Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
аквариумисты!, есть такие? ( 5 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: аквариумисты!, есть такие?
Витталий7
12-9-2018 17:17 Витталий7
первое сообщение в теме:
Хотелось в этой теме поделится опытом,фото ваших аквариумов,рыб,коряг,травой и всем что относится к аквариуму!
HARON
18-9-2018 10:31 HARON
quote:
Изначально написано Рус-с:
Хрена себе, впервые слышу.

Оно и не удивительно. Одно из первых фото поиском:
click for enlarge 714 X 466  61.5 Kb

Рус-с
18-9-2018 10:38 Рус-с
На этот токмо медитировать.
HARON
18-9-2018 10:46 HARON
quote:
На этот токмо медитировать.

На кактус в горшке можно медитировать, а на фото огромный труд и багаж знаний.

Рус-с
18-9-2018 10:50 Рус-с
quote:
огромный труд
с рыбками всё таки веселее.
HARON
18-9-2018 11:03 HARON
quote:
с рыбками всё таки веселее.

Так их там не меньше сотни .

Ymka
18-9-2018 11:23 Ymka
quote:
Изначально написано HARON:

Хорошие фильтра бывают и внутренние - представьте внешник внутри аквы . А вот на насосик с надетым поролоном я бы не полагался

Так если такой насосик будет стоить 2,5 тыщи, а внешник 5-7 и эфективнее, и на вырост можно переставить, и объем не съедает, то тут подумать надо - а не сделать ли сразу хорошо

Проведу аналог с фонарями, оговорюсь, это те люди которым он нужен по работе, или часто надо светить, а не офанаревшими с фонаревки))))
Ща пактически все фонари светодидные. Эфективность, электроника (драйвера) высасывает до конца заряд и фонарь долго работает за счет этого и не отрубается. Плюс элементы питания какие надо уже придуманы, распространены. Короче все изобртено для пользования, осталось только понять это.
Но люди начинают покупать гавно со строительного, потом фонари ломаются, батарейки текут, эфективность средняя. Посмотрев на цены конечного набора на все случаи жизни человек отворачиваетс на какое-то время от этой проблемы и продолжает пользоваться гавном. Происходит какая-то ситуация и фонарь отказывает в очень не нужное время, а свет нужен. После этой ситуации человек сеова лопатит форум. Покупает нужный фонарь, покупает нужные элементы питания, зарядку и радуется, понимая что экономил на себе.
Паралели можно провести с любым хобби, или необходимых для частого пользования предметами.

Витталий7
18-9-2018 11:27 Витталий7
quote:

Это-же сколько трудов?!

Ymka
18-9-2018 11:27 Ymka
quote:

Для этого нужен большой объем. Потому что грунт, камни и коряги сожрут объем. Ну и балон с СО2 надо смотреть тыщ на 15.

Ymka
18-9-2018 11:29 Ymka
quote:
Изначально написано Витталий7:

Это-же сколько трудов?!

Ни сколько Бабло, знания и понимание чего хочешь. Вот и все.

HARON
18-9-2018 11:38 HARON
quote:
Изначально написано Ymka:

Ни сколько Бабло, знания и понимание чего хочешь. Вот и все.

На самом деле хватит и просто денег, специально обученные люди не проблема.

HARON
18-9-2018 11:41 HARON
quote:
Изначально написано Ymka:

Для этого нужен большой объем. Потому что грунт, камни и коряги сожрут объем. Ну и балон с СО2 надо смотреть тыщ на 15.

У меня небыли большого аквариума, но он должен быть большим - и возможностей больше, и проще, и вид имеет.

Рус-с
18-9-2018 12:58 Рус-с
quote:
Так их там не меньше сотни
Ну и смыл? Их же не видно там. Только с обкурки можно таким заниматься. Смотришь на аквариум- трава, трава.
HARON
18-9-2018 13:46 HARON
quote:
Ну и смыл? Их же не видно там. Только с обкурки можно таким заниматься. Смотришь на аквариум- трава, трава.

Вы живьём такой видели? А что содержали из рыб стоящего? Правильно говорят, что обсуждать вкус устриц надо с теми, кто их ел. Раз коснулись рыбы - пресные они и есть пресные, разве что дискусы хороши...и в чем тогда смысл? Смотришь на аквариум, а там что-то блеклое и невзрачное - никакая обкурка не поможет...гляньте для сравнения:

HARON
18-9-2018 14:02 HARON
А если так?

