Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
аквариумисты!, есть такие? ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 1234567...13141516
Автор
Тема: аквариумисты!, есть такие?
Витталий7
12-9-2018 17:17 Витталий7 первое сообщение в теме:
Хотелось в этой теме поделится опытом,фото ваших аквариумов,рыб,коряг,травой и всем что относится к аквариуму!
Ymka
14-9-2018 01:00 Ymka
quote:
Изначально написано Витталий7:
Получилось так!

Виталий. На последнем фото бактериальная вспышка при новом запуске аквы. Я бы не советовал так перезапускать если точно не знаете что зараза поселилась. Хотя в ваших объемах, растительности и живности пофиг) Вернее если помрет все то не дорого попробовать ещё раз.

Чем больше банка, тем сложнее там чему-то неправильному завестись. Ну и обратное тоже верно - чем меньше банка, тем проще нарушить баланс и там заведётся что-нибудь что не должно завестись.

Когда происходит бактериальная вспышка то это аквариум настраивается. Зарождается жизнь в нем. Это почти как на земле завелось все за миллионы лет пригодной для жизни. Появляются бактерии которые будут перерабатывать какахи рыб и прочую шляпу. Короче. Пока такая муть, надо подождать две недели. Потом запускать рыбу.

Кста. Если для заразы останется благоприятная обстановка, то она обратно расцветёт. Зараза будет в рыбе, улитках, на растениях в воде, которую вы будете доливать вместе с рыбой.
Для рыбы будет стресс когда будете переливать всех в основной. Ведь этно новый дом для них. Старый с той водой к которой они привыкли вы разрушили. Даже если условия в новом лучше.

Когда будуте переселять, то лучше переводите постепенно. Это делается так: в ведре где они живут ща доливаете по 10-15 процентов от той воды в которой они находятся. В течении часа 1,5. Чтобы вода была в итоге 50/50 - старой и новой. Дайте ещё им там пол часа побыть и переливайте всех со всей водой. Просто перекинуть сачком из старой в новую не рекомендую.

Зеленой воды у вас не увидел. Увидел зеленые водоросли на стенках аквариума. Это нормально. Очищайте скребком перед подменой воды. У меня с лезвием скребок.
Вообще это для тех кто дрочит на баланс не хорошо. А ля баланс нарушен -какашек дофига (меньше кормить надо) и света много, надо чтобы продолжительность свечения ламп была меньше. Мне пофиг. Я просто очищаю вручную стенки и кормлю рыбу чтобы сытая была.

Надо ставить акву так чтобы солнечный свет не попадал. Чтобы водоросли не нарастали на стенках. Водоросли любят тёплый спектр, а солнечный свет - тёплый.

Ликбез. Водоросли это низшие растения. То что нарастает на стенках и на листьях других растений. А растения это то что у вас растёт с корнями и листьями. Обычно народ путает. И растения называет водорослями. У вас кста валенснерия - растение.

Надеюсь я ща распинался не для человека который знает больше меня)))) а просто прикалывается и ставит жёсткие эксперименты с банкой, которую купил для этого, а рядом нормальный аквас в пол тонны стоит с настроенным балансом.

edit log

Витталий7
14-9-2018 01:36 Витталий7
quote:
Изначально написано Ymka:

Виталий. На последнем фото бактериальная вспышка при новом запуске аквы. Я бы не советовал так перезапускать если точно не знаете что зараза поселилась. Хотя в ваших объемах, растительности и живности пофиг)

Когда происходит бактериальная вспышка то это аквариум настраивается. Зарождается жизнь в нем. Это почти как на земле завелось все за миллионы лет пригодной для жизни. Появляются бактерии которые будут перерабатывать какахи рыб и прочую шляпу. Короче. Пока такая муть, надо подождать две недели. Потом запускать рыбу.

Кста. Если для заразы останется благоприятная обстановка, то она обратно расцветёт. Зараза будет в рыбе, улитках, на растениях в воде, которую вы будете доливать вместе с рыбой.
Для рыбы будет стресс когда будете переливать всех в основной. Ведь этно новый дом для них. Старый с той водой к которой они привыкли вы разрушили. Даже если там условия лучше.

