Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Построил я дом - версия 2.0 ( 6 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 12345678910111213
Автор
Тема: Построил я дом - версия 2.0
Бонк
17-11-2017 01:56 Бонк первое сообщение в теме:
Жалко, что тему Петруся "Построил я дом" сходу зафлудили.
Возможно, он всё же решится, и расскажет о своём доме.

Делая поправку на специфику местной ганзовской публики, я поступлю иначе.
Не буду рассказывать о своём доме. Для обзора и разбора возьму чужой дом.

Мне ближе не строительство дома с нуля, а доведение до ума недостроя, либо реконструкция дома в разной степени готовности или сохранности.
Была бы готовой коробка дома.

Мы будем вместе с хозяином дома следить за превращением коробки старого дома в новый дом, и комментировать его действия.

С чего всё началось:

Опубликовано: 14 авг. 2017 г.

edit log

Бонк
16-7-2019 16:36 Бонк
quote:
Изначально написано КМ:
Поэтому у одних наших соседей кирпичный дом дал мощную трещину, а у других все ок.

Какой фундамент у дома с трещиной?
ИМХО, фундаменту - монолитной бетонной плите даже на болоте ничего не будет.
КМ
16-7-2019 16:41 КМ
Лента. Плите может и ничего не будет. Но она дороже и в доме постоянно будет влага.
Levsha1981
16-7-2019 16:57 Levsha1981
Комрад, с плитой в доме 146% будет влага, если закрыть окна и залить плиту в ленту
Levsha1981
16-7-2019 17:05 Levsha1981
quote:
Изначально написано Озов:
Молодец, парнишка. Уважаю рукастых,работящих. Красивый деревенский домик.Больше радости в Этом доме тебе.

+
Ваську удачи с домом

андрэ
16-7-2019 18:00 андрэ
quote:
Лента. Плите может и ничего не будет. Но она дороже и в доме постоянно будет влага.

это при плите то влага??? ой вей...
да и грамотная лента всегда дороже плиты.
Бонк
16-7-2019 18:01 Бонк
quote:
Изначально написано КМ:
Плите может и ничего не будет. Но она дороже и в доме постоянно будет влага.

про влагу не понял
андрэ
16-7-2019 19:00 андрэ
quote:
про влагу не понял

да тут много кто не понял...
Sobol'
16-7-2019 20:59 Sobol'
quote:
Originally posted by андрэ:

да и грамотная лента всегда дороже плиты.

вы не могли бы раскрыть этот тезис?
андрэ
16-7-2019 21:03 андрэ
quote:
вы не могли бы раскрыть этот тезис?

чистая математика-просто посчитать затраты на плиту по технологии и на ленту по ней же-и вуаля...
КМ
17-7-2019 10:25 КМ
У нас торфяники. Люди ставили плиту. Дом получился неудачный - в нем очень влажно. Специалисты говорят, что в наших условиях предпочтительнее сваи и загонять их надо не на стандартную глубину промерзания, а на глубину, определенную по результатам геологии. Для небольшого дома в СНТ достаточно одного-двух промеров. Это 25-30 тыс. Не так дорого на фоне остальных затрат. Затраты на ремонт и переразмеренный фундамент выше. Данные прошлого года.
КМ
17-7-2019 10:28 КМ
quote:
Изначально написано андрэ:

чистая математика-просто посчитать затраты на плиту по технологии и на ленту по ней же-и вуаля...

Чистая математика - площадь плиты всегда выше ленты. При этом ее надо делать достаточно жесткой и толстой, а под нее вынимать немало грунта. Дорогое удовольствие.

Бонк
17-7-2019 11:50 Бонк
quote:
Изначально написано КМ:
У нас торфяники. Люди ставили плиту. Дом получился неудачный - в нем очень влажно. Специалисты говорят, что в наших условиях предпочтительнее сваи и загонять их надо не на стандартную глубину промерзания, а на глубину, определенную по результатам геологии.

