Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Вот такая нынче беда ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вот такая нынче беда

Лонжерон
P.M.
18-8-2018 12:55 Лонжерон
Урожай...
click for enlarge 802 X 452 37.2 Kb

Яблони обильно плодоносили 4 года подряд. Так и до меня было, рассказывали. Ничем не удобрял, кроме как скошенная трава укладывалась под крону.
Да, деревья были очень загущены, запущены. Сколько смог обрезал, побелил.
Нынче весной цвели чуток. Но сейчас на двух антоновках - ноль, на трёх мельбах вот такие, как на картинке. На остальных тоже по нулям.

Вопрос к спецам - это не заболевание какое?
Или просто отдыхают?
Помнится прадед рассказывал, вроде бы по правильному через год урожаи?

Гы
P.M.
18-8-2018 12:56 Гы
Прошлый год фитофторы наплодил
GOD_HOUME
P.M.
18-8-2018 13:01 GOD_HOUME
что за фрукт?
Лонжерон
P.M.
18-8-2018 13:02 Лонжерон
Прошлый год фитофторы наплодил

Это что и как?
Если можно по-подробнее.
Лонжерон
P.M.
18-8-2018 13:03 Лонжерон
что за фрукт?

дык... ЯБЛОКИ!
GOD_HOUME
P.M.
18-8-2018 13:06 GOD_HOUME
Лонжерон:

дык... ЯБЛОКИ!

сперва подумалось картофель
Лонжерон
P.M.
18-8-2018 13:13 Лонжерон
Originally posted by Лонжерон:

Если можно по-подробнее.

Не надо. Спасибо за термин, нашёл, почитал.
Вроде всё получается, правильно сделал.
Будем дальше бороться. Хотя деревья уже старые.. .
ehpebitor
P.M.
18-8-2018 13:15 ehpebitor
Originally posted by Лонжерон:

Но сейчас на двух антоновках - ноль


Район какой?
В Тульской области в этом году антоновка дала большой урожай, яблоки шикарные и много.
Одна большая ветка даже обломилась от обилия урожая, сделал подставку и приподнял от земли, вроде зреют. Осенью обломанное спилю.
Гы
P.M.
18-8-2018 13:37 Гы
Я тоже подумал что картошка😂
Всю падалицу и гниль захоранивать вне участка.
В осень и до цветения обработать карбофосом. Листья еще могут не опасть на зиму, это жопа. И скрученные листы летом удалять. И скворцов с дроздами жрать поменьше
TAURUS
P.M.
18-8-2018 13:40 TAURUS
Старую кору со стволов удалит.... побелить весной.... обработать крону от врелителей и заразы.... и ждать урожай.... ну и само собой удобрить.... яблони удобрения качают как насос поэтому питания им требуется много... .
APavel
P.M.
18-8-2018 14:01 APavel
На севере тверской тоже неурожай. Но у всех, даже дичка не плодоносит. Есть версия про погоду, в прошлые годы яблок было завались, трава почти не росла, в этом наоборот, не накосишься
Гы
P.M.
18-8-2018 14:23 Гы

click for enlarge 1280 X 1280 143.6 Kb
Гы
P.M.
18-8-2018 14:37 Гы
Яблони поразному, густо-пусто. А вот груша как вишня, вся усыпана.
Сливы сбросили много.
Вишня на одном участке вся погибла в середине-конце прошлого лета. Около 15 деревьев и подрост тоже. Грибок или хз.
Лонжерон
P.M.
18-8-2018 14:42 Лонжерон
ehpebitor:

Район какой?
В Тульской области в этом году антоновка дала большой урожай, яблоки шикарные и много.
Одна большая ветка даже обломилась от обилия урожая, сделал подставку и приподнял от земли, вроде зреют. Осенью обломанное спилю.

Северо восток Тверской.В СП в шести км яблоки уродились хорошо, а в прошлом году не было.
Дрозды грибы не едят, не клюют, а вот яблоки расклевывают только в путь.

Гы
P.M.
18-8-2018 14:46 Гы
Червивые?
ehpebitor
P.M.
18-8-2018 15:31 ehpebitor
Originally posted by Гы:

Червивые?


Кстати о червях!
Как не странно, в этом году все сорта яблок НЕ червивые. Такое за 10 лет впервые.
Плодовые деревья никогда ничем не травил.
Лонжерон
P.M.
18-8-2018 15:40 Лонжерон
Гы:
Червивые

Самые красивые и спелые, если про расклевывают

Андрей Владивосток
P.M.
18-8-2018 16:08 Андрей Владивосток
Originally posted by Гы:

Всю падалицу и гниль захоранивать вне участка

Ну кто ж полезный ресурс выкидывает?? Всю падалицу и гниль - на винище!!! . Или соседским поросям, осенью мясом возьмёте.
Лонжерон
P.M.
18-8-2018 16:26 Лонжерон
Андрей Владивосток:
Ну кто ж полезный ресурс выкидывает?? Всю падалицу и гниль - на винище!!! . Или соседским поросям, осенью мясом возьмёте.

