Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
скважина под питьевую воду, глубина, условия ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: скважина под питьевую воду, глубина, условия
CMS-UA
1-8-2018 04:31 CMS-UA
Вам в геолого разведку обратиться надо, там есть все данные.
klopyara
1-8-2018 07:11 klopyara
у меня кстати весь водопровод из нж сделан так что можно кислотой мыть
1-8-2018 11:44 wink
quote:
Изначально написано klopyara:
у меня кстати весь водопровод из нж сделан так что можно кислотой мыть

Лижбы не блуждающие людишки,эти чебурашки все на слом,все сдадим в металолом

mekhanik1981
1-8-2018 12:48 mekhanik1981
Не ну анализ не делать тем более есть У Вас есть возможности ( у нас Санпин около 12т.руб) друг видимо не зря посоветовал водимо он и делал скважину .... Скважина как правило хороша своей стабильностью .

edit log

CMS-UA
1-8-2018 17:19 CMS-UA
quote:
Originally posted by klopyara:

что с нержавейкой делают блуждающие токи

Вот-вот
Бонк
2-8-2018 14:06 Бонк
quote:
Когда я строил дом,то тоже приволок нерж. от 15мм до 57мм,но после того как увидел что с нержавейкой делают блуждающие токи,отказался от неё в пользу полиэтиленовой и полипропиленовой.

Хорошо это "тайное знание" не дошло до проектировщиков АЭС. По старинке там все трубы из нержавейки сделаны. Знали бы - переделали всё на полиэтилен и полипропилен.

К сожалению, до нашего СНТ эти сакральные знания дошли. Образовалась "инициативная группа".
Хотят стальной летний водопровод порезать, заменить на полиэтилен. И закопать.

Очень мне такая инициатива не нравится.
Потому как не верю в "сгнивший" стальной водопровод.
Сам делал врезку, высверливал коронкой отверстие - внутри труба практически чистая, равномерно расположенные по внутренней поверхности нечастые бугорки ржавчины до 2-3 мм высотой. В высверленном "пятаке" металла коррозионного разрушения нет, металл 5 мм толщиной, простоит ещё 30-50 лет.

Замену мотивируют протечками (свищами) в весенний пусковой период, и тем, что вода "ржавая". Так она железистая из самой скважины. Из трубы идёт прозрачная, а постоит в ёмкости на воздухе - буреет.

Полагаю, "инициативная группа" поднаварится на сдаче металлолома, ну и от замены на полиэтилен чего прилипнет. Не верю я в их светлые помыслы. Не может стальная труба на воздухе с толщиной стенки 5 мм быть хуже полиэтиленовой трубы, закопанной в землю. Сейчас все свищи видно, и их легко можно заварить, поменять участок стальной трубы. Как искать утечки полиэтиленовой трубы в земле, как ремонтировать лопнувшую трубу в земле - непонятно...

Миномётчик
2-8-2018 20:26 Миномётчик
quote:
Изначально написано Бонк:
... Как искать утечки полиэтиленовой трубы в земле, как ремонтировать лопнувшую трубу в земле - непонятно...
Инициативная группа лозоходцев и нет проблемы.

CMS-UA
3-8-2018 07:32 CMS-UA
quote:

увидел что с нержавейкой делают блуждающие токи

quote:
Originally posted by Бонк:

Потому как не верю в "сгнивший" стальной водопровод

Бонк - речь идёт о том что нержавейку бьёт шашель если земля на трубе(воруют электричество).
БИДЖО
3-8-2018 12:18 БИДЖО
quote:
Originally posted by wink:

Конечно двух и теплообменники должны быть раздельные то есть один на водоснабжение другой на отопление.летит всегда водоснабжение если они одним блоком то влетел на тенга

с нормальным котлом и БКН (бойлер косвенного нагрева) ничего не забивается и не "летит"
CMS-UA
3-8-2018 19:49 CMS-UA
Если хватает места это раз... и гонять летом котёл на бойлер? Не знаю ваших правил газоснабжения но я-бы установил отопительный котёл и водонагревательную колонку.
klopyara
3-8-2018 22:04 klopyara
quote:
Originally posted by CMS-UA:

но я-бы установил отопительный котёл и водонагревательную колонку

самый разумный вариант.Мухи отдельно,котлеты отдельно.
quote:

Как искать утечки полиэтиленовой трубы в земле, как ремонтировать лопнувшую трубу в земле - непонятно...

