Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбираем стиральную машину? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Выбираем стиральную машину?
Megawollt
30-5-2007 11:03 Megawollt
Хочу прикупить себе стиральную машину. До этого стирали исключительно руками и в ванне. Пройдясь по магазинам увидел, что машин одной ценовой категории куча и все такие аппетитные Как выбрать из всего этого хорошую? Ценовая категория до 15 тысяч (Понимаю что мало, но больше нету)
Сан-Саныч
30-5-2007 11:15 Сан-Саныч
quote:
Originally posted by Megawollt:
Хочу прикупить себе стиральную машину. До этого стирали исключительно руками и в ванне. Пройдясь по магазинам увидел, что машин одной ценовой категории куча и все такие аппетитные Как выбрать из всего этого хорошую? Ценовая категория до 15 тысяч (Понимаю что мало, но больше нету)

Сименс или Бош, сделанный в Германии. Сименс конечно не уложиться в 15, это около 30 будет, но в принципе в Бош Maxx4 как раз в 15 можно уложиться,притом я взял узкую, полноразмерная решил что не нужна

Итальянскую бы не стал брать..
Можно еще AEG посмотреть

если честно, в принципе насрать, работают и стирают все. У меня 6 лет стояла новая Вятка-автомат. ПРекрасно стирала, только пластмасса сильно пожелтела со временем

Вагус
30-5-2007 11:23 Вагус
У меня их было много. Самое главное выбрать тип загрузки т.е. вертикальныы или фронтальный.У каждово свои плюсы и минусы. Стирают они все примерно одинаково что за 8 т.р.что за 50 т.р. Просто дело в наворотах и брэндах. Также в более дорогих более навороченные системы управления + более разнообразный выбор программ, большая скорость отжима, ниже уровень шума,экономия воды и электричества. В данный момент у меня ARDO (не сочтите за рекламу) покупал год назад что-то около 12 т.р. вполне доволен. По моему мнению хорошее сочетание цена-качество.
Tola
30-5-2007 11:26 Tola
Вначале надо понять фронтальную или верхнюю загрузку белья предпочесть?
Рекомендую фронтальную - приятнее через люк наблюдать, что там в ней творится.
И надо определиться, что хочешь от машины. Чтоб годика три постирала и купить что-то новее-понтовее или просто чтоб стирала лет 15 и особо не заморачиваться?
Если нужны понты, берешь с дисплейчиками-лампочками-мигалочками-наворотами и оборотами эдак под 1000.
Если нужна надолго, то первым делом выбираешь бак из нержавейки. Не барабан! (он и так нержавеющий), а именно бак. Бывают эмалированные, пластиковые и нерж. Эмалированные долго не живут, хотя Вятка-Автомат, которую я руками собрал-модернизировал, когда в сервисной службе в свое время работал, честно отработала 12 лет с таким баком. Но это скорей исключение. 8...9 лет срок службы эмалированного бака. Пластиковый хорошо звуки гасит, а долго ли он проработает - не знаю.
Обороты двигателя.
600 хватает вполне для отжима. То что выше уже коллекторные двигатели ставят вместо асинхронных, а это уже коллектор, угольки и блок разгона, т.е. дополнительное усложнение.
Система управления.
Если машина стоит в ванной комнате (повышенная влажность) то лучше чтоб стоял в ней обычный дубовый командоаппарат контактный. Вещь достаточно вечная. У самого Индезит 11 лет с ним проработал и еще работает у родителей. Если машина стоит на кухне или где-нить в шкафу в прихожей, то электронный конечно приятнее работает, но по сути стиральная машина стирает поворачивая барабан. И всё! Это как сотовый с наворотами - ведущая функция всё равно одна.
Марка машины.
Выбирай сам, но рекомендую Индезит с Аристоном. Хотя их сейчас у нас собирают (у меня итальянской сборки была), то насчет качества ничего сказать не могу...
Сан-Саныч
30-5-2007 11:32 Сан-Саныч
Andrew Nik
30-5-2007 12:05 Andrew Nik
А у нас уж года два Electrolux EWF 1245, довольны немеряно.
Запихать в нее можно черта лысого, и стирает классно, вещи к барабану не прилипают, не мнутся, даже если отжим на 1200.
В командировке, например, у нас в гостинице какие-то дешевые Ardo, так там после стирки все как из задницы измятое, и носки от барабана отлеплять приходится

click for enlarge 1024 X 768 164.6 Kb picture

edit log

tsa
30-5-2007 12:45 tsa
quote:
Сименс или Бош, сделанный в Германии. Сименс конечно не уложиться в 15, это около 30 будет, но в принципе в Бош Maxx4 как раз в 15 можно уложиться,притом я взял узкую, полноразмерная решил что не нужна

