Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Присосался!
СергейК76
31-7-2018 09:25 СергейК76
quote:
Изначально написано БИДЖО:

Топосъемка согласованная 15, сам проект 15, согласование проекта в МОГ тоже
район Раменский

вот разводильщики долбанные , по сути за воздух заплатили , никогда наверное пратика поборов с населения у нас не иссякнет

БИДЖО
31-7-2018 09:31 БИДЖО
Общий ценник за мои объемы СМР меня вполне устраивает. Фиксироваться на каждой мелочи- не вижу смысла.
СергейК76
31-7-2018 09:36 СергейК76
quote:
Изначально написано БИДЖО:
Общий ценник за мои объемы СМР меня вполне устраивает. Фиксироваться на каждой мелочи- не вижу смысла.

это правильно , удачи вам все доделать и наслаждаться тишиной и умиротворением

Ursvamp
31-7-2018 16:32 Ursvamp
БИДЖО, а сколько на круг вышло? Подключение понял, 300 тыр. А оборудование всё, материалы плюс работа ( котел, дымоход, радиаторы и т.д. )? И помимо оплаты за газ, какие еще расходы ожидаются?

Куб сейчас с июля 6,03 рубля стоит.

edit log

zluck2
31-7-2018 16:52 zluck2
А я имел НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ в туза....
получилось отапливаться за 200000 без огня, и не от кого не зависеть, я не боюсь взлететь на воздух.
И мне не нужно будет 11000 рублей каждый год платить не за что.

edit log

БИДЖО
31-7-2018 17:46 БИДЖО
quote:
Originally posted by zluck2:

А я имел НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ в туза....получилось отапливаться за 200000 без огня, и не от кого не зависеть, я не боюсь взлететь на воздух.И мне не нужно будет 11000 рублей каждый год платить не за что

тепловой насос?
zluck2
31-7-2018 19:38 zluck2
Да.
Вот тема, как я его делал: https://forum.guns.ru/forummessage/89/1898219.html
За 6000 рублей я в половине дома поддерживал +10, за 11000 рублей я буду поддерживать +18, то есть я уже буду в выигрыше по отношению к газу.
HARON
31-7-2018 23:54 HARON
quote:
Изначально написано zluck2:
Да.
Вот тема, как я его делал: https://forum.guns.ru/forummessage/89/1898219.html
За 6000 рублей я в половине дома поддерживал +10, за 11000 рублей я буду поддерживать +18, то есть я уже буду в выигрыше по отношению к газу.

+18 - написано в будущем числе, с ростом дельты упадёт эффективность. Не помню, контур в земле? Хватит ли запасенного в ней низкопо енциального тепла? Ну и +18 для проживания - откровенно мало. Так-то тема перспективная, но нужны большие начальные вложения.

zluck2
1-8-2018 11:04 zluck2
Я там зимой как и летом пока не жил, неспешно ведется отделка, вот температуру выше 10 не поднимал.
Сделаю 22 или 23, а вложения у меня всего 200000, я и здесь в выигрыше.
Да СОР упадет с 5,2 до 3,5, будет немного дороже газа, но всё очень выгодно.

edit log

HARON
1-8-2018 12:44 HARON
quote:
Изначально написано zluck2:
Я там зимой как и летом пока не жил, неспешно ведется отделка, вот температуру выше 10 не поднимал.
Сделаю 22 или 23, а вложения у меня всего 200000, я и здесь в выигрыше.
Да СОР упадет с 5,2 до 3,5, будет немного дороже газа, но всё очень выгодно.

Ну, не стоит убеждать людей в низких начальных вложениях - не все могут или хотят что-то мастерить или доводить, промобразцы выйдут прилично больше, у компрессора есть срок службы, а пользователи сталкиваются таки с проблемами. Смотрел я на это низкопотенциальное тепло, но не рискнул. Вот кондиционер навесить с функцией обогрева - простой и недорогой способ знакомства с принципом...но мысли о его необходимости посещают раз в три года и всегда летом, подобным нынешнему

Hmuriy
6-8-2018 12:10 Hmuriy
quote:
Originally posted by HARON:

