Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Светодиодные лампы ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Светодиодные лампы
ag111
27-1-2018 11:05 ag111
В принципе неплохи, но перегреваются. Где спереть кружкИ, чтоб радиаторы сделать. Думаю, одно два колечка алюминиевых были бы полезны в районе цоколя.
Distiller
27-1-2018 14:04 Distiller
Пивные банки
Pavel_A
27-1-2018 18:49 Pavel_A
quote:
Originally posted by ag111:

В принципе неплохи, но перегреваются

Берите нормальные, они не перегреваются и служат дольше. По цене дороже немного, но оно того стоит.
Цепятыч
27-1-2018 19:15 Цепятыч
quote:

Берите нормальные, они не перегреваются

И не мерцают
ag111
27-1-2018 20:14 ag111
X-Flash Весьма недешевые, но греются.
Ursvamp
28-1-2018 01:44 Ursvamp
Те раки, что вчера, были такие большие.... но вчера. Но большие!
Цепятыч
28-1-2018 06:43 Цепятыч
quote:
но вчера

Шибко придурошный номер был...
ag111
29-1-2018 12:05 ag111
quote:
Изначально написано PROTECTOR:

это какие?

Для меня показателем нормальности является вес лампы и время погасания при выключении. Есть две нормальные, но забыл где покупал, и от какой фирмы их продавали. Маркировка невнятная. Есть 20 и 30 Вт лампы, те гаснут красиво, секунды  три четыре. 
Цепятыч
29-1-2018 12:17 Цепятыч
quote:
это какие?

Меня Вольта устроила
ag111
29-1-2018 12:38 ag111
Поставил 5*15 Вт больших шариков от X-Flash - весьма, весьма неплохо. Но горячие.
Стас
29-1-2018 13:48 Стас
Экола во всех ТЦ почти есть отделы, ассортимент большой, ценник низкий, реальная гарантия с чеком 2 вроде года. Дачу и домик в деревне целиком освещаю их продукцией, 2 лампы за год сдохли - поменяли без проблем. Чего ещё искать простому потребителю?
Стас
29-1-2018 15:01 Стас
quote:
Изначально написано PROTECTOR:
я вот хз теперь, переходит мне с колбас люминесцентных на диоды или забить.

Только личный опыт. Провести несколько часов при светодиодном освещении и тогда понять. Только надо нормальные варианты, у меня на почте потолочные светильники в подвесном потолке заменили на диодные, так теперь через полчаса глаз дёргается...

unname22
29-1-2018 15:23 unname22
не бывает нормальных светодиодных ламп с цоколем E27 или e14
Стас
29-1-2018 15:30 Стас
quote:
Изначально написано unname22:
не бывает нормальных светодиодных ламп с цоколем E27 или e14

Сказал, как отрезал. Не бывает и всё тут...

Цепятыч
29-1-2018 16:54 Цепятыч
quote:
Сказал, как отрезал

Аха...
ag111
29-1-2018 17:20 ag111
quote:
Изначально написано Стас:

Только личный опыт. Провести несколько часов при светодиодном освещении и тогда понять. Только надо нормальные варианты, у меня на почте потолочные светильники в подвесном потолке заменили на диодные, так теперь через полчаса глаз дёргается...

Карандашный тест знаете что такое? 
unname22
30-1-2018 10:06 unname22
quote:
Изначально написано Стас:

Сказал, как отрезал. Не бывает и всё тут...

Это чисто конструктивное ограничение.
Некуда в таком варианте тепло отводить.

Стас
30-1-2018 10:28 Стас
quote:
Изначально написано unname22:

Это чисто конструктивное ограничение.
Некуда в таком варианте тепло отводить.

