Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ветки. Сжигать или измельчать? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ветки. Сжигать или измельчать?

КМ
P.M.
3-5-2018 13:41 КМ
Что делать с ветками? Сжигать или измельчать? Как и чем это делать?
alexaa1
P.M.
3-5-2018 14:13 alexaa1
В мерлене купил прекрасный измельчитель за пять тысяч.
Теперь клянчу у соседей обрезь-своей не хватает, при том что сам Процесс просто увлекательный.
TAURUS
P.M.
3-5-2018 14:52 TAURUS
Сжигать... зола - хороший источник калия и фосфора, причем - в такой форме, что растения их легко поглощают и используют для роста и развития.
Vlad_III
P.M.
3-5-2018 15:08 Vlad_III
Со сжиганием нонче проблемсы могут случиться. "Там нельзя, так нельзя, в это время нельзя". Сам уже до измельчителя созрел.. .
КМ
P.M.
3-5-2018 15:32 КМ
Я тоже созрел. Но по утилитарной причине - бочка прогорела. да и сжигание отнимает массу времени.
КМ
P.M.
3-5-2018 15:42 КМ
TAURUS:
Сжигать... зола - хороший источник калия и фосфора, причем - в такой форме, что растения их легко поглощают и используют для роста и развития.

Отличный источник. Особенно необходимый на торфяниках. Не уверен, что мульча сравнится с золой.

Nafigvajag
P.M.
3-5-2018 17:14 Nafigvajag
Тоже обзавелся измельчителем. Слишком толстое и слишком тонкое - в огонь, остальное в щепу. Кустов много, мульча нужна. А с 15 мая жечь запретят.
КМ
P.M.
3-5-2018 17:27 КМ
Если не секрет, какой марки измельчитель?
B8F761
P.M.
3-5-2018 17:35 B8F761
Практикую оба процесса
RTDS
P.M.
3-5-2018 18:02 RTDS
Originally posted by КМ:

Но по утилитарной причине - бочка прогорела. да и сжигание отнимает массу времени.

Бочка стоит копейки.
Измельчитель стоит дорого, будучи при этом говном беспородным китайским.
Про измельчители марок, типа Эхо или Хускварны - вообще молчу...

Насчет массы времени на сжигание - это от неумения...
Каждый второй навалит в бочку газет, зажжет их, и забьет тут же бочку ветками.
Естественно, газеты прогорают, а дальше одна вонь и постоянное разжигание и ворочанье этих веток.. .

alexaa1
P.M.
3-5-2018 18:41 alexaa1
.... какой марки.... -на опять народ на Понты потянуло.
Измельчитель состоит из двухкиловатного коллекторного эл.двигатели и ножа на его валу -ВСЕ.
Сорокдва
P.M.
3-5-2018 18:52 Сорокдва
Кетайскей - без подшипников. И надолго ли он такой?
RTDS
P.M.
3-5-2018 19:06 RTDS
Originally posted by alexaa1:

.... какой марки.... -на опять народ на Понты потянуло.

Я предложил обновить 200-литровую бочку за 200 рублей...
Если уж это понты - то я уж не знаю, что НЕпонты...

Касательно китайской говнотехники - то тут натурально та самая поговорка про богатство и дешевые вещи. Ну что там за агрегат за 5000 из Мерлена?
Одноразовая лотерея.. . В двух случаях из трех - выброшенные 5000 р.

alexaa1
P.M.
3-5-2018 19:08 alexaa1
Сорокдва:
Кетайскей - без подшипников. И надолго ли он такой?

Полагаю его ресурса еще правнукам останется.

Если ЧЕ -у меня два разных измельчителя-низкооборотная фреза и высокооборотные ножи.
У первого ну очень узкая ниша *сырья*- сухие ветки 15-20мм диаметра.
С ножами измельчители поуниверсальней в плане сырья-хоть малины молоти , хоть 20 мм свежие ветки.

bairat
P.M.
3-5-2018 19:19 bairat
alexaa1:

У первого ну очень узкая ниша *сырья*- сухие ветки 15-20мм диаметра.

Вот и я чувствовал что подсохшие ветки ели это не ниша высокооборотного измельчителя, а другого не было, в итоге мотор сгорел.
Возьму наверное этот
kazan.vseinstrumenti.ru... kov_dde_sh2540
У меня есть техника от ДДЕ, все работает. То ли дело Патриот, обплевался от их газонокосилки, сломалось все что можно.
Nafigvajag
P.M.
3-5-2018 19:20 Nafigvajag
КМ:
Если не секрет, какой марки измельчитель?

Якобы чешский Hecht. Китай конечно, но довольно честный. Тихо, мощно, аккуратно.