Когда будуте переселять, то лучше переводите постепенно. Это делается так: в ведре где они живут ща доливаете по 10-15 процентов от той воды в которой они находятся. В течении часа 1,5. Чтобы вода была в итоге 50/50 - старой и новой. Дайте ещё им там пол часа побыть и переливайте всех со всей водой. Просто перекинуть сачком из старой в новую не рекомендую.

Зеленой воды у вас не увидел. Увидел зеленые водоросли на стенках аквариума. Это нормально. Очищайте скребком перед подменой воды. У меня с лезвием скребок.
Вообще это для тех кто дрочит на баланс не хорошо. А ля баланс нарушен -какашек дофига (меньше кормить надо) и света много, надо чтобы продолжительность свечения ламп была меньше. Мне пофиг. Я просто очищаю вручную стенки и кормлю рыбу чтобы сытая была.

Надо ставить акву так чтобы солнечный свет не попадал. Чтобы водоросли не нарастали на стенках. Водоросли любят тёплый спектр, а солнечный свет - тёплый.

Ликбез. Водоросли это низшие растения. То что нарастает на стенках и на листьях других растений. А растения это то что у вас растёт с корнями и листьями. Обычно народ путает. И растения называет водорослями. У вас кста валенснерия - растение.

Надеюсь я ща распинался не для человека который знает больше меня)))) а просто прикалывается и ставит жёсткие эксперименты с банкой, которую купил для этого, а рядом нормальный аквас в пол тонны стоит с настроенным балансом.

Не в кем разе!!! Аквариумы достались как-бы по наследству!! И на 500 в ближайшее время переедет к новому владельцу,вернее этот процесс уже идет (поэтому и фоток его нет). Кстати аквариумов три., два останутся у меня,это на 45 и 100. Я поэтому и завел эту тему! Вся эта живность у меня чуть больше полу года! Ну как-то решили семейством что будем содержать.... Поэтому и спрашиваю!!! Первое от вас БАКтериальная вспышка,очень беспокоит! Что это и как избавится,или это необратимо???

Витталий7
14-9-2018 01:40 Витталий7
Сразу внимательно не прочел!!! Тоесть это нормально?!
Витталий7
14-9-2018 01:55 Витталий7
Фото наверное не передает цвет. Я поэтому и взялся полностью драить аквариум,потому-что вода имеет ярко зеленый цвет,хотя она и прозрачна! Но она очень зеленая! И стенки аквариума очень сильно покрылись зеленью. Потом как вам сказать,ну очень сильный запах балота,не то что-бы гниением,а вот... Ну вот бредень вытащишь с травой,вот такой запах! Камни крупные и листики травы тоже в зеленом налете...
Аквариум стоит так,что прямые солнечные лучи не попадают,это меня сразу предупредили!!! Скажите , две недели вся эта живность выдержит в пустом аквариуме на 45л со старой водой? И вот я плюхнул наверное 25-30 л теперь в новое отмытое,эт чего,мне сливать и по новой???
Витталий7
14-9-2018 01:58 Витталий7
Яж почти день убил,травку сажал.... каждый камешек мыл...
Витталий7
14-9-2018 02:14 Витталий7
В ютубе,да и в инэте,каждый по своему,там столько мнений!!! Оно как-бы все одно и тоже,но с разных сторон!! В магазине где беру корма,тоже свое мнение... Кто говорит что можно подливать водопроводную,кто говорит что надо отстаивать,кто из под фильтра.... С травой наши продованы говорят что только два вида,остальное декорации! Потом какие рыбы с кем уживаются! Мне говорили что неоны и барбусы не совместимы,говорили что акулиусы всех сожрут.... однако все семейство это живет мирно!!! Пробовал запускать петухов!,барбусы разобрали их за трое суток..... Жаль,красивые были... Я повторюсь! я любитель и только учусь,не какой комерции , для себя,для души!
HARON
14-9-2018 03:25 HARON
quote:

Не в кем разе!!! Аквариумы достались как-бы по наследству!! И на 500 в ближайшее время переедет к новому владельцу,вернее этот процесс уже идет (поэтому и фоток его нет). Кстати аквариумов три., два останутся у меня,это на 45 и 100. Я поэтому и завел эту тему! Вся эта живность у меня чуть больше полу года! Ну как-то решили семейством что будем содержать.... Поэтому и спрашиваю!!! Первое от вас БАКтериальная вспышка,очень беспокоит! Что это и как избавится,или это необратимо???

