Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
скважина под питьевую воду, глубина, условия ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: скважина под питьевую воду, глубина, условия
qetar
29-7-2018 21:20 qetar
Приветствую уважаемое сообщество!!!!!!!!!!много начитал материала про частную скважину под воду,много советов ,но не один не подходит под мои условия-слой глины за 50 метров и то не факт, затем может быть скала,а за ней питьевая вода,но тоже не факт.место предполагаемого бурения-чернозём-50см,слой глины метров 50, затем может быть скала.ВОПРОС-шансы на получение качественной питьевой воды.территория Южный Урал, можно сказать Северный Казахстан.жду компетентные ответы от специалистов.диванных прошу не беспокоится.благодарю за понимание

edit log

Schnapps
29-7-2018 21:30 Schnapps
quote:
Originally posted by qetar:

ВОПРОС-шансы на получение качественной питьевой воды.

50/50. У меня скала в 3 метров идёт,вода с известняком,но пить можно безопасно,лаборатория подтвердила,а у соседа чистая,так что тут не угадаешь.Какие там породы в Казахстане я не знаю.
HARON
29-7-2018 22:01 HARON
Такое не на форуме спрашивают. Я когда проект на скважину делал, геодезию просто вывели - взяли в радиусе 500 метров три скважины и среднее арифметическое по глубине...не помню - 147 вроде метров и много железа.
klopyara
30-7-2018 06:32 klopyara
quote:

.диванных прошу не беспокоится.благодарю за понимание

Наверняка есть бригады бурильщиков работающих по вашему региону.Вам бы с ними пообщаться.
qetar
30-7-2018 06:56 qetar
quote:
Изначально написано klopyara:

Наверняка есть бригады бурильщиков работающих по вашему региону.Вам бы с ними пообщаться.

Общались,но видимо у них опыта мало,т.к. я здесь больше узнал чем от них.здесь же я вычитал,что в скважину засыпают целый самосвал гравия(для очистки воды)мне непонятно куда он там девается

Schnapps
30-7-2018 07:05 Schnapps
quote:

в скважину засыпают целый самосвал гравия(для очистки воды)мне непонятно куда он там девается

Первый раз такое слышу.
Если там не скала просто делается фильтр.(На первой обсадной трубе болгаркой полосы продольные).
Никуда она там не девается.Бурится пока устойчивый столб воды не будет.(У меня 6 метров).
qetar
30-7-2018 07:41 qetar
quote:
Изначально написано Schnapps:

Первый раз такое слышу.
Если там не скала просто делается фильтр.(На первой обсадной трубе болгаркой полосы продольные).
Никуда она там не девается.Бурится пока устойчивый столб воды не будет.(У меня 6 метров).

Вам чертовски повезло.вероятно скважина у горы или в лесу?в степи такое не прокатит

edit log

Schnapps
30-7-2018 09:02 Schnapps
quote:

.вероятно скважина у горы или в лесу?

На горе.
mekhanik1981
30-7-2018 13:57 mekhanik1981
Я бы на "питьевую" не упирал бы . И местность сильно разная по геологии.К сожалению исполнители не гарантируют воду - как из под крана . Вода это нативный продукт какой сделала воду природа такой и будет . Чаще " неуд." идёт по хим. составу - природа , могёт и по био. по весне там ,- тут считаю косяки исполнения например сообщение слоев водоносов в "дыру" скважины (по типу как в колодце ) , "ствол" по сути герметичный долшен быть до водоноса.Считаю внешняя труба долшна быть стальная бесшовная ст.10-20 , есть ещё ст 45 , с покрытием но цены ...

П.С. У нас раньше, да и шас есть развелось куча конторок по бурению , шас вроде получше , не которые исполнители пром. бурения вышли к "частнику" конечно не дёшево и конечно качества работ трудно контролировать не спецу .Во тут можно почитать http://vodabur.ru/articles/drilling-water-wells/ и литературу почитаешь и выберешь колодец что и есть в деревне.

edit log

БИДЖО
30-7-2018 16:30 БИДЖО
Есть скваржина, подольско-мячковский горизонт, 50 м артезианская скваржина, с нижней границы известняковой плиты мощностью 45 м., шикарная вода без доочисток. Пьем в том числе сырую воду, много. Вода очень вкусная. Накипи на чайнике нет совсем.
Но это совсем не Урал.
Schnapps
30-7-2018 21:38 Schnapps
quote:
Originally posted by mekhanik1981:

долшна быть стальная бесшовная ст.10-20 , есть ещё ст 45 , с покрытием но цены ...

