Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
аквариумисты!, есть такие? ( 14 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...111213141516
Автор
Тема: аквариумисты!, есть такие?
Витталий7
12-9-2018 17:17 Витталий7 первое сообщение в теме:
Хотелось в этой теме поделится опытом,фото ваших аквариумов,рыб,коряг,травой и всем что относится к аквариуму!
Abar
18-12-2018 15:30 Abar
У меня аквас уже запущен, в нем растить не получится, если тока попробовать из чего то сделать парник...

edit log

Не-Он
18-12-2018 19:02 Не-Он
Имеется аквариум. Литраж не знаю.
Примерно 60/30/40 дл./шир./высот.

Давно стоит пустой.
Хочу поставить его на подоконник и завести рыбок.
За окном подоконника есть еще застекленный балкончик. До обеда там солнце очень яркое. На балкончике правда висят жалюзи от солнца.

Понимаю, что аквариум маленький, но с большим по объему не хочу связываться.
Посоветуйте каких рыбок завести для начального уровня.
Сам смотрю на неонов шт.7 + барбусов в таком же количестве и для дна пару сомиков.
Не много ли будет рыбы?

Fox7
18-12-2018 20:00 Fox7
Подоконник - не лучшее место для аквариума. Запустите аквариум на пару-тройку месяцев без рыбок, с одной травой. Как все разрастется немного - запустите рыбешек.
И если не охота возиться - берите больший объем. У него инерция изменений больше, требует меньше внимания.
Samson67
19-12-2018 02:16 Samson67
Аквариум-то не маленький, литров 60-70, если по размерам судить.
Надо исходить из примерно двух литров на одну рыбу.
Окно - не пойдет:
1. Избыток освещения, а это водоросли и цветение воды.
2. Рыбы и растения не будут "смотреться" при освещении с задней стенки. Правильное расположение освещения в аквариуме - от передней стенки.
Наилучшее расположение аквариума в комнате - под 90 градусов к окну, у стены, лучше всего - у восточной стены.
Рус-с
19-12-2018 03:26 Рус-с
quote:
Правильное расположение освещения в аквариуме - от передней стенки.
Именно.
HARON
19-12-2018 11:49 HARON
quote:
Аквариум-то не маленький, литров 60-70, если по размерам судить.

Это очень маленький аквариум, непонятно желание оборудовать такой крохотный литраж...только если любителю нанотехнологий. Ориентировать лучше не по сторонам света, а по окнам - нужно место без прямого света, в случае подоконника...стоит подумать, а нужен ли вообще аквариум, если для него нет места.
Samson67
20-12-2018 03:29 Samson67
Фигасе маленький... Мы с отцом начинали с 20-литрового, вполне нормально было.
Fox7
20-12-2018 06:13 Fox7
quote:
Originally posted by Samson67:

начинали с 20-литрового

Для меня было откровением, что начинать лучше литров с 200, а с набором мастерства переходить на 20 литров. :-)
HARON
20-12-2018 10:27 HARON
quote:
Изначально написано Samson67:
Фигасе маленький... Мы с отцом начинали с 20-литрового, вполне нормально было.

Аквариум начинается с 200 литров, нормальный - 500, серьезный - от тонны. Много читал на тему больших банок, у меня таких не было, максимум 300, но что почерпнул - это не только проще, но часто и дешевле, плюс менее трудозатратно.

Abar
20-12-2018 22:58 Abar
Я начал с 60, впринципе не жалею...

edit log

Samson67
21-12-2018 21:31 Samson67
quote:
Изначально написано HARON:

Аквариум начинается с 200 литров, нормальный - 500, серьезный - от тонны. Много читал на тему больших банок, у меня таких не было, максимум 300, но что почерпнул - это не только проще, но часто и дешевле, плюс менее трудозатратно.

В те времена - аквариум в 100 литров считался огромным. Без шуток.
И максимум, чего применяли люди из оборудования - это обогреватель и компрессор, причем последний - далеко не всегда.
При правильном подборе рыб и растений, как и их количества - биологическое равновесие устанавливалось легко. И весь уход заключался в кормлении, доливе воды и удалении грязи примерно раз в месяц.

Samson67
21-12-2018 21:33 Samson67
quote:
Изначально написано Fox7:

Для меня было откровением, что начинать лучше литров с 200, а с набором мастерства переходить на 20 литров. :-)

Просто в большом - проще не накосячить с биологическим равновесием.

Рус-с
22-12-2018 10:33 Рус-с
quote:
В те времена - аквариум в 100 литров считался огромным
Самое страшное было - вдруг треснет.
Витталий7
22-12-2018 14:47 Витталий7
Самый первая банка была на 40 л. Был полностью стеклянный! Держал телескопов и гуппи! Было мне лет 14-15.. Сейчас конечно другие возможности и другие задумки!!!
HARON
22-12-2018 16:09 HARON
quote:
Изначально написано Samson67:

В те времена - аквариум в 100 литров считался огромным. Без шуток.
И максимум, чего применяли люди из оборудования - это обогреватель и компрессор, причем последний - далеко не всегда.
При правильном подборе рыб и растений, как и их количества - биологическое равновесие устанавливалось легко. И весь уход заключался в кормлении, доливе воды и удалении грязи примерно раз в месяц.

В те времена - это в дореволюционные? При советах энтузиасты держали куда большие объёмы, у меня в детской был аквариум почти с письменный стол, из оргстекла, с компрессором, фильтром с аэролифтом, обогревателем...с позиции сегодняшнего времени - жуткий примитив с таким же населением. И возни было куда больше, чем вы перечислили, сегодня все гораздо проще, начиная с информации и кончая техникой, химией и доступностью живности.

HARON
22-12-2018 16:11 HARON
quote:
Изначально написано Рус-с:
Самое страшное было - вдруг треснет.

Думаете сегодня это невозможно ?

Рус-с
22-12-2018 17:01 Рус-с
quote:
сегодня
у меня нет аквариума. А так вообще ужас, мой хоть из уголков был сварен/склепан, дно нержа а нынешние клееные. Я понимаю другая технология, но все таки.
HARON
22-12-2018 17:32 HARON
quote:
Изначально написано Рус-с:
у меня нет аквариума. А так вообще ужас, мой хоть из уголков был сварен/склепан, дно нержа а нынешние клееные. Я понимаю другая технология, но все таки.

Да, другая технология. Аквариумы не в разы - на порядки надежнее. Можно купить готовый, можно заказать, можно самому склеить... Аквариумный силикон стоит копейки, стекло, его обработка - на выбор...раньше такого просто не было. Я уже не говорю о эстетике.
Кроме того, если вы человек мнительный, нынче есть страхование...конечно, содержимое банки вам не застрахуют, но имущество испорченное водой и расходы на ремонт - возместят.

Рус-с
22-12-2018 18:56 Рус-с
quote:
нынче есть страхование.
Ээх.... российское страхование штука муторная. Замучаешься деньги получать.
Не-Он
9-1-2019 23:50 Не-Он
Всем привет!

Хочу поехать на Птичку, нужны советы (если не сложно)

1) В какой день её лучше посетить. сам могу в любое время, на работе не завязан.
2) Что потребуется купить для небольшого (около 40 литров) аквариума:

компрессор, фильтр -какие (название/фирма)?
грунт?

всего страниц: 16 : 123...111213141516

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
аквариумисты!, есть такие? ( 14 )