Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Литьё бетона при минусовых температурах. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Литьё бетона при минусовых температурах.

genium
P.M.
11-11-2017 10:52 genium
Интересует опыт занимавшихся подобным . Какие добавки, в каком количестве и как себя показывают изделия.
Гы
P.M.
11-11-2017 11:05 Гы
Монолит или блоки какие?
Ниткал до минус 12 по инструкции.
genium
P.M.
11-11-2017 11:11 genium
У меня - ленточка и фундаментная плита под станки.
genium
P.M.
11-11-2017 11:14 genium
Так же интересен вопрос - как и сколько времени греть. Тент в виде палатки из банера плюс буржуйка или трансформатор к арматуре.
hunter1957
P.M.
11-11-2017 12:00 hunter1957
Так же интересен вопрос - как и сколько времени греть. Тент в виде палатки из банера плюс буржуйка или трансформатор к арматуре.
Электропрогрев эффективен при наружных температурах от +5С до -45С.По времени - так таблицы специальные были ,показания с термометров каждый час снимали ,на заводах ЖБИ пропаривают в автоклавах при температуре более +100С время несколько часов .На стройплощадке прогревной трансформатор подключают к специальным электродам из проволоки 4-5 мм не касающимся арматуры заглублённым в бетон на 2/3 толщины конструкции электроды по верхней поверхности с шагом 20-30 см ,сверху слой 5-8 см мокрых опилок . Летом без прогрева при температуре +15С бетон набирает марочную прочность 28 суток .
ehpebitor
P.M.
11-11-2017 14:04 ehpebitor
Originally posted by genium:

Какие добавки, в каком количестве и как себя показывают изделия.


В холодное время года с любыми добавками не добьетесь тех результатов,
которых добились бы в тепле.
Гы
P.M.
11-11-2017 14:12 Гы
Под станки в помещении. Ленточку греть
Андрей Владивосток
P.M.
11-11-2017 15:04 Андрей Владивосток
Массивное изделие можно лить без прогрева, особенно заглубленное. Процесс твердения бетона идёт с выделением тепла, наружные поверхности утепляются полистиролом, чем больше, тем лучше. Используются противоморозные добавки, их много. Главное, применять по инструкции. Желательно использовать пластификатор для уменьшения кол-ва воды.
Андрей Владивосток
P.M.
11-11-2017 15:10 Андрей Владивосток
В мороз более 15 градусов, тем не менее, помимо добавок, лучше использовать прогрев. Наиболее простой способ - греющим кабелем, чуть сложнее электродами. В качестве электродов нельзя использовать арматуру конструкции. Для прогрева электродами можно использовать сварочный трансформатор, или несколько. Спец. трансформатор редкий зверь и стоит много. Можно ли греть инверторами, не знаю.
genium
P.M.
11-11-2017 17:56 genium
Похоже правильнее сделать шатёр из баннеров и греть буржуйкой. Сколько времени нужно греть- 20 суток или меньше ?
genium
P.M.
11-11-2017 17:57 genium
Гы:
Под станки в помещении. Ленточку греть

Резонно.Но ленточка монолит с плитой.

Князь Тишины
P.M.
11-11-2017 18:17 Князь Тишины
А зачем в минус лить?
genium
P.M.
11-11-2017 18:29 genium
Князь Тишины:
А зачем в минус лить?

Лить надо. Если нельзя лить в минус, нужно будет обеспечивать плюс - но это гораздо затратней.

Pavel_A
P.M.
11-11-2017 18:41 Pavel_A
Нельзя лить без подогрева в мороз. Добавки защищают бетон от размерзания, но прочность он не набирает. Если бетон без добавок попадет даже под кратковременный мороз, после высыхания, именно высызания, а не застывания, получится не бетон, а щебень с песком.
genium
P.M.
12-11-2017 16:26 genium
Разговаривал с бетонщиком - на Камчатке льют круглый год с добавками, до -15.

Дедушка, работавший на миксере, говорил о литье в минус с добавками соли - вроде объект до сих пор стоит.

Бетон с жидким стеклом встаёт за пару часов, но как из него лить монолит - технологически сложно , будут слои непровибрированные.

