Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Временное подключение стиралки ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Временное подключение стиралки

Megawollt
P.M.
7-7-2007 13:14 Megawollt
Планировали купить после ремонта, но к сожалению покупать придется раньше. Вот вопрос: Можно ли ее временно поключить таким обрзом: Подводка на гибком шланге около 3х метров (Разумеется воду буду перекрывать) слив напрямую шлангом в ванну, питание напрямую в розетку без заземления.
Пока что подключить машину по всем канонам безопасности не получается
ag111
P.M.
7-7-2007 13:23 ag111
Originally posted by Megawollt:
Планировали купить после ремонта, но к сожалению покупать придется раньше.

??? Да, ходить в чистом при ремонте напрягает


Включите через УЗО. И соблюдайте ТБ

ag111
P.M.
7-7-2007 13:25 ag111
И кстати, если заземление есть, почему проводом отдельно его не кинуть ?
HungryForester
P.M.
7-7-2007 13:50 HungryForester
На щитке земля есть? Или только нейтраль? В последнем случае лучше Вам на профильный форум по электрике, в первом - киньте кабель с евророзеткой для машинки через отдельный 16А автомат. Или (если есть хоть одна евророзетка с заземлением) включайте через хороший (турецкий ) удлинитель, я так и делаю. Но у меня в щитке дифавтомат есть, и проводка хоть и люминиевая, но довольно-таки современная.

Megawollt
P.M.
7-7-2007 14:34 Megawollt
земли нет. На первое время просто воткну в розетку, а потом через дифф.автомат с искуственной землей
HungryForester
P.M.
8-7-2007 00:34 HungryForester
Originally posted by Megawollt:
дифф.автомат с искуственной землей

а в чем понт? или земля от подстанции, или контур заземления (во что слабо верится). Искусственная земля - это что такое?

Если третий провод подключить на ноль, УЗО выбьет сразу, если на щиток - скорее всего будут постоянные ложные срабатывания. Я, конечно, не доктор.

Есть кто электрик с высшим образованием?

chanoz
P.M.
8-7-2007 00:37 chanoz
Можно сделать и будет работать.У людей годами работает по такой схеме.
ag111
P.M.
8-7-2007 00:45 ag111
Originally posted by HungryForester:

а в чем понт? или земля от подстанции, или контур заземления (во что слабо верится). Искусственная земля - это что такое?

Если третий провод подключить на ноль, УЗО выбьет сразу, если на щиток - скорее всего будут постоянные ложные срабатывания. Я, конечно, не доктор.

Есть кто электрик с высшим образованием?

Если третий провод подключить на ноль ничего не будет, но так делать категорически нельзя. Во-первых, на ноле бывает до 50 вольт относительно заземления, а во-вторых, представьте, что ноль отвалился где-то поближе к трансформатору. У вас на корпусе появляется фаза.

Узо в третьем проводе не нуждается.

Megawollt
P.M.
8-7-2007 00:51 Megawollt
В общем да. Тут делается такой вариант. Берется дифавтомат и подключается к обоим полюсам на вход и так же навыход, а земля идет третьим проводом, подключаемым к нулю до автомата. Очень стабильно работает. Проверялось на электронной защите Merlin Gerin за 1500р (самая недорогая серия)
Автоматы за 300р лучше не брать. Толку с них ноль
Ann
P.M.
8-7-2007 01:15 Ann
Originally posted by Megawollt:
Планировали купить после ремонта, но к сожалению покупать придется раньше. Вот вопрос: Можно ли ее временно поключить таким обрзом: Подводка на гибком шланге около 3х метров (Разумеется воду буду перекрывать) слив напрямую шлангом в ванну, питание напрямую в розетку без заземления.
Пока что подключить машину по всем канонам безопасности не получается
У меня так машинка уже четвертый год живет и на четвертой квартире пашет. Слив в раковину на кухне, в данный момент. Был и в ванную и в сортир. Вроде ни я ни стиралка на жизнь не жалуемся - нормально усё.
Fake
P.M.
9-7-2007 00:12 Fake
Originally posted by Ann:
У меня так машинка уже четвертый год живет и на четвертой квартире пашет. Слив в раковину на кухне, в данный момент. Был и в ванную и в сортир. Вроде ни я ни стиралка на жизнь не жалуемся - нормально усё.

