Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Химия в бассейн... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Химия в бассейн...

HARON
P.M.
4-6-2018 14:52 HARON
Дети растут, пришлось поставить каркасный лягушатник по-больше. Долгое время в прежнем бассейне не мудрил сильно - половинка большой таблетки хлора для ударного воздействия и комплексная таблетка от водорослей с коагулянтом в поплавок, как зацветёт - не спеша сливали и нацеживали вновь. Которую неделю стоит жара и водичка стала не совсем кристальной, хотя легкий запах хлора под накидкой имеется, сливать больше 10 кубов и опять сутки наливать не самой тёплой воды - желания нет. Посмотрел на химию - ничего нового, отрегулируйте баланс, убейте хлором, свяжите железо, альгицид от низжих, коагулянты... а тут вычитал в интернете о вундервафле - перекись водорода. Какие мысли?
Ээх
P.M.
4-6-2018 15:01 Ээх
В том году лил. В этом тоже собираюсь её лить. Нормальная штука. Нет запаха хлора, на месяц хватает. Воду сливай куда хочешь. Единственное, если запоздать с добавкой (как только мутнеет лучше сразу добавить), цветет буквально за неделю вусмерть.

Считается, что можно добавить прямо в зацветшую воду. Я так и сделал (решил поэкспериментировать). Помогло. Зелень ушла, но прежней прозрачности я не получил. Вода стала белесового цвета, как будто молоко добавлено. Но был уже конец сезона и я не стал париться по этому поводу.

HARON
P.M.
4-6-2018 17:47 HARON
Спасибо. Уже. Пока трудно сказать.. . залил 12кг на 12 кубов, будем смотреть.
Миномётчик
P.M.
4-6-2018 22:14 Миномётчик
HARON:
... о вундервафле - перекись водорода. Какие мысли?
Двигатель Вальтера.

HARON
P.M.
5-6-2018 09:26 HARON
Вода явно светлеет, метод определенно работает... странно, что все гребут таблетки и бутылки, не дешевые кстати, когда есть такое универсальное средство. Возможно обнаружатся и минусы.
дебрянск
P.M.
5-6-2018 11:43 дебрянск
Тоже перекись лил. 700 грамм 30% на куб воды. Лил в тока налитую воду. Норм. Не цветет долго.
HARON
P.M.
5-6-2018 15:01 HARON
дебрянск:
Тоже перекись лил. 700 грамм 30% на куб воды. Лил в тока налитую воду. Норм. Не цветет долго.

А как долго практиковали? В интернете одни страшилки - от кожа слезет до писька опадёт... метод на удивление прост и дешев - но мало кто использует.
Так-то вода тоже не успела зацвести, но пришлось шевелиться - оттенок и прозрачность уже были не первоначальные.

дебрянск
P.M.
6-6-2018 09:33 дебрянск
HARON:

А как долго практиковали? В интернете одни страшилки - от кожа слезет до писька опадёт... метод на удивление прост и дешев - но мало кто использует.
Так-то вода тоже не успела зацвести, но пришлось шевелиться - оттенок и прозрачность уже были не первоначальные.

Не знаю что Вам ответить. Ну вот залил воду в басик, ливанул перекиси, ну месяц он стоял, наверное, пока вода мутнеть не начала.. . Слил, почистил от песка и триппера всякого, опять залил. Ну еще месяц простоял. Потом детям не интересно стало, я его спустил и выкинул нахрен. Кожа не слезала, писька не опадала.
У друзей огромные басики, тонн по 30 воды, они пользуют перекись, не сливая ни разу за сезон, все их устраивает тоже.

HARON
P.M.
6-6-2018 11:35 HARON
У друзей огромные басики, тонн по 30 воды, они пользуют перекись, не сливая ни разу за сезон, все их устраивает тоже.

А что они ещё пользуют? Понятно - сачок, щетка для стенок, собрать осадок... химию дополнительно льют? Например флокулянт? Фильтр по сколько часов работает?
дебрянск
P.M.
6-6-2018 11:46 дебрянск
HARON:

А что они ещё пользуют? Понятно - сачок, щетка для стенок, собрать осадок... химию дополнительно льют? Например флокулянт? Фильтр по сколько часов работает?

