Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Буржуйки чугунивые ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Буржуйки чугунивые
Не-Он
29-10-2017 00:18 Не-Он
Зима на носу. Видимо из-за сезона на Ганзе и не только стали появляться темы о купле продаже буржуек.
Продавцы рады стараться пиарить свой товар и наварачивать цены за сезонность.

Вот и я подумал, а может и мне она нужна???
В гараже стоит новый не пользованный печь камин Рейн, но это же так баловство, корпус металлический со стеклянной дверцей, а буржуйка чугуний высшей пробы)) Как раз для нас, хомяков выживальщиГов))

Как я понял, самые ценные это от кутюрье Кагановича Лазарь Моисеевича, не к ночи будет помянут... брр
Еще котируются Арзамаские, ну а дальше третий сорт не брак.

Вопрос, чем же так хороши от Берл Лазара,тьфу ты от Лазарь Моисеевича?
В Москве барыжат их по 7-8 т.р.
Нашел в Нижнем Новгороде по 2 900 рэ. Но возможно эта оптовая цена и отправляют ли они ТК?

tazuja
29-10-2017 09:37 tazuja
quote:
Но возможно эта оптовая цена и отправляют ли они ТК?

Позвонить, да узнать, делов то.
Не совсем понимаю, нафиг она (буржуйка) нужна.
Дров жрёть немерянно, боится воды.
Если только ностальжи по армии
Не-Он
29-10-2017 22:39 Не-Он
Да тут % 80 вещей, что покупаются на Ганзе разными людьми нафиг не нужны))
Может Вы и правы, в гараж взять Булерьяна, он более экономичен.
APavel
30-10-2017 00:15 APavel
Живьем выглядит симпотно, стенки код сантиметр, из-за чего при небольшом размере реально тяжёлая. Мне думается, что при прочих равных тепло должна держать дольше современных из стали. Заявлена как мультитопливная. Как в использовании не в курсе, видел у знакомого в состоянии едет на дачу.
tazuja
30-10-2017 01:02 tazuja
quote:
Изначально написано APavel:
Живьем выглядит симпотно, стенки код сантиметр, из-за чего при небольшом размере реально тяжёлая. Мне думается, что при прочих равных тепло должна держать дольше современных из стали. Заявлена как мультитопливная. Как в использовании не в курсе, видел у знакомого в состоянии едет на дачу.

Что возвращает нас к вопросу, долгое горение (тление), или аккумулятор тепла.
первые- эт современные печки, где пару поленьев тлеют от 5 часов, но также возможность достаточно быстрый прогрев помещения и сгорание тех же двух полешек в течении получаса , и как антагонист- кирпичные печи, где нагрев помещения происходит достаточно медленно, но тепло отдаёт от суток и более.
Чугунная (армейская) буржуйка- ни туда ни сюда не вписывается.
Дрова горят махом, тепло не держит. (Ну не будем же называть удержание тепла полчаса, ну час максимум за счет толщины стенок после прогара дров)

APavel
30-10-2017 01:11 APavel
quote:
Originally posted by tazuja:

ни туда ни сюда не вписывается

Мне в одиночку пользоваться режимом тления стремно. С регулировкой ошибся и все. В некоторые места где я бывал буржуйка вполне. Но в данном случае я просто описал для ТСа то, что видел. Вопрос его, ему решение принимать.
tazuja
30-10-2017 01:21 tazuja
quote:
Мне в одиночку пользоваться режимом тления стремно. С регулировкой ошибся и все.

Странно, что стрёмного?
APavel
30-10-2017 01:38 APavel
quote:
Изначально написано tazuja:

Странно, что стрёмного?

Угарный газ штука, говорят, вредная. Я с этими печами длительного горения сталкивался с чужими и в одиночку при этом. При этом обычно они выступало предметом интерьера и как были отрегулированны - хз
tazuja
30-10-2017 01:48 tazuja
Видно с самоделками, либо безграмотное использование.
С другой стороны, если сталкивались, и выжили, то опять же варианта два.
Или едва выползли, нахватавшись угарного, сонный и впоследствии с больной головой, общей слабостью, воду хлебали как тот верблюд, или его и близко не было.
APavel
30-10-2017 01:55 APavel
Промышленные, с регулировками потоков. Но не решился, просыпался и топил
tazuja
30-10-2017 01:59 tazuja
Странно, предметы интерьера, и при этом промышленные.
Видно разный смысл в слова вкладываем.
APavel
30-10-2017 02:14 APavel
quote:

