Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Силикон в тубах...полное фиаско. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Силикон в тубах...полное фиаско.
HARON
23-12-2017 22:28 HARON
Вопрос - почему? Собственно было так: две тубы, стандартные насадки, первую испортил электрическим пистолетом, вторую механическим. В обоих случаях герметик переместился из-под поршня в пространство над ним. Силикон свежий, промораживание при хранении исключено, температура в помещении 22-23.
Может его надо было прогреть в горячей воде? Или есть хитрости?
Nafigvajag
23-12-2017 23:34 Nafigvajag
Чет, как-то страно. Сколько не юзал, полет нормальный. Иногда, в самых кривых китайских пистолетах. Силикон силиконит. Акрил акрилит. Неопрен неопренит. Может, кто из производителей поршни стал делать коротенькие?
HARON
23-12-2017 23:43 HARON
quote:
Изначально написано Nafigvajag:
Чет, как-то страно. Сколько не юзал, полет нормальный. Иногда, в самых кривых китайских пистолетах. Силикон силиконит. Акрил акрилит. Неопрен неопренит. Может, кто из производителей поршни стал делать коротенькие?

Силикон soudal бельгийский, не рискнул применять эстонский penosil. Пистолет электро - milwaukee, механичка- простенький скелетник из не самых дешевых, набито ин энгланд.
Получается - носик слишком мал на выходе...и тубу распирает давлением - силикон вылазит за поршень...но носик стандартный...эх, пока все отмыл от этого гэ- и ничего не сделал, и время потерял - длинные выходные, а силикона больше нет.

Nafigvajag
23-12-2017 23:47 Nafigvajag
Вот чесслово, и soudal и penosil, повыдавил кучу, ничего плохого сказать не могу... Давил и через нерезанный носик, и прямо из тубы, ну вот никаких траблов.

edit log

HARON
23-12-2017 23:59 HARON
quote:
Вот чесслово, и soudal и penosil, повыдавил кучу, ничего плохого сказать не могу...

Да, я тоже не ожидал...делать-то что? Я считал объём швов заранее - пол-тубы, поскольку все вылазит, туда-сюда...взял две тубы, по факту с таким диким перерасходом надо брать около 8...мало того - наносить нужно быстро, но придётся чистить шток после каждой тубы, а это долго, особенно в случае с зубчатой рейкой электропистолета. Неужели это нормально - выход силикона за поршень? Может заслать жену к представителю марки и пусть они разъяснят, заодно и новый силикон выдадут?

Nafigvajag
24-12-2017 00:03 Nafigvajag
quote:
Изначально написано HARON:

Да, я тоже не ожидал...делать-то что? Я считал объём швов заранее - пол-тубы, поскольку все вылазит, туда-сюда...взял две тубы, по факту с таким диким перерасходом надо брать около 8...мало того - наносить нужно быстро, но придётся чистить шток после каждой тубы, а это долго, особенно в случае с зубчатой рейкой электропистолета. Неужели это нормально - выход силикона за поршень? Может заслать жену к представителю марки и пусть они разъяснят, заодно и новый силикон выдадут?

Явно что то не так. Ну может иногда за поршень выдавить трохи. Но минимально. Как то так...

HARON
24-12-2017 00:18 HARON
quote:

Явно что то не так. Ну может иногда за поршень выдавить трохи. Но минимально. Как то так...

Кроме как искать пневматический пистолет, ничего в голову не приходит...с ним ведь такой трабл исключён? Туба сдавливается равномерно?

nik373k
24-12-2017 01:46 nik373k
смотреть как шайба на штоке насадки входит в поршень тубы.
часто приходится подрезать поршень, иначе шайба не проваливается в гнездо.

не провалилась шайба = нет центровки штока = перекошенный поршень.

HARON
24-12-2017 02:46 HARON
quote:
Изначально написано nik373k:
смотреть как шайба на штоке насадки входит в поршень тубы.
часто приходится подрезать поршень, иначе шайба не проваливается в гнездо.

не провалилась шайба = нет центровки штока = перекошенный поршень.

Я бы не сказал, что его перекашивает...скорее раздувает тубу и герметик вылазит в образовавшийся зазор. Ну, было 2 тубы, теперь возьму 6...наверное носик под угол обрежу и сделаю сплюснутым - поискал в сети, не я первый криворукий, тут опыт нужен.

nik373k
24-12-2017 03:47 nik373k
quote:
Originally posted by HARON:

наверное носик под угол обрежу и сделаю сплюснутым

если оставлять маленькое заводское отверстие, и давать джазу - все шансы
раздуть тубу...

SDR
24-12-2017 11:21 SDR
quote:
Или есть хитрости?

