P.M.
7-10-2018 15:23 wink
tazuja:
Оригинал- шведские, но где то и в России клепают, качество ессно разное, мягко говоря.

Если не ошибаюсь в лосиноостровске лицензионные клепают.но они говорят хуже.врут наверное подлецы так сказать преклонение перед западом.если технология и материалы теже думаю одинаковые должны быть.

ТераФлю
P.M.
7-10-2018 19:44 ТераФлю
Originally posted by СергейК76:

так тогда на хер вообще сварка раскалить полосу да наклепать как в старину мыж Рассея

Ты умеешь варить только дорогими импортными электродами?
Мне тебя жаль...

Я начинал варить лет в 16, самодельным аппаратом, сделанным из трансформатора ЛАТР по знаменитой советской книжке "100 полезных советов".
Он даже на двойке едва держал дугу - в тороидальном сердечнике хватало место для вторички либо с нормальным током, либо с нормальным напряжением - оба эти параметра вместе физически было не совместить )))

Так что, знаешь, пройдя столь суровую школу и научившись варить любыми электродами и любым аппаратом, некоторые из которых и сваркой стыдно было называть, мне смешно слышать, когда для современных аппаратов, у которых нет проблем с резервом тока, имеются всякие полезные вспомогательные функции, типа антиприлипания и форсажа, предлагаются еще и электроды из Японии.. . А из Австралии не нужно? А то может только ими можно нормально варить?

tazuja
P.M.
7-10-2018 20:07 tazuja
Originally posted by ТераФлю:

А из Австралии не нужно?


Не рви сердце, не нужно это ни тебе, ни ему.
Сгоряча пинданул.
Забей.
А то какашками обкидаемся.
Кста, неплохо паяется и гвоздем, раскаленным на костре, как припой- дробь с патрона, вместо канифоли- сосновая смола. Вполне себе пайка выходила
ТераФлю
P.M.
7-10-2018 20:18 ТераФлю
))))
Прохожий
P.M.
8-10-2018 09:37 Прохожий
Wand-:
Надеюсь ТС простит, что вопрос не по Ресанте, но раз уж собрались сварщики.

Стоит ли ремонтировать сварочный выпрямитель "УНИВЕРСАЛ" ВД-0801 УЗ ?
У отца в где-то гараже завалялся, правда ехать в другую часть света : )).
главный минус конечно вес 27,5 кг (и габариты).
Отец профи газосварщик говорит на фиг, а у меня чесотка на ремонт инструмента.
Надеюсь, что дело ограничится диодами, если обмотки то плюну.

Ваш отец прав - смысла в ремонте нет. Характеристики не такие, чтобы только из-за них держаться за эту устаревшую конструкцию, вес опять же... Ну только как пускозарядное устройство использовать, так и тут есть вполне приличные бустеры специализированные... Впрочем если только из спортивного интереса, то конечно можете и ремонтировать. Мне бы было жаль потраченного времени - есть чем заняться более полезным.

Прохожий
P.M.
8-10-2018 09:39 Прохожий
tazuja:
Оригинал- шведские, но где то и в России клепают, качество ессно разное, мягко говоря.

Ну "местным" ESAB ОК-46 варю давно - хорошие электроды, претензий к ним нет.

tazuja
P.M.
8-10-2018 10:24 tazuja
Originally posted by Прохожий:

претензий к ним нет.


Я и не говорю, что плохие. Качество разное.
Родные шепчут, шлак сам отваливается, наши шипят, шлак отбиваешь.
Прохожий
P.M.
8-10-2018 10:51 Прохожий
tazuja:

Я и не говорю, что плохие. Качество разное.
Родные шепчут, шлак сам отваливается, наши шипят, шлак отбиваешь.

Может прокалить надо было, раз шипят?
Пробовал LB52 - хорошие электроды, правда вторичный поджиг - трудновато на моем GYS1700, ну это как с УОНИ. Но чтобы вот так - "ой какие!!!!" - нет, просто хорошие электроды, ESAB не хуже, на мой взгляд. Пробовал еще какие-то корейские , аналог УОНИ - тоже разницы нет. Кстати, на LB52 -шлак отбивал, не отвалился. Вообще шлак отваливается сам, когда деталь уронишь .

tazuja
P.M.
8-10-2018 11:20 tazuja
лб шкой не варил, сказать нечего.
Крайние монолит понравились.
Sobol'
P.M.
8-10-2018 16:04 Sobol'
Originally posted by Wand-:

Стоит ли ремонтировать сварочный выпрямитель "УНИВЕРСАЛ" ВД-0801 УЗ ?


Сколько там из этих 27 кг меди? Может лучше сдать в цветмет и купить инвертор?