Монолитчики строят круглый год - но я однажды перфоратором в перекрытие зимней заливки забурился - пошла вода, на ощупь как мыльная. Оказался пузырь, видимо кусок льда в бетоне.

андрэ
P.M.
12-11-2017 21:51 андрэ
Похоже правильнее сделать шатёр из баннеров и греть буржуйкой.

тепляк называется.
Андрей Владивосток
P.M.
13-11-2017 02:02 Андрей Владивосток
Originally posted by genium:

правильнее сделать шатёр из баннеров и греть буржуйкой.


Правильнее изолировать бетон(при укладке он в любом случае положительной температуры, далее разогревает сам себя), допустим, утеплив опалубку, и устроить укрытие с плюсовой температурой. Буржуйка обеспечивает местный нагрев, и к ней кочегара надо, т.к. быстро прогорает. Дизельная пушка обеспечивает циркуляцию нагретого воздуха и за ней проще следить. Пушку можно взять в аренду.
Berks
P.M.
13-11-2017 03:56 Berks
Перед заливкой ф-та месяц назад тоже озадачился. Предварительно изучил теорию - "Руководство по применению бетонов с противомороздыми добавками"(ПМД) от НИИЖБ 1976 года и разную другую нормативку. Выяснил, что есть "теплые" бетоны - в них ПМД добавляют для того, чтоб при транспортировке не замерз, а после укладки в опалубку - греют. Есть "холодные" бетоны - их не греют, в них ПМД не дает замерзнуть воде до набора бетоном критической прочности, при этом реакция гидратации продолжается, но очень медленно. Критическая прочность - это прочность около 40проц. от нормативной, после которой бетону не страшно замораживание, после оттаивания он продолжит набор прочности. Из добавок в старой литературе понравился поташ.
А теперь реалии жизни. Обзвон БРУ показал, что современные технологи не в курсе, что такое "холодный" бетон. Про поташ не знают. В качестве ПМД добавляют Криопласт ЛН или Криопласт Экстра, дозировкой на -15 или -25гр. При этом без обогрева уложенного бетона гарантии на прочность не дают.
В итоге. Основной параметр зимнего бетонирования - набор бетоном критической прочности. Время набора зависит от марки (количество цемента - чем больше - тем быстрее) и от температуры (чем выше - тем быстрее). Есть типовые кривые - типа "график набора прочности" или "нарастание прочности бетона при температуре... ". По ним мой класс бетона (В22,5) набирает 40проц за 7-11 суток при средней температуре воздуха 0гр. С учетом небольших октябрьских заморозков бетон взял с ПМД на -15 (криопласт ЛН), после заливки закрыл ленту баннерами и еще сверху на весь фундамент тент 15*20м. Не грел.
Октябрь был достаточно теплый, поэтому, если не нае*али с маркой бетона, достаточную прочность до морозов он набрал. По хорошему, надо было сделать пару кубиков и держать их в тепле месяц, потом отнестии на экспертизу (проверить прочность).
Berks
P.M.
13-11-2017 04:02 Berks
Еще желательно, чтобы на БРУ уже грели воду для бетона, чтобы смесь при укладке была теплой. У нас в начале октября еще не грели.
Бонк
P.M.
13-11-2017 04:29 Бонк
genium:
Литьё бетона при минусовых температурах

Деньги на ветер.
Я сверялся с прогнозом погоды, чтобы хотя бы неделю после укладки бетона температура воздуха не падала ниже минус пяти градусов.
Далее может быть понижение температуры, но это не страшно.
Процесс набора прочности бетона замедлится, или прекратится(?), а когда оттает, бетон доберёт свою прочность.