Лучше искать нового владельца на 45 и 100. А 500 оставить - это уже нормальный объём. Или, если есть интерес, выбрать место и клеить акву по имеющемуся пространству...100 литров - это очень мало.

grrrey
14-9-2018 09:33 grrrey
какая интересная темка завелась!)
подпишусь и спрошу: ребенок просит аквариум, но в силу возраста (ему 5 лет в декабре) ухаживать за хозяйством, если решимся, придется мне. собсно вопрос: с чего начать чтобы
а) было интересно ребенку
б) не слишком сложно, т.к. я вообще не в теме) и сам не планирую глубо погружаться в аквариумистику
ну и до кучи: частенько уезжаем на 2-3 дня из дома, аквариум в таком режиме способен нормально жить или сразу забыть про него?
HARON
14-9-2018 11:05 HARON
quote:
Изначально написано grrrey:
подпишусь и спрошу: ребенок просит аквариум, но в силу возраста (ему 5 лет в декабре) ухаживать за хозяйством, если решимся, придется мне. собсно вопрос: с чего начать чтобы
б) не слишком сложно, т.к. я вообще не в теме) и сам не планирую глубо погружаться в аквариумистику
ну и до кучи: частенько уезжаем на 2-3 дня из дома, аквариум в таком режиме способен нормально жить или сразу забыть про него?

Лучше всего изначально привести к знаменателю - хочет аквариум, котика, птичку - сам и смотрит. У меня так и это хороший урок для ребёнка.
Атак, аквариум такая вещь, которую можно оставлять не на дни - на недели. Возьмите что-то готовое и недорогое, силиконовые растения и дубовых рыб.

Arh-angel
14-9-2018 11:19 Arh-angel
Я давно хочу завести аквариум, но бывает, уезжаю, недели на 2 - дней на 10. И никого не хочу обременять уходом на ними.
Витталий7
14-9-2018 11:23 Витталий7
quote:
Изначально написано HARON:

Лучше искать нового владельца на 45 и 100. А 500 оставить - это уже нормальный объём. Или, если есть интерес, выбрать место и клеить акву по имеющемуся пространству...100 литров - это очень мало.

Не!,на 500 категорически против супруга! Вынужден с ней согласится,так-как под него нет места,да и научится с этим управлятся надо! Начну пока с малого,а там время покажет!

HARON
14-9-2018 11:24 HARON
quote:
Изначально написано Arh-angel:
Я давно хочу завести аквариум, но бывает, уезжаю, недели на 2 - дней на 10. И никого не хочу обременять уходом на ними.

Рыбам не нужен особый уход - раз. А два - почти все можно автоматизировать. И три - при копеечнойстоимости айпи камер, осмотреть все-ли в порядке, можно и удаленно.

HARON
14-9-2018 11:34 HARON
quote:

Не!,на 500 категорически против супруга! Вынужден с ней согласится,так-как под него нет места,да и научится с этим управлятся надо! Начну пока с малого,а там время покажет!

Я тоже всегда слушаю мнение супруги, но делаю правильно . И тоже начну с малого объема, а возможно им и ограничусь, хоть и хочется большего даже не в разы - на порядок...но это и объём работ по созданию, потом по обслуживанию, да и финансово не уверен, что потяну.

grrrey
14-9-2018 11:50 grrrey
quote:
Originally posted by HARON:

Лучше всего изначально привести к знаменателю - хочет аквариум, котика, птичку - сам и смотрит. У меня так и это хороший урок для ребёнка.

