Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Россияне покидают 'человейники' и строят собственные дома ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 43 : 123456...40414243
Автор
Тема: Россияне покидают 'человейники' и строят собственные дома
БИДЖО
16-8-2018 12:27 БИДЖО первое сообщение в теме:
Россияне покидают 'человейники' и строят собственные дома

https://www.forumhouse.ru/articles/house/8357

Впервые за 70 лет больше половины всего введенного в России жилья приходится на индивидуальные дома

В России люди официально предпочитают индивидуальные дома: по данным Росстста, в I полугодии 2018 года доля такого жилья составила 52,8% от общей площади всего, завершенного строительством. Всего к 1 августа введено 109,8 тыс. индивидуальных домов общей площадью 15,3 миллиона квадратных метров против 13,7 миллионов квадратных метров квартир. В эти цифры входит как загородное жилье, так и частные дома в черте города и пригорода.

тенденциыя, однако
Среди моих знакомых как минимум половина думает о переезде в собственный дом. Многие уже переехали.

HARON
17-8-2018 11:05 HARON
quote:
Это не включая дорогу до работы\школы\etc

Плюс коммуникации. Где то они общие, но там членские взносы ой.
А если нет, то все свое. Септик там, газгольдер, скважина\колодец, ворота въездные, насосы, вентиляха и т.п.
И у всего этого есть гадское свойство ломаться. Ну или требовать минимальной обслуги.
А еще зимой снег надо убирать с участка и желательно не лопатой, а летом траву косить. Это снова техника. И время.
И текущий ремонт, мелкий, но много. Где то цоколь, где то фасад, где то забор..
На круг выходит раза в 2+ дороже чем жить в квартире.

В квартире вам садик, школу и работу прямо с доставкой предоставляют?
А с участка снег зачем убирать? И какая там техника - у вас гектары?
И текущий ремонт - вы его как часто делаете?
И ворота, что откатные, что подъемные - чего-то даже регулировки не требуют...
HARON
17-8-2018 11:06 HARON
quote:
Изначально написано Alexandr13:

а как же юные селянки?

Юные селянки хороши ...

zubrilov
17-8-2018 11:06 zubrilov
quote:
Originally posted by БИДЖО:

Если сравнить расходы на дом в населенном пункте и расходы на квартиру помесячно, жить в доме выгодно.

Это если вода из колодца, печное отопление с халявными дровами и туалет дворовый, тогда да, затраты только на электричество.
А так хрен. Дом 150 м2, электричество на 1500; воды до 30 м3 в месяц (я сам не понимаю, почему так много, утечек нет, но факт остается фактом), еще 3000, если платить по честному; в холодные зимние месяцы газ 5-6 тысяч, летом конечно нет такого.
У меня отец уже жалеет, что водопровод в дом провел, вроде как и не очень много у них с бабкой набегает, но для пенсионера существенно. Говорю, давай поставим насосную станцию, и пользуйся опять колодезной водой, но не с ведром бегать, как раньше, а будет у тебя вода так же в доме - пока не решился.

edit log

zubrilov
17-8-2018 11:13 zubrilov
quote:
сельский тариф на эл-во с кооф. 0,7

А нам депутаты наши местные, в рот им дышло, год назад сделали "подарочек", изменили статус поселения на ПГТ, теперь за электричество платим как городские.
п-ф
17-8-2018 11:13 п-ф
quote:
Изначально написано БИДЖО:

нарисован какой-то адъ на земле
Пересмотрели "Левиафан" ?

йа в россии жыву мля. и вполне ебабельное бабье с лохмами под мышками и отвисшыми телесами периодически наблюдаю. исчо скажыте что вашы дамы после всех этих тонн закруток и епли на огороде и по дому имеют время и силы на себя любимую. и воще знают что такое эппиляцыя и фитнес. сериалы и половая тряпка.

п-ф
17-8-2018 11:18 п-ф
quote:
Изначально написано БИДЖО:

на не поняли.... Дом со всей инженеркой и квартира в одном районе примерно одинаково, их стоимости в расчет не берем.
Если посчитать расходы на проживание до частный дом выгоднее для семьи. Для одинокого человека удобнее жить в небольшой квартире.

да лана свистеть. у мене дача в черте города уже 20 лет. бревенчатая берлога с водой газом и тд. три-четыре в неделю дня жыву там. одни авто ворота требуют 180 тыр рупий. нормальный забор из кирпича с евроштакетником - 7 тыр погон в идеале. 80/+ метров.
нашли блин дешевизну.