Понятия не имею, и спросить щас возможности нет. Знаю только что фильтры стоят мощные какие-то, и засасывают мусор в том числе с поверхности. Т.е - не тот фильтр что в комплекте к басику идет, а отдельно покупался.

HARON
P.M.
6-6-2018 12:02 HARON
дебрянск:

Понятия не имею, и спросить щас возможности нет. Знаю только что фильтры стоят мощные какие-то, и засасывают мусор в том числе с поверхности. Т.е - не тот фильтр что в комплекте к басику идет, а отдельно покупался.

Да, я тоже хочу навесной скимер и сменить фильтр на песочный... вообще я хочу стационарный бассейн и даже нашёл-бы средства на саму чашу, но ценник там в оборудовании и в огромном объеме работы, сам в воду все одно не лезу, а дети растут. Спросил у соседа, как за чистоту борется - только улыбается, видимо ноу-хау оберегает .

дебрянск
P.M.
6-6-2018 12:35 дебрянск
Стационарный бассейн... . Думаю нафиг не нужная затея. И дорого и обьем работ дикий, и обслуживать его надо.. . Мне кажется надувной или каркасный то вполне справляется с задачами то.. . А у Вас мысли то такие почему возникли ? Ну, в смысле зачем стационарный то ? Чем он будет лучше того что сейчас есть ?
HARON
P.M.
6-6-2018 12:48 HARON
дебрянск:
Стационарный бассейн... . Думаю нафиг не нужная затея. И дорого и обьем работ дикий, и обслуживать его надо.. . Мне кажется надувной или каркасный то вполне справляется с задачами то.. . А у Вас мысли то такие почему возникли ? Ну, в смысле зачем стационарный то ? Чем он будет лучше того что сейчас есть ?

На зиму убирать не надо, стоит вровень с землёй, выглядит не как колхоз. Опять-же в капитальную вещь можно и вложиться - устроить какой-никакой обогрев, будь вода чуть теплее - я и сам залез бы... но мне скорее нужен э... кубилас - что-то вроде церковной купели с подогревом, этакая бочка с печкой, у японцев и финов популярна, не в смысле мыться там, а вообще, ею даже зимой пользуются, в мороз растапливают и в шапках сидят.

fitsko
P.M.
6-6-2018 22:09 fitsko
УВ лампа отлично убирает цветение, стоит в прудовом фильтре, мощность нужно подбирать под обьем, плавает рыба - перекись не пробовал, но говорят можно.
HARON
P.M.
7-6-2018 01:17 HARON
fitsko:
УВ лампа отлично убирает цветение, стоит в прудовом фильтре, мощность нужно подбирать под обьем, плавает рыба - перекись не пробовал, но говорят можно.

Ультрафиолет в бассейн? Как-то скептически на это смотрю... это сколько киловатт будет этот кипятильник? Примерно два киловатта на 10 тонн и гонять круглые сутки?

Abar
P.M.
7-6-2018 07:01 Abar
Я только альгетин лью, больше ничего. На лето хватает. Иногда, раз в лето меняю воду, это если очень загрязнится.
HARON
P.M.
8-6-2018 00:11 HARON
Сегодня заглядывал в бассейн - эффект от перекиси шикарный. Никакой слизи на стенках, сама вода бирюзового оттенка и прозрачна до дна, ничем не пахнет вообще. Отпишусь, на сколько долговременный эффект, есть ещё упаковка пергидроля, да и до склада подъехать не велика проблема.
Abar
P.M.
8-6-2018 08:20 Abar
Кстати когда наполняете бассейн желательно перед этим натереть пару раз борта средством против водорослей (альгетином) , тогда вообще все отлично и вода чистая.. .
Nafigvajag
P.M.
8-6-2018 21:31 Nafigvajag
Всегда обходился раз в неделю хлором для ударной дезинфекции, коагулянтом, когда вода мутнеет, вот собсна и все. На сезон хватало. В этом году прикупил и перекиси, но купались только пару раз, нет повода испробовать. Басик маленький, 3.5 тонн, интекс водораспорный. Щас дубак по ночам, вода стоит холодная, не смотря на крышку. Потеплеет, посмотрим. Для хлора, главное pH держать в районе 7. Тогда все работает, при правильной дозировке вода не воняет, пара часов и запаха нет.
Jane
P.M.
9-6-2018 13:50 Jane
за совет по перекиси спасибо. Сегодня налью. Бассейн маленький (13 кубов) стационарный. На зиму сливаем и тентом накрываем. Летом раз в месяц сливаем и заново наполняем (никарой химии не добавляли раньше, теперь налью перикиси и поглядим). В начале мая залили - если использовать плавающую пленку (покрытие такое с пупырышками) то нагревается быстрее и температуру держит отлично. Сначала просто кинула в сроймагазе купленную пленку с пупырышками ( которая для упаковки, дешевая) - эффект был. Поэтому купила уже специальную пленку для бассейнов. Темносинюю и намного крепче.
HARON
P.M.
9-6-2018 16:44 HARON
за совет по перекиси спасибо. Сегодня налью.