8-10 ватт нормально работают. Не надо только вставлять в бра, где теплоотвода совсем нет, или в закрытые светильники для бань и ванных комнат. А в люстре пять десяток у мну уже пару лет без проблем.

ag111
30-1-2018 11:17 ag111
У меня три года простояли, стали дохнуть. Уверен, что если охлаждения добавить, то можно почти вечную сделать. Китаезы ресурс похоже перегревом задают. Надо хотя бы одну лампу доработать, для удовлетворения любопытства.
Стас
30-1-2018 11:33 Стас
Там где красота пох - в деревне и на даче - отлично показали себя GX53. Очень компактная арматура, очень компактные лампы, мощность 6-8 ватт самое то, более мощные греются сильно, надо врезать в подвесной потолок. До 10 нормально чувствуют себя при накладном монтаже на потолке.
225 x 225
click for enlarge 344 X 146   4.7 Kb
ag111
30-1-2018 11:39 ag111
Теоретически да, на экспериментах гоняю две GX70 на 23 Вт. , одна в гараже, одна дома. Что интересно, в гараже ее света маловато для локального освещения зоны.

Для дома есть красивые люстры, по 8 ... 10 тыс. руб. С распределенными диодами.

Стас
30-1-2018 11:43 Стас
quote:
Originally posted by ag111:

гоняю две GX70 на 23 Вт.

Не надо гнаться за мощностью, от того и проблемы.
bairat
30-1-2018 11:48 bairat
А как они в плане пожарной безопасности? Могут самозагореться?

edit log

Цепятыч
30-1-2018 13:09 Цепятыч
Как и любой другой участок Эл. Сети - требуют защиты
bairat
30-1-2018 13:29 bairat
Ну например загоревшийся зарядник телефона, как от него защититься? Случаи то были. Отсюда вопрос - сама лампа может загореться?
Стас
30-1-2018 13:32 Стас
quote:
Изначально написано bairat:
Ну например загоревшийся зарядник телефона, как от него защититься? Случаи то были. Отсюда вопрос - сама лампа может загореться?

Она внутри такая же, как зарядка телефонная. Загореться вряд ли, взорваться с хлопком может. Загорались не зарядки, а литиевые батареи телефонов.

ag111
30-1-2018 15:42 ag111
Любое устройство, включенное в сеть, может гореть. Хотя бы под действием электротока. Но в лампе мало элементов, которые способны поддерживать большой ток.
RTDS
31-1-2018 16:36 RTDS
Перегрев светодиодных ламп - это единственное, что не дает им быть вечными.
При прохождении нормированного стабилизированного тока через диод, он ВЕЧЕН.
Срок его службы - десятилетия...

Но в лампе два источника сильного нагрева, заключенные в герметичный корпус крошечного объема - это преобразователь, делающий из 220 вольт переменки несколько десятков вольт постоянки, и сама панель с диодами.

Если сойти с ума, купить новые лампы, разобрать их, поместив преобразователь в отдельную коробочку, а диодную панель вынести на проводах, укрепив на увеличенном радиаторе - то эти лампы вы купите в последний раз. Они будут гореть годами и не перегорать.
Но на такой геморрой мало кто готов.

PS
Еще забыл одну подлянку... Даже в самых хороших и недешевых лампах есть косяк, который имеется у всех ЛЕДов. Это светодиоды, собранные в группу последовательно. Или несколько групп параллельно, в которых все равно внутри группы они соединены последовательно.
Это неправильно. И увеличивает риск выходя из строя из-за пробоя одного диода - даже с учетом того, что диоды ставятся обычно из одной партии и имеют близкие характеристики.

Стас
31-1-2018 16:46 Стас
quote:
Originally posted by RTDS:

преобразователь, делающий из 220 вольт переменки несколько десятков вольт постоянки

Вообще не греется, ни на одной лампе.
quote:

Если сойти с ума, купить новые лампы, разобрать их, поместив преобразователь в отдельную коробочку, а диодную панель вынести на проводах, укрепив на увеличенном радиаторе - то эти лампы вы купите в последний раз. Они будут гореть годами и не перегорать.

