Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
бюджетно и быстро постоить новый домЪ ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

бюджетно и быстро постоить новый домЪ

LEXA80
P.M.
11-1-2018 10:50 LEXA80
перемещено в Загородная недвижимость, Строительство, Эксплуатация, купля-продажа


Здравия всем! Давно не писал. Но потребовался коллективный разум, так как судьба-судьбинушка откинула меня и мою семью на шаг назад. Кто не в курсе - 21.12.17 - сгорел наш Домъ, полностью, со всем что там было, документы и пр. скраб . Душу вложили, было полноценное ПМЖ, вторую зиму зимовали с женой и двумя детьми. Но вот так вот-случилось, главное все живы-здоровы остались. Погибли только кошка с домашней собачкой.
Жизнь продолжается, с помощью родственников и друзей - решили там же строиться.
Итак что имеем: свет 15 кВт - подведен бронированным кабелем(подключить), вода из скважины заведена в погреб( нужно только автоматику восстановить).Септик на месте( трубы восстановим) Погреб с ж/б перекрытиями сохранился. Фундамент-лента 30 см. тоже в нормальном состоянии .
Что планируется: на этом фундаменте 9*9 одноэтажный Домъ с вальмовой крышей. Полы деревянные на лагах 150 брус, потолок тоже - можно использовать брус сохранился нижние 3 венца, одна обвязка была из лиственницы. Материал стен считаю оптимальным - арболит, блоки. Дали контакты - обещали интересную цену, пока не встретился с мужичком. Родственники сразу предложили из пено-газоблоков стены поднять. Но арболит - считаю теплее и крепче. Да и долговечнее . Изучаю тему. Тут ещё брат подкинул производителя готовых стен - timfort.ru, тоже как арболитовые типа , щепа-опилки с цементом и оштукатурена с двух сторон. Подкупает только скорость возведения и даже зимой. Думал каркасник ставить, но передумал.
Вообщем необходимо бюджетно ( до 1 млн.) - и быстро: к следующей осени(максимум) поставить Домъ, под крышу с основными коммуникациями. Что бы он был не времянка, а долговечным ПМЖ. Принимаю дельные советы и замечания по всем вопросам.
Что купить сейчас? (в не сезон) По материалам? Может у кого есть опыт строительства и (главное) проживание в арболитовом доме? Во общем обо всем :..
LEXA80
P.M.
11-1-2018 10:57 LEXA80
Позже загружу планировку с размерами
hunter1957
P.M.
11-1-2018 11:44 hunter1957
Арболит ,газобетон ,пенобетон имеют три основных недостатка - большой разброс качества даже у лучших производителей ,требуют очень хорошего фундамента и самое главное самому жить в таком доме не очень хорошо чисто по экологическим параметрам .... Лично сам бы строил из бруса или каркасный дом ... .
SDR
P.M.
11-1-2018 12:00 SDR
лично мое мнение

сруб ставится и обживается быстрее, за сезон успеете до зимы
с печкой не замерзнете
а блоками потом обложите снаружи, будет и тепле и надежней
вам правильно сказали - строить блочный дом, это от нищеты, а словить проблемы от говнокачества- легко
в ваш бюджет хмммм.... мне только за фундамент 10х10 полляма выставили
каркасник получается чуть дешевле, но собирается дольше

bairat
P.M.
11-1-2018 12:19 bairat
hunter1957:
Арболит ,газобетон ,пенобетон имеют три основных недостатка - большой разброс качества даже у лучших производителей ,требуют очень хорошего фундамента

Фундамент да, нужен хороший, а для стены в один этаж качество блоков не так уш критично.
Арболит это чудачество, кто из него строился при продаже пишут стены газобетон. Газобетон самый оптимальный материал для дома. Я вот переплатил и построился из теплой керамики. Накуа? Тоже начитался, а по факту он холоднее чем ГБ, в пустотах дюбели не держатся.
По каркасу - летом построил баню каркасную 3х6, замудохался. Дом по такой технологии самостоятельно делать я точно не посоветую. Кроме прочего остались вопросы по утеплителю, качество сильно менялось даже в пределах одной пачки(роквулл лайт батс): то жесткие плиты, то рыхлятина с кусками валенок, осядет она в стене или нет не знаю.