Рус-с
18-9-2018 15:53 Рус-с
quote:
А что содержали из рыб стоящего?
Стоящие это какие? Я держал лабиринтовых и барбусов. Аквариум достался со скаляриями и телескопами.
quote:
Смотришь на аквариум, а там что-то блеклое и невзрачное
Это рыбки блеклые и невзрачные? Значит свет неправильный.
quote:
А если так?
Кораллы? Ну ярко, но опять же освещение выгодно высвечивает кораллы а рыб нет. Для меня аквариум это рыбки а остальное фон для них и среда обитания.

edit log

Abar
18-9-2018 19:08 Abar
Тоже не очень впечатлило...Вот травники прикольные, там и СО2 не обязательно и рыбки красиво смотрятся.
https://www.youtube.com/watch?v=uiFHp2JWXqw
HARON
18-9-2018 19:21 HARON
quote:
Кораллы? Ну ярко, но опять же освещение выгодно для высвечивает кораллы а рыб нет. Для меня аквариум это рыбки а остальное фон для них и среда обитания.

Так можно выкинуть кораллы и запустить только рыбу - в разы дешевле и проще на порядок. И запустить можно очень интересную рыбу. Освещение опять-же не постоянно в течении дня - вы не представляете как все это выглядит под актинниками...это как телевизор для вас.

Рус-с
18-9-2018 20:36 Рус-с

quote:
Так можно выкинуть кораллы
Зачем? Фон и среда обитания.
quote:
под актинниками
а это что такое?
HARON
18-9-2018 20:50 HARON
quote:

а это что такое?

Фильм аватар смотрели? Вот там лес ночью похоже флюрит. Человек этот диапазон слабо видит, а цвета раскрываются просто неземные.

Рус-с
18-9-2018 21:31 Рус-с
quote:
Фильм аватар смотрели?
Нет.
HARON
18-9-2018 22:28 HARON
quote:
Нет.

А что так? Отличный, красочный фильм про имперские замашки, пятую колонну и освободительную борьбу...неужели фильм признали экстремистским ?
Ладно - фильм не смотрели, про википедию слыхали?

Рус-с
18-9-2018 23:44 Рус-с
quote:
про википедию слыхали?
Где то, что то.
Витталий7
18-9-2018 23:56 Витталий7
quote:

Фильм аватар смотрели? Вот там лес ночью похоже флюрит. Человек этот диапазон слабо видит, а цвета раскрываются просто неземные.

Подробней!!! Это как-то влияет на растения,рыб??? Вообще по подробней,что это???

HARON
19-9-2018 00:23 HARON
quote:

Подробней!!! Это как-то влияет на растения,рыб??? Вообще по подробней,что это???

Это никак не влияет, это способность. А процесс называется флюоресценцией.

Витталий7
19-9-2018 18:42 Витталий7
Парни,посоветуйте свет для 45л аквариума (китайский телек) там две лампочки мини в пластиковой крышке.. Хочу травку размножить...
HARON
19-9-2018 19:46 HARON
Что значит мини лампочки?
Витталий7
19-9-2018 19:49 Витталий7
quote:
Что значит мини лампочки?

с МАЛЕНЬКИМ ЦОКАЛЕМ,ДВЕ. тУДА ВЛАЗЕЮТ МАЛЕНЬКИЕ,ТИПО СВЕЧКИ...

Ymka
20-9-2018 00:11 Ymka
quote:
Парни,посоветуйте свет для 45л аквариума (китайский телек) там две лампочки мини в пластиковой крышке.. Хочу травку размножить...

Без нужного света и ЦОдва (СО2) нихрена с растениями ничего красивого не получится. Короче изучать надо самому.

Крышку вам придётся снимать и выкидывать. Делать покрывное стекло и сверху мастырить сборку от тех кто занимается люстрами для аквариумов. Но для этого вам надо все понять и обозначить хотелки мастеру. Про деньги вообще не говорю потому что это по умолчанию плюсуйте.

Определённой травке помимо света может не нравится вода, жесткая будет или мягкая, улитки будут объедать....
Вы создаёте мир! Экосистему. Она может не заработать. Будте готовы к этому.
Если завести безпроблемых некрасивых рыб, растения типа роголистника, короче слепить из того что было то радовать не будет.
Походите посмотрите что хотите сделать примерно.

У меня вон манка на определенных рыбах. Не прокарантинил с птички, раньше прокатывало. Уже лил лекарства. Пока не помогает. Лью по инструкции другое лекарство. А у меня креветки которые не любят химию. Уже готовлюсь морально к потерям. Готовлюсь к покупке лекарства, готовлюсь к подменам воды.
Один вид из заболевших очень медленно растёт. Я столько м....дохался с ними. Чтобы выросли до 3 см, я пол года ждал. Выросли ща нормальные. И заболели. Писец. Как после такого не раз...ть аквариум...?

edit log

Витталий7
20-9-2018 00:19 Витталий7
Жесть! Я думал проще... Думал в 45л развести травку,потом туда неонов закинуть. Вернее не правильно... Сначала сделать парничек в 45л с хорошим грунтом,вот свет какой? Тоесть не пойдет липовые светодиодные на 4W? Или все 50х50 ? Или уже брать нормальный свет? Какой?
Ymka
20-9-2018 00:54 Ymka
quote:
Жесть! Я думал проще... Думал в 45л развести травку,потом туда неонов закинуть. Вернее не правильно... Сначала сделать парничек в 45л с хорошим грунтом,вот свет какой? Тоесть не пойдет липовые светодиодные на 4W? Или все 50х50 ? Или уже брать нормальный свет? Какой?