промышленные

Промышленно изготовленные и куплены в магазе, красивые и дверцы стеклянные. В разных леруа их вагон
alexaa1
30-10-2017 18:12 alexaa1
..дрова горят быстро... всыпать бы вам за прогуливание уроков физики, розгами, по голой заднице.
Потому как дрова не ..быстро прогорают... они согревают к примеру ваш промерзший кирпичный гараж.Для согреть который надо спалить килограмм двадцать дров.
gormet
1-11-2017 06:03 gormet
Использую такую несколько лет в рабочей бытовке.Главный плюс - можно отлично использовать как топливо уголь.И обязательно для эффективного использования ставить на трубу заслонку , для регулирования скорости сгорания топлива.Регулируя заслонку добиваетесь режима медленного сгорания топлива ,как в "пошехонке".Использую трубы из нержавейки.Нужно соблюдать осторожность , не раскалять сильно трубу , как раз заслонка на трубе это позволяет.Современные "красивые" печки из жестянки со стеклянными дверками ,чистый маркетинг .Прогорают очень быстро пригодны для декоративных целей и редкого использования. Для печей лучше глины и чугуна ничего нет.Ресурс чугунных печей очень большой , конечно если нужен результат ,а не очередная красивая игрушка-безделушка.

edit log

genium
1-11-2017 07:21 genium
чугуна бы килограмм тысяча восемьсот на буржуйку и водяной контур в топке с насосом - в доме бы поставил.
Топку метровую и дверцу каминную, чтоб прожёг её охапкой дров - и тепло по радиаторам разошлось, а в печи накопилось в достаточном количестве.

edit log

БИДЖО
1-11-2017 07:30 БИДЖО
quote:
Originally posted by genium:

чугуна бы килограмм тысяча восемьсот на буржуйку

А такая чем плоха? 10 тонн, 7 КВт, топка 1 раз в 2 дня

http://www.osnovaremonta.ru/kl...pisanie-kladki/

edit log

unname22
1-11-2017 09:10 unname22
quote:
Изначально написано tazuja:

кирпичные печи, где нагрев помещения происходит достаточно медленно, но тепло отдаёт от суток и более.

Это вы в мечтах у себя такую печку видели?

unname22
1-11-2017 09:12 unname22
quote:
Изначально написано gormet:
Использую такую несколько лет в рабочей бытовке.Главный плюс - можно отлично использовать как топливо уголь.И обязательно для эффективного использования ставить на трубу заслонку , для регулирования скорости сгорания топлива.Регулируя заслонку добиваетесь режима медленного сгорания топлива ,как в "пошехонке".Использую трубы из нержавейки.Нужно соблюдать осторожность , не раскалять сильно трубу , как раз заслонка на трубе это позволяет.Современные "красивые" печки из жестянки со стеклянными дверками ,чистый маркетинг .Прогорают очень быстро пригодны для декоративных целей и редкого использования. Для печей лучше глины и чугуна ничего нет.Ресурс чугунных печей очень большой , конечно если нужен результат ,а не очередная красивая игрушка-безделушка.

Вот это как раз опасно.
Регулировать надо притоком воздуха.

БИДЖО
1-11-2017 13:18 БИДЖО
quote:
Originally posted by unname22:

Это вы в мечтах у себя такую печку видели?

ссылку выше почитайте
genium
1-11-2017 14:02 genium

click for enlarge 454 X 213  38.8 Kb
unname22
1-11-2017 14:47 unname22

БИДЖО
Да что мне читать, я топил классическую кирпичную печь незнаю сколько раз даже.
БИДЖО
1-11-2017 15:08 БИДЖО
quote:

я топил классическую кирпичную печь

это все равно что сказать "у моей машины 4 колеса"
кирпичных печей столько конструкций и ни одну нельзя назвать
quote:

классическую кирпичную печь

противоходка, колпаковая, прямоходка, подового горения
простая или двухконтурная?
Бонк
3-11-2017 19:00 Бонк
quote:
Изначально написано Не-Он:
буржуйка чугуний от кутюрье Кагановича Лазарь Моисеевича

Вопрос, чем же так хороши?

В Москве барыжат их по 7-8 т.р.

Кусок говна чугуниевого.

Последнюю нормальную буржуйку видел румынского производства, 60-х годов.

PAN horunj
4-11-2017 17:25 PAN horunj
quote:
румынского производства

ежли румынку считать нормальной! так ,что же там то за чудо
Бонк
4-11-2017 23:59 Бонк
quote:
Изначально написано PAN horunj:
так ,что же там то за чудо

новое - хорошо забытое старое
Компактная печка - и обогреваться, и готовить можно!
Внутри никаких смол (сравните с булерьянами и клонами), механизм поворотный не заклинило. От мокрого топлива смол много, в котлах все стенки обычно у людей в смоле запекшейся.