тогда перефразирую вопрос:
какое наполнение аквариума выдержит присмотр 5-летнего ребенка?) и какого он должен быть размера чтобы выдержать до 5 дней без присмотра?
Abar
14-9-2018 12:38 Abar
Петуха в круглой банке)
Ymka
14-9-2018 12:52 Ymka
quote:
Сразу внимательно не прочел!!! Тоесть это нормально?!

Дайте настояться.
Если бы рядом со мной жили, то дал своей бы воды из своего аквариума. Она живая, с бактериями, баланс быстрее настроится.

Вообще для запуска аквы в идеале найти рядом такого же ударенного аквариумом, чтобы человек знающий был, и у него взять воды литров пять-десять или чтобы из фильтра взял губку и выжал вам ее в ведро вместе его с водой. Это все надо довести до вашего дома с аквариумом до 2х часов, иначе все полезные бактерии погибнут без аэрации.

quote:
Фото наверное не передает цвет. Я поэтому и взялся полностью драить аквариум,потому-что вода имеет ярко зеленый цвет,хотя она и прозрачна! Но она очень зеленая! И стенки аквариума очень сильно покрылись зеленью. Потом как вам сказать,ну очень сильный запах балота,не то что-бы гниением,а вот... Ну вот бредень вытащишь с травой,вот такой запах! Камни крупные и листики травы тоже в зеленом налете...

это водоросли.
тут две весчи из-за чего они размножаются в диком количестве, это света много и говна от рыб. Это все не настроенный баланс. Для 60 литров эти ваши крокодилы много срут. Бактерии не успевают их переработать, а растения сожрать. Попгуглите "азотный цикл". у меня по химии двойка была, но в инете все расписано. Прибейтесь срочно к какому-нибудь форуму аквариумному. Очень много информации для новичков, но и не дадут заскучать, дедовщину никто не отменял у нас.

quote:
Аквариум стоит так,что прямые солнечные лучи не попадают,это меня сразу предупредили!!! Скажите , две недели вся эта живность выдержит в пустом аквариуме на 45л со старой водой? И вот я плюхнул наверное 25-30 л теперь в новое отмытое,эт чего,мне сливать и по новой???

не понял. где сейчас рыба и какая там вода?

quote:
В ютубе,да и в инэте,каждый по своему,там столько мнений!!! Оно как-бы все одно и тоже,но с разных сторон!! В магазине где беру корма,тоже свое мнение... Кто говорит что можно подливать водопроводную,кто говорит что надо отстаивать,кто из под фильтра.... С травой наши продованы говорят что только два вида,остальное декорации! Потом какие рыбы с кем уживаются! Мне говорили что неоны и барбусы не совместимы,говорили что акулиусы всех сожрут.... однако все семейство это живет мирно!!! Пробовал запускать петухов!,барбусы разобрали их за трое суток..... Жаль,красивые были... Я повторюсь! я любитель и только учусь,не какой комерции , для себя,для души!

Когда начнете разбираться хоть чуть-чуть и у вас начнет что-то получаться, то у вас будет так же свое мнение. И учить новичка будете так же своими словами и своим опытом. Возможно тоже самое будете говорить, только на другом языке.

Для 60 литров 20-30 процентов подменяемой воды лучше отстаивать. В отстаиваемой воде нет хлора, она не убивает те самые полезный бактерии. Не отстоянная вода из под крана убьет убьет много полезных бактерий, из-за этого повысится концентрация других бактерий, это и вызывает дисбаланс.
Для объемов от 100-200 литров народ уже не отстаивает воду. Там сложнее 20-30 процентным подменом не отстоянной воды порушить баланс.

Подменяя воду вы убираете пищу для водорослей и лишнее гавно, которое не успевают сжирать полезные бактерии.

Для новичков всегда рекомендуют объемы больше покупать - сложнее порушить баланс.

Не мойте аквариумное оборудование химией. Если пришлось помыть то тщательно все промыть чистой водой и дать недельку полежать (чтоб уж точно).

quote:

Ребенок хочет аквариум - заниматься придется вам. Вообще вам придется полопатить форумы, чтобы что-то начать понимать. Иначе рыба будет дохнуть, и всякая нелогичная для вас хрень будет твориться.