Падалица куда ни шло, а гниль нельзя.
Самое прикольное, что до меня то трава по пояс была падалицу не собирали совсем. Я же окашиваю, трава, зола, моча, как удобрение, и хоть и не всю, падалку собираю и вывожу. Карбофосом повременю до следующего урожая. Погляжу.
Гы
P.M.
18-8-2018 16:44 Гы
Все надо убирать
Лонжерон
P.M.
18-8-2018 17:44 Лонжерон
Все надо убирать

Ну понятно, но не имею возможности.
И повторюсь, до меня то вообще не убирали. Лет 10-12.
Только обирали.
ehpebitor
P.M.
18-8-2018 18:29 ehpebitor
Originally posted by Лонжерон:

вообще не убирали. Лет 10-12.


Мой участок 25 лет никто не убирал, яблоки никто не рвал, они опадали и под деревом гнили все 25 лет, пока я участок не купил.
За 10 лет пользования более менее порядок навел, но для яблонь ничего не делаю, только яблоки собираю!
rettion
P.M.
18-8-2018 20:28 rettion
фитофтора, выше верно сказали.
Вообще это не беда, так .. бедишка
в этом году посадил около 50 разных фикусов.
крыжовников, яблонь, вишен, дерена и тп.
ох ты ж, ипацовпассатижи, сколько всего на них понавылазило и понабежало.
тля, плесень, долгоносики, пилильщики, гусеницы всех мастей и прочая нечисть. чую по осени надену озк, возьму мотораспылитель у соседей и залью все к буям, то ли бордоской смесью, то ли глифосатом. еще не решил
Zzander
P.M.
18-8-2018 20:40 Zzander
Похоже, парша.
rettion
P.M.
18-8-2018 20:40 rettion
Originally posted by Гы:

Всю падалицу и гниль захоранивать вне участка.

не обязательно.
если есть долгосрочная компостная куча, то можно туда. Советовал опытный садовод полупрофессионал в тяжелом весе
Надо просто дважды в год проливать мочевиной или перекисью. У меня перекись от басика так и так остается, так что ей лью.
По логике перекись мочит и грибки и бактерии и личинок, так что должно работать. У меня еще кучка молодая, пока не ясно, но вроде плесени и всяких насекомышей в ней не видать.

ЗЫ
кстати перекись неплохо справляется со мхом на дорожках. 10-15% раствором полить если, то он дохнет за неделю. И некоторые сорняки тоже. Дороговато по сравнению с гербицидами всякими, но зато икалогично.

Бонк
P.M.
18-8-2018 22:53 Бонк
rettion:
фитофтора, выше верно сказали.
Вообще это не беда, так .. бедишка
в этом году посадил около 50 разных фикусов.
крыжовников, яблонь, вишен, дерена и тп.
ох ты ж, ипацовпассатижи, сколько всего на них понавылазило и понабежало.
тля, плесень, долгоносики, пилильщики, гусеницы всех мастей и прочая нечисть. чую по осени надену озк, возьму мотораспылитель у соседей и залью все к буям, то ли бордоской смесью, то ли глифосатом. еще не решил

а чего решать?
уничтожайте все свои "фикусы"
вы посадили.. . дрянь,
развели болезни и вредителей на своём участке,
а надо сажать современные, устойчивые к болезням и вредителям сорта...
rettion
P.M.
18-8-2018 23:17 rettion

а чего решать?
уничтожайте все свои "фикусы"
вы посадили.. . дрянь,
развели болезни и вредителей на своём участке,
а надо сажать современные, устойчивые к болезням и вредителям сорта...

Как хорошо(ирония), что на ганзе есть несколько персонажей компетентных во всем, от квантмеха до агротехник, их компетентное мнение(на самом деле нет) бесзвезды очень важно(сарказм), и они так жаждут одарить им окружающих, что готовы делать это бесплатно и в любое время суток, но я как нибудь разберусь сам

Бонк
P.M.
18-8-2018 23:28 Бонк
rettion:

Как хорошо(ирония), что на ганзе есть несколько персонажей компетентных во всем, от квантмеха до агротехник, их компетентное мнение(на самом деле нет) бесзвезды очень важно(сарказм), и они так жаждут одарить им окружающих, что готовы делать это бесплатно и в любое время суток, но я как нибудь разберусь сам


да мне по барабану каких "фикусов" вы себе насобирали...