Ключевая фраза "сделанный в Германии". Из бюджетных если узкую поискать. Полноразмерки только топовые типа Bosch WFR 3240 (еще поискать в продаже надо). Эту серию снимают с производства. На замену приходят 8кг WAS.

quote:
http://www.siemens-bt.ru/products/type35/product570.html

во..вещь

Угу тут наши вкусы снова совпадают, а еще 1633 есть ;-)

2 Megawollt:
Могу порекомендовать Siemens WXS 107 AOE (глубина 44см, Германия, полноценная гарантия 4 года). В М-Видео около 16т стоит, но можно найти дешевле. Боши WLF/WLX узкие 44см тоже вроде как фошистской сборки (сзади указывается страна производства) укладываются в бюджет (гарантия на Бош 2 года).
Если покупать, то в Санрайзе можно посмотреть (http://price.sunrise.ru/groups.aspx?parentId=0006652). Там есть немного Сименсов, приличное количество Электролюксов и Бошей (в т.ч. WFR 3240!). Цены там интересные.

2 Tola
В WFR 3240, Siemens WIQ 1633 имеют 1600об и в них стоят асинхронники. Тихие что песец.

edit log

ASv
30-5-2007 12:59 ASv
Слушайте (раз уж про стиралки разговор), а у кого сколько полный цикл стирки на полном баке времени занимает?

Наш новый Электролюкс вертикальный крутит-полоскает часа два, а Сименс древний вроде как за час справлялся (ну разве что у него предварительная стирка была сломана).

Ann
30-5-2007 13:02 Ann
Я бы сейчас купила Электролюкс.
У меня Канди, доставшаяся моимо моего выбора - и я ей крайне недовольна.
Tola
30-5-2007 13:39 Tola
Что в Канди не устраивает?
Tola
30-5-2007 13:41 Tola
quote:
tsa:

В WFR 3240, Siemens WIQ 1633 имеют 1600об и в них стоят асинхронники. Тихие что песец.

Техника вперед шагает семимильными шагами...

Tola
30-5-2007 13:49 Tola
quote:
ASv:

Наш новый Электролюкс вертикальный крутит-полоскает часа два, а Сименс древний вроде как за час справлялся (ну разве что у него предварительная стирка была сломана).

В свое время у нас продавалась Вятка-Автомат 12. Вроде как двенадцать программ. Потом появилась В-А 14, потом 16, 18 ... ))), а самый прикол-то, что командоаппарат был один и тот же!
Так что заложат в программу, какое время, то и будет крутиться...

Tola
30-5-2007 14:31 Tola
quote:

Понты.
Куча датчиков, огромный дисплей с кучей кнопок,
"Хромированная дверца люка с двойным стеклом",
а нахрена? Чтоб не обжогся кто-нить через одинарное?
Мало вероятно, поскольку до 90 гр стрирают бабушки, а современные порошки с энзимами до 60 только работают...
Вот заплати кучу денег, потом это чудо крякнет и жди мастера сиди, а потом выдадут диагноз, что типа вот эта штука полетела, 200 евро хозяин готовь...
А по сути машина, как машина. Барабан крутит, бельё плюхает, оно стирается.
Машина должна быть простой, как оружие!
Двигатель барабана, нагреватель, датчик температуры, датчик уровня воды, сливной насос, водяной клапан заливной, командоаппарат, кнопка включения.
ВСЁ!

Ann
30-5-2007 14:35 Ann
quote:
Originally posted by Tola:
Что в Канди не устраивает?

1. Крайне плохо работает загрузка порошка и прочего. Часто порошок не вымывается полностью, как и кондиционер. В моей модели нельзя пользоваться жидки и моющими средствами, кроме отбеливателя.

2. Шумная, сцука.

3. Идиотский набор программ. Например, всего две с замачиванием - 60 и 90 градусов. А мне иногда надо 30-40, но тоже чтоб с замачиванием - черные и шерстяные вещи тоже бывают засохшие и грязные.