Fat.373
17-8-2018 11:20 Fat.373
Главное это желание жить и работать на земле и состояние здоровья. Есть у меня пара соседей, без слез на участок не глянешь. А по расходам и инфраструктуре-масса нюансов.
Fat.373
17-8-2018 11:25 Fat.373
Белгород, 140 кв.м., 15 соток,зима-6, лето-1,5., на полив своя скважина. Сопоставимо с 2-х комн. 50 кв.
п-ф
17-8-2018 11:25 п-ф
quote:
желание жить и работать на земле

ага. добровальное рабство с самообманом - "зато ем все натуральное".
quote:
и состояние здоровья

а его как раз и не будет. по определению. сначала вылетят коленки и спина, потом хлеборезка.
HARON
17-8-2018 11:26 HARON
quote:
Изначально написано zubrilov:

Это если вода из колодца, печное отопление с халявными дровами и туалет дворовый, тогда да, затраты только на электричество.
А так хрен. Дом 150 м2, электричество на 1500, воды до 30 м3 в месяц (я сам не понимаю, почему так много, утечек нет, но факт остается фактом), еще 3000, если платить по честному, в холодные зимние месяцы газ 5-6 тысяч.
У меня отец уже жалеет, что водопровод в дом провел, вроде как и не очень много у них с бабкой набегает, но для пенсионера существенно. Говорю, давай поставим насосную станцию, и пользуйся опять колодезной водой, но не с ведром бегать, как раньше, а будет у тебя вода так же в доме - пока не решился.

Ад какой-то описываете.
У меня среднегодовое за месяц: отопление и горячая вода 50€, мусор 10, электричество 20, вода...ну, не пишу три с копейками, накину с запасом, как на электричество - 5€. Добавить канализацию и налог на землю - итого в сумме округляем до 100€.

Fat.373
17-8-2018 11:26 Fat.373
А снег лопатой убирать и траву косить-это удовольствие, а не работа.
п-ф
17-8-2018 11:28 п-ф
quote:
Ад какой-то описываете.

забыли указать среднюю температуру в своем доме зимой
Fat.373
17-8-2018 11:30 Fat.373
quote:
Изначально написано п-ф:

а его как раз и не будет. по определению. сначала вылетят коленки и спина, потом хлеборезка.

Вы прямо ка мой братан, его тошнит от вида лопаты. А коленки вылетят от отсутствия движения.

HARON
17-8-2018 11:32 HARON
quote:
Изначально написано п-ф:

забыли указать среднюю температуру в своем доме зимой

Не выше 23, не ниже 21, стены 18.
Добавлю: отопление включал с 5 сентября, выключал в начале мая.

edit log

п-ф
17-8-2018 11:36 п-ф
quote:
Изначально написано HARON:

Не выше 23, не ниже 21, стены 18.

а рассказывали про 16-18 при всех запечатанных дырках

п-ф
17-8-2018 11:41 п-ф
quote:
Изначально написано Fat.373:

Вы прямо ка мой братан, его тошнит от вида лопаты. А коленки вылетят от отсутствия движения.

меня не тошнит от вида лопаты. йа не вижу никакого смысла в добывании пропитания и самообмане. коленки и спина вылетают от монотонной работы на грядках.

HARON
17-8-2018 12:07 HARON
quote:
Изначально написано п-ф:

а рассказывали про 16-18 при всех запечатанных дырках

Вы даже не в состоянии понять, что вам пишут. Теперь температура в среднем такая-же, как и раньше, только она постоянная, температура стен упала на пару градусов.

Fat.373
17-8-2018 12:14 Fat.373
Начался спор между рабочими и крестьянами. Психология разная у живущих в квартире и своем доме. Первые давят на РЭУ, вторые опираются на свои силы.
Лично мне НРАВИТСЯ жить в своем доме.
Fat.373
17-8-2018 12:15 Fat.373
quote:
Изначально написано п-ф:

меня не тошнит от вида лопаты. йа не вижу никакого смысла в добывании пропитания и самообмане. коленки и спина вылетают от монотонной работы на грядках.

Я не рассматриваю жизнь в доме как добывание пропитания, мне просто в доме комфортней по многим причинам.

wink
17-8-2018 12:48 wink
quote:
Изначально написано Fat.373:
Начался спор между рабочими и крестьянами. Психология разная у живущих в квартире и своем доме. Первые давят на РЭУ, вторые опираются на свои силы.
Лично мне НРАВИТСЯ жить в своем доме.

Спор между тунеядцами потребителями и трудолюбивым населением свой дом лучше но и квартира нужна.и надо начинать с того что если рукожоп то в своём доме жить можно только при очень большом наличии денег.

всего страниц: 43 : 123456...40414243

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Россияне покидают 'человейники' и строят собственные дома ( 3 )