Рыба может а автономном режиме находиться до 40 дней. Перед этим желательно сделать подмену и покормить. Фильтр работает, свет включается по таймеру. Пожрать они себе найдут или скинут в весе чутка. Не подохнут если условия нормальные.

Всем новичкам! Надо вникать. Все нехорошие процессы в аквариуме имеют свойства накапливаться, а потом резко проявляться, когда уже поздно реагировать.

Сейчас много всего. Много информации. Много оборудования хорошего и разного. Много неприотливых растений за копейки (10 литровое ведро прополки продаю периодически).
Экономя на оборудовании и покупая откровенное гавно вы подкидываете геморроя сами себе Столько бы всего аквариумистам лет 20-30 назад, они бы умерли от счастья.

Аквариум не должен течь. Все. Остальное это хорошие стекла, которые будут давать картинку. Хорошие стекла - дорогие.
Более-менее аквариум отечественного производства будет стоить около 15-20 тыщ с тумбой. Можно и думаю нужно посмотреть на авито б/у. Надо знать что аквариум больших объемов (от 100 примерно литров) не стоял без воды, иначе рассыхается силикон, придется еще и узнавать как восстанавливать аквариум.

Два месяца назад продавали на авито за 15 тыщ аквариум и оборудование стоимостью нового около 500 тыщ. Там ситуация такая что на фирме был чувак увлеченный этим. Фирма выделила на это бабло. Все куплено и настроено. Чувак попал аварию, а потом помер. Т.к. никто не хотел возиться то было принято решение продавать, чтобы быстрее избавиться. Люди на фирме знали сколько это стоит. Нужно было просто чтобы вывезли.
Таких объявлений полно попадется (примерно раз в месяц по Москве и МО) если постоянно смотреть на сайтах.

Внешние фильтры лучше б/у не покупать. Потому что могут потечь в самый не нужный момент пока вы будете на работе или в отпуске, когда некому будет заметить протечку фильтра. И зальете соседей.
Стоит новый внешний фильтр на 100 литровый аквариум около 7-9 тыщ.
Внутренние фильтры можно покупать б/, но сколько прослужит зависит от честности продавца.

Компрессоры можно покупать б/у.

Свет в аквариум лучше уже покупать светодиодный. Потому что люминисцентные лампы надо раз в 6-12 месяцев менять, мерцать начинают не заметно глазу, но заметно растениям и возможно рыбе. 2-3 года и возможно за эту цену вы могли купить нормальный светодиодный светильник. Плюс светодиоды глубже бьют, лучше картинка и меньше потребляют липидричества, прогресс короче.
Объем света и длительность включения в день надо считать по формуле. Найти можно в инете. У меня штатные светильники, поэтому мне пофиг Где-то 8 часов в день должен светить свет.
Сразу свет ставить на таймер. Лучше цифровой. При настройке можно его разъе...., но когда разберетесь то будет счастье. Можно настраивать кучу параметров на каждый день и на любое время. К примеру у меня настроен так: в будни включается в пять часов, выключается в 12 ночи. В выходные включается в 10, выключается в 15 (перерыв), потом включается в 18 и до 24 ночи. Так настроить обычный аналоговый таймер не сможете. Я вообще забыл про длительность работы ламп.
Покупал цифровой за 250р в магазине с электрикой. Фирма вроде REV. В аквариумных магазинах за них просят по 800р.

Лучше аквариум заводить с растениями. Красивее сморится. Естественная среда для живности и лучше по балансу (разнообразие бактерий). Растения частично поглощают какули. Растения естественные укрытия например для креветок, когда полиняют. Но рыба и другая живность (например раки) должна быть такая, которая не жрет растения и не выкапывает.
Для растений купить нормальный брендовый грунт. У меня денерли (не реклама), который нейтральный, не добавляет в воду дополнительные параметры. Взял такой потому что грунт примеру как у Виталика шипит в уксусе, значит добавляет в воду жесткость. Белые камушки потом позеленеют от водорослей, хотя возможно светлый грунт денерли так же может позеленеть.
Мелкий грунт дает возможность растениям нормально пускать корни. В такой грунт проще засаживать ))))))) растения.

