Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
что стелить на теплый пол? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: что стелить на теплый пол?
Sobol'
25-12-2017 19:04 Sobol'
Форуму привет.
Пробежал поиском по разделу и не нашел похожей темы.

Собственно, вопрос в названии темы.
Кроме керамической плитки какие есть варианты?
Линолеум вроде как не рекомендуется, типа токсичные пары выделяет при нагреве.
Гугл рассказал мне про виниловую плитку - как я понял это некий гибрид линолеума и ламината. На картинка выглядит прикольно, но в живую как это будет - вопрос.
Пробка.. хз. Дороговато.
Ламинат по отзывам знакомых долго не живет на теплом полу, да и не нравится мне сам по себе.

В общем, у кого какие мнения?

HARON
25-12-2017 20:32 HARON
quote:
Изначально написано Sobol':
Форуму привет.
Пробежал поиском по разделу и не нашел похожей темы.

Собственно, вопрос в названии темы.
Кроме керамической плитки какие есть варианты?
Линолеум вроде как не рекомендуется, типа токсичные пары выделяет при нагреве.
Гугл рассказал мне про виниловую плитку - как я понял это некий гибрид линолеума и ламината. На картинка выглядит прикольно, но в живую как это будет - вопрос.
Пробка.. хз. Дороговато.
Ламинат по отзывам знакомых долго не живет на теплом полу, да и не нравится мне сам по себе.

Ламинат спокойно лежит на тёплых полах.
По крайней мере тот, на котором указана такая возможность.

edit log

Ursvamp
25-12-2017 23:17 Ursvamp
quote:
Originally posted by Sobol':

Мнение обычное, миллионный раз: теплый пол только под минеральные покрытия, что клеются на минеральный клей. Паркет натуральный, или доска - теплые сами по себе. Ковролин тем более. Линолеум греть не надо.

Ламинат покупают нищие, но у нищих не должно быть денег на теплые полы. Поэтому, только натуральные материалы для пола, или дешевые и без подогрева.

edit log

HARON
25-12-2017 23:28 HARON
Хороший ламинат - неплохо так стоит и его покупают совсем не нищие, а практичные
B8F761
25-12-2017 23:35 B8F761
Ламинат, 7 мм вроде, 32 класс. Лежит над теплым водяным полом уже лет восемь на площади 106 кв. метров
Даже в самые сильные морозы температура теплоносителя после смесительного устройства не превышала 42 Ц так что и винил и линолиум будет нормально.
Для электрческого, особенно пленочного, температура может быть очень высокой, особенно, если манто меховое с вешалки на пол упадет
Ursvamp
26-12-2017 00:20 Ursvamp
quote:
Originally posted by B8F761:

Лежит над теплым водяным полом

Без подложки даже?
Ursvamp
26-12-2017 00:21 Ursvamp
quote:
Originally posted by HARON:

а практичные

В чем практичность? В раздувании его от влаги, или в невозможности его отциклевать? Эксплуатационные свойства тоже не фонтан - холодный.
B8F761
26-12-2017 00:40 B8F761
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Без подложки даже?

Очень тонкая пенка

HARON
26-12-2017 00:43 HARON
quote:

В чем практичность? В раздувании его от влаги, или в невозможности его отциклевать? Эксплуатационные свойства тоже не фонтан - холодный.

Я знаю что такое циклевка, насколько это непросто и где арендовать технику, а потом ещё и лаковать...вот, правда, уж лучше ламинат. От влаги у меня пока не раздувало, само покрытие, да, прохладное...и альтернативы не вижу...если вопрос встанет среднего качества паркетная доска против хорошего ламината - всегда выберу пусть и более дорогостоящий вариант, но практичный - ламинат. Линолеум вообще не для жилья, ковровые - у сына аллергия, плитка - жене не нравится, говорит - не в морге.

Ursvamp
26-12-2017 01:27 Ursvamp
quote:
Originally posted by HARON:

но практичный - ламинат

Короче, кто не понял разницы с доской - пусть берет ламинат, на то он и продается.
HARON
26-12-2017 01:33 HARON
quote:

Короче, кто не понял разницы с доской - пусть берет ламинат, на то он и продается.

Подозреваю, весь негатив - из-за использования сверхбюджетного ламината. В диапазоне 20-50 за квадрат - у вас будет диаметрально противоположное мнение.

Ursvamp
26-12-2017 02:10 Ursvamp
Нет, дело в том что ламинат есть синтетическая имитация природного дерева. Свойства которого и близко не достигнуты.
Между живой женщиной и резиновой предпочитаю живую.

edit log

APavel
26-12-2017 03:45 APavel
Теплоизоляционные материалы не надо, особенно пробку (хотя вопрос где этот пол открыт). Из того, что не упоминали - наливные полы, которые эпоксидные или полиуритановые
начинающий 35
26-12-2017 06:59 начинающий 35
Давненько изучаю эту тему, так как предстоит стелить в доме. Водяной теплый пол с распределительными пластинами. Склоняюсь к хорошему линолеуму. Вот почему: температура теплоносителя если все правильно сделано не будет превышать 30 градусов (так пишут), не думаю что при 30 гр. линолеум поплывет и запахнет. Дешевый ламинат мне не понравился своим качеством, да и зачем на теплый пол ложить материал с лучшим характеристикам по теплоизоляции (думаю вы меня поняли), короче весь смысл в теплом полу теряется.
андрэ
26-12-2017 07:38 андрэ
quote:

и слава богу-ну эту доску нахер-один мозготрах от нее.
SDR
26-12-2017 10:20 SDR
советчики куевы....