SDR
P.M.
11-1-2018 12:31 SDR
Арболит это чудачество, кто из него строился при продаже пишут стены газобетон. Газобетон самый оптимальный материал для дома. Я вот переплатил и построился из теплой керамики. Накуа? Тоже начитался, а по факту он холоднее чем ГБ, в пустотах дюбели не держатся.

главное - что он влаги боится
его обязательно обшивать надо сайдингом

По каркасу - летом построил баню каркасную 3х6, замудохался. Дом по такой технологии самостоятельно делать я точно не посоветую.

какркасный дом "из того что было под рукой" был построен моей семьей в 1980 году
жив до сих пор, хотя столбчатый фундамент на косогоре подвел, да другого не было
так что вопрос только в руках
LEXA80
P.M.
11-1-2018 12:35 LEXA80
Арболит ,газобетон ,пенобетон имеют три основных недостатка - большой разброс качества даже у лучших производителей ,требуют очень хорошего фундамента и самое главное самому жить в таком доме не очень хорошо чисто по экологическим параметрам .... Лично сам бы строил из бруса или каркасный дом ....

Ну а в чем качество плохое у крупных проверенных производителей? Размер кладочного шва увеличится? Одноэтажный Домъ без монолитных перекрытий - не нужна особенная крепость блоков. И обвязку никто не отменял.
Да деревянный Домъ хорошо, экология и всё прочее. Через 7-10 лет куплю или посторою себе избушку в лесу.. . Каркасник - не хочу мышино-фенольный термос..

Фундамент добротный и как раз арболит - он более гибкий материал и не должен давать трещин, в отличии от остальных блоков.. .

bairat
P.M.
11-1-2018 12:38 bairat
SDR:

так что вопрос только в руках


Не только. В каркаснике гораздо более строительных этапов.
LEXA80
P.M.
11-1-2018 12:38 LEXA80
главное - что он влаги боитсяего обязательно обшивать надо сайдингом

Он не разрушается от этой влаги, как взял, так и отдал. Сайдинг или штукатурка буду обязательно
HARON
P.M.
11-1-2018 12:40 HARON
bairat:

Фундамент да, нужен хороший, а для стены в один этаж качество блоков не так уш критично.
Арболит это чудачество, кто из него строился при продаже пишут стены газобетон. Газобетон самый оптимальный материал для дома. Я вот переплатил и построился из теплой керамики. Накуа? Тоже начитался, а по факту он холоднее чем ГБ, в пустотах дюбели не держатся.
По каркасу - летом построил баню каркасную 3х6, замудохался. Дом по такой технологии самостоятельно делать я точно не посоветую. Кроме прочего остались вопросы по утеплителю, качество сильно менялось даже в пределах одной пачки(роквулл лайт батс): то жесткие плиты, то рыхлятина с кусками валенок, осядет она в стене или нет не знаю.

Газобетон тоже не оптимален ... минусы, как у керамики, а плюсов по существу и нет. Какая-то мифическая «теплота» - кому она нужна?

SDR
P.M.
11-1-2018 12:40 SDR
bairat:

Не только. В каркаснике гораздо более строительных этапов.


изучайте

книта тоже есть в сети

LEXA80
P.M.
11-1-2018 12:42 LEXA80
Арболит не гигроскопичен. Почему он чудачество, не пойму)))? Многие строят, на форумхаусе полно опыта, и известен с 60-х годов. Гост на него и прочее есть.. .
bairat
P.M.
11-1-2018 12:43 bairat
HARON:

Газобетон тоже не оптимален ... минусы, как у керамики, а плюсов по существу и нет. Какая-то мифическая 'теплота' - кому она нужна?