Со светом надо разбираться. Какие спектры нужны. Знаю что теплый свет даёт водорослям питание. А холодный меньше. И все. Мои познания закончились))))

Когда я озаботился светом перед покупкой банки, перечитал много форумов, но вывод какой-то определенный не сделал. Готов был и уже ехали с женой брать банку на 250л за нормальную цену, но габариты не устроили. Не влезала в отведённое место. Потом в очередной раз залез к определенному производителю на сайт, нашёл нужный аквариум, почитал про готовый свет, на авито отсутствовали нормальные готовые предложения, и поехал купил на птичку за ту цену которая устраивала. Свет был нормальный и готовый.

На светильник готовьте около 10 тыс. Хотя смотря какой аквариум. Короче тоже надо смотреть и прикидывать.

HARON
20-9-2018 04:00 HARON
quote:
Делать покрывное стекло и сверху мастырить сборку от тех кто занимается люстрами для аквариумов.

Таких рукастых много. Я не брал-бы такой свет...сколько он прослужит? Соответствует декларируемому?
На 45 литров надо не меньше 40вт, а учитывая всякое-разное - 50-60.
Для выращивания травы можно посмотреть на китайские фитомодули, сам не пробовал, но заказал ради интереса - на днях уже должен дойти.
Витталий7
20-9-2018 19:01 Витталий7
quote:

Таких рукастых много. Я не брал-бы такой свет...сколько он прослужит? Соответствует декларируемому?
На 45 литров надо не меньше 40вт, а учитывая всякое-разное - 50-60.
Для выращивания травы можно посмотреть на китайские фитомодули, сам не пробовал, но заказал ради интереса - на днях уже должен дойти.

Тоже заказал на алике... но китайцы внушают мало доверия!

HARON
20-9-2018 20:21 HARON
quote:

Тоже заказал на алике... но китайцы внушают мало доверия!

Есть и не китайские вполне профессиональные решения, но и цена выше - 300-400 денег такой мощности.
Даже и дешевле, как пример - вполне приличный свет для маленького травника, удобно управляется и настраивается, позволяет подобрать наилучший спектр и интенсивность: https://iamreefer.com/aqua-ill...ma-s-wi-fi-55vt

edit log

Рус-с
21-9-2018 04:35 Рус-с
quote:
Если завести безпроблемых некрасивых рыб,
Когда то удивился насколько вуалевые, сетчатые и ковровые гуппи мало жизнеспособны, по сравнению с более блеклыми собратьями.
GDem
21-9-2018 12:48 GDem
Уважаемые аквариумисты, эта аквариумная мелочь в природе где-то встречается или продукт селекции?
Рус-с
21-9-2018 12:54 Рус-с
quote:
эта аквариумная мелочь
Исходные формы из природы конечно. Лабиринтовые из Юго-Восточной Азии, цихлиды из Африки, гуппи из Южной Америки.......

263 x 192 Вот дикая форма гуппи.

edit log

Ymka
21-9-2018 20:19 Ymka
quote:
Изначально написано GDem:
Уважаемые аквариумисты, эта аквариумная мелочь в природе где-то встречается или продукт селекции?

это скорее всегда тропическая рыба. селекция там максимум это скрестились одинаковые виды, но разновидности, которые в природе не живут вместе потому что далекие от друг друга места обитания.
Те же самые гуппи бывают очень разные.

Короче спецом не выводят. В природе очень много красивых и интересных гидробионтов - водных обитателей.

zhogl
21-9-2018 23:15 zhogl
ну почему не выводят?
Карасей эвона сколько пород....
Витталий7
21-9-2018 23:46 Витталий7
quote:
Изначально написано zhogl:
ну почему не выводят?
Карасей эвона сколько пород....

А сколько карасей пород? Вроде не поменялось лет за 50-т....

HARON
22-9-2018 07:33 HARON
quote:
Исходные формы из природы конечно. Лабиринтовые из Юго-Восточной Азии, цихлиды из Африки, гуппи из Южной Америки.......

Вот дикая форма гуппи.

Дикие формы нужно искать в водоемах по всей территории России . Считается - аквариумисты выпускают рыбу на волю, но наверное это уровень очистки сточных вод - рыба через унитаз попадает в реки.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
аквариумисты!, есть такие? ( 5 )