Противоморозные добавки - это соли, а значит ускоренная коррозия арматуры внутри бетона. На памяти демонтаж станции метро Спортивная, которую строили ударными темпами зимой, с солевыми добавками.
Наверно, можно так лить бетон, если очень надо.
Но я старался подгадывать чтобы все бетонные работы плюс ещё одна неделя приходились на плюсовые температуры воздуха.

hunter1957
P.M.
13-11-2017 08:11 hunter1957
Деньги на ветер.Я сверялся с прогнозом погоды, чтобы хотя бы неделю после укладки бетона температура воздуха не падала ниже минус пяти градусов.Далее может быть понижение температуры, но это не страшно. Процесс набора прочности бетона замедлится, или прекратится(?), а когда оттает, бетон доберёт свою прочность.Противоморозные добавки - это соли, а значит ускоренная коррозия арматуры внутри бетона. На памяти демонтаж станции метро Спортивная, которую строили ударными темпами зимой, с солевыми добавками.Наверно, можно так лить бетон, если очень надо.Но я старался подгадывать чтобы все бетонные работы плюс ещё одна неделя приходились на плюсовые температуры воздуха.

В середине 70х своими руками уложил более 1000м3 бетона на Таймыре ,в том числе в двухветвевые колонны под 200 тонный мостовой кран - в прошлом году по подкрановым балкам мостовой кран ходил ещё .Бетон был сульфатостойкий и отрицательные температуры в месте строительства 9-10 месяцев в году ...
Про мост на Ленинских горах - там несколько другая песня - добавки там бездумно использовали для ускорения твердения бетона в тёплое время года ....
Бонк
P.M.
13-11-2017 15:54 Бонк
hunter1957:

В середине 70х своими руками уложил более 1000м3 бетона на Таймыре ,в том числе в двухветвевые колонны под 200 тонный мостовой кран - в прошлом году по подкрановым балкам мостовой кран ходил ещё .Бетон был сульфатостойкий и отрицательные температуры в месте строительства 9-10 месяцев в году ...
Про мост на Ленинских горах - там несколько другая песня - добавки там бездумно использовали для ускорения твердения бетона в тёплое время года ....

Тоже полезная информация. Для общего развития развернули бы про бетон "на северах".

Мы же частники. Бетонируем для себя. Не всё знаем про бетон. Нет времени досконально вникать в тему, особенно в сезон, когда тепло, светло и время дорого. У нас нет промышленных технологий, зато можем свободно планировать производство работ.

Чтобы не наступать на грабли с плохим качеством бетонных работ на морозе, чтобы не получить трескающиеся и рассыпающиеся на второй год бетонные конструкции, посчитал разумным избежать укладки бетона при отрицательных температурах. Удалось успеть до морозов. Это рецепт успеха для частников.


Андрей Владивосток
P.M.
13-11-2017 16:19 Андрей Владивосток
Originally posted by Бонк:

рецепт успеха для частников

Грамотное использование технологии. Бетон при отрицательных температурах лить можно. Подороже только.
unname22
P.M.
13-11-2017 16:55 unname22
Ну арматура и стеклопластиковая бывает.
А по заливке. Есть специальный греющий кабель. По сути это стальная проволока в дешевой изоляции. Закладывается нужная длина от требуемого сопротивления, оное берется от нужного нагрева, прямо в опалубку и после остается в бетоне. Стоит копейки. Это проще, дешевле и надежнее всяких палаток и буржуек.
alexaa1
P.M.
13-11-2017 18:52 alexaa1
Как то ТАК.
Трансформатор не то 1,2 не то 1,6КВт. Хватало на три метра ленты.Сегодня три метра, через три дня еще три метра -и так до конца.
click for enlarge 1280 X 1024 271.1 Kb
click for enlarge 1280 X 1024 328.5 Kb
alexaa1
P.M.
13-11-2017 18:53 alexaa1
Штыри сантиметров через 30. выше ктото ... на 2/3 . Втыканием в землю-чтобы стояли. Если их тыкать после заливки, то можно попасть в арматуру и закоротить.Шестерка само то.
Температуру удобно контролировать инфракрасным термометром. У меня получалось нагревать до+30.Через двое суток бетон визуально становился белым-то бишь реакция полностью завершалась.
Мешал на месте, при замесе использовал кипяток.
Чем холоднее , тем выше приходилось подымать напряжение.Начинал с 40 вольт, в январе подливал банкетку-пришлось поднимать до 60.
Хотя может быть разный цемент и разная проводимость.
.. зачем зимой.. -летом не успел, а фундамент надо было укреплять.
hunter1957
P.M.
13-11-2017 20:35 hunter1957
. Есть специальный греющий кабель. По сути это стальная проволока в дешевой изоляции. Закладывается нужная длина от требуемого сопротивления, оное берется от нужного нагрева, прямо в опалубку и после остается в бетоне. Стоит копейки. Это проще, дешевле и надежнее всяких палаток и буржуек.
Не стальная проволока в греющем кабеле и качественный греющий кабель стоит денег .
Температуру удобно контролировать инфракрасным термометром. У меня получалось нагревать до+30.Через двое суток бетон визуально становился белым-то бишь реакция полностью завершалась.Мешал на месте, при замесе использовал кипяток.Чем холоднее , тем выше приходилось подымать напряжение.Начинал с 40 вольт, в январе подливал банкетку-пришлось поднимать до 60.Хотя может быть разный цемент и разная проводимость... зачем зимой.. -летом не успел, а фундамент надо было укреплять.