Добавлю. Для растений лучше бы еще СО2 (углекислый газ) поставить. Лучше расти начинают и активнее биологические процессы будут происходить.
Бюджетный вариант это брага. Я две сиськи из под пива поставил. Но запускаю когда есть настроение. Запуск браги хватает на 2 недели. Потом опять надо запускать. Информации полно. Можно погуглить.
СО с баллонами это уже гораздо круче. Там год сифонит углекислота потихонечку. И раз в год заправляешь баллон только. НО! - стоит денех около 15 тыщ вся эта штука. Заправить стоит 500-700 ра раз в год. А в брагу надо сахар, дрожжи, изюм, корочка хлеба, сода. Всего не много но каждые 2 недели.

Можно экономить на оборудовании. Самому собирать внешние фильтры. Грунт использовать гальку или другие камни (потому что вода мягкая). Но нужно знать многое, чтобы кто-то не дох непонятно почему, или не ломалось непонятно почему.

Вся это портянка это мой личный опыт, который возможно не до конца верный, потому что-то сам не до конца понимаю, а что-то вообще не знаю. Аквариумстика это писец как много информации, которую не все готовы воспринимать. Я чутка нахватался за пол года, читая все подряд на форумах, потом получал опыт око двух лет. Сейчас практически не читаю ничего. Не хочу пока расти в этом плане, т.к. много времени надо.
Раньше рыбка померла, и чуть ли не всей семьей горюем. А ща ну померла, ну разбирают ее всей толпой на запчасти, ну останется красивый скелетик, который потом куда-то исчезнет, ну и что Главное не мрут сразу несколько и часто. Это показатель что рыба возможно померла сама, от старости или что-то болело... ну там цироз печени, алкогольное отравление, сердечная недостаточность )))

Тем кто из регионов (москвичи сами купят), могу заморочиться и отправить для вас растения бесплатно. Но! в каком состоянии они приедут, ведь персыл около недели будет, я не отвечаю. И пересыл и упаковка на вас. Я в пакеты могу завернуть с воздухом (как пузырь), в котором рыбу продают, у меня есть немного.

фух...

вот фото моего аквариума для наглядности. Сорян за плохо спрятанное оборудование. Тем кто плотно хочет заняться аквариумом и готов к трудностям могут вбить для вдохновения в гугл слово акваскейп.
click for enlarge 1707 X 1280 148.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 148.0 Kb

Ля! ПЕРЕШЛИТЕ ВЕСЬ ЭТОТ ТЕКСТ МНЕ 3 ГОДА НАЗАД ТОГДАШНЕМУ!!! РАСЦЕЛОВАЛ БЫ СЕБЯ!! )))))))

edit log

Ymka
14-9-2018 12:55 Ymka
quote:
Изначально написано Abar:
Петуха в круглой банке)

когда помрет, то возможно папа пожалеет что начал эту эпопею))))

HARON
14-9-2018 13:22 HARON
quote:
Изначально написано Abar:
Петуха в круглой банке)

Это каждый день с водой играться, быстро надоест и петух увянет.

grrrey
14-9-2018 14:38 grrrey
quote:
Originally posted by HARON:

Это каждый день с водой играться, быстро надоест и петух увянет.

отсюда и вопрос про объем
HARON
14-9-2018 14:51 HARON
quote:

отсюда и вопрос про объем

Надо расставить приоритеты - точно аквариум для ребёнка или он только со стороны его смотреть будет. В первом случае литров 30 и трёх гуппи, растения из силикона и корм ребёнку не доверять, а во втором...до 100 литров вообще не смотреть в сторону аквариума, литров двести уже что-то...но надо представлять чего хотите. Может заинтересует краб или дракон - вполне экзотика и объём детский. Лично я, если-бы собрался, смотрел в сторону аквариума, то от полу-тонны и дискусов - это достаточно сложно и красиво...и никакой травы - это очень сложно, затратно и на любителя.

всего страниц: 16 : 1234567...13141516

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
аквариумисты!, есть такие? ( 4 )