Originally posted by ТераФлю:

мне смешно слышать, когда для современных аппаратов, у которых нет проблем с резервом тока, имеются всякие полезные вспомогательные функции, типа антиприлипания и форсажа


Варю лет семь самым простым инвертором, и результат нормальный. Могу положить хороший шов самым дешевым электродом. Но покупаю Есаб или Монолит, а следующий сварочный аппарат куплю с регулируемым форсажем. Потому что работа должна не только делаться, но и удовольствие приносить.
ТераФлю
P.M.
8-10-2018 18:49 ТераФлю
Кстати, по прокаливание...
Храню электроды в гараже, сырость очень высокая.
Просто каждый электрод прогреваю предварительно дугой в течении пары секунд.
Для этого лежит под рукой железная чушка небольшая.
Слышал, что прокаливание непосредственно сваркой - не вполне правильная вещь, но это работает.
tazuja
P.M.
8-10-2018 18:55 tazuja
ТераФлю:
Кстати, по прокаликанию...
Храню электроды в гараже, сырость очень высокая.
Просто каждый электрод прогреваю предварительно дугой в течении пары секунд.
Для этого лежит под рукой железная чушка небольшая.
Слышал, что прокаливание непосредственно сваркой - не вполне правильная вещь, но это работает.

На старых аппаратах вполне работало прокаливание,причем не пару секунд, а чуть ли не полминуты на прилипе, пока весь не покраснеет. а так да, на пластину и на костер.
Новые пачки эл-ды в целофан заворачивают, прокалка им не нужна.

ТераФлю
P.M.
8-10-2018 19:12 ТераФлю
Originally posted by tazuja:

Новые пачки эл-ды в целофан заворачивают, прокалка им не нужна.

Да это понятно.. . Но гаражные любители, вроде меня, не варят по принципу - открыл пачку и зафигачил ее. У меня эта пачка месяцами лежит, большинство моих сварных работ - по электроду-другому, небольшого объема.
Вот эта пачка и лежит, а в гараже сыро очень...
Летом туда сюда, зимой, весной, осенью - фигово.
Прокаливаю я ее не на прилипание, а дугой.
На прилипание стремно, портятся.. .

tazuja
P.M.
8-10-2018 19:15 tazuja
я по 1 кг покупаю пачки.
Дугой греть-обмазка летит.
И потом как дурак, то слево, то справо, то спереди иль сзади дугу ловишь.
А когда дуга по кругу гуляет, то это вообще цирк.
Sobol'
P.M.
8-10-2018 19:32 Sobol'
Originally posted by ТераФлю:

Вот эта пачка и лежит, а в гараже сыро очень...


Сделайте пенал из канализационной пластиковой трубы, d50 или d32.
Стоит копейки - кусок трубы и две заглушки.
И электродам будет сухо и комфортно.
Фото не моё.
click for enlarge 960 X 540  75.8 Kb
ТераФлю
P.M.
8-10-2018 19:34 ТераФлю
Пенал - шикарный, надо сделать, спасибо за идейку!
Alitet
P.M.
8-10-2018 21:06 Alitet
И электродам будет сухо и комфортно.

Как чехол для переноски хорошо, но от сырости особо не спасает.

Неплохо сушить в электрической духовке постепенно нагревая до 100 градусов что бы вода в обмазке не закипала а по-тихоньку испарялась.

tazuja
P.M.
8-10-2018 21:35 tazuja
Вообщето до 200 градусов,и не менее 6 часов, если память не изменяет, при этом жена выгонит из дома за такую "сушилку".
ТераФлю
P.M.
8-10-2018 23:03 ТераФлю
Почему-то всегда опускается вопрос - на сколько этой сушки хватает...
Я так понимаю, что набирают они влагу достаточно быстро, если хранятся типа в сыром гараже.
Не будешь же сушить их каждые три дня...
Поэтому я просто перед каждой сменой электрода беру его и зажигаю о специальную болванку на пару сек, если не лето и не жара. Я варю всегда небольшими объемами, и мне некритична потеря времени на постоянные отсоединения массы, "припаливание" нового электрода и возобновление работы.
Но, повторюсь, это работает.
"Припаленная" спичка жжет ровнее.
tazuja
P.M.
8-10-2018 23:37 tazuja
Прокаливаешь непосредственно перед работой.
За 6-8 часов.
Эт для профи.
тесть мне до фига инфы дал перед смертью. принимать её или нет, ваше право.
Своё клеймо он получил в 27 лет.
wink
P.M.
9-10-2018 04:45 wink
ТераФлю:

Да это понятно.. . Но гаражные любители, вроде меня, не варят по принципу - открыл пачку и зафигачил ее. У меня эта пачка месяцами лежит, большинство моих сварных работ - по электроду-другому, небольшого объема.
Вот эта пачка и лежит, а в гараже сыро очень...
Летом туда сюда, зимой, весной, осенью - фигово.
Прокаливаю я ее не на прилипание, а дугой.
На прилипание стремно, портятся...