и хоть бы кто уточнить какой ТИП пола у Соболя планируется! их минимум три!

а там и требования свои будут

HARON
26-12-2017 10:29 HARON
quote:
Изначально написано SDR:
советчики куевы....

и хоть бы кто уточнить какой ТИП пола у Соболя планируется! их минимум три!

а там и требования свои будут

Опять бабульки нашептали? Ламинат либо промаркирован «для подогреваемых полов», либо нет. Любой ламинат среднего и выше ценового диапазона такую пиктограмму имеет, примеров укладки на тёплые полы полно

SDR
26-12-2017 10:42 SDR
quote:
Изначально написано HARON:

Опять бабульки нашептали? Ламинат либо промаркирован «для подогреваемых полов», либо нет. Любой ламинат среднего и выше ценового диапазона такую пиктограмму имеет, примеров укладки на тёплые полы полно

давай, до свиданья! советчик (С)

Ursvamp
26-12-2017 13:03 Ursvamp
Сейчас полно линолеума тоже с имитацией паркета, зачем вообще ламинат?
SDR
26-12-2017 13:15 SDR
quote:

резина не дерево

Sobol'
26-12-2017 13:27 Sobol'
Немного уточню.
Собираюсь купить дом в черновой отделке. Есть несколько вариантов, пока еще не остановился на конкретном, но не суть. Сейчас прикидываю, какой бюджет заложить на ремонт.

Теплый пол обычно везде по первому этажу, водяной, от 2-контурного котла.

На первом этаже обычно кухня, прихожая, санузел и гостиная. Допустим, в прихожую, кухню и санузел я положу плитку. Вопрос, что класть в гостиной. Плитку не хотелось бы, как-то не к месту она там что-ли. Ламинат не нравится ни мне, ни жене. Хороший дорогой линолеум мне нравится больше всего, но что-то в комбинации теплый пол + линолеум меня смущает.. может быть напрасно?

Не услышал мнений про виниловую плитку. Кто-нибудь с ней сталкивался?

quote:
Originally posted by начинающий 35:

не думаю что при 30 гр. линолеум поплывет и запахнет.

С одной стороны, пол на солнце бывает и больше нагревается, с другой - почему-то в документации пишут максимум 27 градусов можно.

quote:
Originally posted by APavel:

Из того, что не упоминали - наливные полы, которые эпоксидные или полиуритановые

Подробнее можно? Этот наливной пол эксплуатируется сам по себе, или сверху надо красить/ковролин стелить?
SDR
26-12-2017 13:57 SDR
если пол водяной, то ограничений по температуре скорее нет, чем есть
т е материалы на выбор
андрэ
26-12-2017 15:29 андрэ
quote:
[/B]

quote:
[B]

у меня тоже вопрос-если есть ламинат-накуа нужен любой линолеум???
APavel
26-12-2017 15:31 APavel
quote:
нее можно? Этот эксплуатируется сам по себе, или сверху надо красить/ковролин стелить?

Финишное покрытие. М.б. разных цветов, может быть с рисунком, глянцевое или матовое.. Без стыков на все доступную площадь. Я когда-то создавал тему, можете поискать, у меня, правда до результата не дошло. Но тогда я даже нашёл продавца этой штуки, который и сам заливал и учил самоделкиных с предоставлением в аренду оборудования
З.ы. не путать с самовыравнивающимися смесями для стяжки
Sobol'
26-12-2017 16:06 Sobol'
quote:
Originally posted by андрэ:

если есть ламинат-накуа нужен любой линолеум???

Вопрос личных предпочтений.
У меня перед глазами есть полы с ламинатом и с линолеумом, и в целом хороший дорогой линолеум лично мне нравится больше, чем ламинат в той же ценовой категории.
У сестры недавно постелили линолеум, с фактурой дерева. Т.е. он не совсем гладкий. Мне очень нравится, ходить по нему приятно, он мягкий, красивый.
Ламинат какой-то шумный. Все по нему гремит. Положить сложнее, если все делать грамотно.
Друзья стелили вроде недешевый ламинат, вначале все нормально, потом кое-где привспучился. Под компьютерным креслом вытирается, и гремит, опять же.

Еще раз говорю, что это только мое личное мнение. Я знаю что такое ламинат и чтьо такое линолеум, и лично мне нравится больше линолеум.

quote:
Originally posted by APavel:

Финишное покрытие. М.б. разных цветов, может быть с рисунком, глянцевое или матовое.. Без стыков на все доступную площадь. Я когда-то создавал тему, можете поискать, у меня, правда до результата не дошло. Но тогда я даже нашёл продавца этой штуки, который и сам заливал и учил самоделкиных с предоставлением в аренду оборудования
З.ы. не путать с самовыравнивающимися смесями для стяжки

Спасибо за идею, буду раскуривать.
APavel
26-12-2017 16:16 APavel
quote:

Спасибо за идею, буду раскуривать.