На торфяниках предпочтительнее сваи. Говорят, Питер на сваях стоит.
И тем не менее. Есть такая штука - дебаркадеры.
Вообще в воде плавает бетонная "коробка", на ней - дом. И сырости там нет.
Плиту тоже с умом надо делать.
У меня плита является полом цокольного технического этажа. Под плитой сделано прерывание капиллярного подсоса влаги, два слоя разделителя и песчаная трамбованная подсыпка выше максимального уровня поднятия грунтовых вод. Жилые этажи - второй и третий. Никакой сырости в доме нет.
КМ
17-7-2019 11:58 КМ
Понятно, что надо делать с умом. Но хорошая плита - недешевое удовольствие. Гидроизоляция на влажной почве штука сложная и дорогая. И не под каждый дом она нужна. Например под каркасник ставить плиту можно, но вряд ли это оправдано.
Бонк
17-7-2019 12:04 Бонк
quote:
Изначально написано КМ:
Например под каркасник

У меня не каркасник. Кирпичный.
КМ
17-7-2019 12:08 КМ
У нас кирпичных мало. В основном деревянные дома. Почвы. Да и для дачи каркасник предпочтительнее. Быстрее нагревается, не так критичен к набегам хозяев в холодное время и т.д.

edit log

Sobol'
17-7-2019 14:39 Sobol'
quote:
Originally posted by андрэ:

Технологии могут быть сильно разными. Чисто по материалу (бетон + арматура) плита получается почти в полтора раза дороже. По этому я и попросил раскрыть тезис более подробно.
андрэ
17-7-2019 16:09 андрэ
quote:

Технологии могут быть сильно разными.

ничего подобного-технология заливки бетона одна с небольшими нюансами.а вот неправильных-да-великое множество.
quote:
Чисто по материалу (бетон + арматура) плита получается почти в полтора раза дороже.

внимательней считайте.особенно с земляных работ,архиособенно с гидроизоляцией,условия-то есть ценник работ в котловане или на мелкозаглубленной площадке и т. д.
по материалам-повторяю-даже по материалам плита выйдет дешевле.напоминаю так же что ленточный фундамент это не просто периметр но и под внутренние стены его тоже нужно делать.ну и вишенкой-на выходе при изготовлении плиты получится и вечный черновой бетонный пол на котором городи что хошь,а на ленте только дырки...
кстати за бетон и арматуру-приплюсуйте к этому еще и стоимость опалубки которая в случае с плитой просто даром-с десяток досок и ВСЁ,а в случае с лентой(правильной) по цене чугунного моста в керчь..
КМ
17-7-2019 16:26 КМ
О, земляные работы с плитой на торфянике - это просто скаСССка.
Бонк
17-7-2019 16:40 Бонк
quote:
Изначально написано андрэ:

внимательней считайте. особенно с земляных работ, архи особенно с гидроизоляцией, условия-то есть ценник работ в котловане или на мелкозаглубленной площадке и т.д.
по материалам-повторяю-даже по материалам плита выйдет дешевле.
напоминаю также, что ленточный фундамент это не просто периметр, но и под внутренние стены его тоже нужно делать.
ну и вишенкой - на выходе при изготовлении плиты получится и вечный черновой бетонный пол на котором городи что хошь, а на ленте только дырки...
кстати за бетон и арматуру - приплюсуйте к этому еще и стоимость опалубки которая в случае с плитой просто даром - с десяток досок и ВСЁ, а в случае с лентой(правильной) по цене чугунного моста в керчь...

Всё правильно разложено.
При высоком уровне грунтовых вод и котлован глубокий копать не надо. На песчаных почвах слегка только снять грунт, не более 50-60 см, больше для выравнивания площадки. Уплотнить, разделитель, 20-30 см крупного гравия для прерывания капиллярного подсоса влаги, ещё разделитель, утеплитель 10 см, и можно ставить арматуру. Опалубка мощная не нужна - плита будет высотой 15-20 см, ничего там не разопрёт, только чтобы за периметр бетон не вытек. Хотите иметь "подвал" не копая котлован? Делайте цокольный технический этаж. Хоть из блоков ФБС. А жилые помещения будут выше - сухо, тепло. Так англичане строят дома. У них всегда высокая лестница на входе, а второй этаж (по нашим понятиям) они называют первым (по смыслу правильно).

quote:
Изначально написано КМ:
О, земляные работы с плитой на торфянике - это просто скаСССка.

По возможности надо избегать проблемных грунтов, торфяники - одни из самых проблемных...

edit log

Levsha1981
17-7-2019 19:03 Levsha1981
Что проблемного?! Добывай в петросяне 50 литров торфа 196 рублей, шебня 5-20 136 руб...сколько там можнл 5 метров копать?
всего страниц: 13 : 12345678910111213

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Построил я дом - версия 2.0 ( 6 )