Это уже не лампочка, которую купил и вкрутил, это уже паять и собирать надо, не каждый готов..
RTDS
31-1-2018 17:53 RTDS
quote:
Originally posted by Стас:

Вообще не греется, ни на одной лампе.

Определить, греется он или нет, можно, только если у тебя в руках подключенная к сети горящая РАЗОБРАННАЯ лампа, в которой преобразователь отделен от диодного модуля.
Ты щупал пальцем/термометром преобразователь на разобранной лампе? Да еще и на нескольких разных?
Сомневаюсь

quote:

Это уже не лампочка, которую купил и вкрутил, это уже паять и собирать надо, не каждый готов..

Я о том и говорю... Либо ебля с паяльником и напильником, либо меняем лампочки. Дешевые почаще, дорогие - пореже.
Но все равно меняем.
А других вариантов нет. То есть, вечный по своей сути светодиод оказывается лишь слегка лучше всем известных люминесцентных "энергосберегаек".
И дело даже не в том, что производитель "закладывает запрограммированное старение" - в случае с диодными лампами оно "заложено" даже без его желания.

edit log

unname22
31-1-2018 18:03 unname22
quote:
Изначально написано RTDS:
Перегрев светодиодных ламп - это единственное, что не дает им быть вечными.
При прохождении нормированного стабилизированного тока через диод, он ВЕЧЕН.
Срок его службы - десятилетия...

Но в лампе два источника сильного нагрева, заключенные в герметичный корпус крошечного объема - это преобразователь, делающий из 220 вольт переменки несколько десятков вольт постоянки, и сама панель с диодами.

Но на такой геморрой мало кто готов.

PS
Еще забыл одну подлянку... Даже в самых хороших и недешевых лампах есть косяк, который имеется у всех ЛЕДов. Это светодиоды, собранные в группу последовательно. Или несколько групп параллельно, в которых все равно внутри группы они соединены последовательно.
Это неправильно. И увеличивает риск выходя из строя из-за пробоя одного диода - даже с учетом того, что диоды ставятся обычно из одной партии и имеют близкие характеристики.

1. Последовательное включение диодов единственно верное.
2 Диоды деградируют. Деградирует и сам кристалл и собственно люминофор. В итоге срок их жизни сравним с обычными лонглайф люминесцентными лампами и ниже люминесцентных ламп с индуктивной запиткой.

Стас
31-1-2018 18:39 Стас
quote:

Определить, греется он или нет, можно, только если у тебя в руках подключенная к сети горящая РАЗОБРАННАЯ лампа, в которой преобразователь отделен от диодного модуля.
Ты щупал пальцем/термометром преобразователь на разобранной лампе? Да еще и на нескольких разных?
Сомневаюсь

Не раз и много видов. Температура преобразователя (драйвера) не более 40 цельсия. Там где грелось больше - те лампы умерли давно.
quote:

То есть, вечный по своей сути светодиод

Сказка. Бред производителей. И прослужив 10000 часов остаётся половина (!) яркости. Всё прямо написано в даташитах серьёзных производителей. И это для постоянного тока, а не для импульсов с драйвера.
RTDS
1-2-2018 10:31 RTDS
quote:
Originally posted by unname22:

Последовательное включение диодов единственно верное

Последовательное включение - ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНОЕ в формате цокольной лампы.
Но абсолютно неверное.

quote:

Не раз и много видов. Температура преобразователя (драйвера) не более 40 цельсия. Там где грелось больше - те лампы умерли давно.

Это хорошо, раз не раз )) Но температура драйвера далеко не всегда 40 градусов. Очень часто она выше. Да, возможно в общем тепловыделении лампы драйвер не делает половину, но заметное значение оказывает.

quote:

Сказка. Бред производителей. И прослужив 10000 часов остаётся половина (!) яркости. Всё прямо написано в даташитах серьёзных производителей. И это для постоянного тока, а не для импульсов с драйвера.