надо было бабок спросить
Торус!
24-12-2017 12:10 Торус!
А может, давить помедленнее, чтобы оно успевало выходить через штатную дырку?

edit log

rettion
24-12-2017 12:38 rettion
Не знаю как с электрическим, но на мех пистолях при маленьком выходном диаметре надо периодически сбрасывать давление. Курок в обратную сторону жмёте до щелчка чтобы поршень отыграл назад. Фишка в том что при высоком давлении на поршень, он гнётся и давление распределяется неравномерно, возникает перекос и либо силикон наружу лезет либо курок гнется, зависит от того что прочнее )

edit log

HARON
24-12-2017 15:14 HARON
quote:
Изначально написано SDR:

надо было бабок спросить

Так я-бы у вас спросил...но это как на кофейной гуще гадать.

HARON
24-12-2017 15:23 HARON
quote:
Изначально написано Торус!:
А может, давить помедленнее, чтобы оно успевало выходить через штатную дырку?

Но тогда герметик не заполнит полость...наверное меня выручил-бы пневмопистолет - там нет штока, давление воздуха как на поршень, так и на стенки тубы...но где его взять?
В общем купил шесть туб силикона, правда не такого хорошего, как вчера, но почему-то дороже...купил широкий хомут под диаметр тубы, может получится использовать как бандаж в районе поршня...пива взял и рыбку - сегодня расслабляюсь, завтра пробую ещё раз, там требуемый объём силикона грамм 150, а у меня его на порядок больше.

я_последний
24-12-2017 15:36 я_последний
электропистолет сильно слишком давит.возьмите механический.
Омуль+
24-12-2017 15:41 Омуль+
Извиняюсь, вы чего там силиконите в таких объемах?
HARON
24-12-2017 16:00 HARON
quote:
Изначально написано rettion:
Не знаю как с электрическим, но на мех пистолях при маленьком выходном диаметре надо периодически сбрасывать давление. Курок в обратную сторону жмёте до щелчка чтобы поршень отыграл назад. Фишка в том что при высоком давлении на поршень, он гнётся и давление распределяется неравномерно, возникает перекос и либо силикон наружу лезет либо курок гнется, зависит от того что прочнее )

Сброс давления нужен для предотвращения вытекания силикона из тубы, электрический пистолет сам отводит шток, в пневматическом просто сбрасывается давление.

HARON
24-12-2017 16:13 HARON
quote:
Изначально написано Омуль+:
Извиняюсь, вы чего там силиконите в таких объемах?

Не поверите, под старость лет вспомнил детство и решил завести аквариум...только на современном уровне, ну и чтоб содержать было не напряжно, как по деньгам, так и по времени...пока будет мини система, если получится и понравится - поставлю по-больше.

Омуль+
24-12-2017 16:25 Омуль+
quote:

Не поверите, под старость лет вспомнил детство и решил завести аквариум...

Ах вооононо что!
AZProtect
24-12-2017 18:53 AZProtect
Очевидно что по какой-то причине силикон не лезет через носик – что-то мешает.
Я дешевым гнутым сломанным скелетником даже плиточную затирку продавливал через баллон с тонким носиком (затирку сам в тубу от силикона загружал).
HARON
24-12-2017 19:39 HARON
quote:
Изначально написано AZProtect:
Очевидно что по какой-то причине силикон не лезет через носик – что-то мешает.
Я дешевым гнутым сломанным скелетником даже плиточную затирку продавливал через баллон с тонким носиком (затирку сам в тубу от силикона загружал).

Так вопрос изначально - в чем хитрость? Есть больше пяти погонных метров шва толщиной 1.5мм - залить нужно быстро и аккуратно. Ну, завтра вторая серия, возможно не последняя.

Yep
25-12-2017 07:11 Yep
может, надо было отрезать у наконечника кончик? бгг
AZProtect
24-12-2017 19:48 AZProtect
Да обычно нету никакой хитрости.
Можно попробовать черенком от лопаты подавить на поршень – если из тубы ничего при этом не вылетает, то что-то застряло либо туба изначально бракованная.
Ursvamp
25-12-2017 12:13 Ursvamp
Первый раз даже слышу о такой проблеме. Выдавлено 100500 тубиков пистолетами разных марок, никогда никаких вопросов. Единственно, полиуретан для стекол требует хорошего пистолета и прогретой тубы, но то таке...
HARON
24-12-2017 20:23 HARON
quote:
Изначально написано AZProtect:
Да обычно нету никакой хитрости.
Можно попробовать черенком от лопаты подавить на поршень – если из тубы ничего при этом не вылетает, то что-то застряло либо туба изначально бракованная.

Вы не понимаете, задача не выдавить содержимое тубы в атмосферу, а вдавить в зазор 1.5мм между двумя стёклами 12мм.

Торус!
24-12-2017 20:44 Торус!
quote:

задача не выдавить содержимое тубы в атмосферу, а вдавить в зазор 1.5мм между двумя стёклами 12мм

Кхм.
Как бы так сказать, чтобы никого не обидеть...

HARON
24-12-2017 20:49 HARON
quote:

Кхм.
Как бы так сказать, чтобы никого не обидеть...

Вот, аналогию вы уже поняли

Торус!
24-12-2017 21:24 Торус!
quote:

Вот, аналогию вы уже поняли

Нет, не понял.

