Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Построил я дом - версия 2.0 ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Построил я дом - версия 2.0

Sobol'
P.M.
18-7-2019 14:08 Sobol'
Originally posted by КМ:

Я не понимаю, как площадь ленты может быть больше площади плиты? По-моему это нонсенс.


Видимо, имеется ввиду все же объем.
Ну и таки да, если лить ленту 2м глубиной, полностью в опалубку, потом эту опалубку пустить на дрова, заморочится по всем канонам с утеплением, гидроизоляцией и дренажем.. то ну её нахуй такую ленту.
sachaff
P.M.
18-7-2019 15:34 sachaff
Originally posted by zhogl:

Нет. Участок с хламом дешевле. Стоимость имеют работающие и оформленные коммуникации, и это существенно по цене. У нашего Васи - явно без коммуникаций.

участок продают не с хламом, а как участок со старым домом или с домом под восстановление.

sachaff
P.M.
18-7-2019 15:51 sachaff
вышеупомянутый дом (даже кирпичный)как-то можно использовать без огромных денежных вложений в хозяйстве или демонтаж?
Бонк
P.M.
18-7-2019 15:54 Бонк
sachaff:
участок продают не с хламом, а как участок со старым домом или с домом под восстановление

а покупают как участок с хламом, который надо демонтировать и увезти с участка (дополнительные расходы)

Стоимость имеют работающие и оформленные коммуникации. То же электричество, подключённое к ветхому дому. Сам ветхий дом - минус к цене участка, т.к. в 99% случаев там нечего восстанавливать или снос и постройка нового дома обойдутся дешевле восстановления.

У америкосов с их "картонными" домами этот вопрос решается однозначно - снос, очистка и выравнивание участка под новое строительство. Много фирм, специализирующихся только на этом.

Бонк
P.M.
18-7-2019 22:06 Бонк
что-то вас не в ту сторону понесло
андрэ
P.M.
18-7-2019 22:32 андрэ
Я не понимаю, как площадь ленты может быть больше площади плиты? По-моему это нонсенс.

господи-элементарные вещи- то у вас нонсенс...
у ленточного фундамента тоже есть площадь.как и у любых плит,даже если их поставить вертикально.. .
КМ
P.M.
18-7-2019 22:41 КМ
Площадь фундамента у нормальных людей принято считать по площади основания (подошвы).
андрэ
P.M.
19-7-2019 06:39 андрэ
Площадь фундамента у нормальных людей принято считать по площади основания (подошвы).

а у этих"нормальных" людей площадь стены -нонсенс?
Бонк
P.M.
19-7-2019 15:40 Бонк
КМ:
Площадь фундамента у [b]нормальных людей принято считать по площади основания (подошвы).[/B]

Вы совершенно правы. Вы говорите о площади ПРОЕКЦИИ ленточного и плитного фундаментов на грунт. Очевидно, что площадь проекции плиты на грунт будет всегда больше проекции ленточного фундамента. Простой пример. На ровный сырой песок поставьте донышком стакан. Надавите. На песке останется отпечаток донышка стакана. Теперь переверните стакан, поставьте рядом с отпечатком дна и надавите. Получите рядом отпечаток краёв стакана - аналог ленточного фундамента. Какой бы толщины не были края стакана, площадь отпечатка дна всегда будет больше площади отпечатка краёв стакана.
Для корректного сравнения стакан берём цилиндрический.

Другое дело, если к площади отпечатка плюсовать площадь стенок отпечатка с учётом глубины. Не знаю зачем это делать, но тогда суммарная площадь "ленты" легко может превысить суммарную площадь "плиты".
У "плиты" заглубление невелико, и к "дну" прибавляется незначительная площадь внешней "стены", рассчитанная как произведение периметра на глубину "плиты".
У "ленты" всё не так. "Лента" в несколько раз глубже "плиты" и у "ленты" считается площадь "стенок" с обоих сторон. А если у "ленты" есть внутренние перегородки, то суммарная площадь "дна" с удвоенной площадью всех "стен", включая перегородки, легко может превысить суммарную площадь "плиты".
Такой суммарный расчёт площадей, видимо, имеет смысл для подсчёта общей площади гидроизоляции.

андрэ
P.M.
19-7-2019 17:18 андрэ
Такой суммарный расчёт площадей, видимо, имеет смысл для подсчёта общей площади гидроизоляции.
#140
P.M. Ц

ну и как побочный эффект площадь помноженная на толщину даст объем..
мелочь..
PILOT_SVM
P.M.
19-7-2019 20:37 PILOT_SVM
Originally posted by Бонк:
Другое дело, если к площади отпечатка плюсовать площадь стенок отпечатка с учётом глубины. Не знаю зачем это делать, но тогда суммарная площадь "ленты" легко может превысить суммарную площадь "плиты".
У "плиты" заглубление невелико, и к "дну" прибавляется незначительная площадь внешней "стены", рассчитанная как произведение периметра на глубину "плиты".
У "ленты" всё не так. "Лента" в несколько раз глубже "плиты" и у "ленты" считается площадь "стенок" с обоих сторон.