4. Не работает фильтр мелких предметов. В Люксе все оторванные пуговицы и прочее барахло я вытаскивала раз в месяц из фильтра, при том, что пуговиц рвалось мало. Канди стирает жестче, по ощущениям. И куда она девает пуговицы неизвестно - жрет наверное. В сливе их нет (у меня слив в раковину на кухне, там сетка стоит). В фильтре их тоже нет. И на одежде нет.

5. Сильно перепутываются и завязываются узлами вещи. В Люксе такого не было.

6. Если в Люксе все белье сбивалось на одну сторону, прям было слышно - тихонько останавливается барабан, потряхивается разные стороны чтобы развалить комок, потом опять крутит. особенно на отжиме это было слышно. Эта же дура молотит и прыгает по кухне, нет у нее такого.

Tola
30-5-2007 15:11 Tola
1. Ванночка дозатора доложна быть сухая, перед тем как насыпать порошок убедитесь в этом. Может быть забит фильтр заливного шланга. Давно чистили? У машины откручиваете шланг (предварительно воду прекрыв), вытаскиваете пассатижами фильтрик и моете.

2. Пусть шумит, не спать же с ней?

3. Замачивание делается просто: отключается питание и машина стоит, замачивает. У меня жена замачивала на деликатной стирке, а потом стирала на основной.

4. В манжете люка, Анна, поройтесь, там в складках резиновых много чего бывает находишь...

5. В барабанных машинах это редкость. Барабан нормально крутится? В обе стороны?

6. Прыгает по кухне - мало белья кладете! Больше белья - лучше разложится, меньше прыгать будет.

У меня в ванной стоит, так я горячую воду душевым шлангом заливаю, нефиг платить за электричество, если горячая вода есть. Поэтому порошок весь смывается.

edit log

Сан-Саныч
30-5-2007 15:15 Сан-Саныч
quote:

Понты.
Куча датчиков, огромный дисплей с кучей кнопок,
"Хромированная дверца люка с двойным стеклом",
а нахрена? ВСЁ!

Скажем прямо, просто нет денек на нее, так?

Сан-Саныч
30-5-2007 15:17 Сан-Саныч
quote:

У меня рядом аэропорт, над моим домом взлетают самолеты, а под оконом проходит железная дорога.
Спрашивается, нахрена мне бесшумная стиральная машина?

ASv
30-5-2007 15:19 ASv
quote:

В свое время у нас продавалась Вятка-Автомат 12. Вроде как двенадцать программ. Потом появилась В-А 14, потом 16, 18 ... ))), а самый прикол-то, что командоаппарат был один и тот же!
Так что заложат в программу, какое время, то и будет крутиться...

Так вот мне и интересно - у кого сколько в программу заложено. А то два часа стирки - это всё-таки много, хотя нашу можно и на ночь ставить и из дома уходим, приличная машинка, но... Вечно совочная боязнь "кабычего".

Сан-Саныч
30-5-2007 15:19 Сан-Саныч
quote:
У меня в ванной стоит, так я горячую воду душевым шлангом заливаю, нефиг платить за электричество, если горячая вода есть. Поэтому порошок весь смывается.

Ну нахер такое..Чего, жалко рубля на электричество?
Так проще кипятить на газе тогда.
Речь же идет о покупке тезхники, а не таза с мотором

Заливать шлангом уже жлобство..надо ж каким жадным быть

Я конечно жадный, но не настолько

ASv
30-5-2007 15:23 ASv
quote:
...
6. Прыгает по кухне - мало белья кладете! Больше белья - лучше разложится, меньше прыгать будет.
...

На любом количестве не должна прыгать, сейчас феня такая - авто бэлэнс контрол.

Сан-Саныч
30-5-2007 15:34 Сан-Саныч
автобаланс даже в вятке есть
Tola
30-5-2007 15:34 Tola
quote:
ASv:

...сейчас феня такая - авто бэлэнс контрол.

Это сейчас. Опять же датчики заумные и т.д.
В простых машинах противовесы и демферы (тормоза-успокоители) больше ничего нет. И не надо!

Tola
30-5-2007 15:40 Tola
quote:
Сан-Саныч:

Скажем прямо, просто нет денек на нее, так?

И не будет! Ни за что не заплачу 30 т.р. за то, что будет фунциклировать точно также , как за 10 т.р. Нафига?
Ради понтов?
Не страдаю этим.