а в плодовых деревьях и ягодниках компетентен
оригинатор
свои сорта брал из первых рук у авторов

8 лет и более все сорта проходили "школу выживания" на заброшенном участке, предоставленные сами себе, всем колебаниям климата, болезням и вредителям...

выжившие были пересажены на новый участок
где никакой химобработке не подвергаются

не справятся - будут выкорчеваны, сожжены,
и заменены более выносливыми, устойчивыми новыми сортами


dim99
P.M.
19-8-2018 08:26 dim99
Такая же фигня.
Это парша.
Лонжерон
P.M.
19-8-2018 09:49 Лонжерон
Originally posted by rettion:

ЗЫ
кстати перекись неплохо справляется со мхом на дорожках. 10-15% раствором полить если, то он дохнет за неделю.


По-подробнее. Что за перекись?
Originally posted by Бонк:

а надо сажать современные, устойчивые к болезням и вредителям сорта...


А где их покупать?

Такая же фигня.
Это парша.

***... при выборе оптимального средства, чем обрабатывать яблони от парши, нужно ориентироваться на стадийность болезни. Если ваши деревья заболели сравнительно недавно, тогда можно применить традиционные методы лечения парши. На начальном этапе вероятность уничтожить грибок высока. В запущенных случаях такие растворы не справятся с болезнью, и тогда придется лечить паршу на яблоне фунгицидами.
Горчичный настой
Горчичный порошок обладает очень мощным антисептическим действием, продается во многих продуктовых магазинах и стоит копейки. Более того, он совершенно безопасен как для яблонь, так и для окружающей среды, человека и насекомых-опылителей. Обработка яблонь от парши настоем горчицы совершенно не влияет на вкусовые качества плодов.
Раствор перманганата калия
Марганцовка превосходно справляется со многими бактериями и грибками. Обработку яблонь от парши нужно производить темно-розовым, концентрированным раствором не более 3 раз за сезон.
Совет!
Нередко садоводы для обработки яблонь применяют минеральные удобрения: селитру, калийную соль, сульфат калия или мочевину... ***

Там ещё про фунгициды.
fermilon.ru

dim99
P.M.
19-8-2018 09:53 dim99
Щас уже поздно.

Я обрабатывал раствором сульфата меди, но тож подзновато вышло.
Но хоть только одна яблоня осыпалась (что раньше зреет).

Лонжерон
P.M.
19-8-2018 09:54 Лонжерон
Не, я таки буду обрабатывать сейчас и осенью. Точно.
rettion
P.M.
19-8-2018 13:21 rettion
По-подробнее. Что за перекись?

Водорода. пергидроль по другому.

Не, я таки буду обрабатывать сейчас и осенью.

и весной по "зеленому конусу" бордоской смесью, главное не проепать момент.

приствольные круги на зиму перекопать, стволы побелить, старую кору долой, обрезку сделать, по весне сразу ловчие пояса повесить, удобрить правильно и будет счастье.

Лонжерон
P.M.
19-8-2018 14:47 Лонжерон
Водорода. пергидроль по другому.

главное не проепать момент.

Это да. потому как не близко, так просто, как на дачу не стыришься.
приствольные круги на зиму перекопать, стволы побелить, старую кору долой, обрезку сделать, по весне сразу ловчие пояса повесить,

Перекапывать не стану, просто времени не хватит. Пбелю, те которые не обрезанными остались обрежу, и хорош.
Бонк
P.M.
19-8-2018 20:52 Бонк
Лонжерон:
А где их покупать?

Грамотный вопрос.

Я покупал у авторов сортов, у зам.министра сельского хозяйства, неравнодушного человека, энтузиаста плодоводства и человека, максимально близко стоящего к гос.сортоиспытаниям, у сотрудников профильных институтов.
Если уж они соврали или напутали с сортами.. . то выше их уже ничего нет.

Ещё можно проверить свои ягодники или плодовые деревья по каталогам, по описаниям сортов. Если резко отличаются - напутали с названием.. .
Но узнаете вы об этом не раньше, чем растение начнёт полноценно плодоносить - через 5-8 лет...

Поэтому "по дороге на дачу" массово продают саженцы Семеренко или Слава победителям с бирками любых сортов, какие вы только пожелаете приобрести.

Покупайте в Мичуринском саду ТСХА - там хоть вас обманывать с сортами не будут. И там много достаточно хороших, проверенных сортов. Не самая элита, но нормальные, устойчивые сорта есть. Да и сами научные работники вас проконсультируют.

Бонк
P.M.
19-8-2018 20:59 Бонк
Лонжерон:
Пбелю

"Побелю" - бессмысленное занятие.
В обрезке смысл есть - вы изменяете баланс массы крона-корни в пользу кроны, улучшаете питание прореженной кроны, одновременно улучшаете освещённость оставшихся ветвей и побегов.

