Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Построил я дом - версия 2.0 ( 7 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 1234567891011
Автор
Тема: Построил я дом - версия 2.0
Бонк
17-11-2017 01:56 Бонк первое сообщение в теме:
Жалко, что тему Петруся "Построил я дом" сходу зафлудили.
Возможно, он всё же решится, и расскажет о своём доме.

Делая поправку на специфику местной ганзовской публики, я поступлю иначе.
Не буду рассказывать о своём доме. Для обзора и разбора возьму чужой дом.

Мне ближе не строительство дома с нуля, а доведение до ума недостроя, либо реконструкция дома в разной степени готовности или сохранности.
Была бы готовой коробка дома.

Мы будем вместе с хозяином дома следить за превращением коробки старого дома в новый дом, и комментировать его действия.

С чего всё началось:

Опубликовано: 14 авг. 2017 г.

edit log

андрэ
17-7-2019 21:23 андрэ
quote:
Чистая математика - площадь плиты всегда выше ленты. При этом ее надо делать достаточно жесткой и толстой, а под нее вынимать немало грунта. Дорогое удовольствие.

ничего подобного-площадь ленты почти всегда больше плиты-при этом толщина зачастую больше,в очередной раз напоминаю что лента делается не только по периметру но и под все стены внутри,далее-объём земляных работ несравнимо больше-грунт придется вынимать не менее 2 метров + по ширине с условием монтажа опалубки и последующей гидроизоляции.
quote:
И не под каждый дом она нужна. Например под каркасник ставить плиту можно, но вряд ли это оправдано.

ага-не нужна гидроизоляция... совсем...

edit log

zhogl
17-7-2019 21:27 zhogl
Блин, да проще курган насыпать и на нем поставить.
КМ
18-7-2019 11:31 КМ
Я не понимаю, как площадь ленты может быть больше площади плиты? По-моему это нонсенс.

quote:
Originally posted by zhogl:

Блин, да проще курган насыпать и на нем поставить.

А в кургане устроить бомбоубежище.

Sobol'
18-7-2019 14:08 Sobol'
quote:
Originally posted by КМ:

Я не понимаю, как площадь ленты может быть больше площади плиты? По-моему это нонсенс.

Видимо, имеется ввиду все же объем.
Ну и таки да, если лить ленту 2м глубиной, полностью в опалубку, потом эту опалубку пустить на дрова, заморочится по всем канонам с утеплением, гидроизоляцией и дренажем.. то ну её нахуй такую ленту.
sachaff
18-7-2019 15:34 sachaff
quote:
Originally posted by zhogl:

Нет. Участок с хламом дешевле. Стоимость имеют работающие и оформленные коммуникации, и это существенно по цене. У нашего Васи - явно без коммуникаций.

участок продают не с хламом, а как участок со старым домом или с домом под восстановление.

sachaff
18-7-2019 15:51 sachaff
вышеупомянутый дом (даже кирпичный)как-то можно использовать без огромных денежных вложений в хозяйстве или демонтаж?
Бонк
18-7-2019 15:54 Бонк
quote:
Изначально написано sachaff:
участок продают не с хламом, а как участок со старым домом или с домом под восстановление

а покупают как участок с хламом, который надо демонтировать и увезти с участка (дополнительные расходы)

Стоимость имеют работающие и оформленные коммуникации. То же электричество, подключённое к ветхому дому. Сам ветхий дом - минус к цене участка, т.к. в 99% случаев там нечего восстанавливать или снос и постройка нового дома обойдутся дешевле восстановления.

У америкосов с их "картонными" домами этот вопрос решается однозначно - снос, очистка и выравнивание участка под новое строительство. Много фирм, специализирующихся только на этом.

Бонк
18-7-2019 22:06 Бонк
что-то вас не в ту сторону понесло
андрэ
18-7-2019 22:32 андрэ
quote:

господи-элементарные вещи- то у вас нонсенс...
у ленточного фундамента тоже есть площадь.как и у любых плит,даже если их поставить вертикально...
КМ
18-7-2019 22:41 КМ
Площадь фундамента у нормальных людей принято считать по площади основания (подошвы).
андрэ
19-7-2019 06:39 андрэ
quote:
Площадь фундамента у нормальных людей принято считать по площади основания (подошвы).

а у этих"нормальных" людей площадь стены -нонсенс?
Бонк
19-7-2019 15:40 Бонк
quote:
Изначально написано КМ:
Площадь фундамента у [b]нормальных людей принято считать по площади основания (подошвы).[/B]

Вы совершенно правы. Вы говорите о площади ПРОЕКЦИИ ленточного и плитного фундаментов на грунт. Очевидно, что площадь проекции плиты на грунт будет всегда больше проекции ленточного фундамента. Простой пример. На ровный сырой песок поставьте донышком стакан. Надавите. На песке останется отпечаток донышка стакана. Теперь переверните стакан, поставьте рядом с отпечатком дна и надавите. Получите рядом отпечаток краёв стакана - аналог ленточного фундамента. Какой бы толщины не были края стакана, площадь отпечатка дна всегда будет больше площади отпечатка краёв стакана.
Для корректного сравнения стакан берём цилиндрический.