У нас нет керамических блоков которые можно класть на клей. Теплота стен нужна тому кто платит за газ)

HARON
P.M.
11-1-2018 12:49 HARON
bairat:

У нас нет керамических блоков которые можно класть на клей. Теплота стен нужна тому кто платит за газ)

Утеплитель не сегодня изобрели. У стен есть теплоемкость, толщина и прочность.

bairat
P.M.
11-1-2018 12:51 bairat
SDR:



изучайте

книта тоже есть в сети

Ну так, уже. Теперь не удивляюсь когда у них после каждого урагана от дома остается куча щепок - как этот дядька забивает гвозди ничего удивительного. Я пытался было делать по аналогии, на первой же сборке понял что так не пойдет, они ни фига не держат.

SDR
P.M.
11-1-2018 12:52 SDR
LEXA80:
Арболит не гигроскопичен. Почему он чудачество, не пойму)))? Многие строят, на форумхаусе полно опыта, и известен с 60-х годов. Гост на него и прочее есть...

не хочу вас оскорблять, но какое то ребяческое наивное восприятие

госты есть на все - вопрос кто их соблюдает?

вы заиббетесь потом судится

есть желание поиметь опыт за свои деньги?

SDR
P.M.
11-1-2018 12:56 SDR
Ну так, уже. Теперь не удивляюсь когда у них после каждого урагана от дома остается куча щепок - как этот дядька забивает гвозди ничего удивительного. Я пытался было делать по аналогии, на первой же сборке понял что так не пойдет, они ни фига не держат.

после вашей реплики "как вы замумукались строить каркасную баню 3х6" данная глупость воспринимается адекватно

вы правда думаете что человек строящий дома 45лет своей жизни - строит говно?

вы правда думаете что серьезный ураган сносит ТОЛЬКО каркасные дома?

bairat
P.M.
11-1-2018 13:08 bairat
SDR:

после вашей реплики "как вы замумукались строить каркасную баню 3х6" данная глупость воспринимается адекватно

вы правда думаете что человек строящий дома 45лет своей жизни - строит говно?

вы правда думаете что серьезный ураган сносит ТОЛЬКО каркасные дома?

Подозреваю что в америках доски имеют идеальную геометрию, если же доска имеет изгибы и винты то пока с одного угла забьешь гвоздики(у него максимум 120мм) с другого они сами вылезают. Поэтому я все собрал на уголках/пластинах и саморезах, мою баню ветром уже не унесет, если только с фундаментом вместе.

hunter1957
P.M.
11-1-2018 16:08 hunter1957
Фундамент добротный и как раз арболит - он более гибкий материал и не должен давать трещин, в отличии от остальных блоков...

По арболиту - материал был разработан для утилизации отходов деревообработки ,несущая способность маленькая и колеблется в широких пределах ,незащищённый разрушается быстро ,гигроскопичен ...
По фундаменту - в январе 1979 года я работал мастером в СМУ ,глубина промерзания грунта по СНИПам 1.5 метра ,грунт в эту зиму промёрз на 1.7метра ,здание строилось в 500 метрах от МКАД ,фундаменты с колоннами были смонтированы до морозов и я начинал свой рабочий день с того что теодолитом простреливал верхушки колонн на предмет выпирания .Спасла от выпирания песчанная подушка толщиной 35-40см ....
По поводу укладки в морозы на клей - это просто профанация .... Если пишут допускается - это означает только то что после оттаивания замёрзших швов ваша кладка не рассыпется... .
SDR
P.M.
11-1-2018 16:26 SDR
По фундаменту - в январе 1979 года я работал мастером в СМУ ,глубина промерзания грунта по СНИПам 1.5 метра ,грунт в эту зиму промёрз на 1.7метра ,здание строилось в 500 метрах от МКАД ,фундаменты с колоннами были смонтированы до морозов и я начинал свой рабочий день с того что теодолитом простреливал верхушки колонн на предмет выпирания .Спасла от выпирания песчанная подушка толщиной 35-40см ....
По поводу укладки в морозы на клей - это просто профанация .... Если пишут допускается - это означает только то что после оттаивания замёрзших швов ваша кладка не рассыпется....