Ну, не стоит убеждать людей в низких начальных вложениях - не все могут или хотят что-то мастерить или доводить, промобразцы выйдут прилично больше, у компрессора есть срок службы, а пользователи сталкиваются таки с проблемами. Смотрел я на это низкопотенциальное тепло, но не рискнул. Вот кондиционер навесить с функцией обогрева - простой и недорогой способ знакомства с принципом...но мысли о его необходимости посещают раз в три года и всегда летом, подобным нынешнему

У меня родственник поставил грунтовой ТН Ochsner, который был снят с объекта в Германии по модернизации. С доставкой в Украину обошелся в 1200 евро, и около 2500 евро обошлось бурение грунтовых зондов, установка и прочие дела. Получилось достаточно выгодно, при нашей цене на газ - работает с 2016, полет нормальный. Единственное, что для них надо теплый пол - с батареями и нагревом воды до своего максимума они работают не в самом оптимальном режиме.
HARON
6-8-2018 16:04 HARON
quote:
Изначально написано Hmuriy:

У меня родственник поставил грунтовой ТН Ochsner, который был снят с объекта в Германии по модернизации. С доставкой в Украину обошелся в 1200 евро, и около 2500 евро обошлось бурение грунтовых зондов, установка и прочие дела. Получилось достаточно выгодно, при нашей цене на газ - работает с 2016, полет нормальный. Единственное, что для них надо теплый пол - с батареями и нагревом воды до своего максимума они работают не в самом оптимальном режиме.

Вы, как zluck2, пытаетесь притянуть за уши...а цены выровняются - или газ подешевеет, или все остальное подорожает, я тоже видел, как те, у кого проведён газ - не пользовались им, сам даже подключаться не стал, а в прошлом году люди уже чесали репу, а в этом опять планируют жечь газ. Низкопотенциальное тепло - вещь, но это вложение не на год - на десятилетие, а если участок благоустроен, да ещё полы с батареями все под замену - вложения на десятилетия. Хорошо раскидываться тысячами, когда они есть, но простая арифметика поднимает другой вопрос - не проще делать отопление на голом электричестве, а лишние средства вложить в утепление?

Hmuriy
6-8-2018 17:26 Hmuriy
quote:

Вы, как zluck2, пытаетесь притянуть за уши...а цены выровняются - или газ подешевеет, или все остальное подорожает, я тоже видел, как те, у кого проведён газ - не пользовались им, сам даже подключаться не стал, а в прошлом году люди уже чесали репу, а в этом опять планируют жечь газ. Низкопотенциальное тепло - вещь, но это вложение не на год - на десятилетие, а если участок благоустроен, да ещё полы с батареями все под замену - вложения на десятилетия. Хорошо раскидываться тысячами, когда они есть, но простая арифметика поднимает другой вопрос - не проще делать отопление на голом электричестве, а лишние средства вложить в утепление?

Я сейчас строю дом - у меня сейчас стоит дилемма:
Или заплатить около 200 тыс рублей за подключение к трубе, не считая стоимости котла, чтобы потом платить по 16.20 рублей за кубометр газа с перспективой увеличения тарифа до порядка 26 рублей за кубометр + абонплата, либо заплатить около 280 тыс рублей (с учетом компенсации государством 30% от стоимости теплового насоса - до 3000 евро) за установку ТН под ключ со всеми работами и платить по отопительному тарифу 2.11 рубля днем/1.05 рубля ночью.
Ursvamp
6-8-2018 19:21 Ursvamp
Украинский климат предрасполагает к воздушному тепловому насосу плюс солнечному коллектору для подогрева воды. И печка для лютых морозов и как автономка.
zluck2
6-8-2018 20:20 zluck2
Я бы тоже посмотрел на Украине в сторону ТН воздух-вода , солнечный коллектор и электрокотел для догрева в самые холода, затраты в разы меньше.
Земляной контур мне обошелся в 1000 бакинских с работой и трубами, правда перекопал весь участок.
А газ подешевеет у нас только после ухода ВЕЛИКОГО и то вряд ли и не надолго.

edit log

Hmuriy
6-8-2018 20:31 Hmuriy
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Украинский климат предрасполагает к воздушному тепловому насосу плюс солнечному коллектору для подогрева воды. И печка для лютых морозов и как автономка.