У меня так же, только машинка стоит в шкафу коридорном и слив в сток раковины в ванной. Протянул отдельный провод от щитка, поставил отдельный автомат на 16А, отдельную влагозащищенную розетку, кран на воду.. . Первые месяца два отключал от сети и перекрывал кран. Потом забил. два года уже стоит постоянно подключенной к воде и электричеству.
ЗЫ Земли в доме нет. Провод посадил на корпус щитка.

Ann
P.M.
9-7-2007 00:19 Ann
Как всё сложно.. . я просто включила питание в розетку и подключила к воде гибким шлангом. Слив в раковину на кухне, там же машинка стоит. Сливной шланг тупо зацеплен за смеситель мойки, влом что-то сооружать. Причем все эти шланги выдержали кучу переездов. А сливной еще и собачьи зубы Наманно усё работает. Стирает и не жалуется.
ag111
P.M.
9-7-2007 00:31 ag111
Originally posted by Ann:
Как всё сложно.. . я просто включила питание в розетку и подключила к воде гибким шлангом. Слив в раковину на кухне, там же машинка стоит. Сливной шланг тупо зацеплен за смеситель мойки, влом что-то сооружать. Причем все эти шланги выдержали кучу переездов. А сливной еще и собачьи зубы Наманно усё работает. Стирает и не жалуется.

Изоляция осыпется, фаза попадет на корпус и воду в канализации, ребенка ниже этажом, принимающего ванну убьет. Вы к этому морально готовы ???

Ann
P.M.
9-7-2007 00:39 Ann
Originally posted by ag111:

Изоляция осыпется, фаза попадет на корпус и воду в канализации, ребенка ниже этажом, принимающего ванну убьет. Вы к этому морально готовы ???


1. Какая изоляция и с чего это она должна сыпаться?
2. Корпус пластиковый, что на него попадет? - поясните подробнее пожалуйста.
3. Не убьет, максимум - легкие покалывания.
4. А что делать? Ну не предусмотрено у нас в квартирах нужных розеток. Почему это должно быть МОЕЙ проблемой, если меня всё устраивает?
ag111
P.M.
9-7-2007 00:47 ag111
Originally posted by Ann:

Почему это должно быть МОЕЙ проблемой, если меня всё устраивает?

Ууу, как все запущено

Я сегодня трезвый и злой, да и времени 2 часа ночи, потом как-нибудь отпишу.

Ann
P.M.
9-7-2007 02:01 Ann
Originally posted by ag111:

Ууу, как все запущено

Я сегодня трезвый и злой, да и времени 2 часа ночи, потом как-нибудь отпишу.


Буду ждать.. . Это интересно. У меня машинка подключена точно по инструкции и исходя из возможностей обычной квартиры. Неужели от этого может кто-то пострадать?
alex1
P.M.
9-7-2007 13:01 alex1
Ann-правильно мыслишь,развелось теоретиков -плюнуть некуда.
ГОРОДА!!! десятилетиями сидит на электроплитах которые просто занулены.И все здоровы ,никого не убило.Прошу обратить внимание-ГОРОДА,с населением с сотни тысяч ,на электроплитах-потому что это сибирь и газа в быту тут нема-только электричество.
Дифавтоматы и прочие УЗО ,их пиарение ,прописка в ПУЭ-заговор производителей.С целью выкачать деньги.В этом ряду стоит повышение класса точность эл.счетчиков с 2.5 до 2.0 в результате которого весь парк росийских счетчиков был отправлен в утиль.
Для ,,эстетов,,- ваная ,помещение особоопасное в плане эл.безопасности там с электроприборами только имея в кармане удостоверение третей группы по эл.безопасности-оно у вас есть??
Заземлили плиту-стиралку,автоматически перевели помещение в режим опасного-есть заземленый корпус апаратуры и металические железяки имеющие естественое заземление-радиаторы отопления,мойка.
Начитались ,блин,про УЗО и как попугаи оди другого цитируют....
Слив желательно бы подключить к сливу мойки ,благо он /переходник/ стоит рублей тридцать-песят и монтируеться за 20 минут-раз я в запарке забыл накинуть тот слив на мойку и стиралка ,,выплюнула,, воду на пол.

ag111
P.M.
9-7-2007 13:26 ag111
Originally posted by alex1:

ГОРОДА!!! десятилетиями сидит на электроплитах которые просто занулены.

Нах такое счастье. На производстве зануление нормально, а дома не надо ! Пропадает одна фаза, или ноль отпал, что будет на корпусе плиты ??? И как далеко водопроводный кран или батарея ??? на наших кухнях ??? И чем такая кухня отличается от ванной ???