Американские чугунные печи начала 20 века имели те же элементы - и футеровку, и поворотный колосник, и точную регулировку подачи воздуха, готовить еду можно было, и обогреваться.

RTDS
5-11-2017 09:29 RTDS
quote:

Не совсем понимаю, нафиг она (буржуйка) нужна.
Дров жрёть немерянно, боится воды.

Печки "буржуйки" назвали так в послереволюционные нищие годы - это были печки-бочки из ЖЕСТИ, и они грели только пока горели - поэтому жрали много дров.
Вот и появился этот ироничный термин - "буржуйка".

При этом у продаваемых - масса 60 кг (со слов продавцов).
60 кг разогретого чугуна остывают очень долго, и у печки неплохая для ее габаритов и небольшой комнаты тепловая инерция.
Этим она сильно отличается от тех самых революционных буржуек из жести.

Безусловно, ее не стоит сравнивать с кирпичной печью массой в полтонны... Но у буржуйки - свои задачи, да и прогревается она гораздо быстрее полтонной печи...

edit log

tazuja
5-11-2017 19:40 tazuja
quote:
Изначально написано RTDS:

Печки "буржуйки" назвали так в послереволюционные нищие годы - это были печки-бочки из ЖЕСТИ, и они грели только пока горели - поэтому жрали много дров.
Вот и появился этот ироничный термин - "буржуйка".

При этом у продаваемых - масса 60 кг (со слов продавцов).
60 кг разогретого чугуна остывают очень долго, и у печки неплохая для ее габаритов и небольшой комнаты тепловая инерция.
Этим она сильно отличается от тех самых революционных буржуек из жести.

Безусловно, ее не стоит сравнивать с кирпичной печью массой в полтонны... Но у буржуйки - свои задачи, да и прогревается она гораздо быстрее полтонной печи...

Спасибо за ликбез.
Про буржуйки как таковые имел ввиду армейские чугунивые.
Сейчас есть чутка другие печки, обзываются- с режимом долгого горения. (они мне больше по душе, т.к достаточно быстро прогревают помещение, можно перевести в режим тления, добился пока только до 11 часов на термофоровской нормали)
По вашей классификации они также относятся к так называемым "буржуйкам", тк дают тепло, пока в них что-то горит, иль тлеет.
Но есть также такие "буржуйки и с водяным контуром, которые позволяют колхозить теплоаккумуляторы, и за счёт них в том числе отапливать помещение, когда печка погасла.
Ради интереса забивал сюда http://nagrev24.ru/voda/
разные значения, достаточно интересные р-ты.

Вариант печи, что выложил уважаемый БИДЖО очень интересен, но пока погоняю свою печору аква, а там подумаю над колхозингом, апгрейдингом, или сложу кирпичную.

RTDS
5-11-2017 23:12 RTDS
quote:

Про буржуйки как таковые имел ввиду армейские чугунивые.
Сейчас есть чутка другие печки, обзываются- с режимом долгого горения. (они мне больше по душе, т.к достаточно быстро прогревают помещение, можно перевести в режим тления, добился пока только до 11 часов на термофоровской нормали)
По вашей классификации они также относятся к так называемым "буржуйкам", тк дают тепло, пока в них что-то горит, иль тлеет.
Но есть также такие "буржуйки и с водяным контуром, которые позволяют колхозить теплоаккумуляторы, и за счёт них в том числе отапливать помещение, когда печка погасла.

Я не спец, но думаю, что к классу "буржуек" не стоит относить печи длительного горения. У них совсем иное устройство внутри, хотя они и могут напоминать буржуйку снаружи...

Мне кажется, что буржуйками (чтобы четко понимать, о чем идет речь и не путаться в терминологии) корректно называть именно простые цилиндрические дровяные печи обычного горения - от тонких, сделанных, типа, из 50-литрового газбаллона, до этих старых советских, чугуниевых.
Без водяных рубашек, соляровых капельниц, конвекционных труб и прочего...
Простая бочка с дверцей.

tazuja
5-11-2017 23:23 tazuja
quote:
Простая бочка с дверцей.

я про то же.
Нафиг не нужна.

edit log

RTDS
5-11-2017 23:37 RTDS
Ну почему?
Вот та, о которой топикстартер говорит (советская старая, которые на ганзе продают по 5 тыр) - вполне себе...
И относительно тонкая (1 см стенки) - то есть, быстро разогреется и начнет греть помещение, и тяжелая в целом - все же 60 кг чугуна - это солидный теплоаккумулятор для небольшой комнаты - дачного домика, к примеру...

