Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Лесные грибы на приусадебном участке. Делитесь опытом. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Лесные грибы на приусадебном участке. Делитесь опытом.
Bokuden
8-9-2018 14:17 Bokuden
Живу в деревне, на юго-западе Ленинградской области. Пошли (наконец то) грибы. Само-собой, после переработки остаются отходы. Просто вывалить скотине или в помойку, задавила жаба. Решил по периметру участка посеять грибы. Прямо скажу - на авось. Измельчил отходы, замочил водой в ведре чуть меньше, чем на сутки. Полученный бульон разбавил примерно 1\10 водой. Всковырял дёрн на глубину пол-треть штыка лопаты и залил бульоном из садовой лейки. Места выбирал разные, но похожие на те, где где грибы в лесу растут. ....теперь жду )) Ну, что результата, в любом случае, раньше, чем через год не будет - это ясно. Может у кого из собратьев, колхозников-фермеров-крестьян, был подобный опыт? Уж больно заманчивая идея.

edit log

Bokuden
8-9-2018 14:38 Bokuden
quote:
Изначально написано mokiy:
50 на 50.Нужна семейная корневая грибница,которая складывается годами.Если в "бульон"попадёт матка грибницы-то вырастет.А,если простой гриб-то не вырастет.Надо из леса дёрн с этой грибницей вырезать-30*30 см,так же по сторонам света сориентировать и вкопать на участок-100% будет урожай.Хорошо найти солому из коровьего стойла с помётом.

Благодарю за науку. Попробую воплотить.

Bokuden
8-9-2018 15:08 Bokuden
Тогда у меня вопрос. Как на местности опознать нужный участок дёрна с маткой грибницы? Ведь это не обязательно то место, где больше всего грибов?
хренов
8-9-2018 15:38 хренов
Да хз как оно. Каждый год по ведру опят с участка собираю. Волнушки ещё, белых обычно пару тройку бывает. Подосиновики. Ни чего не делал,само растёт. Ну у меня участок через забор лес, так что как то так
ehpebitor
8-9-2018 16:51 ehpebitor
quote:
Originally posted by хренов:

Каждый год по ведру опят с участка собираю. Волнушки ещё, белых обычно пару тройку бывает. Подосиновики

На моем участке тоже все грибы растут, кроме белых.
Участок большой и там лет 30 никто не жил.
Деревня называется Подосинки!
п-ф
8-9-2018 18:06 п-ф
quote:
Изначально написано ehpebitor:

На моем участке тоже все грибы растут, кроме белых.
Участок большой и там лет 30 никто не жил.
Деревня называется Подосинки!

Кидал только белые, помногу, а растут только подберезовики, волнушки, свинухи. При этом до того как бросал сами по себе были подосиновики. Потом пропали. Короч - херня это все с посевом. Все уже есть.

Reiges
8-9-2018 21:34 Reiges
quote:
Грибы не будут под фруктовыми деревьями сидеть,
Был у меня дом , с фруктовым садом , возрастом более 50 лет , росли и грибы в количестве , но их никто не сеял , кидали произвольно отходы от грибов , в течении полувека . Грибы росли каждый год практически в новом месте , у соседей ни у кого не росли , все удивлялись . Ежей , много ещё в саду было может они способствовали , как смеркалось , прямо под ногами и шарились , кстати молока они не пили , сало жрали пригоревшее и кости от шашлыка обгладывали , хлебобулочные то ж не очень.

edit log

unname22
8-9-2018 23:14 unname22
А зачем собственно?
Bokuden
8-9-2018 23:44 Bokuden
quote:
Originally posted by mokiy:

-это место и вырезайте,сформируется своя семья.

Спасибо. Попробую так и сделать
goga-313
9-9-2018 01:42 goga-313
quote:
Изначально написано unname22:
А зачем собственно?