И чем не нравится УЗО ??? Статистики их применения не имею, но мне с ним чуть спокойнее, чем без него. Стройотрядовцы с электропилой гибли, ИМХО было б УЗО, обошлось бы.

Charnota
P.M.
9-7-2007 14:13 Charnota
Originally posted by Megawollt:
Планировали купить после ремонта, но к сожалению покупать придется раньше. Вот вопрос: Можно ли ее временно поключить таким обрзом: Подводка на гибком шланге около 3х метров (Разумеется воду буду перекрывать) слив напрямую шлангом в ванну, питание напрямую в розетку без заземления.

У меня так работало лет пять.
Заземление я занулил.

Charnota
P.M.
9-7-2007 14:18 Charnota
Originally posted by alex1:
Слив желательно бы подключить к сливу мойки ,благо он /переходник/ стоит рублей тридцать-песят и монтируеться за 20 минут-раз я в запарке забыл накинуть тот слив на мойку и стиралка ,,выплюнула,, воду на пол.

Уминя фэнструкцэи инписано, что слив должен назодится на уровне сантиметров 70 от пола.. . От так.. .

Ann
P.M.
9-7-2007 15:35 Ann
Originally posted by Charnota:

Уминя фэнструкцэи инписано, что слив должен назодится на уровне сантиметров 70 от пола.. . От так...

Слив может быть и ниже, но самая высокая точка шланга и правда должна быть высоко.
Charnota
P.M.
9-7-2007 15:47 Charnota
Originally posted by Ann:
Слив может быть и ниже, но самая высокая точка шланга и правда должна быть высоко.

А нафига - я не понял. Что, сливной клапан дохлый?

ASv
P.M.
9-7-2007 15:59 ASv
А чтобы из канальи гавна в шланг не кинуло.
Charnota
P.M.
9-7-2007 16:11 Charnota
Originally posted by ASv:
А чтобы из канальи гавна в шланг не кинуло.

Это - если шланг воткнут в канализацию.
А я шланг набрасываю или на унитаз (чтобы мылся) или на ванную. А требование действительно и для случаев набрасывания.

ASv
P.M.
9-7-2007 17:01 ASv
Этого я не знаю.
Сан-Саныч
P.M.
9-7-2007 18:17 Сан-Саныч
Ваще то по моему без заземления корпуса нехорошо..
У меня стиралка долбала елекстричеством пока не занулил
Megawollt
P.M.
9-7-2007 20:28 Megawollt
Originally posted by Ann:

1. Какая изоляция и с чего это она должна сыпаться?
2. Корпус пластиковый, что на него попадет? - поясните подробнее пожалуйста.
3. Не убьет, максимум - легкие покалывания.
4. А что делать? Ну не предусмотрено у нас в квартирах нужных розеток. Почему это должно быть МОЕЙ проблемой, если меня всё устраивает?


Ann умный женщина Дело говорит.
Даже если кинуть землю на водопроводную трубу, то все-равно маленькая вероятность что кого-то убьет.
И про плиты тоже согласен. У меня плита не заземлена и уже 12 лет она шпарит, причем выдержала три потопа. Недавно ее открыли, ох*ели и закрыли обратно. Тем более во время стирки я думаю за машинку никто не держится. На этот момент все обычно заняты другими делами
Сан-Саныч
P.M.
10-7-2007 11:43 Сан-Саныч
Я систему защиты делал так:
У меня стиралка и ванная с гидромассажем плюс посудомойка.
Поставил дифавтоматы, притом не китайщину а Siemens
Далее от ванной прокинул в полу заземляющий кабель до щитка, по дороге зацепил его за водопроводную трубу
Итого ванная вилкой в розетке имеет заземление на щиток, плюс идет отдельный провод в полу, который прицеплен к станине ванны, далее идет прямой контакт на водопроводную трубу, то есть выравнивается потенциал между ванной и землей.

то есть если утечка у меня, то выбивает автомат, если у соседей упадет фаза на трубу, вышибет автомат у них или выгорит у них же проводка.

Правда при любом раскладе нырять в ванне в этом момент не есть гут

HungryForester
P.M.
10-7-2007 12:03 HungryForester
Originally posted by Сан-Саныч:идет прямой контакт на водопроводную трубу, то есть выравнивается потенциал между ванной и землей.

