Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
аквариумисты!, есть такие? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

аквариумисты!, есть такие?

Витталий7
P.M.
12-9-2018 17:17 Витталий7
Хотелось в этой теме поделится опытом,фото ваших аквариумов,рыб,коряг,травой и всем что относится к аквариуму!
Витталий7
P.M.
12-9-2018 17:19 Витталий7
Модератора прошу перенести тему туда где она должна быть! (я не нашел таковой)
HARON
P.M.
12-9-2018 17:44 HARON
Уже год собираю небольшой аквариум ... не хватает времени, денег и знаний .
Витталий7
P.M.
12-9-2018 17:57 Витталий7
HARON:
Уже год собираю небольшой аквариум ... не хватает времени, денег и знаний .

Так не вопрос! Спрашивайте,что сам знаю,раскажу!
У меня два маленьких,один на 500л , другой на 100л. Очень приятное как-бы сказать ,даже не занятие, а вот просто для души!

Витталий7
P.M.
12-9-2018 17:58 Витталий7
Вот завтра в 100л буду менять воду и вообще интерер... . могу пофоткать.. .
HARON
P.M.
12-9-2018 18:10 HARON
Витталий7:

Так не вопрос! Спрашивайте,что сам знаю,раскажу!
У меня два маленьких,один на 500л , другой на 100л. Очень приятное как-бы сказать ,даже не занятие, а вот просто для души!

Приятно слышать, спасибо. Я несколько в другой ипостаси... готовлюсь к запуску рифа, случайно увидел в магазине рыб и кораллы - и понеслась, сложности только подстегивают интерес, но не рискнул создавать большой объём, пока хватит и дисплея на 250 литров.

Витталий7
P.M.
12-9-2018 18:16 Витталий7
Вот как! Кораллов даже в руках не держал!!
Все-же интересно,как это начиналось,с чего начинать...
Предпологаю что для рифов и кораллов 250л это мало!, хотя не знаю о чем говорю! Если не сложно,пожайлусто,фотки как это выглядит и будет выглядеть!
Zly Pies
P.M.
12-9-2018 18:18 Zly Pies
Originally posted by Витталий7:

могу пофоткать..


Лучше видео.И про подбор рыбок интересно.Как выбирали,почему и пр.Кто с кем уживается.
Витталий7
P.M.
12-9-2018 18:29 Витталий7
Zly Pies:

Лучше видео.И про подбор рыбок интересно.Как выбирали,почему и пр.Кто с кем уживается.

С видео сложности у меня! А вот фото от начала до конца могу!
Завтра к обеду,начну! Но я не профи!,любитель!,содержу аквариум для души!!!
Zly Pies
P.M.
12-9-2018 18:33 Zly Pies
Originally posted by Витталий7:

любитель!,содержу аквариум для души!!!


очень многие точно так же
Витталий7
P.M.
12-9-2018 18:43 Витталий7
Про подбор рыбок тоже могу расказать! В 500л содержится порядка 60-ти шт,может больше. В основном это барбусы, суматранские,огненные и какие-то гибриды - зеленые,темно зеленые! Потом десятка полтора неонов , вопреки что мне сказали продавцы что их барбусы сожрут,неонов не кто не трогает,держатся стайно и не кто их не трогает! Потом было пять скалярий,сейчас осталось две,трех отдал так как быстро растут и та что осталась пара уже сантиметров по 15-ть. Потом брал акулиусов,тоже грозились что всех сожрут,однако барбусы и скалярии акулиусов гоняют! Так-же есть сомики тараканы,у них своя жизнь! И прилипалы , у тех своя жизнь! все это семейство живет дружно!!! не назвал еще несколько видов,я не знаю как они обзываются!!!
Zly Pies
P.M.
12-9-2018 18:49 Zly Pies
Есть какие-то "ракушки"? У меня без ампулярий аквариум скучновато выглядел.
Витталий7
P.M.
12-9-2018 18:51 Витталий7
Сегодня ходил с нажевкой,коряги пилил!
Это видеть надо было! Ходит дядька с месячной щетиной,с нажевкой в руках,среди мусора (мусора действительно много по берегу Волги) И и щет,чего где отпилить!!! Народ обходил старонкой,к кому я приближался тот тоже нехотя уходил в сторону!!!
Витталий7
P.M.
12-9-2018 18:54 Витталий7
Zly Pies:
Есть какие-то "ракушки"? У меня без ампулярий аквариум скучновато выглядел.

