Домашнее хозяйство

Однажды летним вечером...

Nadezda 07-06-2007 23:39

... одному барану не повезло. Зато повезло нам В результате мы заимели отличную баранью ногу средних размеров, но большой аппетитности. Вариантов чего с ней сделать - уйма!
Мы остановились на следующем....

1. Помойте ногу (мало ли что делал баран этой своей ногой, то трагической кончины)
click for enlarge 800 X 600 139.3 Kb picture

Nadezda 07-06-2007 23:41

2. С помощью мужчины и осторого ножа инсталируем в ногу брусочки морковки и чеснока Сколько и как вашей душеньке угодно - хоть в шахматном порядке, хоть узорами!
click for enlarge 800 X 600 114.2 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 138.8 Kb picture
Nadezda 07-06-2007 23:43

3. Достаем свои любимые специи, соль, приправы И обмазываем ногу со всех сторон не забывая про складочки и укромные уголочки
click for enlarge 800 X 600 166.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 193.7 Kb picture
Nadezda 07-06-2007 23:45

4. Плюхаем ногу на протвень, а протвень плюхаем в предварительно разогретую духовку!
click for enlarge 800 X 600 157.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 142.1 Kb picture
Nadezda 07-06-2007 23:49

5. Самая сложная стадия... Ждать! Ждать, когда кухня, а потом и вся квартира наполняется сумасшедшим ароматом пряного мяса! Со временем все родственники и домашние животные начнуть нервно заглядывать на кухню, находить дурацкие предлоги чтобы задержаться там подольше; соседи начнут жалобно скрестись в дверь; прохожие на улице будут задерживаться под вашими окнами, стараясь уловить тончайший аромат свежего мяса....
Когда окупация родственников примит угражающий характер, необходимо извлечь ногу из духовки и накидать на протвень картошечки
click for enlarge 800 X 600 161.4 Kb picture
Nadezda 07-06-2007 23:50

6. И наконец!!!! ВУ-А-ЛЯ!!!

click for enlarge 800 X 600 210.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 198.7 Kb picture
Nadezda 07-06-2007 23:53

Чем хорош данный рецепт, так тем, что его можно модифицировать кому как угодно - добавлять овощи, делать другую начинку, обмазывать соусами и пр.
Единственное "НО" - долго томится в духовке... так что это не вариант по-быстрому закинуть что-нить в рот, но, как говорится, еда не терпит суеты

Приятного аппетита!

Лапа 07-06-2007 23:53

а время прибывания ноги в духовке?
Nadezda 07-06-2007 23:56

где-то 3,5 часа получилось
Квик 08-06-2007 12:29

Надь, молодцы!
Судя по фотам- передок. Хватило бы и 2х часов в духовке. А если ярка, которая вчера бегала- полтора часа. Млин! поеду в субботу! Посмотрю- кто без ягнят в этом году! В течении получаса готова будет))))
Nadezda 08-06-2007 01:42

Добавлю, что в горячем виде это мясо отлично идет под холодное пиво из запотевших высоких бокалов, а в холодном его можно положить на кусок ароматного черного хлеба, смазанного горчицей, сверху веточку зеленушки и мы получаем великолепную закуску под водочку
TAURUS 08-06-2007 08:28

Баранина под холодное пиво...Хм...Хм...сомнительное удовольствие..ИМХО
НовиЧОКс 08-06-2007 09:48

quote:
Originally posted by Nadezda:
Добавлю, что в горячем виде это мясо отлично идет под холодное пиво из запотевших высоких бокалов, а в холодном его можно положить на кусок ароматного черного хлеба, смазанного горчицей, сверху веточку зеленушки и мы получаем великолепную закуску под водочку

Она также неплохо идет и когда остынет, тонкими ломтиками нарезочку делаем, ток разогревать не нужно, вкус теряется.
А 3,5 часа - это многовато имхо.

Manstopper 08-06-2007 10:01

Баранину не стоит с холодным, плохо может быть.
Тут зеленый чай лучше всего покатит
А еще здорово получается запекать всякие штуки с чесноком, предварительно
измельчив его до кашицеобразного состояния кухонным комбайном.
Потом мясо намазывается и запекается, получается супер!
Serjant 08-06-2007 10:18

Падонки...
sahara 08-06-2007 10:26

аппетитно
Квик 08-06-2007 10:43

quote:
Originally posted by Manstopper:

Баранину не стоит с холодным

А воттку? Греть?