в соседней теме о фундаменте mkuzn'y отпишитесь

Mower_man
P.M.
11-1-2018 16:29 Mower_man
Originally posted by SDR:

каркасник получается чуть дешевле, но собирается дольше

Да ну...


Originally posted by bairat:

По каркасу - летом построил баню каркасную 3х6, замудохался.

каркасник требует умений и знаний, а не тяп-ляп.

Originally posted by bairat:

Я пытался было делать по аналогии, на первой же сборке понял что так не пойдет, они ни фига не держат.

разбирал собственными руками возведенную бытовку для рабочих, замудохался.. . держит все. Руки надо не из жопы.

Mower_man
P.M.
11-1-2018 16:31 Mower_man
bairat:
Поэтому я все собрал на уголках/пластинах и саморезах, мою баню ветром уже не унесет, если только с фундаментом вместе.

саморезы.. . уголки.. . Бгг...

Это как новоявленный "русский" каркас" из бруса.

bairat
P.M.
11-1-2018 19:13 bairat
Mower_man:

саморезы.. . уголки.. . Бгг...

Это как новоявленный "русский" каркас" из бруса.

а что не так с саморезами и уголками в каркасе?

Mower_man
P.M.
11-1-2018 19:20 Mower_man
bairat:

а что не так с саморезами и уголками в каркасе?

деньги на ветер. Саморезы подкалены, срывает шляпки на срез и на отрыв.

Просто гвоздь, простой советский, даже про ершеный не будут говорить, ржавеет в доске и держит намертво. Гнется, но не ломается.

Пропеллеры и сабли на каркас использовать не надо, сразу в отбраковку, вот и все. И нормальная торцовочная пила нужна.

250 метров + холодные чердаки по 3 метра - знаю о чем говорю из первых рук. И скорость сборки - 1 этаж/стены, это 1 световой день.

перекрытие этажа 3-4 дня возни.

Стропилка, как у меня - неделя.

на 9*9 метров работы на 2 рабочих + хозяин в руками в помощь - 2 недели ставить.

bairat
P.M.
11-1-2018 19:36 bairat
Mower_man:

деньги на ветер. Саморезы подкалены, срывает шляпки на срез и на отрыв.

Много где используются подкаленые(или закаленые) детали, это же не значит что их все сорвет и только в сыром гвозде наше спасение. Например сбей гвоздями букву Т из досок, она под своим весом упадет. А то же самое собери на саморезах и уголках - это уже самодостаточная конструкция. Не понимаю вот вашего скепсиса.

Mower_man
P.M.
11-1-2018 19:51 Mower_man
Originally posted by bairat:

Например сбей гвоздями букву Т из досок, она под своим весом упадет. А то же самое собери на саморезах и уголках - это уже самодостаточная конструкция. Не понимаю вот вашего скепсиса.



нет в каркасе таких узлов, что бы гвоздь не справился. Стоит почитать книжки второй половины 19 века, что делали по каркасной технологии массово во времена Крымской войны еще.
Купола как у храма Василия Блаженного? да не вопрос.

Доски, гвозди, молоток, ручная пила.

Шурупы и крепежи - в каркасе от лукавого и увеличивает дырку в кармане. Применял только как временные упоры уголки, пока на 9 метрах высоты ставили стропилку еще на + 3 метра, итого 12 м, потом снял, перебил на гвозди все.
Ща что то разобрать, выдернуть, это только пилить кусками.

zubrilov
P.M.
11-1-2018 19:54 zubrilov
Originally posted by LEXA80:

Может у кого есть опыт строительства и (главное) проживание в арболитовом доме? Во общем обо всем :..