Ann
30-5-2007 15:41 Ann
quote:
1. Ванночка дозатора доложна быть сухая, перед тем как насыпать порошок убедитесь в этом. Может быть забит фильтр заливного шланга. Давно чистили? У машины откручиваете шланг (предварительно воду прекрыв), вытаскиваете пассатижами фильтрик и моете.

3. Замачивание делается просто: отключается питание и машина стоит, замачивает. У меня жена замачивала на деликатной стирке, а потом стирала на основной.

4. В манжете люка, Анна, поройтесь, там в складках резиновых много чего бывает находишь...

5. В барабанных машинах это редкость. Барабан нормально крутится? В обе стороны?

1. С чего это она должна быть сухая? А если я выходной устраиваю большую стирку и столько что вынула предыдущую партию? Вымывать должно всё, как это в нормальных машинках.
2. Именно спать! Я часто на ночь машинку включаю. Да и вообще лишний шум не не нужен.
3. Ага, щаз. А еще можно в тазике замачивать. И порошок руками добавлять, а не через отсек. Нахрен.
4. Оттуда монетки вынимаю Из манжетки кстати вода плохо уходит, приходится сливать перед доставанием белья. Тоже минус.
5. Нормально, в обе. Просто стирка не такая бережная.
6. Класть буду столько,сколько мне надо, а не машинке.
7. Без комментариев. Речь вообще-то об АВТОМАТИЧЕСКИХ стиральных машинках.

ASv
30-5-2007 15:43 ASv
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:
автобаланс даже в вятке есть

Да х.з. На Сименсе такой мули не было написано и скакала эта лошадь ломовая будь здоров при её-то неподъёмном весе, а на Электролюксе такая муля написана и при ширине меньшей на 15 см машина стоит на месте ровно.

tsa
30-5-2007 15:47 tsa
quote:
Originally posted by Ann: 6. Если в Люксе все белье сбивалось на одну сторону, прям было слышно - тихонько останавливается барабан, потряхивается разные стороны чтобы развалить комок, потом опять крутит. особенно на отжиме это было слышно. Эта же дура молотит и прыгает по кухне, нет у нее такого.

У Канди механическое управление видимо и контроль дисбаланса отстутствует как класс. У всех современных машинок он есть и в случае чего они пытаются разложить комок белья. Впрочем узким и легким стиралкам он не очень помогает - любят прыгать и елозить по полу.

quote:
Originally posted by Tola 2. Пусть шумит, не спать же с ней?

Почему бы и нет? Пущай ночью постирает и отожмет когда я проснусь. Если не спать, так телек смотреть мешает. А так закроешь эту тихоню в сортире и забудешь что она вообще стирает потому что не слышно ее.

2 Megawollt
Еще вспомнил, что есть фошистский Электролюкс. Модели EWF 1x89 (1089, 1289, 1489). От EWF 1x49 (Испания) отличаются как минимум наличием шланга с аквастопом и более мелким дисплеем. Младшая в бюджет должна вписаться. В магазинах встречаются редко.

Tola
30-5-2007 15:47 Tola
quote:
Сан-Саныч:

Ну нахер такое..Чего, жалко рубля на электричество?
Так проще кипятить на газе тогда.
Речь же идет о покупке тезхники, а не таза с мотором

Заливать шлангом уже жлобство..надо ж каким жадным быть

Я конечно жадный, но не настолько

Ну вот, жадным обозвали!
Хорошо. Возьмем зимнее время. Холодная вода в сети +4 гр С.
Стираем при 60 гр. Считаем, сколько мы Чубайсу денег отдадим за нагрев 20...30 литров воды? И сколько будем ждать при этом? А стирка каждый день почти почему-то, то одно, то другое...
Посчитали?
Не, ну если с Чубайсом в доле, тода молчу...
Manstopper
30-5-2007 15:51 Manstopper
Miele рулит. Правда, ценовая категория другая, зато прослужит дольше.
Ann
30-5-2007 15:52 Ann
Менс, Мьеле - это во многом дизайнерская марка. Не думаю, что машинки уж сильно лучше Боша или АЕГ.

edit log

Tola
30-5-2007 15:53 Tola
quote:
Originally posted by Ann:

1. С чего это она должна быть сухая? А если я выходной устраиваю большую стирку и столько что вынула предыдущую партию? Вымывать должно всё, как это в нормальных машинках.