Боковая поверхность считается только для "висячих" свай свайного фундамента, да и то только потому, что заложение свай очень глубокое (12-18 метров) и из-за неровности стенок и сцепления цементного раствора со стенками, появляется эффект шурупа.
Бонк
P.M.
19-7-2019 20:46 Бонк
PILOT_SVM:
Боковая поверхность считается только для "висячих" свай свайного фундамента, да и то только потому, что заложение свай очень глубокое (12-18 метров)

а вот нехорошо в пьяном виде являться на форум...

ни разу не видел, и даже не слышал про частные дома
со свайным фундаментом
на глубину 12-18 метров.. .

Бонк
P.M.
19-7-2019 20:59 Бонк
Бонк:

а вот нехорошо в пьяном виде являться на форум...

ни разу не видел, и даже не слышал про частные дома
со свайным фундаментом
на глубину 12-18 метров...


хотя в нашей чудесной стране и не такое можно увидеть...

смотрите, что я нашёл!


такое чюдо - и всего за какие-то жалкие 640 000 рублей
ещё денег просят - "на развитие канала"

Для надежности надо было сверху плиты ещё ленточный фундамент положить.
как раз бы в лимон уложились.. .

zhogl
P.M.
19-7-2019 23:31 zhogl
Originally posted by sachaff:

участок продают не с хламом, а как участок со старым домом или с домом под восстановление.


Продавать могут с принцем датским. Купят ли?
zhogl
P.M.
19-7-2019 23:39 zhogl
Бонк:
Простой пример. На ровный сырой песок поставьте донышком стакан. Надавите. На песке останется отпечаток донышка стакана. Теперь переверните стакан, поставьте рядом с отпечатком дна и надавите. Получите рядом отпечаток краёв стакана - аналог ленточного фундамента. Какой бы толщины не были края стакана, площадь отпечатка дна всегда будет больше площади отпечатка краёв стакана.
Да пофиг.
В долговременной любой грунт, кроме скалы, ведет себя как сильно вязкая жидкость, в коией наш домик медленно тонет. Считаем гидростатику.

Бонк
P.M.
20-7-2019 00:26 Бонк
zhogl:
Да пофиг.
В долговременной любой грунт, кроме скалы, ведет себя как сильно вязкая жидкость, в коией наш домик медленно тонет. Считаем гидростатику.


умнота-то какая.. . и насколько быстро тонет частный дом?
За пятьдесят лет - насколько утонет? А за сто? Сто лет - это три-пять поколений людей.. . Сколько сантиметров погружения придётся на каждое поколение?
zhogl
P.M.
20-7-2019 08:58 zhogl
Важна не скорость, а равномерность погружения.
За 50 лет? Сантимов на 20-70, смотря от грунта.
Оч легко исследовать: в своей локации пройдитесь по старому частному сектору и поразглядывайте фундаменты. Учтите, что предки вовсе не были ни дураками, ни жадинами, и на цоколях особо не экономили.
zhogl
P.M.
20-7-2019 09:01 zhogl
В личной доверительной беседе инженер-строитель, много лет работающий в Нерезиновке.
Строители высоток столкнулись с этой проблемой. Новые высотки тонут, и достаточно быстро. И, бывает, неравномерно.
Тут вам не манхаттенская скала.
zhogl
P.M.
20-7-2019 09:03 zhogl
Каркасник не утонет. А если под каркасом достаточно объемный подвал, т.е. плавучесть положительная - то и может выпереть.
андрэ
P.M.
20-7-2019 16:21 андрэ
Каркасник не утонет.

точно-всплывет.. .
PILOT_SVM
P.M.
20-7-2019 18:56 PILOT_SVM
zhogl:
Да пофиг.
В долговременной любой грунт, кроме скалы, ведет себя как сильно вязкая жидкость, в коией наш домик медленно тонет. Считаем гидростатику.

Чепуха.
все дома, которые я знаю - находятся на одном уровне.

Если 0.000 дома "снижается" по отношению к отметке территории, то только по причине наращивания уровня тротуаров и внутриквартальных дорог.

Это связано с тем, что строители просто кладут новый асфальт поверх старого. Не срезая старый.

Или двор был с уклоном, и при решении выровнять его в горизонталь - какие-то дома окажутся "засыпанными".

У меня недалеко от работы есть двор, который "выровняли" брусчаткой. Один из домов пришлось отделять тротуаром и небольшим откосом. Иначе бы уровень тротуара был бы на уровне отливов.

PILOT_SVM
P.M.
20-7-2019 18:58 PILOT_SVM
zhogl:
Важна не скорость, а равномерность погружения.
За 50 лет? Сантимов на 20-70, смотря от грунта.
Оч легко исследовать: в своей локации пройдитесь по старому частному сектору и поразглядывайте фундаменты. Учтите, что предки вовсе не были ни дураками, ни жадинами, и на цоколях особо не экономили.