У меня в гараже буржуйка утилизатор на ней и сушатся постоянно штук тридцать.мне хватает.хотя есть и специальная сушилка но она всетке для производства поэтому и лежит на чердаке.да и электроды там храню.
click for enlarge 1707 X 1280 139.8 Kb

Прохожий
P.M.
9-10-2018 09:17 Прохожий
Alitet:

Как чехол для переноски хорошо, но от сырости особо не спасает.

Неплохо сушить в электрической духовке постепенно нагревая до 100 градусов что бы вода в обмазке не закипала а по-тихоньку испарялась.

Не соглашусь.. . Заглушки в канализационных трубах вполне герметичны и такой пенал сохранит электроды сухими не хуже упаковки в полиэтилен герметично.
Сам упаковываю открытую пачку в полиэтиленовый пакет, заклеиваю скотчем. Не очень конечно ( хорошая идея с канализационной трубой, применю), но 5 кг пачку не сожжешь сразу . Небольшие партии упаковывал в пеналы пластиковые для чертежей, герметизируя стык скотчем.

ТераФлю
P.M.
9-10-2018 13:26 ТераФлю
Originally posted by tazuja:

Прокаливаешь непосредственно перед работой.
За 6-8 часов.

Не, мне такое не подходит, увы...
Я варю совершенно спонтанно - что-то делаешь в гараже - херак, надо какой-нить кронштейнчик сварганить или еще что прихватить по мелочи. Часто всей сварки - на "полспички" бывает.
Так что буду тубус из труб пластиковых делать.

tazuja
P.M.
9-10-2018 14:11 tazuja
Originally posted by ТераФлю:

надо какой-нить кронштейнчик сварганить или еще что прихватить по мелочи


Та сам такой.
Sobol'
P.M.
9-10-2018 15:42 Sobol'
Я в своё время стал с юношеской дотошностью изучать вопрос прокаливания электродов. В итоге пришел к выводу, что прокаливать есть смысл либо уже сильно сырые электроды, либо если твой шов будут рентгеном светить.
Для гаражной мастерской достаточно хранить электроды в сухой упаковке. Особенно если речь про рутиловые, типа ано21, мр3, ок46 и иже с ними.

А пенал из труб действительно герметичен, но обладает одной нехорошей особенностью. Когда закрываешь его, вдавливаешь заглушку, а она зараза назад лезет. Воздуху деваться некуда.

Wand-
P.M.
13-10-2018 18:25 Wand-
про сушку электродов

tazuja:
Вообщето до 200 градусов,и не менее 6 часов, если память не изменяет, при этом жена выгонит из дома за такую "сушилку".

В инструкции к ВД-0801 УЗ написано:
// При необходимости электроды должны быть просушены при температуре 70-80 гр С в течении 3-4 часов.//
Не научный труд конечно, но все таки разброс велик

Прохожий
P.M.
15-10-2018 11:01 Прохожий
Сделал тубус из канализационной трубы 50мм 250 длиной, соединительная муфта + 2 заглушки. Для того, чтобы не мешал при открытии-закрытии воздух - в муфте просверлил отверстие, которое после закрытия заклеил скотчем.
click for enlarge 1707 X 1280 107.4 Kb
Sobol'
P.M.
15-10-2018 16:26 Sobol'
Originally posted by Прохожий:

заклеил скотчем.


думаю, саморез-барашек технологичнее))

Originally posted by Wand-:

Не научный труд конечно, но все таки разброс велик


разные марки электродов - разная обмазка - разные режимы сушки.
Sobol'
P.M.
15-10-2018 16:32 Sobol'
или горлышко от 5л пэт-бутылки припаять/приклеить.
.. Припаять наверное не получится - труба ПВХ, а бутылки ПВД...
tazuja
P.M.
15-10-2018 17:58 tazuja
Sobol':
или горлышко от 5л пэт-бутылки припаять/приклеить.
.. Припаять наверное не получится - труба ПВХ, а бутылки ПВД...

я б стрейч плёнкой обмотал. аля пищевой.

Прохожий
P.M.
16-10-2018 10:02 Прохожий
Sobol':
или горлышко от 5л пэт-бутылки припаять/приклеить.
.. Припаять наверное не получится - труба ПВХ, а бутылки ПВД...

В принципе можно вплавить-вклеить в заглушку любую подходящую крышку, даже от зубной пасты. Я просто пошел по самому простому пути - дырка и скотч. Возможно потом сделаю какой-либо девайс для снятия разрежения воздуха в пенале.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сварщики есть? за Ресанту кто что скажет? ( 3 )