Кароче.
Если просто так выдавливается, а в щель 1.5 мм не выдавливается, значит...
Причем не просто в отверстие 1.5 мм, а именно в щель, если я правильно понял?

Силикон начинает прихватываться сразу же.
Чуть-чуть, но уже начинает.
Поэтому забацать триплекс ни хрена не выйдет.
Рассмотрите процесс в мозговом 3D микроскопически, и все станет ясно.

HARON
24-12-2017 23:42 HARON
Завтра все рассмотрю на практике, сегодня потратил несколько часов и опять все подготовил. Утром финальное обезжиривание, сборка и очередная продувка силикона.
HARON
25-12-2017 16:41 HARON
Ну, не хватило скорости, да и заливку начал с самого важного места, а заглаживать его стал в последнюю очередь. Но. Не боги горшки обжигают. Склеил одним проходом, пролил с запасом, израсходовал полторы тубы, как и рассчитывал. Скотч удалил, где не успел снять силикон - придётся аккуратно резать лезвием, думаю получится. Был вариант - разобрать и, учитывая ошибки, склеить заново...но наверняка получится довести до кондиции то, что получилось.
click for enlarge 1714 X 1280 189.4 Kb
click for enlarge 1714 X 1280 258.5 Kb
Работал электропистолетом, использовал бандаж, периодичностей его двигая - тубу раздувает заметно, грел герметик градусов до 30, увеличил часть швов до 2мм вместо 1.5 - уверен, что это не обязательно, сегодня смог бы задуть и 1мм.

edit log

Торус!
25-12-2017 17:11 Торус!
Так это што - просто аквариум???

Мдя... мы не ищем легких путей!

edit log

HARON
25-12-2017 17:18 HARON
quote:
Так это што - просто аквариум???

Мдя... мы не ищем легких путей

А легкий - это какой?

Торус!
25-12-2017 17:53 Торус!
quote:

А легкий - это какой?

Точно не скажу, но мой друг-товарищ наваял этих аквариумов/террариумов
отсюда и до Пекина, и делал это легко, непринужденно и надежно.

Могу узнать, если чо.

По-моему (не уверен) нужно тупо клеить силиконом (потеки пох),
а потом так же тупо обрезать их лезвием, и наступает щястье.

ЗЫ
Почему я все время читаю название темы как "Силикон в губах"?..

edit log

Омуль+
25-12-2017 19:10 Омуль+
quote:

А легкий - это какой?

Посмотрел пару ссылок на изготовление. Никто в щель силикон не задувает. Наносят на край одного стекла, другое стекло прижимают.
Хотя нет. Задувают. Разные варианты.

edit log

Торус!
25-12-2017 19:49 Торус!
quote:
Originally posted by Омуль+:

Хотя нет. Задувают.

Ну это примерно как положить на хлеб сыр, а потом запихивать между ними масло.

На*уя???

HARON
25-12-2017 20:11 HARON
quote:

Точно не скажу, но мой друг-товарищ наваял этих аквариумов/террариумов
отсюда и до Пекина, и делал это легко, непринужденно и надежно.

Могу узнать, если чо.

По-моему (не уверен) нужно тупо клеить силиконом (потеки пох),
а потом так же тупо обрезать их лезвием, и наступает щястье.

ЗЫ
Почему я все время читаю название темы как "Силикон в губах"?..

Почему так читается? Это подсознание, как тест по картинкам .
И я наверное смогу угадать имя вашего друга-товарища - люди хорошо делающие подобное на заказ наперечет.

edit log

HARON
25-12-2017 20:28 HARON
quote:
Изначально написано Омуль+:

Посмотрел пару ссылок на изготовление. Никто в щель силикон не задувает. Наносят на край одного стекла, другое стекло прижимают.
Хотя нет. Задувают. Разные варианты.

Это невозможно - масса и размер. И время. Расклад такой: оклеить и обезжирить минимум час, загнать силикон минут 10-15...сложить и выставить в первый раз заняло часа три, сегодня плясал часа четыре - пока говорить рано, но геометрически сложилось все правильно...стекла килограмм по 15-20 - предлагаете выставить после нанесения герметика и сохранить зазор? Не, я доволен...а фиаско - первый блин всегда комом . К системе нужно ещё много всего доклеить - и у меня получится, бандаж решает практически все проблемы - это работает, хоть я купил и узкий, бывают такие-же раза в три шире...ну или искать пневмопистолет.

Торус!
25-12-2017 22:48 Торус!
quote:

И я наверное смогу угадать имя вашего друга-товарища

Не, не угадаете.
Он работал в террариуме питерского зоопарка и ураганил аквариумы и террариумы для толпы любителей.
За деньги, но не на широкую публику.
Но много.

edit log

Торус!
25-12-2017 22:54 Торус!
quote:
стекла килограмм по 15-20

А объем какой?

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Силикон в тубах...полное фиаско. ( 1 )