В 89-м, будучи на практике в своем совхозе, принимал участие, как мастер стройцеха, в монтаже домов из арболитовых панелей. В двух отделениях было смонтировано по два двухквартирных дома и в ЛТО два барака для студентов. Размер панелей 2.8*1,2*0,3. Снаружи оштукатуривали цементным раствором, изнутри известковым. Никакого дополнительного утепления стен не делали.
Бараки после кончины совхоза.. . я даже не знаю, что с ними, может быть и стоят до сих пор, а может и растащили их по дачам, там теперь частная территория.
А вот дома стоят, люди в них живут, не жалуются. Несколько лет назад был в гостях у знакомого в одном из этих домов - тоже никаких нареканий с его стороны не услышал. Отпление у него от газовых баллонов, про какие-то фантастические расходы газа не рассказывал, из чего делаю вывод, что и по теплотехническим свойствам арболит не самый плохой из бетонов.
И да, по комфортности из всех бетонов арболит ближе всех к деревянному дому.
Так что строй, особенно если есть доступ к недорогому материалу, не слушай теоретиков, которые "не читал, но осуждаю".
меховой диктатор
P.M.
11-1-2018 20:14 меховой диктатор
Originally posted by bairat:

что не так с саморезами и уголками в каркасе?


Originally posted by bairat:

А то же самое собери на саморезах и уголках - это уже самодостаточная конструкция. Не понимаю вот вашего скепсиса.


на выходе кривобокая шатающаяся хрень.
укосины надо ставить а не уголки. и лучше укосины в паз зарезать. но это мало, кто делает... зато говорят авторитетно...
поставь брус на попа и на 4-х уголках-будет шататься!вруби его с шипом и на 2-х укосинах-будет стоять мертво.
bairat
P.M.
11-1-2018 20:19 bairat
меховой диктатор:

на выходе кривобокая шатающаяся хрень.
укосины надо ставить а не уголки. и лучше укосины в паз зарезать. но это мало, кто делает... зато говорят авторитетно...
поставь брус на попа и на 4-х уголках-будет шататься!вруби его с шипом и на 2-х укосинах-будет стоять мертво.

на гвоздях как раз и будет шатающаяся хрень. у меня вся внешняя обрешетка набита под углом 45*, это считай все укосины.
Mower_man
P.M.
11-1-2018 20:24 Mower_man
Originally posted by меховой диктатор:

и лучше укосины в паз зарезать. но это мало, кто делает... зато говорят авторитетно...

это правильно и ничего сложного в реализации врезки.

меховой диктатор
P.M.
11-1-2018 23:48 меховой диктатор
Originally posted by bairat:

на гвоздях как раз и будет шатающаяся хрень. у меня вся внешняя обрешетка набита под углом 45*, это считай все укосины.


вот такие горе строители...
попробую объяснить:
1.гвоздь на 200 захерачить кувалдочкой , с утопом шляпы, и он реально плотно прижмет даже 100мм брус( если тот кривоват, но еще не задубел в конец.)шуруповертом саморез на 200... не смогёшь)))уж я то знаю)))придется воротком с битой закручивать.сразу возрастет стоимость 1 самореза...
2.внешняя обрешетка, под лбым углам останется внешней обрешеткой,со своей функцией. и не стоит считать её укосинами.это от лени, незнания и непрофессионализма.укосина имеет другие функции, чем обрешетка. и вместе они дадут намного более прочную конструкцию.чем каждая по отдельности.

3.начну с :
Originally posted by bairat:

на гвоздях как раз и будет.. . у меня вся внешняя обрешетка набита

у тебя обрешетка на саморезах набита? или шатающаяся хрень на гвоздях?

и самое интересное, почти все дачники так делают.форум хаус рулит))))
но хуже всего, когда после постройки кривого туалета, они начинают другим за деньги строить. авторитетно заявляя, что уголок и саморез руляьт! но через пару зим с игрой грунта по весне, их "шедевры" начинают косить в глазах.. . каркас, любой, должен быть завязаным в единое целое а не шататься на уголках и обрешетке.и правильно собирать его-на шипах и пазах.
хотя... видел как бытовки вообще без уголков сколачивают.в стык))))

Mower_man
P.M.
12-1-2018 00:03 Mower_man
Originally posted by меховой диктатор:

шуруповертом саморез на 200... не смогёшь)))уж я то знаю)))придется воротком с битой закручивать.сразу возрастет стоимость 1 самореза...