Косяки есть ,первый самый грубый косяк - сверху мокрыми опилками засыпать нужно и водичку при нужде подливать .Пиромер показывает температуру на поверхности - внутри только обрезок трубы стальной и в него спиртовой термометр .На кипятке бетон не замешивают , кипятком только промороженный щебень допустимо прогреть ....
unname22
P.M.
13-11-2017 21:33 unname22
Все же проводом греть удобнее
alexaa1
P.M.
14-11-2017 05:16 alexaa1
Кипяток-.. моем щебень.. . есть такой термин. То бишь сперва щебенка, далее вода, далее цемент, далее песок. То бишь к моменту когда сыпем в бетономешалку цемент щебень с водой имеют дай бог градусов тридцать-сорок. Добавили цемента с песком и бетон чуть теплый.
В моем случае закрытое помещение, было примерно минус пять-опилки не требовались.
Конец прогрева определяем по току-когда бетон схватится ток падает раз в десять.
На поверхности 30, внутри пусть сорок, что маловероятно-ну и нафига мне морочиться с градусниками?
Приятель грел фундамент под девятиэтажку-там было по взрослому-киловат на сто прогревочный трансформатор, сверху опилок.И поколь СТРОЙКА то никаких градусников-засунул руку под опилки-теплое-значить все зашибись.
unname22
P.M.
14-11-2017 06:05 unname22
hunter1957:
Не стальная проволока в греющем кабеле и качественный греющий кабель стоит денег .

1. А нахрена там что-либо кроме стали?
2. Стоит порядка 2-3 рублей за метр насколько помню.

alexaa1
P.M.
14-11-2017 06:25 alexaa1
unname22:

1. А нахрена там что-либо кроме стали?
2. Стоит порядка 2-3 рублей за метр насколько помню.

довольно геморойно ее внутри ленты располагать,не порвать при закладке бетона, метраж нужно расчитывать на имеющиеся вольты. С электродами проще.

HanterNN
P.M.
14-11-2017 06:47 HanterNN
Уважаемый ТС, а оно вам надо?
Без практики и нормального контроля лить фундамент в "минус" - лотерея (слишком много тонкостей и нюансов).
Если очень нужно - лучше возьмите нормальную бригаду. Как правило, у них все свое или они знают где взять. Да и рука набита.
Если хотите сделать своими силами - лучше ждите "плюса" (хотя бы первых 5 суток).
Кипяток-.. моем щебень.. . есть такой термин. То бишь сперва щебенка, далее вода, далее цемент, далее песок. То бишь к моменту когда сыпем в бетономешалку цемент щебень с водой имеют дай бог градусов тридцать-сорок. Добавили цемента с песком и бетон чуть теплый.
В моем случае закрытое помещение, было примерно минус пять-опилки не требовались.
Конец прогрева определяем по току-когда бетон схватится ток падает раз в десять.
На поверхности 30, внутри пусть сорок, что маловероятно-ну и нафига мне морочиться с градусниками?
Приятель грел фундамент под девятиэтажку-там было по взрослому-киловат на сто прогревочный трансформатор, сверху опилок.И поколь СТРОЙКА то никаких градусников-засунул руку под опилки-теплое-значить все зашибись.