С целью еды.
Я, например, пару литровых баночек с маслятами закрываю.

unname22
9-9-2018 14:23 unname22
Проще в сезон в лес сьездить, чем с грибами мудрить на своем участке.
Н.Валерич
9-9-2018 14:39 Н.Валерич
Как раз вчера занимался посадкой грибов , первый раз .
Парой недель ранее был найден в лесу старый перезревший белый гриб (ещё боровичок и всё) , нижняя губчатая "субстанция" шляпки была измельчена и залита водой из пруда в пятилитровуюя пластиковую бутылку . Высыпан пакетик дрожжей и оставлено на две недели .
За последнюю неделю "ошмётки" растворились в "мутянину" .
Примерно по литру разбавлял водой из пруда в 10литровую лейку пляс такая-же лейка для последующего полива , конкретно для смывания грибницы с травы .
Поливал под соснами , берёзами , дубом и липами (6-7 мест на участке) .
Вонь от субстанции была конечно знатная , такой "рецепт" видел на ютубе .

Кстати в этом году почему-то не растут рыжики под ёлкой , но их ещё и в нашем лесу нет . Маслята то-же выродились , серые в прошлом году ещё росли , а в этом только какие-то поганки да ещё и "сухарь" вырос под другой елкой уже перерос .
Опят на пнях берёзовых под ЛЭП почему-то было совсем чисто символически .
Все эти грибы не садили , вероятно вместе с говном занесли птички , конретно тетерева , ну и белки с зайцами наверно .

edit log

Н.Валерич
9-9-2018 14:51 Н.Валерич
quote:
Originally posted by Н.Валерич:

рецепт" видел на ютубе

Вот нашёл

Сан-Саныч
9-9-2018 19:56 Сан-Саныч
Проще шампиньоны. Закупается мешок соломы с куриным помётом. На нем до 5-7 кг вырастает
unname22
9-9-2018 20:26 unname22
Еще проще опята на мешке с опилками, только повторю, совсем просто в лес заехать.
п-ф
10-9-2018 00:33 п-ф
quote:
Все эти грибы не садили , вероятно вместе с говном занесли птички , конретно тетерева , ну и белки с зайцами наверно .

воще грибы появляюцца и исчезают вместе с ростом деревьев. грибница есть сама по себе по определению.
п-ф
10-9-2018 00:34 п-ф
quote:
Вот нашёл

чушь и голимая постанова
Н.Валерич
10-9-2018 11:43 Н.Валерич
quote:
Originally posted by п-ф:

чушь и голимая постанова

Может быть , но попробовать много времени не занимает в отличии выкапывания дёрна с грибом . Всё это , давно пройденный этап как и высыпание очисток под деревья . Никогда ничего ненаростало . Возможно прав человек из видоса , что грибница должна попасть в грунт вместе с "заячьими какашками" .
п-ф
10-9-2018 12:08 п-ф
да чушь это все. и чел с видоса свистит как троцкий.
хорошие грибы в основном растут там где было натоптано-нахожено. зверьми или людьми - пофиг. на старых картошечных полосах в поле люди посадили березы. когда оне подрасли то под ними стали расти подберезовики. до леса там как раком до пекина.
на севере наблюдал грибы в кювете грейдера. причом недавно обновленном. их не брали, бо оне были в грязи с дороги.
пару раз так же наблюдал подосиновики в гротах на глубине. росли изъебнувшись из "потолка". в одном случае у себя на участке - в яме от выбранной щебенки, глубина до поверхности - штык. второй - в лесу, в естесственном гроте на песчаном обрыве. до поверхности больше метра. зайцы там никак насрать не могли. т.е. грибница пробивает метр с лишним как здрасьте. и есть она везде.
у мене воще сложилось впечатление что с одной и той же грибницы вырастают разные грибы. зависит от условий.
и на закусь - йа пробивал лозой те места где у меня на участке растут грибы. связь локализацыы этих мест с наличием подземной воды присутствует. до леса с рамкой пока не добралсо.

