Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Построил я дом - версия 2.0 ( 8 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...567891011
Автор
Тема: Построил я дом - версия 2.0
Бонк
17-11-2017 01:56 Бонк первое сообщение в теме:
Жалко, что тему Петруся "Построил я дом" сходу зафлудили.
Возможно, он всё же решится, и расскажет о своём доме.

Делая поправку на специфику местной ганзовской публики, я поступлю иначе.
Не буду рассказывать о своём доме. Для обзора и разбора возьму чужой дом.

Мне ближе не строительство дома с нуля, а доведение до ума недостроя, либо реконструкция дома в разной степени готовности или сохранности.
Была бы готовой коробка дома.

Мы будем вместе с хозяином дома следить за превращением коробки старого дома в новый дом, и комментировать его действия.

С чего всё началось:

Опубликовано: 14 авг. 2017 г.

edit log

zhogl
19-7-2019 23:31 zhogl
quote:
Originally posted by sachaff:

участок продают не с хламом, а как участок со старым домом или с домом под восстановление.

Продавать могут с принцем датским. Купят ли?
zhogl
19-7-2019 23:39 zhogl
quote:
Изначально написано Бонк:
Простой пример. На ровный сырой песок поставьте донышком стакан. Надавите. На песке останется отпечаток донышка стакана. Теперь переверните стакан, поставьте рядом с отпечатком дна и надавите. Получите рядом отпечаток краёв стакана - аналог ленточного фундамента. Какой бы толщины не были края стакана, площадь отпечатка дна всегда будет больше площади отпечатка краёв стакана.
Да пофиг.
В долговременной любой грунт, кроме скалы, ведет себя как сильно вязкая жидкость, в коией наш домик медленно тонет. Считаем гидростатику.

Бонк
20-7-2019 00:26 Бонк
quote:
Изначально написано zhogl:
Да пофиг.
В долговременной любой грунт, кроме скалы, ведет себя как сильно вязкая жидкость, в коией наш домик медленно тонет. Считаем гидростатику.

умнота-то какая... и насколько быстро тонет частный дом?
За пятьдесят лет - насколько утонет? А за сто? Сто лет - это три-пять поколений людей... Сколько сантиметров погружения придётся на каждое поколение?
zhogl
20-7-2019 08:58 zhogl
Важна не скорость, а равномерность погружения.
За 50 лет? Сантимов на 20-70, смотря от грунта.
Оч легко исследовать: в своей локации пройдитесь по старому частному сектору и поразглядывайте фундаменты. Учтите, что предки вовсе не были ни дураками, ни жадинами, и на цоколях особо не экономили.
zhogl
20-7-2019 09:01 zhogl
В личной доверительной беседе инженер-строитель, много лет работающий в Нерезиновке.
Строители высоток столкнулись с этой проблемой. Новые высотки тонут, и достаточно быстро. И, бывает, неравномерно.
Тут вам не манхаттенская скала.
zhogl
20-7-2019 09:03 zhogl
Каркасник не утонет. А если под каркасом достаточно объемный подвал, т.е. плавучесть положительная - то и может выпереть.
андрэ
20-7-2019 16:21 андрэ
quote:
Каркасник не утонет.

точно-всплывет...
PILOT_SVM
20-7-2019 18:56 PILOT_SVM
quote:
Да пофиг.

Чепуха.
все дома, которые я знаю - находятся на одном уровне.

Если 0.000 дома "снижается" по отношению к отметке территории, то только по причине наращивания уровня тротуаров и внутриквартальных дорог.

Это связано с тем, что строители просто кладут новый асфальт поверх старого. Не срезая старый.

Или двор был с уклоном, и при решении выровнять его в горизонталь - какие-то дома окажутся "засыпанными".

У меня недалеко от работы есть двор, который "выровняли" брусчаткой. Один из домов пришлось отделять тротуаром и небольшим откосом. Иначе бы уровень тротуара был бы на уровне отливов.

PILOT_SVM
20-7-2019 18:58 PILOT_SVM
quote:
Важна не скорость, а равномерность погружения.
За 50 лет? Сантимов на 20-70, смотря от грунта.
Оч легко исследовать: в своей локации пройдитесь по старому частному сектору и поразглядывайте фундаменты. Учтите, что предки вовсе не были ни дураками, ни жадинами, и на цоколях особо не экономили.

Как раз-таки на цоколях и экономили.
А зачем поднимать дом больше чем на 30-45 см.

Особенно если решено экономить на подвале.

КМ
21-7-2019 19:22 КМ
Мне сложно согласиться с тем, что старые дома тонут потому, что видел много старых домов, которые не утонули. Возможно у новодельных столичных высоток такая проблема и есть, но вряд ли это общая проблема всех домов.
Бонк
22-7-2019 12:47 Бонк
Два подхода к строительству дома.

Вариант 1. Ручной инструмент, продуманная минимизация.

Вариант 2. Много тяжёлой техники, спорные решения.

edit log

КМ
22-7-2019 12:56 КМ
Интересный домик:

андрэ
22-7-2019 13:59 андрэ
quote:
Интересный домик:

действительно-куда как интересный-курятник 18 кв.м. жилой площади за лям...
zhogl
22-7-2019 22:16 zhogl
quote:
Вариант 1. Ручной инструмент, продуманная минимизация.

Видос - доказательство и демонстрация того, что болтовня о бюджетности каркасников - чистейшей воды вранье.
Рискну утвержднуть, что литой бетон обойдется раза в 2 дешевле. Даже при создании такого же теплосопротивления.
андрэ
23-7-2019 07:18 андрэ
quote:
Рискну утвержднуть, что литой бетон обойдется раза в 2 дешевле.

погорячились..
КМ
23-7-2019 09:40 КМ
Стоимость бетонного дома определяется не только стоимостью стен. Туда входит инженерное оборудование, крыша, кровля, фундамент и пр. Под бетонный дом нужен соответсвующий фундамент. Для литья опалубка и пр. Поэтому не получается дешевле.
Sobol'
23-7-2019 09:45 Sobol'
quote:
Originally posted by андрэ:

18 кв.м. жилой площади за лям...

С внешней и внутренней отделкой и инженеркой, сильно дешевле и не получится, как мне кажется. Если каждый гвоздь посчитать, то может и больше получится.
КМ
23-7-2019 09:50 КМ
Надо учитывать еще, что дом на склоне и внизу, под полом, выполнен сарай. Фактически дом стоит на сарайчике.
Саан-Техник
23-7-2019 10:54 Саан-Техник
quote:
Изначально написано Бонк:
Два подхода к строительству дома.

Вариант 2. Много тяжёлой техники, спорные решения.

1.зачем перекрывать плитами цоколь??? залить армированную подушку
2.зачем на одноэтажный дом армопояс??? хватило бы армированной подушке на цоколе
3.зачем канализацию утепляли ???
вообщем много не нужных и дорогих решений которые не нужны

КМ
23-7-2019 10:55 КМ
quote:
Originally posted by Саан-Техник:

3.зачем канализацию утепляли ???

Насколько я понимаю, чтобы зимой пользоваться.

всего страниц: 11 : 123...567891011

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Построил я дом - версия 2.0 ( 8 )