Я вот примерно так и думаю - прошлой зимой температура всего несколько раз падала ниже -5, а днем почти все время было от +1 до -1.
А вот насчет солнечных коллекторов у меня есть некоторое сомнение в их окупаемости - у нас комплект из двух плоских коллекторов 1.6м2 +контроллер+насос стоит что то около 1600$. Наиболее эффективно они работают в весенне-летне-осеннее время, когда наиболее эффективно работает и воздушный тепловой насос. Нагреть 300-литровый бойлер по ночному тарифу ему будет обходиться в 100-150 грн/235-350 рублей в месяц. То есть солнечный коллектор сэкономит максимум порядка 70$ в год. Стоит ли ради этого вваливать более 1500$ в такую систему?
zluck2
6-8-2018 20:40 zluck2
А самому солнечный коллектор сколхозить? Выйдет в разы дешевле. Летом может возникнуть переизбыток тепла, придется утилизировать.
HARON
6-8-2018 21:15 HARON
quote:
Изначально написано Hmuriy:

Я вот примерно так и думаю - прошлой зимой температура всего несколько раз падала ниже -5, а днем почти все время было от +1 до -1.
А вот насчет солнечных коллекторов у меня есть некоторое сомнение в их окупаемости - у нас комплект из двух плоских коллекторов 1.6м2 +контроллер+насос стоит что то около 1600$. Наиболее эффективно они работают в весенне-летне-осеннее время, когда наиболее эффективно работает и воздушный тепловой насос. Нагреть 300-литровый бойлер по ночному тарифу ему будет обходиться в 100-150 грн/235-350 рублей в месяц. То есть солнечный коллектор сэкономит максимум порядка 70$ в год. Стоит ли ради этого вваливать более 1500$ в такую систему?

А зачем вам плоский, да ещё со всей обвязкой? Почему не напорный бойлер с трубками? Зимой он конечно не работает, но в межсезонье вполне, да и стоит прилично меньше.
Касаемо теплового насоса...сейчас такое выдалось лето, что серьезно задумался о кондиционере - осенью он мог-бы и подогревать вместо охлаждения.

Ursvamp
6-8-2018 21:38 Ursvamp
quote:
Originally posted by Hmuriy:

Это практически пик эффективности работы теплового насоса, для 0 градусов это коэффициент = 4, для +7 вообще = 5. Тут и думать нечего.

quote:
Originally posted by Hmuriy:

А вот насчет солнечных коллекторов

Надо всё посчитать. Выделенная мощность на дом, стоимость годовая нагрева воды, объем потребления горячей воды, количество солнца в разные месяцы, перебои с энергоснабжением, и т.д. Сам бойлер считать не надо, он при любом типе нагрева будет приобретаться.
Коллектор разумнее всесезонный рассматривать, на вакуумных трубках.
quote:

Касаемо теплового насоса...сейчас такое выдалось лето, что серьезно задумался о кондиционере - осенью он мог-бы и подогревать вместо охлаждения.

Я вообще сторонник чисто воздушного отопления от кондиционера. Собственно, в межсезонье я им и отапливаюсь в городе, пока батареи не запустят. Самая простая система - несколько сплитов на дом и никаких тебе батарей, полов и т.д. На каменных зонах полы конечно с электроподогревом нужны, но не отопительные а комфортные, большая разница в расходе.

edit log

Hmuriy
6-8-2018 21:49 Hmuriy
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Надо всё посчитать. Выделенная мощность на дом, стоимость годовая нагрева воды, объем потребления горячей воды, количество солнца в разные месяцы, перебои с энергоснабжением, и т.д. Сам бойлер считать не надо, он при любом типе нагрева будет приобретаться.
Коллектор разумнее всесезонный рассматривать, на вакуумных трубках.

Мне больше нравится идея, на перспективу, после окончания строительства, бросить на крышу не солнечные коллекторы, а солнечные батареи и продавать излишки государству по "зеленому тарифу" - с моей линией и площадью крыши вполне можно до 10квт батарей поднять, тем более, что Киевская ОГА вроде разрождается решением про компенсацию части стоимости панелей, как в других областях.
всего страниц: 5 : 12345