Она проста, ибо работает на прямом горении, без всяких сложных схем тления, автоподачи, дожигания газа, высокотемпературных режимов, слива дегтя и т.п.

Все эти печки с усложнением хороши, когда они - отработанная конструкция. А в интернете нереально много всякой хуйни - люди читают, и думают - раз чел собрал печку и видосик запилил - значит, можно повторять... А на самом деле 2 из 3 печек сделаны с большими ошибками.
Тут либо искать конструкцию безупречную и повторять 1 в 1, либо самому экспериментировать - возможно, с многократной переделкой печки, либо покупать всяких булерьянов и их клонов...
Либо такая вот буржуйка - 5 тыр для 60 кил чугуна недорого, ИМХО... )))

tazuja
5-11-2017 23:47 tazuja
От вы уцепились то в 60 кг чугуна теплоаккумулятора.
У меня труба в два раза больше весит.
6 метров- 120 кг.
150 я по внутрянке, стенка 5.5 мм. Это про печёру аква, чтоб путанницы не вышло.

Для более действенного ТА я ставил бочку на термофоровскую печь, наполняя её (бочку) 160 л воды.
От это ТА, а не стенки в один см.

Вы правы в одном- она проста как валенок, при этом боится воды (снял ведро, плеснулось, от и растрекалась крышка (эт я грубо))

edit log

RTDS
6-11-2017 00:06 RTDS
quote:

От вы уцепились то в 60 кг чугуна теплоаккумулятора.

Я в разделе "Выживание из ума" )) недавно писал про использование в качестве пассивного теплоаккумулятора в палатке 20-литровой алюминиевой канистры с водой, которую я вечером вскипятил на газовой горелке и поставил в палатку.
Хотя была еще осень и и плюсовые температуры, меня впечатлило, как она осталась горячей наутро...
Так что эффект теплоаккумулятора в буржуйке преуменьшать не стоит.
60 кг - это немало, плюс туда еще внутрь, наверное. можно кирпичей пристроить...

quote:

У меня труба в два раза больше весит

Ну, у большинства труба не весит нисколько. Ибо используется жесть.

quote:

при этом боится воды (снял ведро, плеснулось, от и растрекалась крышка (эт я грубо))

quote:

(снял ведро, плеснулось, от и растрекалась крышка (эт я грубо))

Слишком грубо ))
Чтобы эта печка треснула, нужно быть совершеннейшим разъебаем и относиться к ней, как к чужой... Обычно такого не происходит.

edit log

tazuja
6-11-2017 00:13 tazuja
Насчёт палатки, смотря какой, конечно, мне интересно.
Обычно в ноги спальника кидаю две полторахи горячей воды.
Но 20 литровая канистра, вскипячённая на газ горелке, при этом горячая на утро...
Позвольте усомниться.
tazuja
6-11-2017 00:15 tazuja
Хотя, скок за бортом было? И какая ж всё таки палатка?
RTDS
6-11-2017 00:22 RTDS
Сентябрь, подмосковье....
Не шибко холодно еще было, но у меня спальники дешманские.
Палатка - трешка, самая обычная, ХайПик Невада 3
Канистра реально была наутро горячая. Не теплая, а горячая.
И в палатке было очень комфортно, в отличие от заборта...

edit log

Бонк
6-11-2017 11:42 Бонк
quote:
Изначально написано RTDS:
Сентябрь, подмосковье....
Палатка - трешка,
И в палатке было очень комфортно, в отличие от заборта...

Ктутяк.
В палатке с чугуниевой буржуйкой, 60 кг теплоаккумулятора.
Ещё кирпичи внутрь можно напихать. Лепота.
А лепоту за вами таскают специально обученные таджики?

В стране фантазёров и не такое гавно можно продавать под видом печки.

В других странах себя любят, и там продавались и продаются "буржуйки" гораздо более продвинутые и более функциональные, чем "доисторическая" ПОВ-57.

RTDS
6-11-2017 11:45 RTDS
quote:
Originally posted by Бонк:

А лепоту за вами таскают специально обученные таджики

Дурачок ты...
Это автомобильный вариант. Не требующий никаких усилий,нуждующийся лишь в копейках на сгоревший газ.
Бонк
6-11-2017 11:55 Бонк
А ты хам.
Ну вот просто - хам, и всё.
С буржуйкой или без.
RTDS
6-11-2017 11:56 RTDS
Ну и ладно... Я и не против особо..
Бонк
6-11-2017 11:59 Бонк
Ну, да.
Вам в ближнего плюнуть - как два пальца обоссать.
Но извиниться за свою бестактность - никогда.
Это в характере.

С днём "народного единства".

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Буржуйки чугунивые ( 1 )