edit log

zhogl
10-9-2018 17:22 zhogl
quote:
Изначально написано mokiy:
50 на 50.Нужна семейная корневая грибница,которая складывается годами.Если в "бульон"попадёт матка грибницы-то вырастет.А,если простой гриб-то не вырастет.Надо из леса дёрн с этой грибницей вырезать-30*30 см,так же по сторонам света сориентировать и вкопать на участок-100% будет урожай.Хорошо найти солому из коровьего стойла с помётом.
Не усложняйте.
Грибы растут либо из спор (т.е. из 1й клетки), либо из любого куска гриба, в котором есть хотя бы одна целая клетка. Едят они целлюлозу, пьют воду.
Гораздо большее значение (решающее) имеют температуры.
Плодовые тела привычных пищевых грибов образуются при Т 16-25С, а то и ниже 25С. При более высоких - не образуются.
Мой опыт: не растут. Бикоз в году количества дней с Т в указанных пределах слишком мало (гл.обр. Т 30С и выше). Рядом - 60км - вовсю растут, сами собой, ибо в горах сыро и прохладно.
Литературы по грибм в инете полно, обращайте внимание на Т-ры образования плодовых тел, прикидывайте Т-режим на вашем участке (в лесу мб попрохладнее).
zhogl
10-9-2018 17:25 zhogl
Строго говоря, лесных и культурных грибов не существует. Не выведены еще культурные породы грибов. Вешенки, выросшие в подвалах на опилках - точно такие же, как собранные в лесу.
Bokuden
11-9-2018 01:19 Bokuden
quote:
Originally posted by zhogl:

Гораздо большее значение (решающее) имеют температуры.

Видимо подсознательно, у меня было подобное представление о благоприятных условиях для грибов - я, когда сеял, выбирал низинки и северные стороны валунов (их есть у меня ). Моя усадьба на отшибе, по периметру ёлки, осины, кустарник. Там и сеял. Условия если и не аналогичные лесным, то к близкие таким. Но... время покажет.

edit log

Н.Валерич
12-9-2018 14:46 Н.Валерич
Кстати вчера под скворечником на берёзе (3 м от дома) в котором белка обитает увидел чёрного груздя .
Кроме этих груздей в лесу неделю назад и не росло практически ничего .
Rus.36.6
12-9-2018 15:40 Rus.36.6
под липу что во дворе, тож отходы от опят года два выливали, без всякой цели, уже лет пять растут опята под ней, не много но на жареху вполне, причем растут с весны до наступления холодов, поливать ток надо
Жена пробовала на чурках от тополя в подвале вешинки выращивать, но чет не пошло, ток плесень развилась.(

edit log

sanguard
12-9-2018 16:01 sanguard
у меня на даче по одной стороне вдоль забора сосны растут с интервалом 3 метра в ряд. Сажали 11 лет назад. Так там, когда сосны подросли, маслята поперли. Причем только маслята. Сосны для посадки выкопал с поля.

Причем те же сосны еще посадил в другом конце участка. Там еще березы есть. Так вот в этом смешанном "лесу" только поганки.

М б сосны каким-то образом споры грибов задерживают...

Гы
12-9-2018 21:04 Гы
Маслята и в Израиле растут. Под соснами. У них симбиоз.
п-ф
21-9-2018 18:00 п-ф
Выросло немного на даче.
click for enlarge 1707 X 1280 185.3 Kb
Н.Валерич
21-9-2018 19:44 Н.Валерич
quote:

Выросло немного на даче.

Сосед в среду в лес ходил и нихрена кроме чёрного груздя не набрал (матушка называет их коровьими лепёшками ) .

А в четверг ждал машину и заглянул в кювет рядом со знаком названия деревни - оглядел больше десятка серых и волнушку . Это буквально на нескольких метрах а дальше ничего не видел .

п-ф
21-9-2018 20:39 п-ф
Дожжь был - слой прошел. Надоть в лес сходить.
Лонжерон
23-9-2018 13:05 Лонжерон
quote:
Изначально написано хренов:
Да хз как оно. Каждый год по ведру опят с участка собираю. Волнушки ещё, белых обычно пару тройку бывает. Подосиновики. Ни чего не делал,само растёт. Ну у меня участок через забор лес, так что как то так

Вот именно, что "само".
У знакомого был куплен участок в "чистом поле". Бывшая колхозная земля. Именно поле. Постепенно стали подрастать берёзки. Появились грибы - подосиновики, подберёзовики. Белых нет.
А у меня участку 10500лет, и вот как стал выкашивать, попёрли опята. По нескольку вёдер за сезон. Правда в этом только одно, но и то, при всём отсутствии, супер.

click for enlarge 721 X 1280 176.9 Kb
click for enlarge 721 X 1280 164.5 Kb

edit log

Лонжерон
23-9-2018 13:21 Лонжерон
quote:
Изначально написано п-ф:

чушь и голимая постанова

Согласен. Может раз из 100 прокатит.