Ann 08-06-2007 11:04

3,5 часа - многовато.
Я шпигую бараним жиром и запекаю в рукаве - так сочнее, быстрее, и духовка чище Туда же можно и картошку положить потом, она в соусе получается, нямка-нямка А если баранинку слегка замариновать накануне в зелени, луке и оливковом маслице - так вообще мяу получается Лучше всего брать не ногу, а почечную часть - она пожирнее, конечно, но зато гораздо мягче

Вот типа пришла вумная и старая шописец тетя Аня и все ипортила своими советами Надь, приползай как-нить с Зигом в гости, будет вам и мяско и косточка

Manstopper 08-06-2007 11:19

quote:
Originally posted by Квик:

А воттку? Греть?

Воттка за холодное не считается!

Маузи 08-06-2007 11:37

Заразла)))) вкусна, наверное))
а в фольге чего не запекла?
Nadezda 08-06-2007 12:30

ну я конечно не знаю, но после баранины и пива лично мне плохо не было, а есть горячее мясо с горячим чаем, имхо, извращение для избранных
В фольге тоже можно, этот рецепт модифицируется на раз Просто в фольге она получается немного другая по вкусу не выходит такой вкуснейшей корочки
Manstopper 08-06-2007 12:49

Что касается запекания со вкусной корочкой, то мне больше всего нравится аэрогриль Мой любимый кухонный девайс, наряду с кофемашиной
Кто-нить пользует?
Квик 08-06-2007 15:36

Я так оленью ногу запекал. Только шпиговал более плотно.
Ann 08-06-2007 16:12

quote:
Originally posted by Nadezda:
Просто в фольге она получается немного другая по вкусу не выходит такой вкуснейшей корочки

Надь, попробуй рукав для запекания. Оченно грамотная штука. И корка, и сочность, и чуть быстрее печется. И духовка чистая.
Квик 08-06-2007 16:21

Что за рукав, Ань? Можно поподробней?
Nadezda 08-06-2007 16:50

ага, в рукаве тоже люблю делать свинина получается просто обалденная!
Ann 08-06-2007 16:54

quote:
Originally posted by Квик:
Что за рукав, Ань? Можно поподробней?

Э-ээээ... Руслан, я в магазине покупаю - фотльгу, пенку пищевую и рукав. Одной и той же фирмы, в рулоне. Прозрачная такая пленка в виде рукава, на вид как слюда. Из рулона отматываешь сколько нужно, отрезаешь. Один конец я обычно завязываю узлом. Засовываешь туда что что хочешь запечь, уже намазанное специями и посоленое. Другой конец я однажды завязала - взорвалось. Надо закрывать не сильно плотно прилагаемыми завязочками. Пробовала только в электрической духовке, сеструха в газовой делает - говорит нормально.
Рукав выдерживает большую температуру. Не помню сколько, но в духовке и я гриль включала в конце готовки - все нормально было. Там внутри получается много пара и весь сок.
Вот так примерно это выглядит: www.mosposuda.ru

Аналога в дедовских технологиях нету, что и ценно.

Квик 08-06-2007 16:59

А! Понятно! Спасибо, Ань.
Ann 08-06-2007 17:03

quote:
Originally posted by Nadezda:
ага, в рукаве тоже люблю делать свинина получается просто обалденная!
Ага Я свинину как-то разлюбила, курицу в рукаве часто делаю, иногда рыбку или мяско вкусное. По идее, там можно даже картоху печь с салом Рыбка особенно вкусная получается, это факт. И курочка ням-ням
Ann 08-06-2007 17:06

quote:
Originally posted by Квик:
А! Понятно! Спасибо, Ань.