Ну так с такими запросами то Ещё и если обсад в скалу садить...можно конечно(за ваши бабки любые извращения).
wink
31-7-2018 10:51 wink
У нас на Урале везде известь,моя скважина 40 м в колодце вода на 6 м в засуху на 8-10 в нем вода тоже питьевая.рядом 100м бурили 80м воды нет.есть конторы которые бурят под гарантию воды дороже но этого стоит.и трубу только полетелен.на старом доме загнали сталь так при малом потреблении вода железом отдаёт.а вообще моё мнение колодец лучше и дешевле выходит,а для питья все одно с родника воду она вкуснее и не портится долго почему-то в подвале бутыль больше года стояла и как свежая.
wink
31-7-2018 10:56 wink
quote:
Изначально написано БИДЖО:
Есть скваржина, подольско-мячковский горизонт, 50 м артезианская скваржина, с нижней границы известняковой плиты мощностью 45 м., шикарная вода без доочисток. Пьем в том числе сырую воду, много. Вода очень вкусная. Накипи на чайнике нет совсем.
Но это совсем не Урал.

Везёт людям у нас в кране известь.в колодце почему-то меньше.стиралку ичаиники постоянно лимонкой мыть приходится хорошо хоть в своё время бочку её с работы увез.

klopyara
31-7-2018 13:22 klopyara
quote:
Originally posted by wink:

Везёт людям у нас в кране известь.в колодце почему-то меньше.стиралку ичаиники постоянно лимонкой мыть приходится хорошо хоть в своё время бочку её с работы увез.

А если работать на 5 лет дольше,то сколько мона лимонки скомуниздить?Вокруг Абинска залежи известняка поэтому вода из скважины( у меня 25м) только для тех. нужд и периодически всё обрабатываю "УТЁНКОМ",а котёл солянкой..Шипить зараза,но отъедает.
wink
31-7-2018 15:05 wink
quote:
Изначально написано klopyara:

А если работать на 5 лет дольше,то сколько мона лимонки скомуниздить?Вокруг Абинска залежи известняка поэтому вода из скважины( у меня 25м) только для тех. нужд и периодически всё обрабатываю "УТЁНКОМ",а котёл солянкой..Шипить зараза,но отъедает.

Нисколько уже нету раньше бочками пластиковыми стояла,лимонку высыпали а бочки в огород у меня кстати весь водопровод из нж сделан так что можно кислотой мыть.котел и трубы тоже раз два года лимонкой промываю насосик и на циркуляцию.а так это бизнес целый товарища на работе котлами занимается так первое дело промывка,а электрические вообще заливаются быстро известь однако,причом накипь убывает красноватая с центральной воды и белая это с родника, колодца красноватая хуже чистится

БИДЖО
31-7-2018 16:04 БИДЖО
quote:
Originally posted by wink:

красноватая хуже чистится

это с железом
зачем котел чистить, там вода одна и таже крутится?
если только какой 2контурник...
Ursvamp
31-7-2018 16:36 Ursvamp
Надо геодезию местную изучать, что там вообще на глубине залегания плещется такое... Иной раз добыча воды нерентабельна, ибо очищать мегадорого будет. Забуриться-то не проблема, проблема когда оплатил работы, а получил рассол или еще хуже, углеводородные примеси.

edit log

БИДЖО
31-7-2018 17:48 БИДЖО
quote:
Originally posted by Ursvamp:

или еще хуже, углеводородные примеси

вот народ, счастья не понимает
говорят в некоторых предгорьях СК эти самые углеводороды на 2 штыка лопаты
и в самогонных аппаратах гонят бензин
wink
31-7-2018 19:51 wink
quote:
Изначально написано БИДЖО:

это с железом
зачем котел чистить, там вода одна и таже крутится?
если только какой 2контурник...

Конечно двух и теплообменники должны быть раздельные то есть один на водоснабжение другой на отопление.летит всегда водоснабжение если они одним блоком то влетел на тенга

Fat.373
31-7-2018 20:36 Fat.373
О качестве воды:у меня глубина 28 метров, столб воды 5,дебет нескончаемый. Попросил друга и санэпид сделать анализы. Ответ:на фига, у тебя после каждого дождя будут разные показатели, от хорошо до неуда. А артезианская у нас на 300 м., не по карману.
всего страниц: 2 : 12