Все мы знаем, как так называемые "серьезные производители" лукавят, хитрят и откровенно наебывают. Все мы знаем историю с выбросами дизелей VW, все мы знаем историю с замедлением процессоров Apple и многие другие подобные.
Вы после того будете меня уверять, что даташиты производителей компонентов - единственное пристанище истины на земле?
Да щаз...
Производитель слегка завысил рабочий ток диода, процентов на 10, чтобы светил чуть поярче, и написал для отмазки срок службы. Изготовитель лампы тоже в свою очередь подумал - почему бы не поднять ток процентов на 10-20 для яркости - выдержит! И вот так как в той истории с евреями, что наполняли самогоном бочку - каждый подумал, что его ведро воды бочке самогона не повредит

unname22
1-2-2018 10:41 unname22
RTDS
Я тебе больше скажу. Абсолютное большинство микросхем светодиодных драйверов расчитано на последовательное содеинение минимум 2-3 диодов.
В таком режиме они выравнивают друг друга.

Я не шучу на счет деградации кристалла и люминофора, это происходит даже на минимальных токах. Совсем рабочий ток небольшим то же не сделаешь - ухудшится Ra.

RTDS
1-2-2018 11:47 RTDS
quote:

Я тебе больше скажу. Абсолютное большинство микросхем светодиодных драйверов расчитано на последовательное содеинение минимум 2-3 диодов.
В таком режиме они выравнивают друг друга.

Рассчитано, ибо в формате цокольной лампы не уйти от последовательных цепочек, как бы не хотелось. Главная (хотя и не единственная) причина - дешевизна горстки маломощных диодов.
Но такое включение категорически неправильно. Никакого выравнивания там нет - все рассчитано на идентичность параметров диодов одной партии. Да, стабильность характеристик у современного импортного диода гораздо выше, чем у советского транзистора КТ315 из 80-х )) Но и этой идентичности категорически не хватает, ибо почти все разобранные мной умершие ЛЕД-лампы, и дорогие, и дешевые, умерли из-за пробоя одного из диодов в последовательной цепочке...

quote:

Я не шучу на счет деградации кристалла и люминофора, это происходит даже на минимальных токах. Совсем рабочий ток небольшим то же не сделаешь - ухудшится Ra.

Этого, увы, никто не знает...
Во-первых, потому, что, как я выше писал, в конечном продукте - лампе - допустимый ток светодиода завышен как минимум, дважды (не вдвое) - сперва производителем диода, затем сборщиком лампы... А во-вторых, эти лампы ни когда не горят так долго, чтобы заметить деградацию и падение светового потока - они умирают гораздо быстрее одномоментно.

edit log

RTDS
1-2-2018 11:52 RTDS
Вот, кстати, любопытный пример ЛЕД-лампы Филипс (оригинал), которую мне довелось разобрать на опыты лет семь назад. Стоила она тогда сумасшедших денег - долларов 90-100.

click for enlarge 254 X 338 8.9 Kb

У лампы имеется три светящихся сектора, прикрытых желтыми пластиковыми светофильтрами. Под каждым расположена керамическая плата с шестью светодиодами. Керамические платы через прокладки из теплопроводящего резиноподобного материала прикручены к радиатору. Алюминиевый радиатор сложной формы является каркасом всей лампы

click for enlarge 602 X 400 15.5 Kb

click for enlarge 602 X 400 21.4 Kb

Светодиоды в лампе не имеют люминофора и содержат в своем спектре свечения жесткий ультрафиолет. Разобранная лампа со снятыми желтыми светофильтрами при подаче питания горит чрезвычайно болезненным для глаз ослепительным синеватым светом. Очевидно, люминофор содержится в самих пластмассовых светофильтрах - именно они и обеспечивают равномерное теплое свечение.

click for enlarge 602 X 338 23.6 Kb

click for enlarge 602 X 400 18.7 Kb

edit log

unname22
1-2-2018 12:02 unname22
quote:

Рассчитано, ибо в формате цокольной лампы не уйти от последовательных цепочек, как бы не хотелось. Главная (хотя и не единственная) причина - дешевизна горстки маломощных диодов.
Но такое включение категорически неправильно. Никакого выравнивания там нет - все рассчитано на идентичность параметров диодов одной партии. Да, стабильность характеристик у современного импортного диода гораздо выше, чем у советского транзистора КТ315 из 80-х )) Но и этой идентичности категорически не хватает, ибо почти все разобранные мной умершие ЛЕД-лампы, и дорогие, и дешевые, умерли из-за пробоя одного из диодов в последовательной цепочке...

1. да причем тут цоколь, я в принципе говорю о всех драйверах.
2. Те диоды что применяем мы стоят на порядки больше.
3. Все как раз правильно, светодиод нелинейный элемент, мы стабилизируем ток цепочки. А требуемое падение напряжения на каждом выставляется само.

unname22
1-2-2018 12:03 unname22
quote:

Этого, увы, никто не знает...
Во-первых, потому, что, как я выше писал, в конечном продукте - лампе - допустимый ток светодиода завышен как минимум, дважды (не вдвое) - сперва производителем диода, затем сборщиком лампы... А во-вторых, эти лампы ни когда не горят так долго, чтобы заметить деградацию и падение светового потока - они умирают гораздо быстрее одномоментно.

У на сток с большим запасом в лампах, и приходится реально вводить корректирующие коэффициенты на наработку.

unname22
1-2-2018 12:04 unname22
quote:
Вот, кстати, любопытный пример ЛЕД-лампы Филипс (оригинал), которую мне довелось разобрать на опыты лет семь назад. Стоила она тогда сумасшедших денег - долларов 90-100.

У лампы имеется три светящихся сектора, прикрытых желтыми пластиковыми светофильтрами. Под каждым расположена керамическая плата с шестью светодиодами. Керамические платы через прокладки из теплопроводящего резиноподобного материала прикручены к радиатору. Алюминиевый радиатор сложной формы является каркасом всей лампы

Светодиоды в лампе не имеют люминофора и содержат в своем спектре свечения жесткий ультрафиолет. Разобранная лампа со снятыми желтыми светофильтрами при подаче питания горит чрезвычайно болезненным для глаз ослепительным синеватым светом. Очевидно, люминофор содержится в самих пластмассовых светофильтрах - именно они и обеспечивают равномерное теплое свечение.

Ну не сочиняй сказки.
1. Платы алюминиевые а не керамические. Служат для теплопередачи
2. Никакого там ультрафиолета нет, обычные мощные синие диоды.
Ультрафиолетвые слишком дороги и маломощны.

RTDS
1-2-2018 12:10 RTDS
quote:

да причем тут цоколь, я в принципе говорю о всех драйверах.

Цоколь тут причем напрямую - лампа с цоколем предназначена для установки в бытовые светильники и ограничена по габаритам. И в этих габаритах невозможно поставить (без риска сделать лампу золотой по цене) на каждый диод по драйверу, использовав мощные диоды - поэтому и городят последовательные цепочки. Это вынужденная мера, и условно приемлемая.

quote:

Ну не сочиняй сказки. Платы алюминиевые а не керамические. Служат для теплопередачи

Забиваемся на коньячок?
У меня осталось две платы такие - одну с хрустом ломаю я, вторую - ты.
Готов?

quote:

Никакого там ультрафиолета нет, обычные мощные синие диоды.
Ультрафиолетвые слишком дороги и маломощны.

Еще один повод поспорить.
Прежде чем ломать керамику, предлагаю подать питание и замерить спектр.
Еще на один коньячок забьемся?
Где ты там обитаешь? Могу передать в руки, могу отправить почтой.

edit log

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Светодиодные лампы ( 1 )