вроде как труба водопровода не может использоваться в качестве правильного заземления? у меня в доме ванны приварены/прикручены к шинам заземления

Сан-Саныч
P.M.
10-7-2007 12:48 Сан-Саныч
Это не заземление, заземление и так в щитке, это объединение водопроводной трубы и заземления, то есть уравнивание потенциалов между землей щитка и рамой ванны, то есть по сути это сделано для того чтоб избежать ситуации когда падает в ванну фен у соседки, фаза кидается на воду, труба допустим пластиковая, а вот у меня эта фаза сразу замкнется на землю поскольку у меня труба заземлена и тогда у соседа сразу выбивает узо, либо автомат, либо выгорает проводка, но у меня вода и трубы не под фазой
Сан-Саныч
P.M.
10-7-2007 12:51 Сан-Саныч
у вас шины прикручены к ванне, потом эта шина или цепляется на водопроводную трубу, либо цепляется и еще идет в щиток. ПО сути я прокинул просто доп кабелек от трубы до щитка, это сделано еще и из соображения что допустим кватирой ниже и выше меня заменят стальную трубу на пластик, итого мой кусок не заземлен, и на него от соседа попадет ФАЗА, получится что вода под напряжением, соседу нифига.. а мне кранты. А так его фаза сразу побежит по кабелю за землю моего щитка... и вышибет узо у него , либо еще как.
Megawollt
P.M.
10-7-2007 15:47 Megawollt
А у меня трубы металлопластиковые
Так что ток может пройти только по воде, и то небольшой
Oleg545
P.M.
14-7-2007 17:14 Oleg545
Люди! Ну нифига водопроводные трубы не заземление! Они в теплоизоляции, это раз. Во вторых, трубы дополнительно электроизолируют, для предохранения от электрокоррозии блуждающими токами. В третьих, ставятся электроизолирующие прокладки на фланцевых соединениях. Соответственно, цеплять заземление стиральной машины на трубы - все-равно, что мину поставить: может кто наступит, тогда е... ть, а не наступит, тогда не е... ть.
В щитке всегда есть заземляющая шина! Вот к ней и надо цепляться.
Megawollt
P.M.
14-7-2007 18:34 Megawollt
Ну в принципе да, но не всегда в щитке есть заземляющая шина (У меня например нет), да и можно заземлится на металлическую арматуру дома, куда заземляется ванна. В общем временно я машинку цапнул как и писал, а потом сделаю все по канонам электротехники и ТБ
Oleg545
P.M.
15-7-2007 14:31 Oleg545
А арматуру дома надо рассматривать не как заземление, а скорее как эквипотенциальную сетку, арматура специально не заземляется.
А шина должна быть. Если не в этажном щитке, то в распределительном домовом, который либо на первом этаже одного из подъездов стоит, либо в подвале.
Megawollt
P.M.
15-7-2007 20:08 Megawollt
и как ее разыскать?
Русич
P.M.
17-7-2007 09:33 Русич
А молокососов и женщин (уж извините) я бы от электрики метлой гнал!
Ненавижу высокоумные рассуждения типа "а у меня все и так ок, а что может произойти, а я за чужих детей не в ответе" и прочую хрень!
Прежде чем так говорить, потрудитесь-ка почитать про смерти в ванных да получить право на работу с электроустановками...

Я на даче душ заземлил на трубу, вбитую в землю по самое не хочу.
И потенциалы мерил, естественно. Но то на даче...

А умникам советую держаться одновременно за электроплиту(машинку) и батарею - каждое утро, пока не долбанет для вразумления...
Или ванну с кипятильником принять, как Папанов...

Megawollt
P.M.
17-7-2007 13:14 Megawollt
я честно говоря сути не понял вообще. тема про ВРЕМЕННОЕ подключение. месяц поработает и все.
ag111
P.M.
17-7-2007 13:28 ag111
В воскресенье молодую бабу убило, красила дом снаружи на алюминиевой лестнице из палисадника, сунулась к проводам. 5 см до проводов не докрасила 1 сек.
Русич
P.M.
17-7-2007 13:46 Русич
Вот о чем я и говорю... Научилась, да поздно... Меня тоже так било-в левой руке фаза, ноги и правая рука - на мет. решетке. Мало не показалось - бежал потом как ошпаренный и полчаса в себя приходил... Слава Богу, сопротивление тела высокое.. .

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Временное подключение стиралки ( 1 )