Как раз-таки на цоколях и экономили.
А зачем поднимать дом больше чем на 30-45 см.

Особенно если решено экономить на подвале.

КМ
P.M.
21-7-2019 19:22 КМ
Мне сложно согласиться с тем, что старые дома тонут потому, что видел много старых домов, которые не утонули. Возможно у новодельных столичных высоток такая проблема и есть, но вряд ли это общая проблема всех домов.
Бонк
P.M.
22-7-2019 12:47 Бонк
Два подхода к строительству дома.

Вариант 1. Ручной инструмент, продуманная минимизация.


Вариант 2. Много тяжёлой техники, спорные решения.


КМ
P.M.
22-7-2019 12:56 КМ
Интересный домик:


андрэ
P.M.
22-7-2019 13:59 андрэ
Интересный домик:

действительно-куда как интересный-курятник 18 кв.м. жилой площади за лям.. .
zhogl
P.M.
22-7-2019 22:16 zhogl
Вариант 1. Ручной инструмент, продуманная минимизация.

Видос - доказательство и демонстрация того, что болтовня о бюджетности каркасников - чистейшей воды вранье.
Рискну утвержднуть, что литой бетон обойдется раза в 2 дешевле. Даже при создании такого же теплосопротивления.
андрэ
P.M.
23-7-2019 07:18 андрэ
Рискну утвержднуть, что литой бетон обойдется раза в 2 дешевле.

погорячились..
КМ
P.M.
23-7-2019 09:40 КМ
Стоимость бетонного дома определяется не только стоимостью стен. Туда входит инженерное оборудование, крыша, кровля, фундамент и пр. Под бетонный дом нужен соответсвующий фундамент. Для литья опалубка и пр. Поэтому не получается дешевле.
Sobol'
P.M.
23-7-2019 09:45 Sobol'
Originally posted by андрэ:

18 кв.м. жилой площади за лям...


С внешней и внутренней отделкой и инженеркой, сильно дешевле и не получится, как мне кажется. Если каждый гвоздь посчитать, то может и больше получится.
КМ
P.M.
23-7-2019 09:50 КМ
Надо учитывать еще, что дом на склоне и внизу, под полом, выполнен сарай. Фактически дом стоит на сарайчике.
Саан-Техник
P.M.
23-7-2019 10:54 Саан-Техник
Бонк:
Два подхода к строительству дома.

Вариант 2. Много тяжёлой техники, спорные решения.



1.зачем перекрывать плитами цоколь??? залить армированную подушку
2.зачем на одноэтажный дом армопояс??? хватило бы армированной подушке на цоколе
3.зачем канализацию утепляли ???
вообщем много не нужных и дорогих решений которые не нужны

КМ
P.M.
23-7-2019 10:55 КМ
Originally posted by Саан-Техник:

3.зачем канализацию утепляли ???

Насколько я понимаю, чтобы зимой пользоваться.

Саан-Техник
P.M.
23-7-2019 10:59 Саан-Техник
КМ:

Насколько я понимаю, чтобы зимой пользоваться.

не правильно понимаешь канализация стоит пустая там нечему замерзать тем более внутри дома

КМ
P.M.
23-7-2019 11:04 КМ
Зато "по дороге" до улицы все замерзает. Поэтому многие ставят подогрев на выходную трубу.
headshot
P.M.
23-7-2019 12:43 headshot
Бетона льют много, а ни одного вибратора, штыкуют арматуриной.
Саан-Техник
P.M.
23-7-2019 14:36 Саан-Техник
КМ:
Зато "по дороге" до улицы все замерзает. Поэтому многие ставят подогрев на выходную трубу.

где територеально дом находится ? а то я без звука смотрел если крайний север и вечная мерзлота то тогда да

андрэ
P.M.
23-7-2019 15:46 андрэ
[/B]

С внешней и внутренней отделкой и инженеркой, сильно дешевле и не получится, как мне кажется. Если каждый гвоздь посчитать, то может и больше получится.
[B]

вы это только в деревне никому не говорите-санитаров вызовут
Sobol'
P.M.
23-7-2019 17:27 Sobol'
Originally posted by Саан-Техник:

1.зачем перекрывать плитами цоколь??? залить армированную подушку
2.зачем на одноэтажный дом армопояс??? хватило бы армированной подушке на цоколе
3.зачем канализацию утепляли ???


У меня сложилось впечатление, что для этого человека постройка дома была как развлечение. Почему бы и не накидать плит, если так хочется и если это ему не сильно бьет по карману?
андрэ
P.M.
23-7-2019 22:00 андрэ
У меня сложилось впечатление, что для этого человека постройка дома была как развлечение. Почему бы и не накидать плит, если так хочется и если это ему не сильно бьет по карману?

а у меня-что при относительно неплохой задумке-кроилово и косяки.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Построил я дом - версия 2.0 ( 4 )