Нет таких! Покажите,раскажите!!!

Zly Pies
P.M.
12-9-2018 19:01 Zly Pies
Витталий7:

Нет таких! Покажите,раскажите!!!

google.com.ua osKHTFxCgUQ_AUICigB&biw=1366&bih=657

Они хорошо чистят стенки аквариума.Но и аквариумные растения могут подкушать

HARON
P.M.
12-9-2018 19:43 HARON
Zly Pies:

google.com.ua osKHTFxCgUQ_AUICigB&biw=1366&bih=657

Они хорошо чистят стенки аквариума.Но и аквариумные растения могут подкушать

Наверное не всякие растения - у меня две таких было одновременно, сдохшую рыбу могли сглодать, корм подобрать, но растения не трогали и водоросли неплохо удаляют.

Zly Pies
P.M.
12-9-2018 19:45 Zly Pies
Витталий7:
Сегодня ходил с нажевкой,коряги пилил!
Это видеть надо было! Ходит дядька с месячной щетиной,с нажевкой в руках,среди мусора (мусора действительно много по берегу Волги) И и щет,чего где отпилить!!! Народ обходил старонкой,к кому я приближался тот тоже нехотя уходил в сторону!!!

Кстати,по поводу аквариумных декораций.Почему коряги? Это гниль и дополнительная грязь в аквариуме.

HARON
P.M.
12-9-2018 19:49 HARON
Витталий7:
Сегодня ходил с нажевкой,коряги пилил!
Это видеть надо было! Ходит дядька с месячной щетиной,с нажевкой в руках,среди мусора (мусора действительно много по берегу Волги) И и щет,чего где отпилить!!! Народ обходил старонкой,к кому я приближался тот тоже нехотя уходил в сторону!!!

А есть смысл возиться? Мангровые коряги недороги, выбор размера и вида богатый... мне дядька когда-то трактором вдоль берега выдергивал - все не то было, а подготовки потом сколько.. .

Витталий7
P.M.
12-9-2018 19:52 Витталий7
Zly Pies:

google.com.ua osKHTFxCgUQ_AUICigB&biw=1366&bih=657

Они хорошо чистят стенки аквариума.Но и аквариумные растения могут подкушать

Есть такие!!! Но у меня они доростают с двух рублевую манету и почему-то дохнут! Сомы их дохлых разбирают на раз,если вовремя не заметил дохлую и не вытащил,сомики с прилипалами за сутки оставят чистую скарлупу!!! По наставлениям брал им спец корм (сомы его тоже сжирают) кидал листики капусты,дуба,крапиву.. . Не держатся!!! А видел таких с ... . ну сссровский рубль! Красивые, и усы торчат... . !!! но у меня долго не живут!!!

HARON
P.M.
12-9-2018 19:53 HARON
Zly Pies:

Кстати,по поводу аквариумных декораций.Почему коряги? Это гниль и дополнительная грязь в аквариуме.

Гм... это не только красиво, но и полезно.

Витталий7
P.M.
12-9-2018 19:54 Витталий7
Zly Pies:

Кстати,по поводу аквариумных декораций.Почему коряги? Это гниль и дополнительная грязь в аквариуме.

Да.. . не знай!,вроде наоборот говорят,что снижают пш ! Может чего не понимаю???

HARON
P.M.
12-9-2018 19:55 HARON
ну сссровский рубль! Красивые, и усы торчат... . !!! но у меня долго не живут!!!

Да наверное и крупнее, но рога и барбусы ... малосовместимо.
Витталий7
P.M.
12-9-2018 19:58 Витталий7
HARON:

Да наверное и крупнее, но рога и барбусы ... малосовместимо.

Вы считаете что барбусы их долбят?,всмысле кушают??? Не замечал,так бывает сшибут их со стенок аквариума,ну и другие рыбки так-же их сшибают...