Фильтр проверили?
А "сухая" - это очень просто: дозатор вынимается, ополаскивается и протирается тряпочкой. Иначе нижняя часть порошка намокает и слипается, поэтому трудносмываемым становится.
Сан-Саныч
30-5-2007 15:54 Сан-Саныч
quote:

И не будет! Ни за что не заплачу 30 т.р. за то, что будет фунциклировать точно также , как за 10 т.р. Нафига?
Ради понтов?
Не страдаю этим.

А я вот давно оценил преимущества дорогой техники перед дешевой...
Это как проф инструмент и бытовой.

tsa
30-5-2007 15:55 tsa
Нагретая холодная вода и горячая из крана это не одно и то же. Машинки в массе своей предназначены для подключения к холодной воде.

А как же энзимная фаза? Даже при стирке на 60гр стиралка сначала плюхает белье в теплой воде и потом догоняет до 60.

Сан-Саныч
30-5-2007 15:57 Сан-Саныч
quote:

Ну вот, жадным обозвали!
Хорошо. Возьмем зимнее время. Холодная вода в сети +4 гр С.
Стираем при 60 гр. Считаем, сколько мы Чубайсу денег отдадим за нагрев 20...30 литров воды? И сколько будем ждать при этом? А стирка каждый день почти почему-то, то одно, то другое...
Посчитали?
Не, ну если с Чубайсом в доле, тода молчу...

Ну вообще то можете за отопление не платить.
В подъездах можно насобирать газет рекламных, сделать буржуйку и топить. Кстати выйдет гораздо больше.

Если охота горячей пользоваться, в вятке есть второй штуцер для горячей воды, лично у меня все работало, правда периодически белье желтое получалось

Ann
30-5-2007 15:57 Ann
quote:

Фильтр проверили?
А "сухая" - это очень просто: дозатор вынимается, ополаскивается и протирается тряпочкой. Иначе нижняя часть порошка намокает и слипается, поэтому трудносмываемым становится.

Да ну нах. Тряпочкой протирать. Мож еще и феном сушить?

С нормальными машинками типи Люкса это не происходит. У бабушки с дедом дешевая какая-то ARDO кажется - у них тоже нет рпоблемы с порошком, и отсек для жидкости есть. Просто Канди - дерьмовая стиральная машинка, тупая и неудобная.

tsa
30-5-2007 16:02 tsa
2 Ann
Да уж Miele дизайнерская. Вот уж чем-чем а этим они не блещут. Машинки страшные по сравнению с АЕГ, БСХ. Горенье дизайнерские линии техники выпускает - Pinifarina.
Сан-Саныч
30-5-2007 16:06 Сан-Саныч
у них свой дизайн..как у ягуара..скромный, невыразительных..и дорогой
Ann
30-5-2007 16:06 Ann
quote:
Originally posted by tsa:
2 Ann
Да уж Miele дизайнерская. Вот уж чем-чем а этим они не блещут. Машинки страшные по сравнению с АЕГ, БСХ. Горенье дизайнерские линии техники выпускает - Pinifarina.
Может быть. Горенье - да, а есть и обычные без закидонов. Не знаю делают ли они машинки, а газовые плиты просто супер
ASv
30-5-2007 16:11 ASv
Делают Горенье машинки, но видел только горизонталки. Недешёвые.
tsa
30-5-2007 16:43 tsa
Горенье нижней ценовой категории мне не понравились - дверца загрузочного люка хлипко приделана - сильно болтается в открытом положении.
Из верхних видел живьем Pinifarina (очень давно) и Premium Touch. У Premium Touch дизайн понравился и навороты все есть, включая touchscreen, подсветку барабана, оборотов в них бывает до 2000, аквастоп. По идее верхние модели хорошие должны быть, но отзывов по этим стиралкам я не встречал.
Tola
30-5-2007 16:54 Tola
quote:
Сан-Саныч:

А я вот давно оценил преимущества дорогой техники перед дешевой...
Это как проф инструмент и бытовой.

Как, да не так!
Надо отличать изврат маркетологов и действительно нужные функции, за которые не грех и заплатить.
Чтож! Ждем когда Сан-Саныч профессиональную стиральную машину себе купит и поделится впечатлениями...

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбираем стиральную машину? ( 1 )