Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Химия в бассейн... ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Химия в бассейн...
rettion
29-5-2019 11:51 rettion
quote:
Вскипятить, отфильтровать. Добавить соль.

Дешевле и быстрее будет привозной воды заказать

HARON
29-5-2019 13:09 HARON
quote:
Изначально написано rettion:

Дешевле и быстрее будет привозной воды заказать

Зачем мне привозная, есть питьевая водопроводная...дешевле всего будет разобраться в чем причина и устранить. Что-то я сомневаюсь, что это железо - осадка нет, не простейшие...может пыльца какая?

Abar
29-5-2019 16:11 Abar
Может ржавчина?
HARON
29-5-2019 16:55 HARON
quote:
Изначально написано Abar:
Может ржавчина?

Ещё как может, но где осадок? Почему ничего не осаждается? Дно чистое, вся вода зеленовато-мутная, фото плохо передаёт. Решил подождать, наверное буду менять воду.

Ээх
30-5-2019 10:25 Ээх
quote:
Originally posted by HARON:

Ещё как может, но где осадок? Почему ничего не осаждается?

У меня та же картина когда только наполнишь. Это железо. Не надо трогать. Я включаю фильтр, ничего не добавляю. Через пару дней железо выпадает в осадок и вода становится прозрачной. На дне собирается осадок небольшой совсем. Мне кажется, оно как-то под действием света и кислорода выпадает в виде ржавчины. Ну и фильтр на в режиме промывки выкидывает это всё.

А в перекиси я что-то разочаровался.

Во-первых бассейн интекс явно посветлел (раньше были такие кубики "под плитку").

Во-вторых, как только действие заканчивается, зелень появляется с ураганной скоростью. Реально за три дня. И фиг купишь к сентябрю эту перекись. Только сливать.

В третьих тупо дорого. У меня за сезон на 25 кубов уходило 8-10 канистр. То есть 8-10 тыс рублей. Стандартная химия дешевле. И всегда есть.

HARON
30-5-2019 12:03 HARON
quote:
Изначально написано Ээх:

У меня та же картина когда только наполнишь. Это железо. Не надо трогать. Я включаю фильтр, ничего не добавляю. Через пару дней железо выпадает в осадок и вода становится прозрачной. На дне собирается осадок небольшой совсем. Мне кажется, оно как-то под действием света и кислорода выпадает в виде ржавчины. Ну и фильтр на в режиме промывки выкидывает это всё.

А в перекиси я что-то разочаровался.

Во-первых бассейн интекс явно посветлел (раньше были такие кубики "под плитку").

Во-вторых, как только действие заканчивается, зелень появляется с ураганной скоростью. Реально за три дня. И фиг купишь к сентябрю эту перекись. Только сливать.

В третьих тупо дорого. У меня за сезон на 25 кубов уходило 8-10 канистр. То есть 8-10 тыс рублей. Стандартная химия дешевле. И всегда есть.

Похоже вы правы. Рыжая слизь на фильтре наверняка железо. В этот раз я поторопился и сразу залил перекись, кроме того вода попалась на удивление дрянь. Но, вроде светлеет. На дне с прошлого года есть несколько посветлевших мест, так понимаю, если с канистры булькнуть больше в одно место - пергидроль на дно падает и там лежит, подъедая пигмент пластика.
По зелени - да, за три дня, использовался ранее пергидроль или нет - не важно, можно свежей воды налить и за три дня она расцветёт.
Купить у нас не проблема, склад совсем рядом, главное паспорт не забыть. Цена...грубо говоря на сезон надо три обработки по 10 литров - 30-35€, специализированный комплекс химии не выйдет дешевле. Я бы хотел озонатор, но специализированный будет стоить как крыло боинга. Планирую бочку на манер финской, перекись там не годится - вода горячая, придётся что-то подбирать...

rettion
30-5-2019 12:10 rettion
quote:
Originally posted by Ээх:

третьих тупо дорого. У меня за сезон на 25 кубов уходило 8-10 канистр. То есть 8-10 тыс рублей. Стандартная химия дешевле. И всегда есть.