HARON
P.M.
12-9-2018 20:08 HARON
Витталий7:

Вы считаете что барбусы их долбят?,всмысле кушают??? Не замечал,так бывает сшибут их со стенок аквариума,ну и другие рыбки так-же их сшибают...

Я не считаю, я видел - барбус не проплывет мимо выпущенных рожек, обязательно щипнёт. Съесть конечно не съест, но с барбусами кавулярии рога при себе держат... живут год-два наверное.

Витталий7
P.M.
12-9-2018 20:28 Витталий7
Вот.. . Я думал .... . во гады....
unname22
P.M.
13-9-2018 06:39 unname22
Я вот жду когда рыбы подохнут, осталось 4 барбуса вишневых да пара неонов.
Нужно дезинфицировать и перезапускать.
Какая-то зараза. Убивающая всех живородящих.
А я из-за них и начинал эпопею
HARON
P.M.
13-9-2018 09:06 HARON
unname22:
Я вот жду когда рыбы подохнут, осталось 4 барбуса вишневых да пара неонов.
Нужно дезинфицировать и перезапускать.
Какая-то зараза. Убивающая всех живородящих.
А я из-за них и начинал эпопею

Параметры проверяли?

Витталий7
P.M.
13-9-2018 10:53 Витталий7
unname22:
Я вот жду когда рыбы подохнут, осталось 4 барбуса вишневых да пара неонов.
Нужно дезинфицировать и перезапускать.
Какая-то зараза. Убивающая всех живородящих.
А я из-за них и начинал эпопею

Вроде есть какие-то припараты????

unname22
P.M.
13-9-2018 11:13 unname22
и параметры проверял, судя по виду очень похоже на туберкулез, но лекарства не помогают.
Все живородки дохнут.
HARON
P.M.
13-9-2018 12:33 HARON
Витталий7:

Вроде есть какие-то припараты????

От большинства проблем только один препарат - подходящие условия содержания и вода здесь первична. Лечить рыбу, ну, не знаю... отсадить, если проблема единична, захочет - выживет, но я-бы выкинул.

Ymka
P.M.
13-9-2018 14:47 Ymka
О. Чото я не отписался.

Банка 150л биодизайн. Грунт денерли. Свет весь светодиодный, два блока той же фирмы (не хотел колхозить).
Живность: неоны красные штук 30-40
Оризиас вовора 7-10
Коридорасы крапчатые 7 шт.
Отоцинклюсы 4 шт
Сомы призраки (стеклянные) 3 шт
Забыл как называются. Что-то вроде угрей. Полосатые коричнево-желтые. Актики сокращено.
Одна креветка фильтатор осталась
3 скатика сома
Штук 100 улиток хелен
Около 500 креветок вишен. Вырождаются в бледных
Около 10 креветок амано
1 коридорас блек венесуэла

Растения:
Микронтенум
Мох
Анубиас
Роголистник, на всяких случай, периодически выкидываю когда наплодится много
Валенснерия
Погостемон октопус
Лимонник
Коряги

За коряги скажу. Они нужны креветкам и улиткам для панцыря. Грязь от них нет, гниль тоже. После варки и запуска в банку образуется слизь (прикольно смотрится) креветки все съедают.
Подмена воды раз в неделю 30-40 литров.

Купил на птичке десяток красных неонов мелких, через 2-3 дня манка. Потом появилась и у живущих давно. Стал кормить почаще, вроде уменьшилось. Вывод: карантинить.

У неонов манка у меня появлялась когда кормил плохо. Посоветовали кормить так чтобы сыпанул и за 30 сек все сжирали. Теперь мин 5-10 корм вижу.

По креветке фильтратору. Было около 10. И одна габонская (700р!!!!) Поздно понял почему дохнут. Мало пищи им летает по аквариуму. Начинали рыскать по дну и собирать что-то.
Сначала по дну рыщат, потом заьются в углу и тихо помирают.
Стал наливать в банку воды и сыпать дневную норму корма, размешиваю и выливаю в аквариум. Если просто на поверхность сыпануть, то корм плавает поверху и троглодиты среднего слоя быстро сжирают, донным рыбам и фильтратору ничего не достается.