Если это мне - то я не советовал . Осенью смогу сказать определенно, а пока - да, вау эффект молниеносный, вода как слеза, запаха не имеет... единственно - на всём осаждаются пузырьки, будто газировка. Навесил перелив, теперь грязь сверху собирается и фильтруется, тент мягкий сложил, с ним много возни - скинь, накинь, стремянку тягай.
HARON
P.M.
18-6-2018 09:33 HARON
Итак, две недели прошло. Лестница не выбирается, чехол не используется, фильтрация с поверхности по два-три часа еще и не каждый день - вода идеальная.
HARON
P.M.
24-6-2018 11:35 HARON
Фактически три недели, впервые пошёл дождь, холодно - но сама вода прозрачная. Единственно - много испарилось, слышал, ели долить, то зацветёт. Наверное косвенно о необходимости внесения новой дозы перекиси можно судить по пузырькам на стенках - их все меньше. Выжду ещё неделю, промою фильтр и залью ещё килограмм 8-10.
keks139
P.M.
28-6-2018 10:54 keks139
Отмечусь. Тоже интересно.
barmaleyushka
P.M.
28-6-2018 13:39 barmaleyushka
Несколько лет уже добавляю по 700-800 грамм пергидроля на тонну, реакция идет сутки после чего химия испаряется и весь мусор в виде осадка оказывается на дне, который убираю шлангом по типу "отсоса бензина из бака" получается недорого, быстро и эффективно.
HARON
P.M.
28-6-2018 20:47 HARON
Народ, я не говорил, что изобрёл новый метод - я его только пробую . Завтра не успеваю на склад за новой порцией, а потом своих высылаю на три недели к морю - нет смысла что-то лить в бассейн... вот и увижу, через сколько он зацветёт. Так-то все вроде работает, стенки чистые, без слизи, осадок практически отсутствует, прозрачность воды отличная... немного порыжела чаша бассейна над уровнем воды и верхняя ступенька стремянки , но надеюсь свежая доза перекиси и долив воды все отмоет.
Mower_man
P.M.
28-6-2018 22:52 Mower_man
HARON:
а тут вычитал в интернете о вундервафле - перекись водорода. Какие мысли?

Надуксусная кислота поинтереснее будет, но с окислителями наверное большая проблема, что б купить.

Зеленка кстати в крошечных количествах (не видно окраски воды) подавляет рост водорослей и прочей ботвы на Ять.

HARON
P.M.
8-7-2018 13:58 HARON
Ну, так понимаю, пять недель прошло. Вода не цветёт, прозрачная. Доливал воду до верха, плюс дождь добавил - через края переливалась. Пузырьки полностью пропали, немного стенки стали скользкими - не слизь, но уже что-то ощущается, на дне собирается зеленоватый осадок - видны следы ног, немного взбаламучивается, потому пришлось изобретать пылесос - две трубы от хозяйственного пылесоса, пара насадок от него-же и четыре метра самой дешевой серой гофры для электроинсталляции. Подключается к штатному забору воды, фильтр промывать придётся несколько раз. Пол-часа мумуканья и порядок.
HARON
P.M.
12-7-2018 00:01 HARON
HARON:
Ну, так понимаю, пять недель прошло. Вода не цветёт, прозрачная. Доливал воду до верха, плюс дождь добавил - через края переливалась. Пузырьки полностью пропали, немного стенки стали скользкими - не слизь, но уже что-то ощущается, на дне собирается зеленоватый осадок - видны следы ног, немного взбаламучивается, потому пришлось изобретать пылесос - две трубы от хозяйственного пылесоса, пара насадок от него-же и четыре метра самой дешевой серой гофры для электроинсталляции. Подключается к штатному забору воды, фильтр промывать придётся несколько раз. Пол-часа мумуканья и порядок.

