Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Своя картошка ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Своя картошка

wink
P.M.
24-6-2018 20:26 wink
Недавно посмотрел штрафы для дачников 10.12 КооП так получается что картошку можно садить только из семян магазина .да там много чего прилегающая территория ,срубить дерево нельзя + по правилам сортир.это правда? Или очередная утка.
air500
P.M.
24-6-2018 22:15 air500
wink:
это правда? Или очередная утка.

Вот начнут штрафовать,тогда и узнаем,правда это или утка.

TSV
P.M.
24-6-2018 23:16 TSV
да бред это чей-то
статья касается производителей сортовых семян

Сан-Саныч
P.M.
25-6-2018 09:30 Сан-Саныч
На самом деле сажать семенной картофан оказывается выгоднее. Сам не верил, однако правда
Н.Валерич
P.M.
25-6-2018 12:04 Н.Валерич
так получается что картошку можно садить только из семян магазина .

Это касается вроде только сельхозпроизводителей , может быть и тех кто этой картошкой торгует .
статья касается производителей сортовых семян

Кстати некоторые ушлые правители районов могли и "запугать" пейзан что-бы те покупали семена у "нужных людей".

На самом деле сажать семенной картофан оказывается выгоднее. Сам не верил, однако правда

Не знаю - не знаю ! Своя картошка подвывелась и уж третий год сажаю недешовый районированый картофан проверенных сортов (как заявляют производители и пользователи в инете)
Какая-то супер-пупер элита (скороспелка) не вырастает крупнее куриного яйца , хотя под веткой её и дохрена , но в основном "горох" .
Голландская-столовая в позапролом году из шестидесяти посаженных картошин накопали шесть вёдер из которых два - сразу выкинули в гнильё , два отобрали "сразу на еду" с небоьшой гнильцой , ведро сгнило в кессоне и ведро посодили .
Если в этом году не нарастёт избавимся однозначно , поговорил с людьми у них такая-же ситуация с этой голландской .

wink
P.M.
25-6-2018 12:37 wink
Перешол на сорт кардинал,хранится очень хорошо.и белая расыпчатая(внутри желтоватая)эта какой сорт незнаю всегда была.по семенам конечно хорошо когда они хорошие но в большинстве случаях отберут горох и продадут неизвестно что.конечно контроль со стороны государства нужен чтоб не завозили болезни,но он какой-то странный у нас раньше например раньше даже пчел карпаток нельзя было завозить,счас Узбекистан Казахстан везёт пакеты фурами,хотя в регионе есть закон о пчеловодстве.
[B][/B]

Duga
P.M.
25-6-2018 12:39 Duga
Весной вышел на край поля. Грунт,( слово земля не поворачивается язык сказать) глина хоть кирпичи лепи. На поворотах картошка на поверхности. Красная, совершенно без ростков и разного размера. Подобрал штук 8. Сильно отстает в росте.
Н.Валерич
P.M.
25-6-2018 13:10 Н.Валерич
В этом году посажено

0,5 сотки - ЖУРАВИНКА - познеспелая

0,4 сотки - РАГНЕДА - познеспелая

0,4 сотки - СКАРБ - среднеспелая (пол гряды свои семена половина дв\
братана из соседнего огорода)

0,4 сотки - 12 боровков ГОЛЛАНДСКАЯ ; 8 боровков всякой разной своей ; 3 боровка якобы - УСТЮЖЕНСКАЯ , ибо в Устюжне тоже был неурожай но по всей Вологде продавали от туда картошку и по слухам из неё ничего не вырастает , просто попалось десятка три зелёных картошин когда купили 40 кг на еду прошлой осенью .

60 + 50 картошин в разных местах супер\элиты скороспелки . Порылся в тырнете и выяснил что сорт называется - РЕД СКАРЛЕТ , да и самому припомнилось припомнилось .
profermu.com

Одну грядку нечем было засаживать , хотя осталось два ведра семенной величиной с желток куриного яйца .

Познеспелую окучили на прошлых выходных , скороспелку в эти

wink
P.M.
25-6-2018 13:15 wink
Не мне два сорта хватает.а вырождение наверное происходит от того что на семена оставляют по принципу на боже что нам не гоже.мы на семена сразу откладываем с лучших кустов.
click for enlarge 1707 X 1280 258.0 Kb
Н.Валерич
P.M.
25-6-2018 13:23 Н.Валерич
Originally posted by wink:

мы на семена сразу откладываем с лучших кустов.