А чего её(протечку) искать?Она сама проявится фонтанчиком. Полиэтиленовая труба любого диаметра в земле ремонтируется. Не так быстро как стальная,хотя если стальная сгнила,то ржавчину варить уже бесполезно..

edit log

klopyara
3-8-2018 22:17 klopyara
quote:

Хорошо это "тайное знание" не дошло до проектировщиков АЭС. По старинке там все трубы из нержавейки сделаны. Знали бы - переделали всё на полиэтилен и полипропилен.

В 80-е годы я работал в ПМК и мы тянули стальные трубопроводы Д -до 1400мм ,а от блуждающих токов бурили скважины и устанавливали графитовые электроды, ставили катодную защиту.Сейчас этого не делают.В 2000-х занимались реконструкцией офиса РОСНЕФТИ в г. Нефтекумске.У них денег было много и они захотели отопление из нержавейки.Мы сделали,опрессовали и сдали.Через какое-то время отгребли от генерала т.к трубы потекли.Заварили,опрессовали,сдали куратору.Прошло не много времени -та же песня повторилась.Убрали нерж.,поставили чернушку .Всё прошло. Их Комиссия пришла к выводу,что виноваты блуждающие токи и нам заплатили за все переделки.Поэтому дома я не рискнул ставить нерж.
klopyara
3-8-2018 22:39 klopyara
С токами в грунте вообще много интересного.У меня стоял электрический счётчик дисковый.Он начал подклинивать и не корректно считать.Стукнешь-крутит,потом останавливается.Я решил заменить на электронный.Купил,электрики установили и опломбировали.Как-то вечером,уже темно было,сижу пью чай и смотрю как мигает лампочка на счётчике.И возникла мысль посмотреть как будет мигать лампочка когда оборудование находится в режиме ожидания. Выключил всё кроме трёх телевизоров.Лампочка мигает,причём быстро.Отключил всё.Лампочка мигает.
Меня пот прошиб.Выключил на щитке 5 пакетников фазы и 5 пакетников ноль,полностью обесточил дом.Сука мигает.На другой день с утра созваниваюсь с электриками делавшими проводку в доме.Рассказываю,мне не верят.Потом приехали,я демонстрирую.В глазах немой вопрос как так.У меня к щитку подходил кабель с фазой и нулём и шина заземления.Попробовали откинуть землю, мигать перестал.Подсоединили -опять стал мигать.Короче электрики говорили потом много,но я так и не понял как это мой счётчик ловит токи в земле и мне их приплюсовывает,почему не соседский..Шину заземления прикручивать не стал.

edit log

Миномётчик
22-8-2018 15:30 Миномётчик
quote:
...Выключил на щитке 5 пакетников фазы и 5 пакетников ноль,полностью обесточил дом...Шину заземления прикручивать не стал.
Как интересно..., а зачем вам пять пакетников фаз и пять нулевых пакетников? Ежели меня склероз не подводит, то таки в дом можно завести три фазы, один ноль и одну землю, чтобы аккурат пять проводов было. Далее можно перемудрить с подключением счётчика и прочей полезности. Землю стоит включить, но сперва померьте, что там по заземляющему проводу приходит. Есть у меня смутные сомнения, что где-то там вам ноль подключили, но могли и фазу подключить. Электрики - народ творческий.
carrier
22-8-2018 20:21 carrier
quote:

Стукнешь-крутит,потом останавливается.Я решил заменить на электронный.

Святой человек.)
zubrilov
11-4-2019 12:58 zubrilov
quote:
Originally posted by wink:

а для питья все одно с родника воду она вкуснее и не портится долго почему-то в подвале бутыль больше года стояла и как свежая.

Что ей в подвале, наверняка без доступа света, сделается? У меня и пять лет стояла в бутылях.
quote:
Originally posted by carrier:

Святой человек.)

Да уж, нечастое явление.
всего страниц: 2 : 12