Есть еще двадцатка акваэль. Там развожу оризиасов. Гавнюки медленно растут. С февраля вылупились и выросли до 3 см. Задолбался. В прошлом году выводок выпустил в общий по 2 см. И похоже всех сожрали потому что в рот помещались.
Банку мелкую планирую для карантина и на всякий случай оставить.

Ymka
P.M.
13-9-2018 14:53 Ymka
HARON:

От большинства проблем только один препарат - подходящие условия содержания и вода здесь первична. Лечить рыбу, ну, не знаю... отсадить, если проблема единична, захочет - выживет, но я-бы выкинул.

Согласен. Препараты стоят дороже рыбы. Плюс рушится баланс.
Подмены воды и смотреть. Потом докупите рыбу.


Тесты для воды у меня есть. Нилпа. Но хз что про них сказать. Вроде показывают. Купил штук 10. Больше нравятся тетровские полоски. Но это все если химия воды не впорядке. Ну да, еще если вода не нравится рыбам, то тоже стрессуют.

HARON
P.M.
13-9-2018 15:01 HARON
Банку мелкую планирую для карантина и на всякий случай оставить.


Под карантин нет смысла в стекле - нынче есть такие полупрозрачного пластика емкости для всякого барахла, литраж на выбор, не бьются, хранятся вложенными друг в друга.
Ymka
P.M.
13-9-2018 15:23 Ymka
HARON:

Под карантин нет смысла в стекле - нынче есть такие полупрозрачного пластика емкости для всякого барахла, литраж на выбор, не бьются, хранятся вложенными друг в друга.

Ок. Спс

Витталий7
P.M.
13-9-2018 16:10 Витталий7
Парни! Подскажите! (фото чуть позже) В от трава разрослась,не знаю как назавается типа осоки. Так вот кустики между собой соеденены стебельком,я их поотделял отрезав ножницами. Так можно,или я все угробил???
И еще,вот сейчас драю аквариум,вода хоть и чистая но ужас какая зеленая. Как с этим боротся,или это нормально?
Витталий7
P.M.
13-9-2018 16:14 Витталий7
Вопросов ужас сколько!!! Травку высаживаю ,грунт мелкий галечник плюс сердолик разного размера,под корневища кустиков надо подкладывать кусочки глины?
Ymka
P.M.
13-9-2018 18:46 Ymka
Витталий7:
Вопросов ужас сколько!!! Травку высаживаю ,грунт мелкий галечник плюс сердолик разного размера,под корневища кустиков надо подкладывать кусочки глины?

Если аквариум не давно запущен. То надо чем-то удобрять почву. Я джи би элевские шарики при запуске в грунт положил. Рекомендуют раз в два года подкладывать.
Если аквариум защуен давно и какахи живности в грунте есть, то глину точно не надо. Найдите удобрения в грунт закладывающиеся. Или те же шарики положите.

Ymka
P.M.
13-9-2018 18:48 Ymka
Витталий7:
Парни! Подскажите! (фото чуть позже) В от трава разрослась,не знаю как назавается типа осоки. Так вот кустики между собой соеденены стебельком,я их поотделял отрезав ножницами. Так можно,или я все угробил???
И еще,вот сейчас драю аквариум,вода хоть и чистая но ужас какая зеленая. Как с этим боротся,или это нормально?

Вы отрезаете стебли у растений? Вроде как прополка?

По воде. Как часто подмены делаете? Какой объем аквы и какой объем подменяете?

Зеленая вода это скорее всего водоросли. И раз вспышка такая, значит чего-то в воде много чтобы они разрастались.

Витталий7
P.M.
13-9-2018 19:05 Витталий7

click for enlarge 1707 X 1280 206.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 195.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 207.9 Kb
Витталий7
P.M.
13-9-2018 19:09 Витталий7
вот решил заморочится и перезапустить! Тоесть слил воду,оставив 40л старой воды. Вытащил и перемыл весь грунт,все растения,Все конечно смешно,ну один вид который прижился и очень быстро растет!

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
аквариумисты!, есть такие? ( 1 )