для этого есть ударные шуруповерты, без скоростей.

Originally posted by меховой диктатор:

и правильно собирать его-на шипах и пазах.


это точно лишнее, не фахверк, не японский дом.

algol
P.M.
12-1-2018 00:12 algol
Крыши, укосины и прочие движущиеся элементы на шурупняк- соединяют только джамшуты и дебилы, которые их нанимают.
bairat
P.M.
12-1-2018 08:42 bairat
меховой диктатор:

вот такие горе строители...
попробую объяснить:
1.гвоздь на 200 захерачить кувалдочкой , с утопом шляпы, и он реально плотно прижмет даже 100мм брус

Ну 200мм это да, а ты посмотри видео что мне советует к изучению СДР, там все собирают на 9 см гвозди. Я попробовал собирать на 120мм гвоздь, как писал, пока в одном месте колотишь в другом все вылезает. А уголок на ширину доски с десятком саморезов держит всяко лучше гвоздей, это мое мнение по результатам работы, никому его не навязываю, так что не соревнуйтесь в подборе эпитетов для оценки моего профессионализма.
И обрешетка заменяет укосины очень хорошо, это не синхрофазотрон, плечом толкнул - не шевелится, значит так и будет стоять.

меховой диктатор
P.M.
12-1-2018 08:59 меховой диктатор
Originally posted by bairat:

советует к изучению СДР

местный флудер, сам ничего не умеет)

Originally posted by bairat:

плечом толкнул - не шевелится, значит так и будет стоять
тебе жить, твой выбор.


Originally posted by Mower_man:

это точно лишнее

кому то и кобыла невеста...
не агитирую за шипы и пазы,ремонт никто не отменял)))
SDR
P.M.
12-1-2018 10:56 SDR
местный флудер, сам ничего не умеет)

ну почему мне насрать на твое мнение, а, балабол из подмосковья?
SDR
P.M.
12-1-2018 11:03 SDR
bairat:

Ну 200мм это да, а ты посмотри видео что мне советует к изучению СДР, там все собирают на 9 см гвозди. Я попробовал собирать на 120мм гвоздь, как писал, пока в одном месте колотишь в другом все вылезает. А уголок на ширину доски с десятком саморезов держит всяко лучше гвоздей, это мое мнение по результатам работы, никому его не навязываю, так что не соревнуйтесь в подборе эпитетов для оценки моего профессионализма.
И обрешетка заменяет укосины очень хорошо, это не синхрофазотрон, плечом толкнул - не шевелится, значит так и будет стоять.

не стоит воспринимать всерьез слова недоудавшегося "фермера" из Сергиев Посада
амбиций много, а толку мало

пару лет назад я обил снаружи вагонкой дом, который расползался из за слабого фундамента на косогоре. использовал именно саморезы а не гвозди. два года полет нормальный, дом перестал разъезжаться. саморезы держат, не лопаются, так что не все то полезно что на форумах пугают )))

SDR
P.M.
12-1-2018 11:11 SDR
и кстати, господа строители, может зря вы на уголки и саморезы наезжаете?

года три назад я перебрал террасный вход на веранде, задача была не простая - сгнила лицевая часть, пришлось убирать гниль, надстраивать несущие балки, и менять стойки. пришлось изменить конструкцию, переставить окна. собирал именно на саморезах и уголках кое-где. снаружи обработал от гнили. ну и как то три года уже. и жестко все.

LEXA80
P.M.
12-1-2018 11:14 LEXA80
Отцы, хорош сраться, у каждого своя Правда. Саморезы работают там где не требуются большие нагрузки, нормально работают. И проверенные гвозди тоже никто не отменял.. . Каждый д... ет как хочет)))
Я курятник 2,5*5 собирал из того что было, на саморезы - как шифер положил - тоже всё ходуном ходило, но несколько укосин и прикрученные листы ОСБ - все решили.. .

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
бюджетно и быстро постоить новый домЪ ( 1 )