Вы, если найдёте чего интересного, отпишитесь. Я не отказался от проекта, пришлось отложить
Ursvamp
26-12-2017 16:21 Ursvamp
quote:

у меня тоже вопрос-если есть ламинат-накуа нужен любой линолеум???

Линолеум на голову лучше. Удобно укладывать, швы не трещат, воды не боится, выглядит так же, звук не проводит как лиминат, стоит дешевле, хотя... так же, наверно.
Ursvamp
26-12-2017 16:23 Ursvamp
Сейчас в магазине наблюдал недорогую паркетную доску. От 1100 за квадрат. Вот это вещь! Но греть ее все равно не надо. Если паркет - то воздушное или радиаторное отопление лучше.
APavel
26-12-2017 16:31 APavel
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Но греть ее все равно не надо

Чисто гипотетически, если перекрытие между этажами массивное, можно использовать на верхнем этаже финишное покрытие с теплоизоляционными свойствами какими-то. Перекрытие будет теплоаккумулятором, отдающим тепло и вверх и вниз. Но паркетная доска для такого не подойдёт, согласен
Zordec
26-12-2017 16:47 Zordec
Положите пробку хотя бы в спальной/гостиной/детской - не пожалеете. Особенно если есть маленькие дети, или планируются. Не боится влаги, не гниет, теплая на ощупь, приглушает звуки.
Единственно, домашняя скотинка любит это дело драть... Ну и дети малые - тоже
Zordec
26-12-2017 16:50 Zordec
P.S. Плитку (керамогранит) выбирайте с насечкой - особенно в ванную/СУ и кухню, да и коридор тоже. Влажная - очень скользкая.
Sobol'
26-12-2017 17:01 Sobol'
quote:
Originally posted by Zordec:

Положите пробку хотя бы в спальной/гостиной/детской - не пожалеете.

Сориентируйте пожалуйста, сколько в итоге выходит по цене за квадрат?
Zordec
26-12-2017 17:13 Zordec
Дорого. Себе делал ремонт 6 лет назад уже.
Глянул - от 1,5 тыс м2, и то - поискать... М-да, цены...
HARON
26-12-2017 17:57 HARON
quote:
Изначально написано SDR:

давай, до свиданья! советчик (С)

У меня, например, под таким ламинатом http://seal-parket.ru/catalog/...06-meadow-teak/ лежит несколько ниток водяного пола вдоль наружных стен - ногами чувствуется разница, плюс у печки он хорошо прогревается...лежит, как в первый день. А вы и дальше можете языком ля-ля со своими бабульками у подъезда, в надежде купить на грош пятаков.

андрэ
26-12-2017 18:05 андрэ
quote:
Линолеум на голову лучше. Удобно укладывать, швы не трещат, воды не боится, выглядит так же, звук не проводит как лиминат, стоит дешевле, хотя... так же, наверно.

сказки мне рассказывать ненадо-я полжизни шастал по линолеумам всех сортов-чтоб я с этим говном ещё хоть раз связался...-да ни в жизнь.а на ламинат не нарадуюсь-положил -причем куда проще и быстрее вонючего линолеума-и забыл.

edit log

B8F761
26-12-2017 19:15 B8F761
quote:

по линолеумам всех сортов

Да, забыл сказать, у меня в "баскетной" 5 м^2 - ну, там, где стиралка и всякие шкафчики - на теплом полу 8 мм фанера и промышленный (не скользящий) линолиум. 8 лет, никаких видимых изменений (то же и в прихожей, 3 м^2)
Просто так, без фанеры, линолеум на теплый пол моей конструкции -с алюминиевыми рассеивателями - положить никак нельзя.
Ursvamp
27-12-2017 00:09 Ursvamp
quote:

сказки мне рассказывать ненадо-я полжизни шастал по линолеумам всех сортов-чтоб я с этим говном ещё хоть раз связался...-да ни в жизнь.а на ламинат не нарадуюсь-положил -причем куда проще и быстрее вонючего линолеума-и забыл.

Не понимаю, откуда такой негатив на линолеум? Полукоммерческий, на выровненном полу - это идеал. Не воняет он ничем, босиком ходить прикольно - фактурка чувствуется. Красивый, вода пофиг. Где проблемы? Нет проблем!

edit log

андрэ
27-12-2017 06:25 андрэ
quote:
это идеал.

это говно уже даже не для нищебродов а для оголтелых маргиналов.вот у них точно нет проблем...
Ursvamp
27-12-2017 14:18 Ursvamp
quote:

это говно уже даже не для нищебродов а для оголтелых маргиналов.вот у них точно нет проблем...

Ага, то ли дело ламинат!
Sobol'
27-12-2017 14:20 Sobol'
quote:

это говно уже даже не для нищебродов а для оголтелых маргиналов.вот у них точно нет проблем..

Объективные критерии хотелось бы услышать

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
что стелить на теплый пол? ( 1 )