На здоровье
Я тож на эту штуку внимание не обращала, пока не угостили вкусняшкой.
Не сказать, что совсем большое различие относительно обычной готовки. Но все-таки приятнее получается. И для меня ленивой особенно важно - запаха в квартире меньше, противень и духовку отмывать не надо

BMV80 09-06-2007 04:39

Я в последнее время что-то тоже на баранину подсел... Считаю ее самым вкусным мясом

Делаю в духовке, токо немного по другому. Ногу надрезаю поперек, туда кладу чеснок, кинзу, укроп сверху солЮ-перчУ. Обкладываю все это дело, опять-таки кинзой (ну люблю я это растение ), заворачиваю в фольгу - и в духовку. Как почти приготовиться - фольгу открываю. Таким образом, получается корочка. А в фольге собирается вкуснейший соус, куда и обмакивается мясо или хлеб.

А с бараниной нормальной напряги какие-то... В основном, либо кости, либо вообще нет...

Ann 09-06-2007 11:06

quote:
Originally posted by BMV80:
Я в последнее время что-то тоже на баранину подсел... Считаю ее самым вкусным мясом

.....

А с бараниной нормальной напряги какие-то... В основном, либо кости, либо вообще нет...

Австралийская баранина очень неплохая. Даже размороженая.
Я заказывая в ближней мясной лавке, оставляю залог небольшой. Хозяйка к оговоренному дню привозит то что мне нужно. Правда брать надо сразу довольно много, например цельную ногу или бок.
Ну или на рынок с утра успеть заехать, когда там большой выбор... Там калмыцкое мяско продают, вкусное

sahara 09-06-2007 12:15

ой, Аня, какой аватор..здорово
Квик 09-06-2007 13:00

quote:
Originally posted by Ann:

Там калмыцкое мяско продают, вкусное

Да уж! Эх! Завтра на даче пожарю шашлычок! Мне сегодня пол ярочки привезли. Утром ещё скакала!

Ann 09-06-2007 13:41

quote:
Originally posted by Квик:

Да уж! Эх! Завтра на даче пожарю шашлычок! Мне сегодня пол ярочки привезли. Утром ещё скакала!


Классно.
Но я вот предпочитаю не парное мясо, а вылежанное, чтоб охлажденное денька три в холодяльнике полежало. Оно мягче и вкуснее получается, созревшее. А потом уже мариновать и готовить.
Квик 09-06-2007 13:45

Ну не знаю. Я из баранины лучше не ел шашлыка, когда ещё теплое мясо солью-перцем посыпал и на угли. А маринованый - уже не то.
400 x 300
V.G.life 09-06-2007 14:48

У меня такои вопрос:в Литве в наше время в супермаркетах не купишь хорошую баранину,только кости,едва прикрытые мясом.А в Европейской Росии как сложилась ситуация?Овцы могли бы плодитсиа в йевропейском северо-западе,но предложение мяса баранов в Литве меня не устраивает.(((
Ann 09-06-2007 16:22

quote:
Originally posted by Квик:
Ну не знаю. Я из баранины лучше не ел шашлыка, когда ещё теплое мясо солью-перцем посыпал и на угли. А маринованый - уже не то.

Фото супер
Я настолько молодую ягнятину, если честно, ни разу не пробовала.
а постарше, на мой вкус, лучше дать вылежаться.

Маринад - это условное нахвание. На пару часиков заложить с оливковым маслом, луком, зеленью - тоже маринад, по идее. Но ни в коем случае не кислота. Так, максимум гранатовым соком сбрызнуть или со сливами нанизать...

Квик 09-06-2007 23:46

quote:
Originally posted by Ann:

Так, максимум гранатовым соком сбрызнуть или со сливами нанизать...

Завтра попробую.

А этих, что на фото, я кормить несу. Мамка без молока была. А резать жалко!
Чёрный- козлёнок.

Ann 10-06-2007 14:54

quote:
Originally posted by Квик:

Завтра попробую.

А этих, что на фото, я кормить несу. Мамка без молока была. А резать жалко!
Чёрный- козлёнок.

Я уж думала на шашлык
Козлята кстати тоже оченно вкусные

В деревне козочек на молоко разводят, а козлов доращивают до осени на подножном корме и режут, или продают живьем. Вкуууусно

Квик 12-06-2007 16:32

Я из козлятины первые блюда готовлю (шулюм, харчо). А шашлык, запекать, да и просто жарить-тушить лучше овечку - ярочку.

Домашнее хозяйство

Однажды летним вечером...