Такая-же фигня .
На семена лет тридцать отбираем во время копки картофеля , но вот чего-то всё "израсло" .
Кстати , семена отобранные на одной гряде на следующий год никоим образом не попадали снова на неё .
мне два сорта хватает

Да мы тоже неособо парились обилием сортов , просто года три назад показалось что мало картошки на семена ибо наросло мало по количеству но не по объёму . Под веткой было всего по две-три картошины величиной с кулак и крупнее .
Сан-Саныч
P.M.
25-6-2018 13:42 Сан-Саныч
Вырождается от завирусовывания
Миномётчик
P.M.
25-6-2018 13:48 Миномётчик
Плевал я на их штрафы.. .
wink
P.M.
25-6-2018 13:51 wink
Н.Валерич:

Такая-же фигня .
На семена лет тридцать отбираем во время копки картофеля , но вот чего-то всё "израсло" .
Кстати , семена отобранные на одной гряде на следующий год никоим образом не попадали снова на неё .

У меня это мама называет тюбютейка сажал тюбютейка собирал у нас наверное пару соток под картохой по осени 10-12 мешков но в землю загнал пару камазов илистого песка.картоха его любит.навоз не кидаю потом картоха не вкусная хоть и много,перегной в год борт Уаза мы уже по второму разу окучили.можно и больше получать но земли хватает вон на заимке гектар каждый год пашу нечего несадим.продавать смысла нет и конкурировать с чурками невозможно счас у нас на оптовке картоха 12-18 рублей но качество по мне так отвратное +сколько там удобрений химии видел как чурки морковь на продажу садят песок + на 10 соток два мешка селитры и ещё мешок гадости в выхлопе морковь здоровая и много но думаю не очень полезная

Duga
P.M.
25-6-2018 14:24 Duga
Сан-Саныч:
Вырождается от завирусовывания

Может и так. Однако помню дедов огород. Садили на одном месте десятилетиями, сорта не меняли. Знали 2 сорта красная и белая. Однако скотины был полный двор, весь навоз в землю. И картошка была.
Konstantin217
P.M.
25-6-2018 14:37 Konstantin217
мы на семена сразу откладываем с лучших кустов.

Если семена магазинные, то это бесполезно. Уже на второй год картошки толком не будет.

wink
P.M.
25-6-2018 14:41 wink
Konstantin217:

Если семена магазинные, то это бесполезно. Уже на второй год картошки толком не будет.

У нас своя лет двадцать не меняли а белая эта с детства еще наверное самая скусная сварить расыпчатую полить рыжиковым маслом и сверху укроп-это шушенда

Konstantin217
P.M.
25-6-2018 15:32 Konstantin217
это шушенда

Это блюдо так называется?

TAURUS
P.M.
25-6-2018 16:24 TAURUS
Семенной потенциал конечно хорошо.... но для нормального урожая - картофель очень требователен к питательным элементам :фосфор, бор, калий и.т.д и не любит кислых почв. ни одна культура не требует столько как картофель!
wink
P.M.
25-6-2018 17:49 wink
Konstantin217:

Это блюдо так называется?

Не так татары говорят типа кайф или нечего ненадо больще вроде не переводимо.ну я татар башкорт так знаю поговорить только.Ито забываю практики нема все по руски говорят если в далеко в районах или в центре города там гыг гыр а так много от них идёт например у нас говорят айда суда.

tref7
P.M.
26-6-2018 09:26 tref7
Originally posted by Н.Валерич:

ЖУРАВИНКА


Т.к. позднеспелая, необходимо обязательно обрабатывать от фитофторы. Иначе не покажет свои параметры, которые в описании весьма круты. Я по этой причине от неё о казался, изза поражений в августе ботвы вырастала не очень вкусной, то бишь крахмала не добирала. Рагнеду не выращивал. А вот скарбом доволен.
Все перечисленные сорта белорусской селекции.
tref7
P.M.
26-6-2018 09:28 tref7
Originally posted by Н.Валерич:

На семена лет тридцать отбираем во время копки картофеля , но вот чего-то всё "израсло" .


Ясен пень. Вирусы и вредители накапливаются. Рекомендуют раз в пять лет семенной картофель обновлять. Я в ближайшем питомнике периодически покупаю супер-супер элиту. Её в пробирках выращивают.))) не так дорого и обходится
tref7
P.M.
26-6-2018 09:50 tref7
TAURUS:
Семенной потенциал конечно хорошо.... но для нормального урожая - картофель очень требователен к питательным элементам :фосфор, бор, калий и.т.д и не любит кислых почв. ни одна культура не требует столько как картофель!
У меня в последние лет пять в деревне много чего стало мозги выносить почему то,(как то погодные условия поменялись, дождей мало в последнее время в мае-июне, как правило) а бульба как росла, так и растёт. Хотя хлористый калий и суперфосфат я осенью вношу чутка последние пару лет. И когда от жука обрабатываю, добавляю 20-30-грамм мочевины на 10 литров воды и 50 мл. гумата торфа.