Эх, батенька, жаль что это не мой объект был...... .
SimonF
P.M.
14-11-2017 07:13 SimonF
А что ТС называет морозом и работами в минус?
Если речь идет о погоде которая стоит сейчас в Москве - так это вообще не минус и не мороз, можно смело лить и без прогрева.
genium
P.M.
14-11-2017 09:08 genium
Объект в Красноярске.
Я предвидя невозможность успеть до снега, забетонировал основания с короткими столбиками, на которые затем одевается профильная труба стоек и обваривается, с верхним уровнем заливки до половины толщины плиты, под которую вырыли место, когда заливка солбиков затвердела.

То есть монтировать две стены и балки перекрытия уже можно, как и натянуть банеры под углом с торцов - ибо там ленточки.

Склоняюсь к тому, чтоб смонтировать каркас, столбчатый фундамент под который готов и основания которого связаны с арматурой плиты. После затянуть его банерами - греть печью на дровах и лить бетономешалкой , имея недельный прогноз до -12 грд.
Около 5 кубов, чуть меньше, пара человек в помощь. Объект примыкает стеной к дому, поэтому выйти ночью и затопить печь возможно.

alexaa1
P.M.
14-11-2017 09:21 alexaa1
тоже с под красноярска.пять кубов немного,у меня тоже пять было.
Находим у кого нить самодельный сварочник, у него вольт пятдесят,то что надо. Сверху опилок насыпете.
SimonF
P.M.
14-11-2017 10:03 SimonF
До -12 это не минус 12.
Добавляйте присадку в бетономешалку по прибытии ее на объект. Самостоятельно дозируйте в зависимости от объема Бетона чётко по инструкции и смело заливайтесь.
Gurian II
P.M.
14-11-2017 12:20 Gurian II
hunter1957:
Электропрогрев эффективен при наружных температурах от +5С до -45С.По времени - так таблицы специальные были ,показания с термометров каждый час снимали ,
На стройплощадке прогревной трансформатор подключают к специальным электродам из проволоки 4-5 мм не касающимся арматуры заглублённым в бетон на 2/3 толщины конструкции электроды по верхней поверхности с шагом 20-30 см ,сверху слой 5-8 см мокрых опилок .

Так вот что это было - а мы по этим электродам в детстве железяки лягушкой кидали и любовались искрами.

А один мальчик побежал через это поле электродов и упал на него, и зажарился.
(у нас были идиотские соревнования по типу как в армии прыгают в покрышки , а мы прыгали через электроды

wink
P.M.
14-11-2017 15:09 wink
genium:
Разговаривал с бетонщиком - на Камчатке льют круглый год с добавками, до -15.

Дедушка, работавший на миксере, говорил о литье в минус с добавками соли - вроде объект до сих пор стоит.

Бетон с жидким стеклом встаёт за пару часов, но как из него лить монолит - технологически сложно , будут слои непровибрированные.

Монолитчики строят круглый год - но я однажды перфоратором в перекрытие зимней заливки забурился - пошла вода, на ощупь как мыльная. Оказался пузырь, видимо кусок льда в бетоне.

Соль самое правильное.видел как с добавками у соседа отлили отмостку летом вся потрескалась.

Бонк
P.M.
14-11-2017 15:50 Бонк
wink:
с добавками у соседа отлили отмостку летом вся потрескалась.

вот этого сильно не хочется
через год-два обнаружить
после мудрствования с добавками
и клятвенными уверениями "спецов" в качестве бетона...
SimonF
P.M.
14-11-2017 16:05 SimonF
скорее всего нарушили пропорции или технологию.
мне в этом году отмостку бетонировали, так я каждый раз талибов по рукам бил чтобы воды много не лили
"нам тижило мисать насяльника, давай побольше вады дабавим, все равно испариса"
вместо воды выдавал 100мл жидкого мыла и то, что проблемы индейцев вождя не интересуют.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Литьё бетона при минусовых температурах. ( 1 )