Двоюродный брат, у которого нет такого счастья екак у меня. заядлый, просто сумасшедший грибник о 50 лет, приносил для опять прямо из леса стволы, на которых они растут. Вот тогда пошли.
Чтобы сажали белые и они росли...не знаю никого, а долбанутых на грибах у меня знакомых тьма.

quote:

йа пробивал лозой те места где у меня на участке растут грибы. связь локализацыы этих мест с наличием подземной воды присутствует.

Рубишь фишку с лозой?
ШапО!

quote:
Originally posted by Н.Валерич:

чёрного груздя .

Так это чернушка по нашему. Корзинами на даче одно время собирали. Теперь совсем мало. Вот ХЗ. Ничего не изменилось же.

Я, лет ...уже как 10, когда гостил/охотился в Максатихинском районе, набрал чуток, правда перерощенных чернушек 4 ведра. Засолил. Очень они солёные хороши по мне. Одно, правда просрал, заквасилось, но народ угощался всю зиму. С чесночком, смятанкой - просто супер!

edit log

п-ф
23-9-2018 14:43 п-ф
quote:
Рубишь фишку с лозой?

нет. но с возрастом почему то заработало. в тч на именно лозе. раньше порожняк
quote:
Постепенно стали подрастать берёзки. Появились грибы - подосиновики, подберёзовики. Белых нет.

в одни и теже места хожу лет тридцать. гриб менялся с возрастом леса. в молодых ельниках шли рыжики, когда оне подросли и убили траву - стали рости подосиновые и маслята. потом белые до кучи. а когда елки вытянулись - воще нет ничего. даже в железобетонных местах где всегда было.
вчера был в лесу - пусто. а на даче исчо набрал.

edit log

Лонжерон
23-9-2018 15:15 Лонжерон
quote:
с возрастом почему то заработало.

Для меня это колдовство
п-ф
23-9-2018 16:19 п-ф
колдовство эт когда ивовый прут начинает качацца над точкой. рамки не так впечатляют
APavel
29-9-2018 15:40 APavel
У моего брательника домик в деревне, на участке беседка, где в частности грибы из леса обрабатываются. Очистки, как правило, вокруг разбрасываются. Так уже давно грибы растут, если погода способствует. Странно только, что раскидывал он преимущественно белые, а растут только подберезовики
п-ф
29-9-2018 23:10 п-ф
Исчо с полведра снял подберезовых и дунек. А в лесу порожняк
APavel
30-9-2018 17:27 APavel
Брательник мой подберезывые считает за неправильные, посему печалька у него
п-ф
1-10-2018 11:21 п-ф
ну это его право. встречал персонажей которые считали подберезовик намбе ван. причом одних исчо в счастливом децтве. когда гриба было как грязи. попадаются по лесу резаные подберезовые - шляпки брошены, ножек нет. непонятки. потом выщемили пару пенсов - они говорят - вы чо, гриб это херня, а ножка подберезовика это самый цимес.
а приятель, дедушко лесник, собирал те подберезовые, которые по старости обычно ногами пинают. принесет этих лаптей, и на сковороду. потом хавает эту жыжу в одно рыло и тащица. они типа сами туды идуть, жувать не нать.

edit log

Люм
1-10-2018 14:59 Люм
на дачке отец 3 елки посадил, выросли они большие пребольшие)) через 15 лет формирования мха и своей экосистемы растет сейчас на 1 сотке тьма лисичек. ведра 4-5 собирается за осень. Долгое это дело, земля должна быть готова к условиям, а там из леса поналетит бяки всякой и попрет)) деревья тоже из зернышка не где попало расти начинают
Duga
1-10-2018 15:39 Duga
Мы и грибными очистками поливали, в самом затененном месте и гнилушки с опятами прикапывали. Не растут.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Лесные грибы на приусадебном участке. Делитесь опытом. ( 1 )