RTDS
P.M.
3-5-2018 19:21 RTDS
Originally posted by alexaa1:

Если ЧЕ -у меня два разных измельчителя-низкооборотная фреза и высокооборотные ножи.

Этой херни еще и два варианта нужно.. .
Не, спасибо...
Жгли и будем жечь. Слава богу, у меня дача не в илитном поселке, соседи нормальные, претензий нет.

bairat
P.M.
3-5-2018 19:25 bairat
RTDS:

Слава богу, у меня дача не в илитном поселке, соседи нормальные, претензий нет.

Дело не только в илите. Почвенным микроорганизмам нужна органика. Мульча им самый корм. Она же снижает испарение влаги и не дает расти сорнякам.

calibr45-70
P.M.
3-5-2018 19:35 calibr45-70
Nafigvajag:
Тоже обзавелся измельчителем. Слишком толстое и слишком тонкое - в огонь, остальное в щепу. Кустов много, мульча нужна. А с 15 мая жечь запретят.

Где опубликовано? В Консультанте нет такого. consultant.ru

RTDS
P.M.
3-5-2018 19:57 RTDS
Originally posted by calibr45-70:

Где опубликовано? В Консультанте нет такого.

А если будет в Консультанте?
Перестанешь жечь?

Nafigvajag
P.M.
3-5-2018 21:50 Nafigvajag
calibr45-70:

Где опубликовано? В Консультанте нет такого. consultant.ru

Брэк, у меня Латвия, тут местные самоуправления сами решают.. . У нас увы, так. Но при цене мульчи 5 евро за 50 литровый мешок, у меня уже больше половины измельчителя (130 евро) отбилось. Да и быстрее, чем жечь.. .

B8F761
P.M.
3-5-2018 23:26 B8F761
Мой беспородный измельчитель ветки с листьями не жрет, давиться. Торопиться надо
HARON
P.M.
4-5-2018 00:18 HARON
Nafigvajag:

Брэк, у меня Латвия, тут местные самоуправления сами решают.. . У нас увы, так. Но при цене мульчи 5 евро за 50 литровый мешок, у меня уже больше половины измельчителя (130 евро) отбилось. Да и быстрее, чем жечь...

Хм...у нас наглухо жечь запретили, давно. И машину мыть. Но народ все также набивает мангал дровами .

Postoronnim V
P.M.
4-5-2018 08:30 Postoronnim V
Два года, как ветки измельчаю.
Получается намного быстрее, чем сжигать.
А золы и из печки хватает.
TAURUS
P.M.
4-5-2018 09:29 TAURUS
Ну столько веток в саду у нас не бывает много, чтоб мучится и искать способ из уничтожить, бывают но бес проблем утилизируются при жарке шашлыков.. . зола правда копится просеивается и применяется при высадке томатов и других культур. А мульчирую в теплице нетканым материалом черного цвета типа агротекс, хватает на три сезона... ни один сорняк не растет! про прополку забыли как про страшный сон... в теплицу захожу только пасынковать, поливать и подкормить... ну и урожай снять. Удобрять нужно минеральными удобрениями.... так проще и результат всегда положительный... а все эти пляски с биоудобрениями -гемор и результат так себе!
bairat
P.M.
4-5-2018 09:40 bairat
TAURUS:
А мульчирую в теплице нетканым материалом черного цвета типа агротекс, хватает на три сезона...

Не представляю процесс. Вы как, от стенки до стенки застилаете?
И сколько и каких удобрений вносить?
wink
P.M.
4-5-2018 09:47 wink
Nafigvajag:

Брэк, у меня Латвия, тут местные самоуправления сами решают.. . У нас увы, так. Но при цене мульчи 5 евро за 50 литровый мешок, у меня уже больше половины измельчителя (130 евро) отбилось. Да и быстрее, чем жечь...

Скока 5 евро мешок не дорого унас опилки бесплатные и себестоимость борта Уаза навоза 100 полноценных рублей думал об измельчители.посмотрел у знакомых игрушка,сжигать можно но тоже время на просушку веток надо.лучше в борт загрузил и увез

Postoronnim V
P.M.
4-5-2018 09:54 Postoronnim V
Originally posted by TAURUS:

а все эти пляски с биоудобрениями -гемор и результат так себе!


И зола нужна и мульча под кусты завсегда полезна.
Одно другому не мешает.
По мне так измельчитель - однозначно полезная штука.
Как называется - не помню. В выходные посмотрю.
Правда при первом включение через час разлетелся нож.
Заказал на алиэкспрессе две штуки рублей за 400-500. Пришли быстро и работают и не тупятся.
TAURUS
P.M.
4-5-2018 09:55 TAURUS
Не представляю процесс. Вы как, от стенки до стенки застилаете? И сколько и каких удобрений вносить?