TAURUS
P.M.
26-6-2018 11:43 TAURUS
Маг бор и сернокислый калий... обязательны для картофеля.... или чтобы не мучится проще всего применять комплексное удобрение на весь период... например Фертико картофельное... результаты очень хорошие с ним.. .
Н.Валерич
P.M.
26-6-2018 11:55 Н.Валерич
Originally posted by tref7:

в ближайшем питомнике периодически покупаю супер-супер элиту. Её в пробирках выращивают.))) не так дорого и обходится


Супер-элита это картошинка величиной с желток куринного яйца выращенная из семечка падунца (это плоды на кустах картофеля) при чем только одна штуковина .
При посадке этой картофелины должно вырасти несколько штук чуть побольше величиной .
А уж из этих мелких картошин предполагается что должно что-то нарасти , то есть супер-элита это слишком долго . Элита это вроде как раз те мелкие картофелины выросшие из одной супер-элитной картофелинки .

Фуф , вроде все так .

tref7
P.M.
27-6-2018 06:59 tref7
Originally posted by Н.Валерич:

вроде все так .



Все неправильно.)))
Из семян бульбу не выращивают. Выращивают из стерильного материала в пробирках т.н. меристемный материал. Он свободен от всяких болезней. Потом уже из него получают в поле посевной материал. А из семян, насколько я знаю, картофель только любители разводят.
garden.hozvo.ru
wink
P.M.
28-6-2018 00:06 wink
Жук попер. чем травить?суки завезли америкосов.
TAURUS
P.M.
28-6-2018 10:13 TAURUS
я не парюсь.. . обрабатываю перед посадкой Престижем... уже и забыл как жуки выглядят. раннюю не обрабатываю ее молодой едим
tref7
P.M.
28-6-2018 10:36 tref7
Originally posted by wink:

чем травить?


Да любым инсектецидом. С интервалом семь дней где-то два раза.
Originally posted by TAURUS:

обрабатываю перед посадкой Престижем... уже и забыл как жуки выглядят.


Разницы нет. и этот препарат для предпосевной обработки у нас запрещён для населения, но всё равно коммерсы продают.
CMS-UA
P.M.
28-6-2018 10:40 CMS-UA
Маршалом хорошо,хватает одного раза.
Sergo730773
P.M.
29-6-2018 11:21 Sergo730773
этот препарат для предпосевной обработки у нас запрещён

А почему?
HARON
P.M.
29-6-2018 14:19 HARON
wink:
Жук попер. чем травить?суки завезли америкосов.

С бабамой надо было дружить . 10 лет сажаю грядку картошки - жука нет, пару раз находил заблудших и уничтожал.

wink
P.M.
29-6-2018 15:24 wink
HARON:

С бабамой надо было дружить . 10 лет сажаю грядку картошки - жука нет, пару раз находил заблудших и уничтожал.

Лучше бы им кузькуну мать кукурузник показал,и не было бы ни жука ни абамы

HARON
P.M.
29-6-2018 20:59 HARON
wink:

Лучше бы им кузькуну мать кукурузник показал,и не было бы ни жука ни абамы

Есть ещё один путь - отказаться и от кукурузы, и от картошки. Репа! Ваше всё

wink
P.M.
29-6-2018 22:13 wink
HARON:

Есть ещё один путь - отказаться и от кукурузы, и от картошки. Репа! Ваше всё

Сегодня репку ел скусная

CMS-UA
P.M.
30-6-2018 04:43 CMS-UA
Как говорил один русский генерал - американский солдат в день получает 2200 кКал - НЕ верю что солдат может сожрать в день три мешка репы!
HARON
P.M.
30-6-2018 08:45 HARON
CMS-UA:
Как говорил один русский генерал - американский солдат в день получает 2200 кКал - НЕ верю что солдат может сожрать в день три мешка репы!

Посчитал - не больше двух мешков, а то и один, но очень большой. И подлый мериканец с родины бабамы не жрет брюкву - тоже плюс.

CMS-UA
P.M.
30-6-2018 09:08 CMS-UA
У них в почёте бобы, как-то довелось на их сухпае трое суток кормится - два года фасоль видеть не мог
wink
P.M.
30-6-2018 09:49 wink
CMS-UA:
Как говорил один русский генерал - американский солдат в день получает 2200 кКал - НЕ верю что солдат может сожрать в день три мешка репы!

Если мы будем кормить сожрет что так не сожрет,засунем с заднего входа

HARON
P.M.
30-6-2018 11:01 HARON
wink:

Если мы будем кормить сожрет что так не сожрет,засунем с заднего входа

Похоже вы не слышали этот анекдот с бородой

wink
P.M.
30-6-2018 16:03 wink
HARON:

Похоже вы не слышали этот анекдот с бородой

Я юн ещё жизнь только начинается


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Своя картошка ( 1 )