Появились мелкие очаги водорослей, такие микрокустики - как точки. Плюс запах - ещё не болота, но уже стоявшей воды.Залил 10кг перекиси - вся дрянь всплыла и бежит в фильтр. Укрою тентом, до августа в бассейне купаться некому.

Ээх
P.M.
13-7-2018 11:42 Ээх
Залил 2 канистры месяц назад. Всё нормально. Через месяц чисто для профилактики ещё одну. Никаких проблем.
HARON
P.M.
13-7-2018 11:45 HARON
Ээх:
Залил 2 канистры месяц назад. Всё нормально. Через месяц чисто для профилактики ещё одну. Никаких проблем.

Вот и мне кажется, что в целях экономии, можно не ждать начала порчи воды, а вносить половину на упреждение - килограмм пять каждые четыре недели или вообще по килограмму каждые выходные.

Nafigvajag
P.M.
13-7-2018 20:24 Nafigvajag
За все это время засадил 6 медленных комбинированных таблеток, хлор с коагулянтом. Вода чистая.
HARON
P.M.
13-7-2018 21:57 HARON
Nafigvajag:
За все это время засадил 6 медленных комбинированных таблеток, хлор с коагулянтом. Вода чистая.

Не верю, но дайте название чудо-препарата, а я поищу, чем пользовался раньше. Ну и предлагаю сравнить результат, без всякой постановки - 10 минут назад:
click for enlarge 960 X 1280 107.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 122.2 Kb

HARON
P.M.
13-7-2018 22:01 HARON
Правда фото не передают визуальный эффект - вода как в рекламе. У соседа на хлоре - разница видна.
Nafigvajag
P.M.
15-7-2018 13:48 Nafigvajag
click for enlarge 960 X 1280 131.7 Kb

Вот такие таблетосы.

Nafigvajag
P.M.
18-7-2018 14:52 Nafigvajag
click for enlarge 1707 X 1280 209.2 Kb

Уже восемь таблеток. Это с конца мая, по сей день. 3,5 тонн воды.

HARON
P.M.
18-7-2018 15:03 HARON
Доберусь, сделаю фото таблеток, на которых результат у меня не очень получался. Надеюсь, вы не лукавите ? Ни подмен воды, ни чистки? Только таблетки? Фильтр используется?
Я пишу, как есть, абсолютно все манипуляции. Единственно упустил, пока все в отъезде - вытянул стремянку, натянул сверху чехол и вообще не включаю фильтр, но картридж промыл.
Nafigvajag
P.M.
18-7-2018 15:18 Nafigvajag
Я, если честно, сам офигеваю. До этого был хлор в таблетках Pool Power, там все было геморойно. рН ловить, флокулянты отдельно, две таблетки после каждого купания, альгициды отдельно. Эти - две таблетки на 10 дней. Все. Не мыл, не сливал, стоит комплектный насос с А картриджем. Картридж новый, мыл уже 2 раза. Единственное, песок со дна собираю шлангом, у нас грунтовые дороги вокруг, много пыли.
Никакого обмана, все как есть.
Ээх
P.M.
18-7-2018 15:27 Ээх
Что-то вчера показалось что мутнеет. Залил ещё канистру. Но у меня там 24 куба.. . Вода теплая. Даже через чур. Итого с начала июня 4 канистры по 11.4 кг кажется. Через полчаса всё собралось сверху и полетело в фильтр. Стоит песчаный, работает три раза в сутки часа по 2.
Abar
P.M.
19-7-2018 08:30 Abar
А я решил в этом году вообще химию не лить. Раньше всегда лил альгитин. Вообщем зацвела вода, вчера вычистил бассейн, надо в ближайшее время ехать покупать альгитин. Хлор не использую.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Химия в бассейн... ( 1 )