Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Вода из реки для полива (шланг +насос) подскажите? ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Вода из реки для полива (шланг +насос) подскажите?
Foma
28-6-2018 11:37 Foma
Камрады подскажите плис, в деревне в очередной раз сгорел насос в центральном водоснабжении (который и так еле еле справлялся с работой) и возникла нужда в альтернативном варианте воды для полива. Примерно в 80-100 м от дома протекает речка. Дома стоят на бугре наклон примерно 40 градусов. Вот в какую сторону смотреть, чтобы придумать систему для полива? ничего страшно сложного и замороченного конечно ненадо как и советов выкопать колодец или сделать скважину . Просто реальная ли такая схема как шланг+насос? и в какую сторону насосов смотреть? Спасибо заранее.
п-ф
28-6-2018 11:50 п-ф
quote:
Просто реальная ли такая схема как шланг+насос? и в какую сторону насосов смотреть?

вполне. у народа и подлинее шланги в речку по оврагу проложены. качают из приямка походу малышами .
Дмитрий Львович
28-6-2018 12:44 Дмитрий Львович
quote:
походу малышами

для 100 метров слабоват будет ИМХО

----------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

я_последний
28-6-2018 12:48 я_последний
можно и малышом,самым мощным.единственное что-возьмите не шланг а полиэтиленовую трубу(черную)диам 20 она копейки стоит.соединение с насосом гибкое сделать(шлангом)и на огороде шлангом.https://www.avito.ru/ufa/remont_i_stroitelstvo/pnd_fitingi_mufta_otvod_troynik_1619447571 вот первое что нашел,фитинги к трубе.

edit log

п-ф
28-6-2018 12:56 п-ф
quote:
для 100 метров слабоват будет ИМХО

возможно. чем качают хз, натыкался в овраге на такие магистрали. обычный армированный шланг и провод. качают не прямо из реки, а из приямка рядом. гугл говорит от тех дач до реки метров 120. перепад 7 метров.
дебрянск
28-6-2018 13:13 дебрянск
ИМХО- смотрите в сторону фекальных насосов. Есть разные по мощности. Им пох что качать, пропускают через себя любую дрянь запросто. Ценник от 2000р и далее.
п-ф
28-6-2018 13:29 п-ф
фекальники сильно высоко не поднимают
дебрянск
28-6-2018 13:46 дебрянск
quote:
Изначально написано п-ф:
фекальники сильно высоко не поднимают

Ну как не поднимают.. У меня обычный, самый дешевый, на нем написано то ли 7 то ли 8 метров. Я далек от мысли что более продвинутые модели не поднимут, скажем, на 15, условно. А ТСу в любом случае что то мощное брать придется, бо у него и высота и в длинну расстояния дофига.

В любом случае, пусть в инете пороется, посмотрит хар-ки, устроит - хорошо, не устроит - пусть другое смотрит.

п-ф
28-6-2018 13:58 п-ф
quote:
скажем, на 15, условно.

роторные и поршневые не поднимают на 15.
дебрянск
28-6-2018 14:01 дебрянск
quote:
Изначально написано п-ф:

роторные и поршневые не поднимают на 15.

Не могу ничего сказать по этому поводу, ибо не разбираюсь в этом от слова вообще.. В инете пишут что фекальные - до 15м макс.
Впрочем, еще раз повторю - пусть ТС то сам выбирает чо ему надо. А то не известно ж ничего, ни точная длинна шланга, ни высота..

Foma
28-6-2018 14:25 Foma
спасибо большое всем. попытаюсь сегодня измерить более подробно. главное идея понятна
carrier
28-6-2018 15:51 carrier
Падение давления на 10 метров по горизонтали примерно равно 1м по вертикали. То есть на сто метров горизотали нужно примерно 10м напора. Не забудте приплюсовать эти десять метров к высоте подъёма.
bairat
28-6-2018 16:39 bairat
quote:
Изначально написано carrier:
Падение давления на 10 метров по горизонтали примерно равно 1м по вертикали. То есть на сто метров горизотали нужно примерно 10м напора. Не забудте приплюсовать эти десять метров к высоте подъёма.

Не верю.

carrier
28-6-2018 19:07 carrier
quote:
Originally posted by bairat:

Не верю.

Это примерный и грубый расчет. О чем я сразу сказал. В любом случае будет падение давления, зависящее от протяжённости трассы.
dim99
28-6-2018 19:34 dim99
И от сечения шланга...
С погреба качал тут .. .сам накосячил конечно...
погружным для грязной воды
чем больше по сечению шланга, чем быстрей выкачает.
И тем быстрей начнет подавать... потому как тот что пользовал требовал времени чтоб нормально дать напор.
СергейК76
28-6-2018 23:09 СергейК76
quote:
Изначально написано п-ф:

вполне. у народа и подлинее шланги в речку по оврагу проложены. качают из приямка походу малышами .

и чего они малышами качают то неделю назад заморочился поливом река протекает в 20 метрах от участка , пнд труба дюйм где то длинной метров получается 100 , помпа 9 куб в час еле ссыт , из брызгалок еле льется напора не хватает , взял мощный садовый насос электро такого же примерно такого уровня ,тот столб воды не пропихнет вообще, как результат плюнул купил помпу на 16 кубов с выходом дюйм с четверьтью это да бомба единственно писали типа бака хватает на 2 часа это брехня где то полтора сейчас класс три оросителя перекрыввают практически все что хотел мороки нульц по деньгам встало тоже ерунда

edit log

п-ф
28-6-2018 23:19 п-ф
quote:
и чего они малышами качают то

йа выше напесал - хз чем оне качают. возможно мылышами.
например у нас на дачах народ из пруда именно обычными малышами качал на участки. метроф 60 точно. но практичски без перепада высот. за лето приличный пруд почти до лужы.
СергейК76
28-6-2018 23:26 СергейК76
quote:
Изначально написано п-ф:

йа выше напесал - хз чем оне качают. возможно мылышами.
например у нас на дачах народ из пруда именно обычными малышами качал на участки. метроф 60 точно. но практичски без перепада высот. за лето приличный пруд почти до лужы.

раньше были камы вот моща, правда весит не хило и еще я знаю кто мог раньше коммуниздиди насосы с судов которые были на случай аварийного затопления судна это вообще сила , малышок ссать будет в лучшем случае метр если грядки какие то рядышком и шланг не перетаскивать то может и нормуль но мне лично нравится когда поливать не надо а само все поливается метров по 10 в диаметре и настройки есть больше меньше, а вообше по уму автоматику желательно програмируемую и микрокапельный полив

п-ф
28-6-2018 23:37 п-ф
йа хз ссыт он или льет. но пруд 30х20 метров ими выкачивают до дна в жару типа как в 2010 году.

edit log

СергейК76
28-6-2018 23:59 СергейК76
quote:
Изначально написано п-ф:
йа хз ссыт он или льет. но пруд 30х20 метров ими выкачивают до дна в жару типа как в 2010 году.

а какая же глубина то у пруда и это он за раз так делает

всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Вода из реки для полива (шланг +насос) подскажите? ( 1 )