От стенки до стенки, предварительно копаю лунки затем застилаю материалом и при посадке над лункой делаю разрез крест на крест и в него высаживаю рассаду... Удобрения минеральные вношу при весенней перекопке, Нитрофоска 1 кг, Суперфосфат -1 кг, Судьфат Калия - 1кг, зола 200гр в каждую лунку и это все на 8 метровую теплицу. Подкормка настоем навоза или пудрета только после завязывания первых плодов чтобы азот не способствовал жированию зеленки..
bairat
P.M.
4-5-2018 10:01 bairat
TAURUS:

От стенки до стенки, предварительно копаю лунки затем застилаю материалом и при посадке над лункой делаю разрез крест на крест и в него высаживаю рассаду... Удобрения минеральные вношу при весенней перекопке, Нитрофоска 1 кг, Суперфосфат -1 кг, Судьфат Калия - 1кг, зола 200гр в каждую лунку и это все на 8 метровую теплицу. Подкормка настоем навоза или пудрета только после завязывания первых плодов чтобы азот не способствовал жированию зеленки..

Т.е. по кг удобрения на 8-ми метровую теплицу?
А на след год агротекс снимаем, или в те же лунки все засыпаете?

Zzander
P.M.
4-5-2018 10:02 Zzander
На любой ветке, как ее ни крути, находятся вредители. Компостирование не всех уничтожит. Лучше сжечь- одной проблемой меньше, а компост правильнее бы делать из других растений.
TAURUS
P.M.
4-5-2018 10:07 TAURUS
Т.е. по кг удобрения на 8-ми метровую теплицу?
Да все верное! рассыпаю по грядкам равномерно и после перекапываю по весне. в лунки вношу только золу перед посадкой
А на след год агротекс снимаем, или в те же лунки все засыпаете?

Осенью снимаю материал...

click for enlarge 1707 X 1280 221.1 Kb
КМ
P.M.
4-5-2018 10:15 КМ
Бочку за 200 р. не видел давно. Специальные бочки для сжигания мусора стоят как измельчители.
bairat
P.M.
4-5-2018 10:20 bairat
КМ:
Бочку за 200 р. не видел давно. Специальные бочки для сжигания мусора стоят как измельчители.

У нас по 400р. Если рук нет то за сотню вырежут верхнее дно.

bairat
P.M.
4-5-2018 10:25 bairat
TAURUS:

Осенью снимаю материал...

У меня все еще впереди. Дорожки надо делать? Бортики?
TAURUS
P.M.
4-5-2018 10:26 TAURUS
click for enlarge 1707 X 1280 239.7 Kb
Урожаем доволен... и на еду хватает и на консервацию... и просто друзей и соседей угостить... сорта правда приходится подбирать по вкусовым качествам, не все вкусные как оказалось! Американские сорта интересные... корейские...
на фото каждый томат почти по 1 кг
click for enlarge 1707 X 1280 213.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 190.4 Kb
КМ
P.M.
4-5-2018 10:33 КМ
bairat:

У нас по 400р. Если рук нет то за сотню вырежут верхнее дно.

У нас обычная 1000 р., толстостенная от 5600 р. Средние цены:

supermangal.ru

При этом не факт, что эти печи официально разрешены для сжигания мусора.

Садовый измельчитель от 8 тыс. р.

КМ
P.M.
4-5-2018 10:35 КМ
Originally posted by RTDS:

Насчет массы времени на сжигание - это от неумения...

Умеючи все равно время надо.

TAURUS
P.M.
4-5-2018 10:59 TAURUS
Дорожки надо делать? Бортики?

Конечно... хорошие борта получаются из листового шифера... он прочный не подвержен гниению и хорошо переносит влагу... короче материал на века! на дорожки стелить что то влаго-невпитывающее (чтобы не поддерживало в себе влагу в теплице), я постелил старую транспортерную ленту..
КМ
P.M.
4-5-2018 12:47 КМ
TAURUS:

Конечно... хорошие борта получаются из листового шифера... он прочный не подвержен гниению и хорошо переносит влагу... короче материал на века! на дорожки стелить что то влаго-невпитывающее (чтобы не поддерживало в себе влагу в теплице), я постелил старую транспортерную ленту..

У нас тоже лежит. Не нравится: от нее в жару запах, а после летнего дождя парит. Хотим поменять на плитку, но дороговато. Вроде сейчас появилась недорогая резина для дорожек.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ветки. Сжигать или измельчать? ( 1 )