Странно, 25 кубов это 17,5 литров пергидроля, если по 0,7 на тонну.
Держит перекись полтора месяца, в сезон три раза залить это 52 литра или 4,5 канистры по 12 литров. В питере она по 730р за канистру. То бишь 3 тыщи, а это дешевле химии.
Или я чего то не понимаю или что то у вас не так с процессом.

rettion
30-5-2019 12:32 rettion
quote:
Originally posted by HARON:

если с канистры булькнуть больше в одно место - пергидроль на дно падает и там лежит, подъедая пигмент пластика

Вносить лучше с лейки по всему зеркалу по кругу, тогда такого не будет.

HARON
30-5-2019 13:20 HARON
quote:

Вносить лучше с лейки по всему зеркалу по кругу, тогда такого не будет.

Не поверите...у меня вообще нет лейки

Ээх
30-5-2019 13:34 Ээх
quote:
Originally posted by rettion:

Или я чего то не понимаю или что то у вас не так с процессом.

ph я никогда не мерил. Может в этом проблема. Заливать приходилось чаще чем раз в 1,5 месяца. Раз где-то в три-четыре недели.

PS Я не спорю - просто личный опыт.

HARON
11-6-2019 12:14 HARON
...однако справился.
click for enlarge 960 X 1280 116.6 Kb
rettion
11-6-2019 12:51 rettion
Поздравляю, думаю тоже на днях запустить бас, жарковато блеан.
В чем была загвоздка то в итоге? Железо?
HARON
11-6-2019 14:12 HARON
quote:
Поздравляю, думаю тоже на днях запустить бас, жарковато блеан.
В чем была загвоздка то в итоге? Железо?

Думаю, железо, если судить по цвету - на фильтре от красно-бурого до желтого. Был вынужден применить коагулянт - иначе фильтровать можно было вечно, ежедневно промывая картридж. После коагулянта был вынужден отключить фильтрацию - картридж забивался сразу, вся муть осела ковром на дно и тогда я взял дренажный насос и убрал всю грязь.
Получилось отлично, остаётся поддерживать состояние, мог конечно и не париться - понимал, что цвет не из-за биологии, да и пловцы мои на месяц к морю уезжают...но неудобно как-то было болото содержать.

Ээх
13-6-2019 08:33 Ээх
Померил PH - зашкалило за 8,2. Сыпанул 1 кг. Экви-минус и стало все в норме. В общем, надо следить конечно.
HARON
13-6-2019 09:34 HARON
quote:
Изначально написано Ээх:
Померил PH - зашкалило за 8,2. Сыпанул 1 кг. Экви-минус и стало все в норме. В общем, надо следить конечно.

Эквиминус ...стакан кислоты для аккумулятора - вот и весь минус

rettion
13-6-2019 09:42 rettion
quote:
стакан кислоты для аккумулятора - вот и весь минус

Легкий пилинг эффект ?

HARON
13-6-2019 10:17 HARON
quote:

Легкий пилинг эффект ?

Я не знаю, что это...конечно, на наши детские размеры можно покупать специализированную химию в красивой упаковке, а не действующее вещество с копеечной стоимостью.

Дмитрий Львович
5-7-2019 14:04 Дмитрий Львович
видел на просторах сети следующий рецепт 1 литр "Белизны" ( разговорное название и товарное наименование средства, основное действующий компонент которого гипохлорит натрия, или натриевая соль хлорноватистой кислоты. Его химическая формула - NaOCl. По своим химическим свойствам является сильным окислителем) смешать в ведре воды с 1 тюбиком зеленки и в бассейн из растета на 5-6 кубов. вода не зеленеет и приобретает "морской цвет". Что скажите?

----------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

rettion
5-7-2019 14:08 rettion
quote:
Что скажите

Лучше нырять в Н2О2 чем в NaOCl)

HARON
5-7-2019 15:28 HARON
quote:

Лучше нырять в Н2О2 чем в NaOCl)

Мне тоже в белизне сидеть не хочется. В принципе варианта только два - или пероксид лить, или нормальную систему городить с генератором хлора.

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Химия в бассейн... ( 4 )