Другое дело, если к площади отпечатка плюсовать площадь стенок отпечатка с учётом глубины. Не знаю зачем это делать, но тогда суммарная площадь "ленты" легко может превысить суммарную площадь "плиты".
У "плиты" заглубление невелико, и к "дну" прибавляется незначительная площадь внешней "стены", рассчитанная как произведение периметра на глубину "плиты".
У "ленты" всё не так. "Лента" в несколько раз глубже "плиты" и у "ленты" считается площадь "стенок" с обоих сторон. А если у "ленты" есть внутренние перегородки, то суммарная площадь "дна" с удвоенной площадью всех "стен", включая перегородки, легко может превысить суммарную площадь "плиты".
Такой суммарный расчёт площадей, видимо, имеет смысл для подсчёта общей площади гидроизоляции.

андрэ
19-7-2019 17:18 андрэ
quote:
Такой суммарный расчёт площадей, видимо, имеет смысл для подсчёта общей площади гидроизоляции.
P.M. Ц

ну и как побочный эффект площадь помноженная на толщину даст объем..
мелочь..
PILOT_SVM
19-7-2019 20:37 PILOT_SVM
quote:
Originally posted by Бонк:
Другое дело, если к площади отпечатка плюсовать площадь стенок отпечатка с учётом глубины. Не знаю зачем это делать, но тогда суммарная площадь "ленты" легко может превысить суммарную площадь "плиты".
У "плиты" заглубление невелико, и к "дну" прибавляется незначительная площадь внешней "стены", рассчитанная как произведение периметра на глубину "плиты".
У "ленты" всё не так. "Лента" в несколько раз глубже "плиты" и у "ленты" считается площадь "стенок" с обоих сторон.

Боковая поверхность считается только для "висячих" свай свайного фундамента, да и то только потому, что заложение свай очень глубокое (12-18 метров) и из-за неровности стенок и сцепления цементного раствора со стенками, появляется эффект шурупа.
Бонк
19-7-2019 20:46 Бонк
quote:
Изначально написано PILOT_SVM:
Боковая поверхность считается только для "висячих" свай свайного фундамента, да и то только потому, что заложение свай очень глубокое (12-18 метров)

а вот нехорошо в пьяном виде являться на форум...

ни разу не видел, и даже не слышал про частные дома
со свайным фундаментом
на глубину 12-18 метров...

Бонк
19-7-2019 20:59 Бонк
quote:
Изначально написано Бонк:

а вот нехорошо в пьяном виде являться на форум...

ни разу не видел, и даже не слышал про частные дома
со свайным фундаментом
на глубину 12-18 метров...

хотя в нашей чудесной стране и не такое можно увидеть...

смотрите, что я нашёл!

такое чюдо - и всего за какие-то жалкие 640 000 рублей
ещё денег просят - "на развитие канала"

Для надежности надо было сверху плиты ещё ленточный фундамент положить.
как раз бы в лимон уложились...

zhogl
19-7-2019 23:31 zhogl
quote:
Originally posted by sachaff:

участок продают не с хламом, а как участок со старым домом или с домом под восстановление.

Продавать могут с принцем датским. Купят ли?
zhogl
19-7-2019 23:39 zhogl
quote:
Изначально написано Бонк:
Простой пример. На ровный сырой песок поставьте донышком стакан. Надавите. На песке останется отпечаток донышка стакана. Теперь переверните стакан, поставьте рядом с отпечатком дна и надавите. Получите рядом отпечаток краёв стакана - аналог ленточного фундамента. Какой бы толщины не были края стакана, площадь отпечатка дна всегда будет больше площади отпечатка краёв стакана.
Да пофиг.
В долговременной любой грунт, кроме скалы, ведет себя как сильно вязкая жидкость, в коией наш домик медленно тонет. Считаем гидростатику.

Бонк
20-7-2019 00:26 Бонк
quote:
Изначально написано zhogl:
Да пофиг.
В долговременной любой грунт, кроме скалы, ведет себя как сильно вязкая жидкость, в коией наш домик медленно тонет. Считаем гидростатику.

умнота-то какая... и насколько быстро тонет частный дом?
За пятьдесят лет - насколько утонет? А за сто? Сто лет - это три-пять поколений людей... Сколько сантиметров погружения придётся на каждое поколение?
zhogl
20-7-2019 08:58 zhogl
Важна не скорость, а равномерность погружения.
За 50 лет? Сантимов на 20-70, смотря от грунта.
Оч легко исследовать: в своей локации пройдитесь по старому частному сектору и поразглядывайте фундаменты. Учтите, что предки вовсе не были ни дураками, ни жадинами, и на цоколях особо не экономили.
всего страниц: 11 : 1234567891011

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Построил я дом - версия 2.0 ( 7 )