Вместо "побелю" пройдитесь по стволу жёсткой металлической щёткой, почистите ствол от лишайников, верхнего слоя старой коры - как будто чистите ржавую деталь от рыхлой ржавчины.
Увидите как оживут старые деревья после такой процедуры.
Обычно такое делают ранней весной. Но можно и сейчас немного "подрать", потом и весной.

rettion
P.M.
19-8-2018 21:41 rettion
"Побелю" - бессмысленное занятие.

люблю авторитетов за категоричность

Если мелом, как любят всякие неучи, то конечно бессмысленное.
Белят гашеной известью с купоросом, предварительно зачистив старую кору.
Известь и купорос вмазанные во все трещины коры убивают личинки насекомых и грибки.
Вместе с удалением старой коры, обрезкой мертвых веток, перекопкой приствольного круга, ловчими поясами и обработкой по зеленому конусу это стандартный комплекс по борьбе с болезнями и вредителями.

Бонк
P.M.
19-8-2018 22:12 Бонк
rettion:
стандартный комплекс по борьбе

это зашоренность, следование формальным инструкциям 20-30-х годов прошлого века, непонимание смысла происходящего с растением...

ну, вот долгоносики
самые распространённые вредители яблони
или
тля, распространяемая муравьями...

какая побелка или ловчие пояса мешали делать своё чёрное дело этим вредителям?

вредители и болезни растений были и будут
о них можно совсем забыть, если вред, потери будут снижены
ниже определённого порога потерь, повреждений

пусть это будет не более 5% урожая - вы будете "воевать" за 5% потерь?
да, конечно, нет

особенно, если такой порог потерь будет обеспечен за счёт свойств самого сорта, устойчивого к болезням и вредителям

да, есть старые вкусные сорта, сильно подверженные болезням
раньше выбора не было - либо тратишь много сил на "стандартный комплекс по борьбе" и имеешь приемлемый урожай, либо урожай сжирают вредители и болезни

теперь есть устойчивые сорта
и есть выбор
сажать у себя новые сорта
либо иметь старые сорта с неотъемлемым "стандартным комплексом по борьбе", иначе урожаю кирдык...

выбирайте сами...

rettion
P.M.
19-8-2018 22:42 rettion
какая побелка или ловчие пояса мешали делать своё чёрное дело этим вредителям?

обычная побелка, обычные пояса, обычная перекопка приствольного.

Долгоносику достаочно снизить популяцию, чтобы не охреневал в атаке.

А ловчие пояса от тли вообще отлично работают. Стоят копейки, на манер двухстороннего скотча. Мураши липнут, тлю не таскают, раз в 2-3 недели поменял и норм. Хотя бороться с муравьями на участке все равно приходится, ибо много кипеша наводят там где не надо.

вы будете "воевать" за 5% потерь?

Нет. Мне вообще на него пофиг так то. Три 20и летние сливы приносят кил 150-200 сливы в год, ем чисто с ветки, да и то не много. Даже варенье нах не упало.
но и доводить до того, что будут корявые старые ветки с облепленными тлей листьями и заплесневевшими плодами - тупо. Тогда проще засадить все декоративными культурами и не париться вообще.
К тому же общая комплексная обработка сада по итогу занимает даже меньше времени, чем ежесезонный уход за газоном.


Что до новых сортов, то у многих старые сады. Вот у ТСа старый сад, судя по тексту. Чего теперь, спилить все нахрен, посадить новые двух летки и ждать 2-3 года пока они на режим выйдут ?

Да и покупая в этом году десяток плодовых саженцев, в очень хорошем питомнике, я как то не слышал ни про один сорт устойчивый прям ко всему.
Чтобы и от насекомых и от грибов резист и морозов не боялись. Может и есть такие где, еще и светятся небось по ночам, а особо продвинутые, наверное, и отсосать могут, но явно не у нас

Бонк
P.M.
19-8-2018 23:16 Бонк
rettion:
Что до новых сортов, то у многих старые сады. Вот у ТСа старый сад, судя по тексту. Чего теперь, спилить все нахрен, посадить новые двух летки и ждать 2-3 года пока они на режим выйдут ?

У меня сосед справа так и сделал. Нанял человека выкорчевать все плодовые деревья (я бы более половины оставил, но сосед явно не умеет прививать). По всему участку газон. Посадил новые плодовые и декоративные деревья, не маленькие, с человеческий рост и немного выше. На второй год на яблонях было до десятка яблок на каждом дереве. Саженцы явно не двухлетки.
Сосед хочет быстро.
У него получилось.
Участок выглядит как игрушка - аккуратно и ухожено.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Вот такая нынче беда ( 1 )